Club BMC. - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 73 ПерваяПервая ... 4567811163656 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 723

Тема: Club BMC.

  1. #51

    По умолчанию

    Это было в первых числах декабря, много белого свежего снега...




    ...а теперь вот, снега совсем чуть-чуть местами + много "жижи", а так же встретили дельтапланеристов, некоторые из них приехали из Крыма и Харькова и других городов Донбасса.
    lfA9dg7-fqY.jpg bt4t38tBPU8.jpg

    и на раме BMC TF01 2012 уж очень маленькие грязевые зазоры, видео будет скоро.
    Последний раз редактировалось starek; 07.01.2014 в 00:42.

  2. #52

    По умолчанию

    Решил написать обзор по новому байку здесь)
    Байк интересный, одного поста будет мало, отдельной темы пожалуй много, поэтому пусть будет в клубе.



    BMC fourstroke01 29` 2013

    "Неидеальный найнер"...


    Два последних гоночных сезона я провёл на Giant AnthemX Advanced SL Lefty Custom, который собирался с любовью и катил как ракета. Всё в нём было хорошо, но...

    Найнер, найнер - слышал я вокруг, найнер, найнер - видел я вокруг себя, стоя в стартовых створах наших гонок. Мой рост 165 см и я говорил себе, что найнер для 180+.
    Но когда и люди невысокого роста стали поголовно пересаживаться и хвалить найнеры для ХС и особенно для марафонов, которые я предпочитаю больше, задумался уже основательно. Решение участвовать в горной многодневке окончательно утвердило моё желание собрать найнер, найнер-подвес. Хардтейл я рассматривал по началу, но всё же решил собирать подвес, т.к. для марафонов и многодневок он предпочтительнее для меня.

    Решение принято, ищу карбонайнер-подвес размера S.
    Выбор не большой, прямо скажем, выбирал между Эпиком, Джиантом АнтемХ 29 и Каньоном Люкс.
    Ещё есть Куб АМС29 и новый подвес от Мериды, но их почему-то даже не рассматривал)

    Specialized Epic.



    Для многих байк мечты, но я к Спешу дышу ровно. Модели 2014 года ещё легче и круче прошлых, но стоят немеренно, потянул бы версию Comp Carbon в лучшем случае. В Эпике мне не нравится его "нестандартность" что-ли, для кого-то это плюс, для меня скорее минус. Брейн-аморт, втулка 142+, спецсервис и цена, со всем с этим можно было бы смириться, если бы не гео. Судя по цифрам, я попадаю между ростовок S и М. S-ка смотрится слегка нелепо (на фото), М-ка уже хорошо, но длинная.
    Вобщем, сомнительная трата кучи бабла, Эпику отказать.

    Giant AnthemX 29`



    Антемы я люблю давно, Маэстро вещь!
    Найнер не плох, но длинющие перья, Оверсайз2, излишняя изогнутость труб (на мой вкус) и приличная цена даже по предзаказу также заставили вычеркнуть Антем из списка претендентов.


    В итоге, я решил брать Canyon Lux CF.



    Каньон всем хорош, комплектация за 3000 евро показалась оптимальной - карбоСид, х.0 по кругу, классный командный цвет.
    Есть возможность привезти байк из Германии.
    Вобщем то что нужно, беру его.


    Но всё как всегда решает случай. Поздно вечером натыкаюсь на сообщение о продаже этого красавца.



    Размер S, но при этом выглядит очень даже ничего, вполне гармонично. Прямые линии, никаких гнутостей, нормальная комплектация и хорошая цена. К тому же, это ВМС - топовый бренд, швейцарское качество!
    Долго не думал, связался с продавцом, оплатил байк.

    Теперь и я на больших колёсах, впереди кастомизация!

