Китайский карбоновый двухподвес-гряземес
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

Тема: Китайский карбоновый двухподвес-гряземес

  1. #1
    Лесной каталец Аватар для Sersus
    Байк
    Китайкарбоновый Специализированый подвес
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    2,040

    По умолчанию Китайский карбоновый двухподвес-гряземес

    (Под спойлером - первая версия 2013 года с описанием особенностей рамы)

    2013
    Итак, завёлся нынче у меня дома такой вот китайкарбоновый двухподвес, гряземес.
    Это уже третья инкарнация нестандартного гряземеса. Теперь банановый карбоновый!
    Почему гряземес белый? Надоела чернота, а более интересной расцветки для себя не нашёл. Буду его пачкать и плакать...
    Сразу о раме. Закупал через Aliexpress, Ростовка 17', вес 2100гр. Ход подвески 100мм.



    Несмотря на приятную общительность по-английски китайской (зайся, дя) менеджерщицы, косяков хватило.
    Во-первых, по приходу выяснилось, что они перепутали каретку - заказывал ВВ30, а прислали BSA. Пришлось продавать карбоновые шатуны нужной длины... Потом выяснилось, что петух кривой; причём, не от механического повреждения, а сам по себе неправильно изготовлен. Спасибо огромное местному камраду Copper'у, что доработал и выточил запасных (хотя конструкция всё равно требует доработки, но уже лень). Ну и напоследок после сборки обнаружилось, что посадочное место под петух тоже кривое. Источая неистовые лучи поноса китайским сборщикам, убил два вечера под его подгонку и выравнивание посадки петуха.
    Ну ещё могли бы все подшипники хорошо защитить от грязи. Тоже немного поколхозил, посмотрим, что будет в процессе.
    Теперь о хорошем. В целом, рама производит впечатление вполне кондового и добротного продукта. В том, что она не лайтовая, видится один плюс: материалу много и не развалится в горах. Если раму заказывать без покраски, то вычитайте ещё грамм 150-200 (у меня прям густо покрашено).
    За такие деньги два варианта. Либо брендовый люминевый чугуний, либо относительно лёгкий китайкарбон.



    Из особенностей. Жалко, что сюда нельзя поставить передний переключатель с нижним хомутом – такие мне больше нравятся в эксплуатации: мягче работают и не выстреливают при сбросе на малую звезду, нервируя окрестных белок. Учтя опыт, нежно-белую раму (и вилку) обклеил антигравийной плёнкой Oxford. (Хотя, надо было более тонкую поклеить.) Теперь вел можно смело прислонять ко всяким металлическим конструкциям, услужливо предлагающим себя из земли, а также не страшен летящий из под колёс гравий.
    Напоследок, убедился, что втулки для крепления заднего амортизатора лучше покупать родные (особенно богатый выбор на HiBike.com), чем точить у местных токарей.
    Во внутреннюю проводку вполне проходят тросики вместе с лайнером от Alligator I-Link Mini и Gore RideOn sealed. А вот лайнеры от SRAM professional MTB-Road уже не проходят, хотя тоже родом от Gore. Эти алюминиевые наборные рубашки для скоростных тросиков особенно порадовали. Ноконы хороши тем, что к ним можно купить отдельно лайнеры, но их неудобно собирать, а вот у Аллигаторов всё наоборот. В целом, такие рубашки не создают никаких дурацких проблем, как у стандартных стальных, и хороши вообще всем. Вот вообще! Я ещё дополнил свои Mini I-Link уплотнительными резинками (там два типа) от наборов RideOn sealed и SRAM pro и создалась полная защита от грязи и коррозии. Как проездивший грязный сезон на закрытой системе Gore, могу сказать, что, невзирая на любую степень загрязнённости в разные поездки, к концу сезона ни капельки ржавчины, ни грамма грязи, ни малейшего дополнительного сопротивления переключению – как с новья.





    Байк 70% будет эксплуатироваться в подмосковных говнах, а на остальные 30% в этом сезоне у меня огромные громадья громадных планов: надо будет пару раз съездить в Крым и разок по Краснодарскому краю своим маршрутом (через горы к морю, так сказать). Данный экземпляр велостроения долженствует компромиссно послужить везде с разным набором резины.
    Внешностью байк вряд ли вызовет писки эстетического восторга у утончённых оранжевых веломанов, хотя я честно пытался создать феншуй, исходя из собственных соображений практичности и внешнего вида. Большая часть деталей перешла с предыдущего гряземеса. Плюс несколько колхозных наклеек…
    Облегчайзинг тоже был в приоритете, но упирался либо в практичность, либо в цены.
    Ещё отказался от использования разных кассет Подмосковье\Крым (11-32\11-36) и перешёл на единый набор 12-36, сотворив его из двух CS-771.



    Держатель фляги (тоже карбоновый! паанты…) с этого сезона установлен для внезапных случаев, так как перешёл на гидратор. Каковой, если его легко и самопально упаковать в рюкзаке, а трубку обернуть в неопрен, будет целый день дарить холодную воду, в отличие от солнечной фляги…
    На подседельную трубу, как обычно, был инсталлирован специально, а не художественно вырезанный огрызок крыла, долженствующий успешно охранять от полива грязью нижние линки подвески, передний переключатель и предотвращать разбрызгивание грязи на ноги. Такая схема в прошлые разы себя полностью оправдала.



