Подпрыгивает заднее колесо велосипеда Салют
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Подпрыгивает заднее колесо велосипеда Салют

  1. #1

    По умолчанию Подпрыгивает заднее колесо велосипеда Салют

    Добрый день!

    Поздравляю всех посетителей этого форума с днем победы! Пусть не будет войны никогда!


    Подскажите, пожалуйста, советом. Купил велосипед "Салют", старый, советский. После покраски(и соответственно снятия колес), стала постукивать цепь и мне пришлось разобрать заднюю втулку. Все разобрал, перебрал, промыл и смазал. Цепь постукивала из-за непараллельности звездочек. Решил переворотом задней на 180 градусов(предыдущий владелец также жаловался на постукивание, не знаю правда как ему удалось разрешить это, регулировочными болтами, может быть, выпрямил).

    Так вот, цепь после этого постукивать перестала, велик катается нормально. Но есть одно НО, которое меня беспокоит. При езде по ровной дороге, ощущение такое, будто я еду по синусоиде, т.к. заднее колесо ходит вверх-вниз. Это почти неощутимо и если дорога проселочная, то вообще незаметно. Однако, я переживаю что этот "дефект" может перерасти во что-то более серьезное, т.к. не понимаю в чем проблема.

    Когда велик переворачиваю и кручу педали- втулка в цилиндре ходит довольно ровно, не трясется и не качается. Если навалиться пузом на седло и пристально искать дефект на заднем колесе- тоже эффект пропадает. Но как только сядешь на велик и едешь с ооочень маленькой скоростью, "псевдокочки" возвращаются, но разглядеть что там не удается. На заднем колесе, также, есть небольшая восьмерка.

    В общем, если есть какие-то идеи, я с радостью поэкспериментирую. Если скажите что это может быть- буду крайне благодарен!

  2. #2
    Веломаньяк!
    Байк
    Jamis Durango 2.0 (2009) Focus BLACK FOREST 27R 2.0
    Адрес
    тоьятти
    Сообщений
    160

    По умолчанию

    скорее всего колесо яйцом заспицовано, имеет радиальное биение, нужно выправлять перетяжкой спиц.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bormoglot70 Посмотреть сообщение
    скорее всего колесо яйцом заспицовано, имеет радиальное биение, нужно выправлять перетяжкой спиц.
    А чем это чревато? Сезон докатаю?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikhail.c Посмотреть сообщение
    А чем это чревато? Сезон докатаю
    Эффект укачивания, можно заснуть за рулем.

  5. #5

    По умолчанию

    Судя по описанию, твой вел - в отличном состоянии по сравнению с моим (из моего детства). Я не такой привиредливый, я жду когда проблемка вырастет в проблему.. (на другом веле - дождался, тормоз протёк окончательно..)

    Сезоны разные бывают - ездить можно очень по-разному. Я вот медленно на нём езжу, еле нажимая не педали, чтоб когда цепь слетит (что бывало часто.. но вроде починил недавно) - не повредить зубья

    По теме - не знаю..

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikhail.c Посмотреть сообщение
    А чем это чревато? Сезон докатаю?
    Если это яйцо, и при этом спицы натянуты нормально, то чревато, на большой скорости, потерей управления (если яйцо сильное). На низких скоростях можно катать долго и счастливо (но яйцо само по себе не исправится)). Яйцо, или нет, тестируется так: перевернул вверх ногами, раскрутил колесо, приложил мел, или карандаш, к ободу сбоку, наподобие тормозной колодки ручного тормоза. Если яйцо - нарисованная линия пройдет по борту обода неровно.
    Яйцо, собственно http://www.youtube.com/watch?v=5MqTAPPHEOE
    Яйцо лечится трудно, тем более если никогда не спицевал колеса. Но лечится.
    Но может, просто покрышка бьет? Например, неровно стоИт, или с грубой заплаткой внутри ( в последнем случае внешне все будет крутиться ровно, но под нагрузкой на ходу будет прыгать).
    Последний раз редактировалось Offroadster; 09.05.2015 в 20:46.

  7. #7

    По умолчанию

    bormoglot70, vlad674, abvgdee, Offroadster, спасибо большое за ответы! По теме- как только услышал про "радиальное биение", начал гуглить и ну.. в общем полез исправлять "яйцо". Некоторые спицы шатались, мел "показал", что колесо имеет форму овала. Ключ для спиц у меня есть, но крепления некоторых спиц заржавели. Пришлось лезть внутрь покрышки и.. в общем, я проколол камеру отверткой в процессе выковыривания камеры. На сегодня желание заниматься великом у меня пропали и я отложил это на завтра. Благо, купил на той неделе в АШАНЕ набор для заклеивания камеры. Завтра попробую сделать из "яйца" шарик для гольфа и заодно не проколоть покрышку еще пару раз. Набора хватит только на 2 дыры.

    Всех еще раз с праздником! Смотрели салют?
    Последний раз редактировалось Mikhail.c; 10.05.2015 в 09:09.

  8. #8
    zver4
    Guest

    По умолчанию

    Придётся учиться бортировать-разбортировать шины голыми руками.

  9. #9

    По умолчанию

    Запасись пластиковыми бортировками, на будущее всё равно пригодится. Спасибо с поздравлением. Я не стал давать советов, так как биение всегда видно на глаз, если поставить вел вверх колесами и крутнуть колесо.

  10. #10
    zver4
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad674 Посмотреть сообщение
    ...биение всегда видно на глаз, если поставить вел вверх колесами и крутнуть колесо.
    К сожалению, не всегда, потому как спицы хоть и расслаблены, но расслаблены по всей окружности так, что биение не нагруженного колеса может быть мизерным и без подозрений. А вот, когда уже на вел садишься и поехал, то весь вес водителя и частичный самого вела будет попеременно отражаться на самых прослабленных участках окружности колеса, которое крутясь будет последовательно подставлять их под всю эту нагрузку. И от оси до земли участки окружности колеса будут то жёсткими, то прогибающимися, то вновь жёсткими, то опять "амортизировать", что и будет ощущаться как подпрыгивание велосипеда. Также может ощущаться эффект похожий на эффект шимми, когда зад крутит и он виляет. Всё зависит от того, каким хаотичным образом ослаблены те или иные спицы в колесе.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Стойку для велосипеда под заднее колесо
    от amk в разделе Aксессуары
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.06.2014, 01:00
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.07.2013, 20:27
  3. Продам заднее колесо от нового велосипеда 135*10 эксцентрик
    от Vinokurov Petr в разделе Колёса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 18:31
  4. Заднее колесо у детского велосипеда 20"
    от maxcom в разделе Велосемейники
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 12.05.2012, 10:24
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.11.2010, 20:40

Метки этой темы