Титановый ригид - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
Показано с 51 по 60 из 60

Тема: Титановый ригид

  1. #51

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Endeavour @ 26.07.2007 20:26) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Случайно наткнулся на титановый ригид от столь любимой Шурикеном Титерры
    Вот, имхо, даже если закрыть глаза на обвес, фреймсет гораздо симпатичнее древнего рапидовского. И по геометрии и чисто визуально.[/b]
    мне не нравится. говно.

  2. #52

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(SIA @ 25.07.2007 01:59) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Думаю, что все гораздо проще - у Пейса где-то есть возможность Ей-богу, лопнет мое терпение - сварганю чего-нибудь ради чистого искусства в авиационном стиле - чтобы лишнего металла не водилось, если сварка - так диффузионная, если силовой узел - так правильной формы и из нормального материала, а не какой "легко сваривается/обрабатывается/клеится".[/b]

    Ага. А потом попробуй производить это на массовом китайском заводе с весьма не аэрокосмическими технологическими возможностями. А SRAM только там свои вилки и делает, кстати. Или, быть может, ты сам это изготовишь? Ну и сколько будет стоить это творение в результате?

    Микроскопические конторы типа White или Pace могут позволить себе мизерные серии "супервилок" по чудовищной цене. Типа найдутся маргиналы-ценители. А когда выпуск идет миллионами, а заказчики считают каждую копейку - попробуй поэкспериментируй с "авиационным стилем".
    Я жуЖЖу о великах...

  3. #53
    Веломаньяк Аватар для SIA
    Адрес
    Речной-Петрозав.16,Курская-ст.Басманн.20
    Сообщений
    288

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 26.07.2007 20:36) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ага. А потом попробуй производить это на массовом китайском заводе с весьма не аэрокосмическими технологическими возможностями. А SRAM только там свои вилки и делает, кстати. Или, быть может, ты сам это изготовишь? Ну и сколько будет стоить это творение в результате?

    Микроскопические конторы типа White или Pace могут позволить себе мизерные серии "супервилок" по чудовищной цене. Типа найдутся маргиналы-ценители. А когда выпуск идет миллионами, а заказчики считают каждую копейку - попробуй поэкспериментируй с "авиационным стилем".[/b]
    О "массовом производстве" таких вещей вполне можно говорить, но только если на эту тему выйдет постановление ЦК КПК. Тогда сразу все технологии мигом найдутся - делают же китаезы по лицензии и МИГ-29, и СУ-27. Там как раз электрохимически травленые панели

    Самое удивительное, что цена килограмма планера самолета (порядка $200-300) - ниже, чем цена килограмма веса рамы хорошего велика. Так что не все столь безнадежно

    Кстати, та технология, что я описал - это далеко не верх крутизны, верх крутизны - объемная формовка с использованием эффекта сверхпластичности при сверхвысоком давлении, когда металл без подогрева течет, как каша, но трещин образоваться не может из-за внешнего давления. Получается сверхмелкозернистая структура, в которой порог трещинообразования в несколько раз выше, чем у того же материала, не прошедшего такую обработку. Ванадиевая сталь с подобной структурой, при твердости в 64 HRC сохраняет способность согнуться на 60 градусов в образце с надрезом без разрушения. Обычная инструменталка примерно такого же состава и с такой твердостью хрупка как фарфор.

    Добавлено позже (26/07/2007 23:24):
    <div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 25.07.2007 10:41) <{POST_SNAPBACK}></div>
    [/b]
    Слов нет, остались только точки. Это что за стремя такое -то ?!!!

  4. #54

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(SIA @ 27.07.2007 03:24) <{POST_SNAPBACK}></div>
    О "массовом производстве" таких вещей вполне можно говорить, но только если на эту тему выйдет постановление ЦК КПК. Тогда сразу все технологии мигом найдутся - делают же китаезы по лицензии и МИГ-29, и СУ-27. Там как раз электрохимически травленые панели[/b]
    В чем тут коммерческая фишка? И зачем им это надо?