    Перед первым парадным выездом на байк будут повешены крылья (там тоже без колхоза не обошлось) и поеду на ВДНХ по кругу кататься с пивом и шаурмой.
    Да, кстати, если кто купит такую же раму и будет делать себе запасные петухи (ну или просто знает, где купить к ней запасной) - маякните!
    Кхм, что-то я заболтался.

    Комплектация:
    Рама: Китайцы придумали ей много имен в разных вариантах окраски. Мой - MTBF03 (2.1кг)
    Вилка: RockShox SID RLT 100 2011
    Аммортизатор: Rock Shox Ario 2.2
    Рулевая: Token carbon TK011C + карбоновые колечки на шток
    Руль
    : Syntace Duraflite carbon 630mm с заглушками под рога (170гр)
    Грипсы: Ergon GX2 light 2012 (215гр)
    Вынос: Syntace F109 75mm (105гр)
    Подседел: Syntace P6 31.6 (220гр)
    Зажим: Scott Genius clamp 38.3mm super lite (~15гр)
    Седло: Selle Italia Lady Gel Flow
    Манетки: SRAM X.7 Trigger 2х10 2012 (+Match Maker X)
    Передний переключатель: SRAM X.0 2x10 2013
    Задний переключатель: SRAM X.9 10sp medium carbon 2012
    Кассета: Shimano XT M771 12-36
    Цепь: SRAM Powerchain PC-1051
    Шатуны: Truvativ Stylo OCT 2.2 GXP 175mm 24-36 + рокринг BBG Bashguard superlite (810гр с кареткой и роком)
    Педали: Shimano XTR PD-M980
    Тросы и рубашки: Alligator Mini I-Link
    Тормоза: Avid Elixir 7 grey 2012
    Роторы: Ashima AiRotor 08 160\14
    Колёса: Pro-Lite Allein Alloy MTB (1630гр)
    Покрышки: Continental X-King 26x2.4 RS\PT (пер\зад)
    Камеры: Maxxis и Schwalbe под schrader (по 130гр)

    Вес
    в таком виде, как на фото: 11.47кг
    С крыльями будет 11.85кг
    Всё одно, полегче, чем у многих голые хардтейлы
    Всё. Кидайте ссаные тряпки.




    UPDATE 2014

    КИТАЙКАРБОНОВЫЙ ДВУХПОДВЕС-ГРЯЗЕМЕС v2.0


    Китаерама после изобилия подмосковных корней и пары горных крымов потери понесла небольшие. После первого сезона подъубились и залюфтили два нижних подшипника подвески над кареткой. Заменены на швейцарские с бОльшим количеством шариков в обойме. Остальное в норме.



    Прошлая осень превратила всё Подмосковье в болото и выгнала меня на асфальт. Даже понравилось катать чисто асфальтовые прогоны, петляя по трассам и периферийным дорогам. В связи с этим концепция байка приобрела новые черты.



    Во-первых, манетка блокировки вилки теперь на руле. А крутилка степени блокировки SID RLT работает как платформа, позволяяя тонко настроить срабатывание её под свой вес и предпочтения. Удобно на асфальте.
    Во-вторых, новый задний аморт Monarch RT3 с платформой. Всё для победы на фронте эффективности педалирования по плоскачу!
    Обе эти модернизации подвески, как ни парадоксально, также должны способствовать улучшению горной составляющей велосипеда! Потому что и в вилке, и в аморте от RS теперь двойная система отскока DualFlow – не позволяющая подвеске затыкаться на серии крупных препятствий при полных срабатываниях, что в Крыму может происходить по несколько раз на дню. Буду тестить в сезон…



    Покрышки теперь ставлю бескамерно. X-King ProTection 2.4 оказались просто суперскими для кантрийных условий с асфальтовыми перегонами. В грязи – гребут, по асфальту катят и не стачиваются, за камни и корни (даже мокрые) цепляются отлично, объём большой – пробои не страшны, давление можно меньше качать, ставятся руками, с бескамерной установкой проблем нет, боковины толстые. Привык к объёму и что-то более тощее уже не хочу, чудес на весах тоже не хочу – это могут быть лишь тощие презервативы.



    Спереди и сзади оси DTSwiss Thru Bolt RWS. Спереди вместо полноценной оси в вилке – так исторически сложилось. Сначала обновил вилку под колёса, которые не конвертятся в другие оси, а потом решил обновить и колёса…
    Шатуны Х0 были куплены для уменьшения веса и увеличения карбоновых понтов. Без звёзд оказались всего лишь на 30 (!) грамм меньше, чем старые Truvativ Stylo OCT, которые полые люминивые, аналог нынешних Х9. Вот те и карбон…
    А алю бонки Token – вещь. Под два шестигранника. Если их смазать, чтобы не закисали, и затянуть с должным усилием, то проблем вообще не доставляют.



    Седло теперь стои Ergon SM3 Pro. Небольшой отчётец по седлу здесь.
    Флягу на фиг – только гидратор.



