Крым 26.04 - 11.05 От Арабатки до Чуфут-Кале - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Крым 26.04 - 11.05 От Арабатки до Чуфут-Кале

  1. #11
    По четным веломаньяк!
    Байк
    Scott Spark 910 (2013)
    Адрес
    Хорошо во Мневниках
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bicycle-man Посмотреть сообщение
    На маршрут согласен.
    Добро пожаловать
    Что бы не засорять тут тему, пока обсуждаю с корифеями (Кузя, Бруччо и др.) детали трека. Потом выложу.
    Дневки планируются в Судаке и в Алуште. Постираться, винца Крымского попить. Кстати, в горы я вино последние годы не вкрячиваю, во-первых не охота тащить, во-вторых там и без стимуляторов зашибись. Но это выбор индивидуальный.

    Цитата Сообщение от Bicycle-man Посмотреть сообщение
    спальник на -6
    -6 комфорт или -6 экстрим? Если экстрим, то это значит, что при -6, ты трясешься в этом спальнике на коврике в палатке и тебе гарантируется отсутствие обморожений.
    У меня пуховый спальник 820 гр. и пуховая куртка 430 гр. У нас низкотемпературный рекорд был в мае 1999 г. на Айпетринской яйле - минус семь градусов в 6 утра. В куртке залезаешь в спальник и спишь с улыбкой.

    ---------- Добавлено в 02:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:48 ----------

    Цитата Сообщение от cost Посмотреть сообщение
    а где на Чатырдаге стоять с палатками?
    Однажды мы с другом воткнули палатку на 10 метров ниже вершины Эклизи-Бурун. Ночью поднялся шквальный ветер. Место было между камней, в пропасть сдуть не могло, но очко все равно пульсировало. Снега тогда было полно, его и топили для готовки.

    ---------- Добавлено 02.04.2013 в 01:34 ---------- Предыдущее сообщение 31.03.2013 было в 02:01 ----------

    Добавил в первый пост трек, он на 90% не рисованный, а сшитый из фрагментов реальных вело-треков.

    ---------- Добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:34 ----------

    Друзья,

    До похода осталось 3 недели. Если у вас не было возможности тренироваться зимой, то сейчас еще кое что можно исправить. Но надо торопиться.

    К сожалению настали те Московские весенние дни, когда ездить на велике практически не возможно. Кругом черный снег, собачее дерьмо и говнолужи.
    Пришлось менять шипы на слики, видео здесь

    А можно просто 10 раз забежать на 12-ый этаж. Или 25 на 5-ый, если в пятиэтажке.

    Потому что наши велосипедные ноги растут прямо из наших пламенных сердец, и без кардио подготовки удовольствие в горном походе будет ускользать.

    По механике:

    В походах чаще всего ломаются багажники и задние колеса. Если вы сами не очень шарите в этом деле, бегите к вело механикам, попросите проверить велик. Механики сейчас станут страшно заняты предпродажной сборкой велосипедов нового сезона и волной майских походных клиентов.
    Надо проверить спицовку колес, настройку втулок, люфт в каретке и в рулевом, состояние звезд и цепи, амортизационную вилку. Остальное фигня, если что в горах подкуём.
    На Арабатской стиральной доске из плохо собранного колеса посыпятся спицы, уже проходили. Попросите механика подобрать вам запасные спицы с собой. Спицы на разных сторонах разных колес могут быть разными.
    В запасе должны быть два комплекта новых колодок, две камеры, звенья цепи с замками или специальными пинами, тросики, болты для багажника. Не надо приезжать в Крым на убитой резине, переобуйтесь в новую, старую потом в Москве докатаете.

    Из личного опыта (субъективно):