  5. #55

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(SIA @ 26.07.2007 23:24) <{POST_SNAPBACK}></div>
    О "массовом производстве" таких вещей вполне можно говорить, но только если на эту тему выйдет постановление ЦК КПК. Тогда сразу все технологии мигом найдутся - делают же китаезы по лицензии и МИГ-29, и СУ-27. Там как раз электрохимически травленые панели

    Самое удивительное, что цена килограмма планера самолета (порядка $200-300) - ниже, чем цена килограмма веса рамы хорошего велика. Так что не все столь безнадежно

    Кстати, та технология, что я описал - это далеко не верх крутизны, верх крутизны - объемная формовка с использованием эффекта сверхпластичности при сверхвысоком давлении, когда металл без подогрева течет, как каша, но трещин образоваться не может из-за внешнего давления. Получается сверхмелкозернистая структура, в которой порог трещинообразования в несколько раз выше, чем у того же материала, не прошедшего такую обработку. Ванадиевая сталь с подобной структурой, при твердости в 64 HRC сохраняет способность согнуться на 60 градусов в образце с надрезом без разрушения. Обычная инструменталка примерно такого же состава и с такой твердостью хрупка как фарфор.

    Добавлено позже (26/07/2007 23:24):
    Слов нет, остались только точки. Это что за стремя такое -то ?!!![/b]
    Я рад за твои теоретические познания. Можешь применить их по назначению - делать планеры самолета килограммами. Ибо если бы ты знал реальную стоимость изготовления вилок, все высокотехнологические приемы применительно к ним отвалились бы сразу. Например, отгрузочная цена (с завода) вилки Marzocchi 888 (топовая двухкоронка) составляет 166 долл. Себестоимость соответственно менее 100 долл (по самым скромным подсчетам, реально, скорее всего, даже ниже). Вес вилки - 3,5 кг. И где теперь твои 200-300 долл. за килограмм? Розничная цена, напомню, больше 1000 долл.

    Насчет Титерры - это не стремя. Это проявление инженерно-эстетического идиотизма. Предполагается, что в паре с жесткой вилкой эта ручка от лопаты будет работать как упругий элемент.

    Добавлено позже (27/07/2007 10:12):
    <div class='quotetop'>Цитата(Provincial @ 27.07.2007 04:34) <{POST_SNAPBACK}></div>
    В чем тут коммерческая фишка? И зачем им это надо?[/b]
    Просто человек не поймет разницу между оборонной промышленностью и индустрией развлечений, к которой относится МТБ. Совершенно разные стратегии производства продукта. За развалившуюся вилку максимум придется заплатить несколько тысяч долларов по решению суда (за бугром, конечно). А скорее всего, дело обойдется высылкой новой вилки за 100 долл (стоимость для завода). За развалившийся элемент фюзеляжа - сотни миллионов недополученных средств из-за отказа клиента на следующий заказ + реноме производителя некачественной боевой техники. А это уже чревато.
    Я жуЖЖу о великах...

  6. #56
    Веломаньяк Аватар для SIA
    Адрес
    Речной-Петрозав.16,Курская-ст.Басманн.20
    Сообщений
    288

    По умолчанию

    Я так понял, что мой юмор оказался до конца не понят. Специально же написал про "постановление ЦК КПК" Ясно же, что у китайских товарищей есть дела поважнее

    Про вилки - там все понятно, поэтому я и говорил про рамы. Только если чел навернется на сломавшейся вилке/раме, не факт, что американский адвокат-сутяга не сумеет отсудить сильно побольше цены вилки

    Кстати, мало кто знает, что в авиации критичнее по весам, отказам и особенно ресурсу не столько боевая техника, сколько коммерческая, которая должна десятилетиями пахать в хвост и гриву, принося деньги.. Именно поэтому технологический уровень коммерческих машин в мире (не в СССР) еще с 40-вых годов 20-го века стал выше, чем у военных. Коммерческие и стоят в итоге дороже, и делают их намного больше, чем военных. А от военных самолей/вертушек на деле требуется только, чтобы "небоевые" потери не сильно превосходили боевые . Особого ресурса и долговечности для них просто не надо (хотя малоцикловая прочность, конечно, обеспечивается). В СССР неплохо научились делать боевые самоли, но вот на коммерческих - облом наступил еще до второй мировой, а в конце 60-тых разрыв стал совсем непотребным. Поэтому, когда железный занавес проржавел, нашему авиапрому и наступил кирдык. Жалко конечно, но факт - реально очень сильно отстали, несмотря на все бравурные речи.

