Кастом-гибрид на основе GT Nomad Sport '07
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Кастом-гибрид на основе GT Nomad Sport '07

  1. #1

    По умолчанию

    Всем привет!

    Начну с предыстории. В детстве занимался велоспортом, потом стало не до велосипедов. Пару лет назад понял, что УЖЕ МОЖНО и приобрел (по хорошему случаю) GT Avalanche 1.0 Disc. Покатался немножко, и взяла меня за горло ностальгия - ХОЧУ ШОССЕР и все тут Причем взяла конкретно - в конце сезона кинулся искать и ничего другого, кроме мериды 850 не нашел, да еще с маловатой ростовкой. Но - докатал конец сезона с широкой улыбкой на лице, образно говоря :D

    За зиму проанализировал ощущения и пришел к выводу, что у шоссера мне не хватает комфорта GT, а у GT не хватает накатистости и скорости шоссера. Значит, надо попытаться "совместить коня и трепетную лань" - собирать кастом-гибрид.

    Дано:
    Рост 184
    Вес 85
    Стиль катания - 85% асфальт (езжу исключительно по дорогам общего пользования, на тратуар никаким калачом не заманишь), остальное 15% - лесные дорожки (никаких прыгалок).
    Средняя скорость - 35+ (но на GT дается уже с трудом, конечно).
    Дистанция: основное каждодневное перемещение - на-работу-с-работы (ок. 20км/день, трасса средней паршивости), но есть сильное желание "взять бОльший вес" - планирую начать с 50км и довести до 200 (т.е. классический бревет).

    Хочу: собрать вел на 28-х колесах, с дисковой гидравликой и демпферной передней вилкой. Ну да, привык я к хорошим тормозам, прищепки больше не в кассу. И вибрация жесткой шоссерной вилки подзадрала. Готов пожертвовать частью скорости в угоду большего комфорта.
    Обязательно буду ставить лежак на короткий прямой руль. Небольшие рога тоже подцеплю, скорее всего.

    После изучения каталогов решил взять за основу GT Nomad Sport '07.

    Вопросы:
    1. Можно ли в принципе поставить дисковую систему на 28-е колеса?
    2. Может, есть более интересный вариант в качестве основы, нежели Номад?

    P.S. Забыл. Бюджет - где-то в пределах 20-25 тыр. Еще очень хочется, конечно, не выходить за пределы 10-11кг.

    Добавлено позже (17/07/2007 16:49):
    да. еще была крамольная мысль поставить вперед 26-е колесо - для более низкой посадки.

  2. #2
    Волосатое чудовище Аватар для Loomorh
    Байк
    Тундрочоссер, чоссер, чоссер, фикс, чинеля, 29ер.
    Адрес
    Мск. ЗАО, Кунцево
    Сообщений
    1,314

    По умолчанию

    Есть гибриды с дисковыми тормозами (у данного ГТ, по моему, нет крепежа калипера на раме)
    Спереди 26" - нарушиш геометрию, тогда уж лучше шоссерный руль или просто вынос с большим углом наклона.
    За такие деньги с дисковой гидравликой скорее всего вес будет в районе 12-13 кг (если вообще сможеш уложится в бюджет)
    С вилкой под 28" - проблем много, мало кто делает, выбор очень не велик, качество страдает. Лучшее что я смог найти - RS Reba sl 29er (29")
    606ры906ры6р09ы609ры

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Есть гибриды с дисковыми тормозами (у данного ГТ, по моему, нет крепежа калипера на раме)[/b]
    блин. вот как бы сразу понять - есть крепеж или нет... в описании вела ведь об этом не говорится :/

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Спереди 26" - нарушиш геометрию[/b]
    геометрию чего? по идее, что происходит: как только появляется демпферная вилка, передок автоматом сам приподнимается на величину хода поршня; сталбыть, поставив вперед меньшее по размеру колесико, мы просто выравниваем вел относительно горизонта. разве нет?