    - В горных походах, когда много трясучки по камням, однообъемный рюкзак на багажник системы ШТАНЫ оптимален. Другие варианты возможны, но геморроя с упаковкой и возможными поломками будет больше.
    Для меня нормально работает рюкзак Мираж-80. Он большой, мне редко нужны все его 80 литров, я гружу ноги полностью, а верх просто утягиваю. Это помогает понизить центр тяжести велика, что благотворно сказывается на управляемости.
    - Крылья не нужны. Сзади вас бережет от грязи рюкзак на багажнике, спереди вполне достаточно вот такого щитка. Полноценное переднее крыло в горах почти всегда ломается. Заднее крыло приводит к заклиниванию колеса на Крымских суглинках.
    - Я предпочитаю осенние ботинки в горах на майские. В этот раз еду в Mavic MTB Scree и для лагеря беру невесомые сабо Gavary (версия без дырок, чтобы потеплее и роса не попадает).
    В реальности никогда не знаешь, выдержат твои контактные ботинки в горах или развалятся на второй день. Берите эпоксидку и стропу в качестве ремкомплекта.
    - Груженый велосипед превращается в очень неудобный объект для переноски. Именно поэтому в горах, если тропы техничные, пешие группы всегда обгоняют груженых велосипедистов. Все ваши сборы должны проходить под девизом "Что еще я могу сделать, чтобы облегчить рюкзак?" Из-за этого я использую только сублимированную еду. Fine Dining слишком много весит для горного вело-похода.
    - Вечером в лагере я снимаю мокрое велосипедное, одеваю термо-белье и сухое велосипедное, пуховую куртку, шапку, перчатки, теплые носки. Если ночь холодная я залезаю в спальник во всем, в чем сидел на ужине. Таким образом сокращается количество необходимых вещей и вес спальника. У меня нет ни одной х/б вещи в походе, т.к. хлопок в походных условиях после стирки сохнет два дня.

    Корифеев прошу извинить за изложение очевидного, но к нам присоединяются пока неведомые люди в неизвестном количестве.
    Последний раз редактировалось Bort-11; 16.03.2016 в 11:51.

  2. #12

    По умолчанию

    Билеты взяли на двоих...на 17й скорый. Вел проверю намедни. Багажник барахлил (крепление на хомутах...) - буду чинить. Ноги готовлю прогулками на беговой дороге шагом и велотренаж..ре в гору. Надо бы по часу, а получается всего по 20 минут. Покрышки обновим. За трек - спасибо, постараюсь проследить по атласу и оценить силы.
    Последний раз редактировалось Bicycle-man; 03.04.2013 в 18:09.

  3. #13
    По четным веломаньяк!
    Байк
    Scott Spark 910 (2013)
    Адрес
    Хорошо во Мневниках
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    Отменно прокатились. Погода, коллектив, настрой - все на высоте.

    Бывалые крымчане перли как танки, новичкам порой было тяжко.

    Трек где-то сократили - не попали на Карадаг и Меганом, где-то увеличили - заехали в Большой Каньон и Эски-Кермен.

    На Арабатке оба дня был адский встречный ветер, 100% мордник, до боли в ушах.
    Ночевка у друзей в Лесном с татарской баней и ужином - интереснее, чем матрас в Судаке.
    Заезд на Караби через Пчелиное просто подарок, 90% вкрутил в седле.

    В Алуште за 1 день успели на кораблик, искупались, отдегустировали экскурсию на заводе Массандры и пожарили шашлык. Большего от Алушты не взять.
    Психанули в Ангарский перевал ни разу не поставив ногу на асфальт.

    Кордона Партизанский после Мраморного не существует, зря очковали.
    Заезд на хребет Азапсырт от Альмы очень велосипеден, штурмуется в седле.
    В Верхоречье наконец застали скумбрию, первый раз за 4 года. Продавец Надежда Григорьевна узнала в лицо и вместо здрасьте сказала - скумбрия есть.

    Заезд на Мангуп через Новоульяновку по нашему треку не рекомендуется, слишком пешеходно, торчки короткие, но бессердечные. Лучше из Куйбышево.
    Проезд по грунтам из Бахчисарая в Симферополь очень понравился, красиво вплоть до въезда в город.

    Аномально жаркая погода, днем 35, ночью 10. Дождь даже не попугал.

    Были поломки, коленки, перегрев и крики песен в горные обрывы. Короче, поход удался.

    Трек

    Фотки

    Ребята, спасибо, проехать Крым в вашей компании было честью!
    Последний раз редактировалось Bort-11; 01.02.2014 в 00:28.

  4. #14
    260 000 км Аватар для К.У.
    Байк
    Хром-ваннадиевый Dakar780, Хром-молевый Пепелац-III, Хромовый шоссер на ультегре, Орлёнок ... был.
    Адрес
    Нерезиновая. Хорошие Мнёвники
    Сообщений
    4,256

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bort-11 Посмотреть сообщение
    Кордона Партизанский после Мраморного не существует, зря очковали.
    Сомневаюсь я, однако.

