Втулки Novatec, стоит заказывать из Китая? - Страница 159
+ Ответить
Страница 159 из 601 ПерваяПервая ... 59109129149154157158159160161164169189209259359459 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,581 по 1,590 из 6002

Тема: Втулки Novatec, стоит заказывать из Китая?

  1. #1581

    По умолчанию

    Друзья, подскажите
    Втулку D882SB с алю барабаном совсем не стоит брать или для умеренного катания, без крутилова и дропов, пойдёт?
    [ Колёса должны вращаться ]

  2. #1582
    Веломаньяк
    Байк
    самосбор на раме Specialized Camber Expert 29 2011
    Адрес
    Бердск, Новосибирск
    Сообщений
    762
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Roverandom Посмотреть сообщение
    Друзья, подскажите
    Втулку D882SB с алю барабаном совсем не стоит брать или для умеренного катания, без крутилова и дропов, пойдёт?
    70г для тебя важны? Нет? Тогда бери со стальным у соседнего барыги. У меня со стальным три пары колес - ни каких косяков от кассеты.

  3. #1583

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АртёмН Посмотреть сообщение
    70г для тебя важны? Нет? Тогда бери со стальным у соседнего барыги. У меня со стальным три пары колес - ни каких косяков от кассеты.
    А если 70 грамм важны?)
    [ Колёса должны вращаться ]

  4. #1584
    Веломаньяк
    Байк
    куклокросс & дохренайнер
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,982

    По умолчанию

    тогда сходи в туалет перед покатушкой
    и смотри на втулки гейлайт, а не 881/882
    типа Novatec 411/412 или Fastace DA16

    какая резина, кстати, и обода? надеюсь, Кресты и maxxlite какой-нибудь? иначе довод про лишние 70г на оси колеса звучит неубедительно

  5. #1585
    Веломаньяк Аватар для 10bez0
    Байк
    MERIDA Crossway 100 (2014)
    Адрес
    Нижний Новгород, Сормовский р-н
    Сообщений
    2,101

    По умолчанию

    Ну что, пришли мои Тайваньские 041/042 и начну я с самого начала.
    Когда еще только задумался об этих новатеках, то решил, что подшипники буду менять сразу после покупки. И тут началась история с подшипниками.

    Подшипников нужно 6 шт. 6001, ну захожу я на экзист и легко нахожу японские NSK по вкусной цене – 118 руб. за 1 шт. Ну заказал, приехал забрал, коробочки красивые, и, не вскрывая, поехал домой. Дома вскрыл и охренел! Они кривые, между пыльником и внутренним кольцом щели и ужасный люфт!



    Побежал скорее сдавать эти подшипники обратно, слова не сказали, подши забрали, деньги вернули. Ну а я на следующий день уже к официальному дистрибьютеру NSK у нас в городе, там уже цена 194 руб./шт., но и качество выше всех похвал.



    Ну не спокойно мне как там и что внутри, я конечно понимаю, японцы там и всё такое, но всё же решил подшипники вскрыть, промыть и заложить в них своей смазки.
    Вскрыл и замочил в бензине на ночь.


    Просушил.


    И заложил смазки, не до упора, но всё же нормально (и то вроде многовато получилось).


    Как только приготовил подшипники, как раз на следующий день подъезжают втулки, ну я радостный побежал на почту, получил посылку, но не всё так весело, посредник (падла) после осмотра и фоток втулок тупо засунул их в простой пакет и бросил в коробку пупырку сверху. Хотя по форме пупырки было видно, что продавец в магазине обе втулки отдельно паковал. В итоге втулки чутка покоцались, но чисто эстетически, серьезных повреждений нет. Подшипники всё те же NBK (раскатил я губу на EZO), смазка в барабане жидко-густая, как сироп какой то.







    По цене. Брал тут: https://world.taobao.com/item/368574...u=r2vg73lq2b7a вышло 2042,60 руб., потом осмотр, фото + доставка до Екатеринбурга 541,16 руб. и доставка по России – 343 руб., итого получилось 2926,76 руб. Нормально, особенно если бы не коцаные были, не надо было заказывать проверку и фото, всё бы отлично дошло…

    Начал с барабана – самое легкое. Думал анкером вытягивать подшипники – нечего не получилось, анкер тупо выскальзывал. Пошел другим путём, взял с анкера гайку с расширением, закрепил её на шпильке и с помощью напильника и сверлильного станка сделал оправку диаметром 12 мм и опорой в 2 мм.