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    тогда уж лучше шоссерный руль[/b]
    тяжелее будет, чем укороченный прямой; да и не нужны мне "бараны", потому как лежак есть.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    За такие деньги с дисковой гидравликой скорее всего вес будет в районе 12-13 кг (если вообще сможеш уложится в бюджет)[/b]
    ну, в принципе 12-13кг - не самое великое зло. а бюджет - "основа" стоит ~12тыр. дисковая гидравлика - еще тысяч 6. так что до 25 запасец остается вроде.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    С вилкой под 28" - проблем много, мало кто делает, выбор очень не велик, качество страдает. Лучшее что я смог найти - RS Reba sl 29er (29")[/b]
    вот потому и смотрю в сторону номада (у него по-умолчанию 28-е колеса и демпфер).

  4. #4
    Волосатое чудовище Аватар для Loomorh
    Байк
    Тундрочоссер, чоссер, чоссер, фикс, чинеля, 29ер.
    Адрес
    Мск. ЗАО, Кунцево
    Сообщений
    1,314

    По умолчанию

    Посмотри на рамы с дисковыми тормозами, крепеж сильно выдется над пером как правило.

    Больший ход вилки не есть гуд для рамы, ход вилки связан с углом наклона рулевой и с геометрией рамы вообще, заваливать рулевую ставя нештатную вилку и меньшее колесо идея ИМХО - плохая.

    Ненужен и ладно)

    Не все так просто и дешево как хочется) как минимум менять втулки на дисковые + соотв, перетягивать колеса. + ИМХО ставить гидравлику на байк с "бюджетной" трансмиссией, странновато, не лучше ли хорошие Ви-бряки для начала? При весе в 80 кг не столь критично.

    Что значит демпфер в твоем понимании??? там стоит пружинная аммортизирующая вилка с ходом 63мм, а именно: http://www.srsuntour-cycling.com/SID=sid9c...l&tnid=1391
    регулятора отскока и прочих хитростей в ней нет.

    А вообще - хороший гибрид это супер вещь! успехов в выборе)
    606ры906ры6р09ы609ры

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Больший ход вилки не есть гуд для рамы[/b]
    дык мне как раз большой ход вилки и не нужен (я б даже сказал - противопоказан). в том-то и прикол, чтобы вилку оставить, а колесико поставить поменьше. я могу заблуждаться, и с большим вниманием отнесусь к контраргументам.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Не все так просто и дешево как хочется) как минимум менять втулки на дисковые + соотв, перетягивать колеса[/b]
    эти расходы я прогнозирую и к ним готов. хотя я действительно не подумал о том, что одной системы недостаточно - спасибо, что обратили внимание.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    ставить гидравлику на байк с "бюджетной" трансмиссией, странновато, не лучше ли хорошие Ви-бряки для начала?[/b]
    не-не. вибрейки - в баню. а "бюджетная трансмиссия", по идее, будет проявлять свою бюджетность лишь при экстремальных нагрузках; я же экстрима не планирую. мое дело - знай себе катись по дорожке

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    При весе в 80 кг не столь критично.[/b]
    хм. вот тут как раз совсем не согласен. по идее, чем больше вес, тем сложней его тормозить. да и вибрейки никогда не сравняться с гидравликой по ощущениям контроля велосипеда и эффективности торможения.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    пружинная аммортизирующая вилка с ходом 63мм, регулятора отскока и прочих хитростей в ней нет[/b]
    да мне и не нужно! самое большее, что я от нее жду - чтобы она проглатывала неровности в асфальте и некрупные коренья в лесопарке. прыгать - не собираюсь (я не олень)

    спасибо за содействие!

  6. #6
    Волосатое чудовище Аватар для Loomorh
    Байк
    Тундрочоссер, чоссер, чоссер, фикс, чинеля, 29ер.
    Адрес
    Мск. ЗАО, Кунцево
    Сообщений
    1,314

    По умолчанию

    В таком случае(про вилку) завалится рулевой стакан, нет, этого делать нельзя потому что:
    а) черезмерная нагрузка ну рулевую, разобьеш быстро
    б) вилка будет работать слабо т.е. проктически никак

    Бюджетные компоненты иногда ведут себя не логично даже слабых нагрузках, хотя, дело времени и апгрейда)

    на счет веса) при моих 105кг диски более критично хотя раньше ездил с бряками (порядка 18к км откатал по трассам лесам холмам...), а гидравлика, да, рулез форевер)

    Хорошая работа вилки и есть работа по назначению, эта вилка (у меня был аналог) с неровностями асфальта справляется с трудом + постоянная вибрация которую она совсем не гасит. Хотя, опять, вопрос времени и дальнейшего апгрейда)

    Всегда рад)
    .............посодить человека на гибрид)))

    да, из советов, посмотри фокусы, ну, спонсора раздела, там вроде был очень неплохой гибрид с возможностью установки дисков в районе 27к руб, дорого конечно, но если взять его а гидравлику поставить месяца через полтора два, я думаю хороший вариант. учитывая то что с трансмиссией там очень долго проблем не будет, приличная она там и вилка классом выше. А геометрия рамы у фокуса динамичная, мне понравилась.

