Восток дело тонкое, Петруха.
+ Ответить
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Восток дело тонкое, Петруха.

  1. #1

    По умолчанию Восток дело тонкое, Петруха.

    Только отгремели международные гуляния по поводу снятия запрета на велосипед для женщин в Саудовской Аравии, как в запретительные меры ударилась еще одна восточная страна.
    На этот раз к общему маразму запретителей присоединился Узбекистан.
    Далее дословно взято с http://www.fergananews.com/articles/7701:
    "Отныне велосипеды в столице Узбекистана под запретом.
    С середины апреля в Ташкенте проводится облава на велосипедистов, которых останавливают, иногда штрафуют, а их двухколесных «коней» отбирают, сообщают источники «Ферганы» в узбекской столице. Об этом пишут и некоторые узбекские СМИ.
    Альберт [FONT=Arial](все имена изменены. – прим. ред.)[/FONT] передвигается по городу на велосипеде практически каждый день уже десять лет. Он удивлен и возмущен действиями милиционеров, которые отбирают велики у всех подряд. «Это фактически кража частной собственности, ведь вернуть свой велосипед уже вряд ли удастся, если только не через суд. Но и доказать, что он принадлежит именно тебе, очень сложно: велосипед не снабжается техпаспортом, который мог бы свидетельствовать о твоем праве владения», - поясняет Альберт.
    По его словам, претензии велосипедистам выставляют не только милиционеры, но и обычные охранники, хотя по закону на это имеет право только инспектор ГАИ.
    Как сообщил газете «Новый Век» владелец пункта проката велосипедов, расположенного в жилом массиве «Чиланзар», у нескольких его клиентов велосипеды отобрали в момент, когда они беседовали, стоя на тротуаре в районе метро «Хамза».
    «Подъехали три автомобиля с милиционерами, которые без слов изъяли у них велосипеды, загрузили в «Дамас», а самих ребят отвезли в отделение. Каждый был непонятно за что был оштрафован на 26,5 тысячи сумов (более $100 по официальному курсу)», - рассказал предприниматель.
    «В воскресенье двух моих знакомых задержали и закрыли в «обезьяннике». А ведь они просто ехали по дороге, абсолютно трезвые, ничего не нарушали. Но их «подрезала» патрульная машина, вышедшие из нее милиционеры молча стали отбирать велосипеды. На просьбу объяснить причину остановки заявили, что они «задержаны до разбирательства». Якобы необходимо иметь какие-либо документы, подтверждающие, что вы являетесь владельцем этого велосипеда. Но нет закона, допускающего такой беспредел!», - возмущается Бехзод.
    Когда велосипедисты требуют объяснить, на каком основании действуют отбирающие их транспортные средства милиционеры, последние ссылаются на некий «устный приказ».
    «Сам текст приказа воспроизвести они не могут. Естественно, ведь никаких законов в этом отношении издано не было. Продолжаешь возмущаться, пресекают: «Я сказал!», «Я тут власть!». Налицо наглое превышение должностных полномочий, а это уже уголовная статья», - подмечает Гога.
    Денис столкнулся с сотрудниками РОВД, которые заявили, что велосипеды отбирают за нарушение правил дорожного движения (ПДД). «Хотя по закону они не имеют на это никакого права, даже если действительно нарушил, - это прерогатива гаишников. Постановка велосипеда на штраф-стоянку возможна, только если за рулем пьяный. Милиция сама не знает ПДД и берет «на лоха»: якобы по дорогам ездить нельзя, только по тротуарам, велосипедисты, мол, создают аварийную обстановку. Но правила запрещают велосипедистам ездить по тротуарам. Очень бесит такое бесцеремонное отношение к людям», - возмущается Денис.
    Некоторым – юридически подкованным и упорным - все же удается отстоять свое право на владение велосипедом и избежать штрафа.
    «В воскресенье утром загребли моего друга, оформили ему штраф на 30.000 сумов. Вечером на метро Хамида Алимжана принимаются за меня, причем очень нагло. «Лось» [FONT=Arial](автомобиль марки Лачетти)[/FONT] банально подрезает, а я валить в тот момент не собирался, потому что ехал согласно правилам, был трезвый и жестом показывал совершаемые маневры. Можно сказать, идеальный велосипедист, - смеется Воланд. – Выходит сержант и пытается конфисковать велосипед, в машине сидит лейтенант. На мой вопрос, на каком, мол, основании собираетесь конфисковать велосипед, мне нагло заявляют, что я нарушаю ПДД. Благо, я всегда катаюсь с рюкзаком, а в нем, кроме насоса и ремонтного комплекта, постоянно лежат права и книга с ПДД. Я сержанту вежливо объясняю, что это они нарушают свои должностные инструкции, и требую позвать старшего. В итоге после пятнадцати минут бодания и тыканья этим «блюстителям порядка» пальцем в книгу меня отпустили без штрафа и задержания!»
    Следует отметить, что в Ташкенте велосипедистам всегда было нелегко, хотя теплый и сухой климат благоприятствует использованию такого экологичного и экономичного вида транспорта. В отличие от многих столиц мира, в узбекской велосипедистов практически не видно. Если целый день передвигаться по городу по своим делам, насчитаешь не более десятка «двухколесников». В основном, это молодые люди, которые катаются ради удовольствия или из спортивного азарта. А вот в Ферганской долине, например, велосипеды используют и стар, и млад, на них ездят на работу, на базар, в мечеть..."