    Накречиваем эту хрень на шпильку, контрим, для удобства снял немного металла под ключ на 11. Дальше зажимаем шпильку в тиски и сажаем барабан на эту оправку, сверху на барабан трубку и упор в виде кучки шайб.


    Накручиваем гайку и все внутренности барабана выходят наружу.


    Со втулками хотел поступить так же, но нужна была каленая м5 шпилька и длинная гайка, но у меня была только сырая шпилька и она тупо не могла сдвинуть с места подшипники а срывалась резьба на ней. По этому разобрал втулки просто. Нагрел феном градусов до 150 и под легкими ударами киянки подшипники вывалились вместе с осью. Потом всё промыл в бензине от смазки и стружек (которых было достаточно) и всё готово к сборке.


    Начал с задней втулки. Ну с первым подшипником всё просто. Шпилька на 12 в тиски, деревяшка на упор шайба 12х28х2 (сделанная на сверлильном станке с помощью напильника и сверла на 12 из 10х30х2) на подшипник и аккуратно всё это дело прессуем до упора.

    Первый подшипник на месте.


    Второй как бы легче, ибо есть направляющая в виде оси. Ось на место, подшипник на неё, потом шайбу и упор в виде трубки 28 мм, всю эту конструкцию в тиски и так же до упора.


    Вынимаю втулку, а ось еле крутится, как так, а вот так упоры внешних колец втулки не соответствуют упорам на оси на какие нибудь пару десяток мм, потом легкими ударами киянки по оси добился небольшого сдвига подшипников в теле втулки чтобы ось как можно мягче крутилась, но не проскальзывала в подшипниках.

    Дальше пошел барабан, но тут всё просто - ничего не мешает, но опять же не перетянуть, добиваемся оптимально мягкого вращения.




    Передняя втулка пошла аналогично задней.


    Ну вот собственно и всё – ничего сложного при наличии кучки нужного хлама и незаспицованных втулок.
    Кстати, обратил внимание на зубцы на храповике, там есть какая то проточка и это не косяк, а специально сделанная канавка. Для чего?
    "Делай сам, даже если это не нужно
    Никому кроме тебя!
    "
    (Тараканы! - Делай сам!)

  6. #1586

    По умолчанию

    10bez0, отличный фото-отчет. Благодарю!

  7. #1587
    Веломаньяк Аватар для KyTy30B
    Байк
    Cannondale Trail 4 2016 / Giant Toughroad SLR EX 2018 / Merida Silex 400 2021
    Адрес
    Укарина, Мариуполь.
    Сообщений
    235

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 10bez0 Посмотреть сообщение
    Кстати, обратил внимание на зубцы на храповике, там есть какая то проточка и это не косяк, а специально сделанная канавка. Для чего?
    Когда собачки прогибаются, кольцевая пружина может немного приподниматься. И храповик может перепилить её.
    Проточка сделана под пружину собак.

  8. #1588

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Roverandom Посмотреть сообщение
    А если 70 грамм важны?)
    70 гр. очень и очень важны, это лишние 70 мл. во фляжке

  9. #1589
    Веломаньяк Аватар для 10bez0
    Байк
    MERIDA Crossway 100 (2014)
    Адрес
    Нижний Новгород, Сормовский р-н
    Сообщений
    2,101

    По умолчанию

    KyTy30B, точно! Спасибо за разьяснение!
    "Делай сам, даже если это не нужно
    Никому кроме тебя!
    "
    (Тараканы! - Делай сам!)

  10. #1590
    Веломаньяк Аватар для SGNRUS
    Байк
    Focus Black Forest 27R
    Адрес
    Москва, ЮАО
    Сообщений
    1,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    10bez0, +1 +)
    The best way to make your dreams come true is to wake up!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Стоит ли переплачивать за дорогие втулки?
    от RuSnnov в разделе Технические вопросы
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 02.09.2019, 16:41
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.10.2011, 01:00
  3. Как снять барабан с задней втулки Novatec на промподшипниках?
    от Bentrider в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.05.2011, 14:46
  4. Втулки Novatec
    от MoziLLaFOX в разделе Колёса
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.03.2008, 22:01
  5. Втулки Novatec - эксцентрик 9мм...
    от madfish в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.11.2005, 11:05