    Вы мимо него проехали метрах в пятистах. Непосредственно мимо кордона Партизанский другая дорога есть, по которой мы сваливали в Краснолесовку в 2002-у, когда тебя с нами не было. Несколько коровок гуляло на этой дороге. Лесник на дорогу выскочил тогда, и всё спрашивал и возмущался: как это мы оказались в его владениях. Чуть ли не за рули хватал нас. Но мы вниз катили, и на выезд, поэтому были недосягаемы ни для кого.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bort-11 Посмотреть сообщение
    Ребята, спасибо, проехать Крым в вашей компании было честью!
    Некий английский художник сказал - красота в разнообразии, посему тебе огромное спасибо, дядя Митя за маршрут
    По мне все отлично вышло - покрутили неплохо (порадовало, что больше именно крутили, чем торчали), горные красоты захватили, с морями свиделись, винцом немножко после поста разговелись и отвлекались неплохо (из экскурсов - особенно запомнились башни ручной работы в Феодосии и встреча с дельфинами во время морской прогулки в Алуште)

    Фотки как всегда - супер!

  6. #16

    По умолчанию

    Да, поход удался! И погода не подкачала. Все было на уровне - и руководство и команда, и дружественные плечи, когда надо :-) когда уже не хватало сил, и вдруг - бац, вел сам едет в торчок...ребята успевали метнуться со своим велом вверх и спуститься толкнуть мой. А какое там небо звездное ночью! И шашлык ручной работы в Алуште суперский. Экскурсия на теплоходике запомнилась, вИна на заводе продегустировали. Вот, только колбасу мне съесть на привале не дали, можно сказать, изо рта выхватили...углеводы, давай ешь, а они уже изо всей щелей прут эти углеводы :-) Буду рада проехать в такой компании еще не один Крым, друзья :-)
    Если идти все прямо да прямо, далеко не уйдешь...(с).

  7. #17
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,589

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bort-11 Посмотреть сообщение
    Заезд на Мангуп через Новоульяновку по нашему треку не рекомендуется, слишком пешеходно, торчки короткие, но бессердечные. Лучше из Куйбышево.
    После озера можно было взять левее, там проще. Сначала всё вверх, потом всё вниз и выезжаешь на середину поля перед Мангупом.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  8. #18

    По умолчанию

    Володенька весь ваш с потрохами… На маршруте не взлюбил только лучистое солнце, безжалостно обжигающее – хотелось дождя,и хребтовую аза-псыртовскую тропу, вспомнив себя пешим по ней в 90е: колючастая, каменистая, деревопадная с засохшей хвойной порослью. Не по нраву оказался также берег моря у Лисьей бухты с “ишаком” - жесть.

    Порадовал вид на юг с перевала Нижний Шелен. Горный Крым к нему от Поворотного и у стоянок Маски и Ворона пугает автодоступностью и дикостью ночных меломанов. Пить из ручьёв только после кипячения. Мой организм принял 2 л сырой воды без видимых последствий.

    Караби удивило майскими цветами и туристским паломничеством, особенно чистокровных украинцев, будто табором прибывающих тудысь пешими с малолетними детьми; одна красава даж с младенцем на руках.

    Не покорилось Демерджи, но спуск в Генеральское через ист. Су-Ат вполне устроило: пейзажами скал горного карста Караби, миниводопадами, крутизной и петлеванием дороги. Проехать её без спешивания почти невозможно из-за многочисленных бродов, углублённых мото и квадротехникой. Ныряние в густые туманы пощекотало нервы.

    Клещ был замечен одним экземпляром на Арабатке и отфутболен.

    Углеводное питание работало не более 9 часов кряду - конституционная особенность.

    Даунхильничают со склонов Демерджи даже девочки. Виват! (Подмечено на Ангарском перевале.)

    К заимкам на вертушках летают, а велопешком не пускают - про Чатыр-Даг.

    Нате низкий поклон за медпомощь.

    На Чуфут –Кале ветрено и несколько грязновато.
    Пиво в гидратор нельзя…
    Последний раз редактировалось Bicycle-man; 29.05.2013 в 19:56.

  9. #19
    По четным веломаньяк!
    Байк
    Scott Spark 910 (2013)
    Адрес
    Хорошо во Мневниках
    Сообщений
    2,604

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bicycle-man Посмотреть сообщение
    Пиво в гидратор нельзя…
    Ну да, от пива гидратор пучит. Только вино. Или коньяк.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 1-8 октября Крым - Alushta CUP 2005
    от korj в разделе Мероприятия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.09.2005, 15:03
  2. Поехали в Крым!
    от artemk в разделе Крым
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 03.08.2005, 00:18
  3. Крым 10 апреля - DH Балаклава - результаты!!
    от korj в разделе Мероприятия
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.04.2005, 14:44