Тюнинг заднего переключателя - Страница 30
+ Ответить
Страница 30 из 40 ПерваяПервая ... 2025282930313235 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 291 по 300 из 396

Тема: Тюнинг заднего переключателя

  1. #291

    По умолчанию

    Нигде в форуме не увидел ни одного размера от сделавших тюнинг, а это тут главное. Тоже сделал тюнинг роликов переключателя Shimano Alivio (на Acera тоже самое), оба ролика прилично люфтили. Сравнить работу до и после к сожалению не могу, но после работает отлично. Статья по тюнингу не верная, автор предлагает делать ролик всего на 0,05 мм больше звёздочки, что в корне не верно. Я сразу это заподозрил и сделал ролик на 0,1 мм больше звёздочки, но и этого оказалось мало. Без сильного зажима ролики отлично работают, но при сильном зажиме между алюминиевыми пыльниками в переключателе ролики просто клинят и трутся втулками или пластмассой (нижняя звезда) о пыльники. Пробовал выгинать пыльники, от этого никакого толка. Пришлось вытачивать шайбочки внутренний/внешний/толщина 5 мм/ 7,5 мм/ 0,2мм. Таким образом ролики оказались толще звёздочек точно на 0,3мм. При сильном зажатии люфт где-то +- ~0,2 мм на краю и пальцами практически не ощущается.
    Учитесь на моём опыте, стачивать ролики до толщина звезды + 0,05 мм глупо, + 0,1 мм нельзя (клинит нестабильно), + 0,2 мм не проверял возможно можно (может проверю позже), + 0,3 мм точно можно и при сильном зажатии люфта ощущаться практически не будет.

    Мои исходные данные по тюнингу:
    Ширина шестерёнки пластик - 6,87 мм
    Ширина шестерёнки металл - 6,37 мм
    Ролики 7,05 мм, 7,07 мм какой ролик от с какой шестерёнки не углядел.
    Ролики и шестерёнки имеют небольшой скос, поэтому размеры привожу максимальные.

    Для 0,1 мм сточил ролики до:
    Ширина ролика пластик - 6,97 мм Ширина ролика металл - 6,47 мм
    Этого оказалось мало. Выточил шайбы 0,2 мм толшиной, по диаметру чуть меньше роликов, чтобы шестерёнки не тёрлись об углы шайб при их люфте на оси ролика.
    Общая ширина роликов и шайб:
    Ширина шестерёнки пластик - 7,17 мм Ширина шестерёнки металл - 6,67 мм
    Таким образом ролик под нижнюю шестерню можно было вообще не стачивать, а использовать ту что 7,05 мм

    Фотографии:
    Последний раз редактировалось Sergeyich; 21.01.2017 в 19:28.

  2. #292
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,050

    По умолчанию

    http://forum.velomania.ru/showthread...05#post6094805 ну и дальше там можешь пролистать развитие темы.
    Чел из Чел.

  3. #293
    Разлюбитель-драйверитель Аватар для Faddey
    Байк
    Carbon, XT, San Marco, ZTR, Polar, KCNC, Nokian, Schwalbe, R7 MRD
    Адрес
    Жопа Мира, Москва (Южное Бутово)
    Сообщений
    4,150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergeyich Посмотреть сообщение
    Нигде в форуме не увидел ни одного размера от сделавших тюнинг, а это тут главное. Тоже сделал тюнинг роликов переключателя Shimano Alivio (на Acera тоже самое), оба ролика прилично люфтили.
    Очень много букафф...
    У XT совсем другие размеры.
    А делается все просто, снял 11T, померил то, что пихается и то во что впихивается, обточил вихиваемое с припуском 0,2 мм, собрал, проверил, финально обработал впихиваемое, так что бы не зажимало, всё.
    Делается в два - три приема.
    Сустабин - 200 грамм (44,4%) / Воск - 200 грамм (44,4%) / Chain-L (моторка) - 30 грамм (6,6%) / "Форум" ПТФЭ (можно не сыпать) - 20 грамм (4,4%)

  4. #294

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergeyich Посмотреть сообщение
    Нигде в форуме не увидел ни одного размера от сделавших тюнинг, а это тут главное
    Ничего лучшего после замены верхнего шимановского пластикового ролика на алюминиевый 100 рублевый китайский на пром подшипнике еще не придумано. А точить ничего не надо, там люфт от изношенных пластиковых зубов еще есть, и укорочение втулки проблемы не решает. Пластик служит максимум 2000 км у меня. Потом начинаются проблемы.

  5. #295

    По умолчанию

    Faddey
    Букаф может и много, но совета точить с припуском 0,2-0,3 мм я тут не видел, а по статье 0,05 мм - это сразу косяк. Ещё совет, на точиле стачивать ни в коем случае нельзя, никаких + 0,2 мм вручную выдержать не получится.