    Таким образом, Узбекистан пошел куда дальше Северной Кореи и Саудовской Аравии, где запрет коснулся только женщин.
    Вот такой юмор. По-восточному тонкий.

  2. #2

    По умолчанию

    хорошая шутка, только длинная слишком - читать долго

  3. #3
    ни шагу без вела
    Байк
    GT Zaskar Expert 26"
    Адрес
    г. Дзержинск Моск.обл.
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Такой режим долго не протянет. Вообще мозгов нет. Плюс паранойя. Пора в больничку. Что они оставят после себя и как их вспоминать будут они не думают ("они" - власть предержащие этого государства).

    ---------- Добавлено в 20:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:03 ----------

    «Велосипедист — бедствие для экономики. Он не покупает автомобиля и не берет под него кредит. Не покупает бензин. Не пользуется услугами ремонтных мастерских. Не страхует «гражданскую ответственность». Не пользуется платными стоянками. Не страдает от ожирения. Да он еще и здоров, черт возьми! Здоровые люди не нужны для экономики. Они не покупают лекарства. Они не ходят к частным врачам. Они не увеличивают ВВП.» (http://www.dvride.ru/forum/viewtopic.php?id=4564&p=11)

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Велотавр Посмотреть сообщение

    ---------- Добавлено в 20:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:03 ----------
    «Велосипедист — бедствие для экономики. Он не покупает автомобиля и не берет под него кредит. Не покупает бензин. Не пользуется услугами ремонтных мастерских. Не страхует «гражданскую ответственность». Не пользуется платными стоянками. Не страдает от ожирения. Да он еще и здоров, черт возьми! Здоровые люди не нужны для экономики. Они не покупают лекарства. Они не ходят к частным врачам. Они не увеличивают ВВП.» (http://www.dvride.ru/forum/viewtopic.php?id=4564&p=11)
    Кажется источник: http://lurkmore.to/%D0%92%D0%B5%D0%B...B8%D1%81%D1%82

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Дав78
    Байк
    желтый
    Адрес
    Жуковский, Раменское Моск. обл.
    Сообщений
    7

    По умолчанию Иранские оппозиционеры рассказали об аресте женщин за езду на велосипеде


+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. а куда у нас весь Северо-Восток вымер???
    от Kirill777 в разделе Москва.Север
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 29.12.2005, 12:15
  2. Может дело в цепи?
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2005, 12:18