    Комплектация:
    Рама: Китайцы придумали ей много имен в разных вариантах окраски. Мой - MTBF03 (2.1кг)
    Вилка: RockShox SID RLT SoloAir 100 2013 (с выносной манеткой PushLoc MMX)
    Амортизатор: RockShox Monarch RT3
    Рулевая: Token carbon TK011C + карбоновые колечки на шток
    Руль: Syntace Duraflite carbon 630mm с заглушками под рога (170гр)
    Грипсы: Ergon GX2 light 2012 (215гр)
    Вынос: Syntace F109 75mm (105гр)
    Подседел: Syntace P6 31.6 (220гр)
    Зажим: Scott Genius clamp 38.3mm super lite (~15гр)
    Седло: Ergon SM3 pro
    Манетки: SRAM X.9 2х10 2014 (+Match Maker X)
    Передний переключатель: SRAM X.0 2x10 2013
    Задний переключатель: SRAM X.9 type2 10sp med 2013
    Кассета: Shimano XT M771 12-36
    Цепь: SRAM Powerchain PC-1051
    Шатуны: SRAM X.0 GXP 175 24-36 + рокринг BBG Bashguard superlite (650г)
    Педали: Shimano XTR PD-M980
    Тросы и рубашки: Alligator Mini I-Link
    Тормоза: Avid Elixir 7 grey 2012
    Роторы: AVID HS1 160
    Колёса: ZTR Arch Ex + Hope Pro II Evo + Sapim CX-Ray (1630гр)
    Оси: DTSwiss Thru Bolt RWS 100x9, 135x10
    Покрышки: Continental X-King ProTection 26x2.4

    Вес в таком виде, как на фото: 11.7кг
    Потяжелел со временем...
    Последний раз редактировалось Sersus; 18.03.2014 в 20:24.

  2. #2

    По умолчанию

    Ну что, обвес хороший, рама - УГ

    Дербан скоро? Возьму флягодержатель!

  3. #3

    По умолчанию

    Рама как монгуз отеро или как там его, только капрон. Ну а чё, НРЖ
    http://www.zagremel.ru - маунтибайк туры в Крыму и Альпах.
    http://vk.com/trailtours - наша группа вконтакте
    Страва!

  4. #4

    По умолчанию

    Довольно опрятный.
    А можно подробнее про преимущества наборных рубашек? И как их правильно готовить. А то краем уха слышал только про скрипы и всякую лажу

  5. #5
    Velomaniakus vulgaris Аватар для Data_Link
    Байк
    Commencal Meta AM V4 2k16, Merida Cyclocross 100 2k18
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    11,649

    По умолчанию

    Качество изготовления конечно похрамывет, в целом китайкарбон набирает обороты, скоро поди и экстремальные рамы делать начнут

    That ain't workin' that's the way you do it
    Money for nothin' and chicks for free

  6. #6

    По умолчанию

    И ни слова о том какова рама в деле.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гепатромбин Посмотреть сообщение
    И ни слова о том какова рама в деле.
    Это вопрос времени.

    ИМХО байк страшный получился: рокринг, седло, роторы 140, да и преобладание белого цвета идёт (и вдобавок необходимо) разным евро сайклистам.
    но в функционале сомнений нет - аффтар знает, что делает. рабочий байк.

  8. #8

    По умолчанию

    мясной, пухленький китайкарбонподвес
    Странно, что рулевой стакан не конусный
    И странно, почему спереди обычный Х-Кинг, а сзади - Протекшн
    Еще интересно, почему аморт установлен "кверхногами", а не классически, ногой вниз-крутилками вниз?
    Цитата Сообщение от Sersus Посмотреть сообщение
    Жалко, что сюда нельзя поставить передний переключатель с нижним хомутом
    верхнехомутовые торсионно более жесткие, так что я бы наоборот - радовался
    P.S.: феншуя ради я бы конвернтул байк на оси/труБолты

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для bdos
    Байк
    Самосбор на китайкарбоне
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    380

    По умолчанию

    Ссылку бы на раму посмотреть

  10. #10
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для anazarov
    Байк
    Specialized Epic S-Works 08
    Адрес
    Praha, CR
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    У меня несколько вопросов:

    1. 2.1 кг - это без аморта?
    2. На женском седле опе удобнее?
    3. Зачем резинки, притягивающие тормозные ручки к рулю? Ручной тормоз?))

    Внешне рама не вдохновляет, но интересно узнать как едет.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Карбоновый двухподвес на XTR
    от Evor в разделе Велосипеды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.06.2011, 00:07
  2. Продам карбоновый двухподвес Scott Spark 30
    от SergBOSS в разделе Велосипеды
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 17:30
  3. Куплю Карбоновый двухподвес
    от Владимир Козаченко в разделе Велосипеды
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.09.2010, 19:48
  4. Карбоновый двухподвес за 100-120 тыщ.
    от santehnik50 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 15.06.2010, 13:46
  5. Продам Карбоновый двухподвес в идеале SCOTT GENIUS MC-10 CARBON
    от Jera в разделе Велосипеды
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 14.04.2010, 19:29