    Volzhanin
    Хороший совет, если сточатся попробую алюминиевый.

  6. #296
    Разлюбитель-драйверитель Аватар для Faddey
    Байк
    Carbon, XT, San Marco, ZTR, Polar, KCNC, Nokian, Schwalbe, R7 MRD
    Адрес
    Жопа Мира, Москва (Южное Бутово)
    Сообщений
    4,150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volzhanin Посмотреть сообщение
    Пластик служит максимум 2000 км у меня. Потом начинаются проблемы.
    Угу. Последний XT отходил уже 18 мегаметров, проблем не наблюдается.

    Цитата Сообщение от Sergeyich Посмотреть сообщение
    FaddeyЕщё совет, на точиле стачивать ни в коем случае нельзя, никаких + 0,2 мм вручную выдержать не получится.
    Напильнег - наше всё!
    Сустабин - 200 грамм (44,4%) / Воск - 200 грамм (44,4%) / Chain-L (моторка) - 30 грамм (6,6%) / "Форум" ПТФЭ (можно не сыпать) - 20 грамм (4,4%)

  7. #297

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Faddey Посмотреть сообщение
    Последний XT отходил уже 18 мегаметров, проблем не наблюдается.
    Фотоки хотелось бы увидеть! Фото роликов после 18 0000 км приветствуются!! У меня на ХТ нижнем за 2000 км зубья в иголки превратились, пыльник стерся и пропускает грязь, шарикоподшипник люфтит, ТО бесполезно. Вместо него верхний поставил, который на пластиковой керамической втулке. Пока живет 5000 км.
    DSCN9655.jpg
    Последний раз редактировалось Volzhanin; 25.11.2016 в 06:37.

  8. #298
    Веломаньяк Аватар для weirdol
    Байк
    Rapid Titan MCM
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    23
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Странный пробег для такого состояния роликов. На моих ХТ даже после 20 тыс выглядели куда лучше, заменил просто по времени, чтобы было новое.
    В данный момент эти новые ролики прошли примерно 14 тыс, состояние очень близко к идеальному. Система 3х9.

  9. #299
    Разлюбитель-драйверитель Аватар для Faddey
    Байк
    Carbon, XT, San Marco, ZTR, Polar, KCNC, Nokian, Schwalbe, R7 MRD
    Адрес
    Жопа Мира, Москва (Южное Бутово)
    Сообщений
    4,150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от weirdol Посмотреть сообщение
    Странный пробег для такого состояния роликов. На моих ХТ даже после 20 тыс выглядели куда лучше, заменил просто по времени, чтобы было новое.
    В данный момент эти новые ролики прошли примерно 14 тыс, состояние очень близко к идеальному. Система 3х9.
    Таж самая ботва 3x9. Фотки лень делать. Слегка появились следы износа и не более того.
    Сустабин - 200 грамм (44,4%) / Воск - 200 грамм (44,4%) / Chain-L (моторка) - 30 грамм (6,6%) / "Форум" ПТФЭ (можно не сыпать) - 20 грамм (4,4%)

  10. #300

    По умолчанию

    Ну в силу особенностей моей трассы - лесные тропы с песком, мокрой травой (роса) и глина, ролик почти всегда работал в условиях далеко не стерильных. Хотя регулярно чистил и смазывал. Подшипник и сейчас в состоянии вращения от "дуновения ветра", но немного люфтит. Менял этот ролик на ролик Tacx, тоже пластиковый, - так у него зубья живее всех живых, а вот подшипник стал пускать к себе грязюку, залюфтил и захрустел. Мою и чищу вел почти каждый день, когда езжу. Подшипники тоже обслуживаю при первых признаках хруста или "сухости". Подозреваю, что увлечение перекосами цепи (разрешенными) тоже внесло свою долю износа. Получается, что при перекосе цепь ложится не вдоль плоскости ролика, а под углом, и внутренними звеньями жует пластик. У меня была один раз ситуация, когда при перекосе цепь прошла мимо зуба. Система 3х9.
    Последний раз редактировалось Volzhanin; 25.11.2016 в 15:46.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Регулировка заднего переключателя.
    от Дмитрий С. в разделе Технические вопросы
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 01:55
  2. замена заднего переключателя
    от Xenia в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.04.2006, 11:52
  3. "Емкость заднего переключателя" ?
    от Dimitrius в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.09.2005, 11:57
  4. смазка цепи , переднего и заднего переключателя!
    от DISAma в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.07.2005, 00:02
  5. длина рамки заднего переключателя - вопрос (+)
    от Dervish в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.06.2005, 23:29