    p.s. А свои познания я использую в другой области - микросхемы, измерительная техника/научное оборудование. И немножко медицинского

  7. #57
    Веломаньяк Аватар для ckeyt
    Байк
    Stels pilot 510
    Адрес
    москва ВАО,ивановское,8стр.контактов ВАО
    Сообщений
    329

    По умолчанию

    [quote][/quote
    Да физики ядерщики опять жгут.
    Ресурс военной и гражданской авиатехники ни чем не отличается.
    Невесомый Felt800 с регулируемым выносом-вынос мозга.
    Shuriken тебе зачот,буквально все твои творения,никого не оставляют равнодушными.Пригласи к себе,как-нибудь
    десяток горячих голов на взвешивание.Во прикол-то будет :D
    А кое кому предлагаю к мифическим 200-300 долларам,прибавить содержание пары десятков НИИ в течении
    пары десятков лет.
    Раньше я почему злой был?Потому.что у меня велосипеда не было...(С)И.И.Печкин.

  8. #58

    По умолчанию

    кстати позволю себе заметить.
    МТИ - мастера титановых изделий - г.ИЖЕВСК. и ни как не Титерра которая есть RockRing.
    кстати MTI вилки такие более не делает. похоже заготовки кончились.

  9. #59
    Веломаньяк Аватар для SIA
    Адрес
    Речной-Петрозав.16,Курская-ст.Басманн.20
    Сообщений
    288

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(ckeyt @ 28.07.2007 21:53) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ресурс военной и гражданской авиатехники ни чем не отличается.
    Невесомый Felt800 с регулируемым выносом-вынос мозга.
    А кое кому предлагаю к мифическим 200-300 долларам,прибавить содержание пары десятков НИИ в течении
    пары десятков лет.[/b]
    1. Про равный ресурс-это ты расскажи тем, кто эксплуатирует авиатехнику. Подсказка:сравни ресурс двигателей и объем ТО.
    2. Мой фелт - 12,6 кг. Я его невесомым никогда не называл. Если для Вас это "невесомый", то тогда "нормальный" - это, видимо, железный костотряс.
    3. В отличие от СССР (где были НИИ), в остальных странах задачи разработки и доводки авиатехники лежали в основном на частных фирмах. И к сожалению для наших НИИ, большая часть исследований этих самых НИИ состояла в переводе и попытках понять содержимое западных статей, а также в изучении "тамошних" образцов и выдаче рекомендаций. Своего и хорошего было очень мало. Результат сегодня очевиден - ранее сделанные затраты на содержание этих НИИ можно смело списывать в убыток, а технику приходится покупать на мировом рынке.

    p.s. Один бразильский Эмбраер наклепал и продал больше среднемагистральных авиалайнеров, чем весь советский авиапром Про американцев я не говорю, даже монстров типа 747 они делают в среднем около сотни в год, а мы сравнимых по вместимости ИЛ-86 за все время их выпуска смогли сделать всего около 80. Про "продаваемость" на мировом рынке советской/российской коммерческой авиатехники я лучше умолчу.

  10. #60

    По умолчанию

    ОФФФФ
    <div class='quotetop'>Цитата(ckeyt @ 28.07.2007 21:53) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ресурс военной и гражданской авиатехники ни чем не отличается.[/b]
    ... а мужики то и не знали... :D
    А ну иди ка сюда! И ты тоже не знаешь что такое среднеквадратичное отклонение?!? @ля и это человек с высшим образованием... Уволен! Иди на базар апельсинами торговать!
    Мужчины хотят развратных отношений с красивыми женщинами, женщины наоборот: красивых отношений с развратными мужчинами.
    - Ой, ребята, бобер!!! Первый раз в жизни вижу бобра!!! Дайте мне
    весло - я его стукну!!! (с)

+ Ответить
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам ригид для шоссе
    от MishaGT в разделе Велосипеды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.07.2009, 21:52
  2. Недорогой уже не ригид для девушки
    от Галчонок в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 11.07.2009, 12:18
  3. Амортизационная вилка на ригид
    от TortureEngine в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.06.2009, 16:23
  4. Собираю титановый ригид
    от melox в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 09.11.2008, 16:17