Самодельщики, ау! - Страница 67
+ Ответить
Страница 67 из 585 ПерваяПервая ... 173757626566676869727797117167267367567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 670 из 5842

Тема: Самодельщики, ау!

  1. #661
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Мерида м90, Кхс Алит 1000, Аист.
    Адрес
    Москва, Лосинка.
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Господа, прошу извинения, если чего упустил!
    Видел тут много сообщений насчёт карбона. Хороший материал, нет спора! Но малотехнологичен, очень не любит ударных нагрузок и почти не ремонтируем.
    Сейчас есть поликарбонат. Недорогой, очень прочный (щиты делают - пули не пробивают, крайняя ударопрочность), легко обрабатывается. Любая плотность (от 0.6 гр см куб). Если сделать вел из вспененного или перегородчатого ПК, то он плавать будет.
    Ну да, места, где вращение, надо металлические; подшипники там и всё такое... Возможно не хватит прочности чтобы прыгать - но это особая песня. Тут ещё надо посмотреть. Габариты зато наращивать легко; вообще, размеры варьировать. Можно увеличивать толщину деталей, а значит и прочность.
    А так, в принципе, никаких препятствий нет... Сам хочу попробовать. Интересно ведь....
    Может, есть какие соображения? Буду благодарен за мнения.
    Последний раз редактировалось slaw120; 08.03.2015 в 09:38.

  2. #662

  3. #663

    По умолчанию

    Но малотехнологичен, очень не любит ударных нагрузок и почти не ремонтируем.
    Гарбаруки вообще в гараже карбоны собирают и ремонтируют по гарантии и на заказ. Карбон не любит точечных ударных нагрузок, но это не означает что он имеет "стеклянные" свойства.

  4. #664

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от slaw120 Посмотреть сообщение
    Может, есть какие соображения? Буду благодарен за мнения.
    1. Лисапеды делали и делают из дерева.
    2. Можно и из поликарбоната.
    3. Но.
    4. С точки зрения "высокого спорта" - материал, скорее всего, плоховат. Большая деформируемость.
    5. С точки зрения "массового катания" - материал не раскручен, технологии не отработаны - большая стоимость входа на рынок и неясные перспективы.

  5. #665

    По умолчанию

    А так, в принципе, никаких препятствий нет... Сам хочу попробовать. Интересно ведь....
    Может, есть какие соображения? Буду благодарен за мнения.
    Можно взять для экспериментов несварную железную раму, которыми богата наша страна из советского прошлого. Далее нагреваем соединительные "тройники" и вынимаем трубы, вместо них ставим поликарбоновые.

    ---------- Добавлено в 10:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:45 ----------

    4. С точки зрения "высокого спорта" - материал, скорее всего, плоховат. Большая деформируемость.
    Поликарбон в спорте используют повсеместно, и это достаточно "раскрученный" материал: маски горнолыжников, мотощитки на шлемаках, хоккейные щитки и много еще где используют.

  6. #666
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Мерида м90, Кхс Алит 1000, Аист.
    Адрес
    Москва, Лосинка.
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Для вела пока ещё ничего не делал, кроме совсем уж мелочи. Как не попытаться изобрести велосипед? Это было бы позорным провалом в изобретательской карьере любого самодельщика. Начну потихоньку строить вел своей мечты с учётом личной специфики.
    Этапы буду по мере продвижения освещать здесь.
    Имеется нескромный вопрос - а нет ли здесь людей с коксартрозом ? Это серьёзная вещь и ждёт она многих! У меня эта проблема в полный рост! Не совсем удобно садиться на обычный вел (надо ведь закидывать ногу через седло!) и непросто с него слезать. И тем более, мгновенно соскакивать. Какой мне нужен велосипед?
    1) Он должен быть как можно более лёгкий. Иначе трудно его носить и опасно падать.
    2) На нём должна быть как можно более низкая посадка. В том смысле, что ноги должны быстро ставиться на землю, не слезая с седла.
    3) Посадка с прямой спиной, в идеале - седло со спинкой.
    Ну, и конечно, без потери всех привычных нам свойств : тормозов, переключателей, проходимости, безопасности и надёжности.
    Приходит мысль о посадке, как на американских чопперах. Обдумываю раму.

  7. #667
    Катаюсь немного Аватар для BAS-ink
    Байк
    троакар на задней лапе (рама трек мтб, 26", 9 скор.)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,889
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    slaw120, закажи лигерад.
    Счастливый человек — это тот, кто не жалеет о прошлом...

  8. #668

    По умолчанию

    Проходимость лигерада и круизёров вне дорог весьма сомнительна. Я бы себе квадро-фэт на зиму построил, если бы имел доступ к оборудованию и не ограничен в ср-вах. Пару лефти вперёд, например, уже будет сильно дорого) вопрос диффера и задней подвески тоже интересен. Совсем без подвески сильно проще, но для квадра не подойдёт т.к. диагональное вывешивание будет его убивать.

  9. #669
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Мерида м90, Кхс Алит 1000, Аист.
    Адрес
    Москва, Лосинка.
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BAS-ink Посмотреть сообщение
    slaw120, закажи лигерад.
    Вот, ознакомился (чес. слово, не реклама)!
    http://www.lightfootcycles.com/
    Да, неплохо у них идут дела!
    Однако, и на цены следует обратить внимание!
    Но нет худа без добра! тем больше смысла собственные руки вострить!

  10. #670
    Катаюсь немного Аватар для BAS-ink
    Байк
    троакар на задней лапе (рама трек мтб, 26", 9 скор.)
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,889
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от slaw120 Посмотреть сообщение
    Вот, ознакомился (чес. слово, не реклама)!
    http://www.lightfootcycles.com/
    Да, неплохо у них идут дела!
    Однако, и на цены следует обратить внимание!
    Но нет худа без добра! тем больше смысла собственные руки вострить!
    Вот человек сам делает.
    http://forum.velomania.ru/showthread...80%D0%B0%D0%B4
    Счастливый человек — это тот, кто не жалеет о прошлом...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.06.2009, 08:17