    606ры906ры6р09ы609ры

  7. #7

    По умолчанию

    Господа вы занимаетесь полнейшей фигней! Даже у того же gt совершенно случайно завалялся Z.U.M (Zascar Urban Machine чтоли)

    899$ на офсайте, лежак прикрутить и дело готово

  8. #8

    По умолчанию

    zzk
    все бы хорошо, только он на 26-х колесах.

    Loomorh
    фокусы посмотрел - к сожалению, ничего похожего не нашел. за 29700 есть, правда, блэк стоун (из ограниченной серии), на 28-х колесах, кажется, даже с возможностью установки гидравлики - но все-таки это тысяч на 10 выпрыгивает из бюджета.

    зато есть унивега Terreno De Oro коллекции 2006 года. 21 тыр. уже дисковые тормоза (наверняка - механика, но все-таки), 28-е колеса. В принципе, почти то, что нужно. Поставить вперед звезду побольше (вторую ф топку), сзади оставить 4 - будет гораздо лучше. Единственное, что смущает - геометрия рамы. Какая-то он дохлая на вид, но это - субъектив чистой воды, тут пробовать надо.

    вообще, мой идеальный идеал - шоссер с амморт. вилкой (ну хоть чуть-чуть штоб туда-сюда) и дисковыми тормозами. ну почему, почему такого не делают?!. :angry:


    Добавлено позже (18/07/2007 01:25):
    вот он!!!

    FOCUS Rock Springs

    красавец. просто нет слов.
    внимание, вопрос: сколько это чудо стоит и где его найти?..
    вопрос, похоже, риторический

  9. #9
    Волосатое чудовище Аватар для Loomorh
    Байк
    Тундрочоссер, чоссер, чоссер, фикс, чинеля, 29ер.
    Адрес
    Мск. ЗАО, Кунцево
    Сообщений
    1,314

    По умолчанию

    Моё личное мнение по гибридам юнивеги: мягкие, динамика разгона никакая, рама короткая (ак на шессер, но тогда где же шоссерный руль???).

    Да, это оно, пару лет назад мечтал именно о нем, за бюджет в россии вывалится раза в два.
    606ры906ры6р09ы609ры

  10. #10

    По умолчанию

    fuzzion
    последний rock springs от фокуса уже имеет нормальную карбоновую вилку спереди (всмысле не аммортизационную). к тому же по цене этот велосипед top-серии и думаю выйдет далеко за 30000р.

    но не стоит печалиться
    focus:
    blue ridge, V-brakes
    caribo peak, V-brakes
    lost lagoon
    (дисковый 28", вроде то что вам надо?, и по стоимости намного меньше чем rock)
    http://www.focus-bikes.de/englisch_neu/bik...kategorie=cross

    и chronos, но он дороже значительно: http://www.focus-bikes.de/englisch_neu/bik...kategorie=cross


    вопщем все велосипеды из раздела cross на http://www.focus-bikes.de
    но вот топовые велосипеды идут без этой всяких непонятных аммо-вилок, что кмк правильно

    например самый дорогой burrito http://www.focus-bikes.de/englisch_neu/bik...kategorie=cross на дисках и без аммо-вилки.

    сам же я думаю вот про это: http://www.focus-bikes.de/englisch_neu/bik...;kategorie=road
    как шоссер, с немного укороченной геометрией, на который можно воткнуть колёса >28mm

    или вот это: http://www.focus-bikes.de/englisch_neu/bik...tegorie=fitness, но кмк предыдущий лучше

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продаю Gt Nomad Ltd (гибрид)
    от Patrik в разделе Велосипеды
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.02.2008, 22:20
  2. Навесил Gps на основе Palm
    от Chimera в разделе Электроника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.06.2006, 13:46
  3. Навесил Gps на основе Palm
    от Chimera в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00