Думаю делать или нет модель Bantam Crypto, не абсолютную копию, а по мотивам.
Закрытая тема
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Думаю делать или нет модель Bantam Crypto, не абсолютную копию, а по мотивам.

  1. #1
    Веломаньяк
    Байк
    Старт-Шоссе(модернизированный), Черная Лошадь, Салют
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28

    По умолчанию Думаю делать или нет модель Bantam Crypto, не абсолютную копию, а по мотивам.

    Думаю делать или нет модель Bantam Crypto, не абсолютную копию, а по мотивам.

    это вершина эволюции Паука, понравилась компактность вела, и ретро вид.

    Велосипед модели Bantam Crypto изготовлен в Англии в 1893 году. Компактный, с приводом на переднее колесо посредством планетарного редуктора 1:3.







    И чертежик есть.



    Тут есть другие фото конструкции
    http://oldbike.wordpress.com/1896-crypto-bantam/

    Один из мастеров божится, что может сделать привод со свободным ходом для этой конструкции из стандартной планетарной втулки. Но если брать наиболее втулку 7-8 скоростную, то там будет максимальная передача 1,55 – 1,61, а дальше цена втулки растет. Если использовать ведущее колесо 26” не слишком ли медленная передача, ибо даже на дорожных велосипедах она устанавливается больше 2? Как мне кажется, некоторые, если вообще не все, понижающие скорости вообще будут бесполезные. На счет рамы говорил по телефону(отсылал чертеж), сказали: “делай узлы и за 30 тысяч сварим”. Естественно, за изготовление узла и др. тоже уйдет сумма. Стоит ли тратить деньги при такой низкой скорости вела, и бесполезных передачах?

    П.С.
    Говорил с владельцем раритета, выяснил, что велосипед устойчив, перевернуться через переднее колесо практически невозможно.

  2. #2

    По умолчанию

    раму не дешевле ли будет заказать титановую в рапиде? тем более, если "по мотивам"

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для vasay
    Байк
    Планетарный ситибайкотуринг, УбивецДраконов, КитайКартон, Гравийцапа
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    3,234

    По умолчанию

    tvitaly2

    А почему колесо 26" а не 28" ? И обратите внимание на Штурмей Арчер 8ск. - там гораздо выше передаточные:
    "Общий - 305% Передача 1 - 1.00 (прямая) ::Передача 2 - 1.28 (+28%) ::Передача 3 - 1.45 (+45%) ::Передача 4 - 1.64 (+64%) ::Передача 5 - 1.86 (+86%) ::Передача 6 - 2.10 (+110%) ::Передача 7 - 2.38 (+138%) ::Передача 8 - 3.05 (+205%)"


    П.с. идея мне кажется не особо интересной. Вот сделать точную копию оригинала - было бы интересно.

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    Старт-Шоссе(модернизированный), Черная Лошадь, Салют
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vasay Посмотреть сообщение
    tvitaly2

    А почему колесо 26" а не 28" ? И обратите внимание на Штурмей Арчер 8ск. - там гораздо выше передаточные:
    "Общий - 305% Передача 1 - 1.00 (прямая) ::Передача 2 - 1.28 (+28%) ::Передача 3 - 1.45 (+45%) ::Передача 4 - 1.64 (+64%) ::Передача 5 - 1.86 (+86%) ::Передача 6 - 2.10 (+110%) ::Передача 7 - 2.38 (+138%) ::Передача 8 - 3.05 (+205%)"
    Чем больше колесо, тем больше на него залезаешь при таком приводе, отсюда смещается центр тяжести.
    26" 20" наиболее похожая пропорция колес на исходник.

    Спасибо, а где такую планетарку можно преобрести в Москве?

    ---------- Добавлено в 09:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:11 ----------

    Цитата Сообщение от xjnrbqgfwfy Посмотреть сообщение
    раму не дешевле ли будет заказать титановую в рапиде? тем более, если "по мотивам"
    Спасибо, проработаю вариант.

    Цитата Сообщение от vasay Посмотреть сообщение
    П.с. идея мне кажется не особо интересной. Вот сделать точную копию оригинала - было бы интересно.
    Для изготовления точной копии или подобной модели современных узлов не существует. Заказывать исходный узел очень дорого.
    Есть современная подобная планетарная передача для уницикла, но она с передаточным числом 1,5 (маловато будет ) и стоит она тысячу евро, и заказывать ее надо по почте.

    Что же касается изготовления узла из задней планетарной втулки, то смотрю я на неподвижную солнечную шестерню и думаю: “Да-а-а… И как же возможно это переделать?”

    Короче, из-за сложного узла цена велосипеда, судя по всему, космической становится.
    Последний раз редактировалось tvitaly2; 07.04.2013 в 12:45.

  5. #5
    Веломаньяк
    Байк
    Старт-Шоссе(модернизированный), Черная Лошадь, Салют
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28

  6. #6

    По умолчанию

    Такие велосипеды делают сами, с нуля, а не на заказ и не покупают. Тогда будет ему цена.
    А так, очередная крашенная сушилка для ванны получится, с шатунами от ХВЗ, втулкой Shimano Nexus...
    Ну и второе, если хочется Bantam, то нафига делать точную копию, когда на той же Shimano Nexus можно
    придумать интересную модификацию.
    Последний раз редактировалось pavlinux; 10.04.2013 в 00:25.

  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    Старт-Шоссе(модернизированный), Черная Лошадь, Салют
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavlinux Посмотреть сообщение
    Такие велосипеды делают сами, с нуля, а не на заказ и не покупают. Тогда будет ему цена.
    Возможно, но для этого должны быть определенные условия и возможности.
    Цитата Сообщение от pavlinux Посмотреть сообщение
    очередная крашенная сушилка для ванны получится, с шатунами от ХВЗ, втулкой Shimano Nexus...
    Такого не хочется иметь.
    Цитата Сообщение от pavlinux Посмотреть сообщение
    Ну и второе, если хочется Bantam, то нафига делать точную копию, когда на той же Shimano Nexus можно
    придумать интересную модификацию.
    Ну, знаете, понравился именно одноместный переднеприводный велосипед без цепи, и др. Мало ли, что понравился.
    Мнение о изготовление уже сказал.
    Предпоследнее мое сообщение, с моей точки зрения, показывает,что из Shimano Nexus привод велосипеда Bantam не сделаешь. Этого мне вполне достаточно.
    Все, закрываю тему.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Делать "обрезание" цепи или нет?
    от Bacher в разделе Технические вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 12.12.2013, 13:15
  2. Шум в каретке, или нет?
    от VAVka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 15.07.2010, 11:17
  3. Atom XC: 660 Да или нет?
    от Roland в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.07.2005, 01:20
  4. Чехлы на переключатели - надо или нет? (+)
    от Dervish в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.06.2005, 12:57