    Получил его к дню рождения, сделал себе подарок.
    Байк был б/у, но в очень хорошем состоянии, кроме следов пыли и пары царапин всё остальное было в порядке.
    Я полностью разобрал его (не трогал только каретку) и взвесил все компоненты. После этого все трубы заднего треугольника, верхняя труба переднего и рулевой стакан были оклеены защитной плёнкой 3М. Смазка в промподшипниках освежена. Взамен кашима-Фокса поставил тюненый под Ибис Монарх.



    Рама очень классная, лёгкая и продуманная!
    Передний и задний треугольники цельные, полностью карбоновые. Линки также цельные, аллю. Подшипники впрессованы в линки.
    Присутствуют все модные фишечки - шимановская ось 142х12, таперный низкий стакан, ДМ крепление под передний переключатель, крепление тормоза со сменными бонками. Кроме этого есть защитная планка над кареткой для предотвращения спадывания цепи внутрь и крепление на нижнем пере под фирменный успокоитель наподобие Бионикон.
    Аморт 200х51 мм, находится в моём любимом положении - вертикально, в районе каретки. Посадочные места стандартны (22х8 мм), болты крепления легкодоступны. Места под флягодержательи фляжку достаточно.
    Проводка внешняя, хотя рубашка переключателя уходит под кареткой в нижнее перо. Может это не так современно, зато точно практичнее. Проводка по низу нижней трубы не сильно влияет на внешний вид.
    Вобщем рама красивая и аккуратная. Единственное, мне не особо понравилась цветовая гамма, сочетание черного и красного на в моём фаворе. Но это тимовская расцветка ВМС, смирился, а сейчас уже и свыкся)
    Вес рамы с амортом, осью, кареткой (+100 гр.), планкой, метизами проводки и хомутом KCNC составляет 2200 г.
    Ровно столько же весит голая рама карбоАнтема26 без оси, каретки и прочего.

    Подвеска - фирменная APS (Advanced Pivot System) suspension, вариация VPP, наиболее схожа с DW-Link. Ход 100 мм.
    Линкейдж, кому интересно.
    http://linkagedesign.blogspot.de/201...e-29-2013.html
    http://linkagedesign.blogspot.de/201...x-29-2012.html
    Именно схожесть с DW-Link побудило меня поставить тюненый Пушем под Ибис и мой вес Монарх взамен стокового аморта Фокс.

    Но самое интересное в раме - её гео.

    ВМС представляет свою концепцию в геометрии для найнеров - BWC (BigWheelConcept) geometry, с которой они стараются максимально сгладить недостатки большего размера колёс.
    Прежде всего это достигается относительно короткими перьями (445 мм) и заниженной кареткой, низким рулевым стаканом (90 мм), относительно длинной верхней трубой в сочетании с коротким выносом (70 мм) и широким рулём (700-720 мм), а также чуть более заваленным для ХС углом рулевой (70*).
    Всё это, по их мнению должно, сделать байк не только стабильным, но и вполне резвым и живым. Чтож, проверим.
    Гео - http://www.bmc-racing.com/ch-en/bike...e/fs01_29/xx1/


    Вы наверно отметили эпиграф темы в начале - "Неидеальный найнер"

    Да, несмотря на столь радужные обещания, без "ложки дёгтя" не обошлось...

    Во время смены аморта я заметил, что движение заднего треугольника относительно переднего происходит не совсем корректно. По идее, задний треугольник должен беспрепятственно и легко двигаться относительно переднего во всём диапазоне сжатия аморта. В моём случае было не так, при сжатии аморта (как бы) в район сэга, около 30 мм, появлялось ощущение некоторого сопротивления в движении заднего треугольника, которое постепенно наростало, доходило до максимального и скачкообразно пропадало после прохождения самой жесткой точки траектории.
    Это меня сильно напрягло, ведь такого я не встречал ни на одной из моих рам, и это был какой-то косяк однозначно.
    Я попросил нашего коллегу проверить этот момент на его такой же раме, только 2014 года. У него ничего подобного не наблюбалось, задний треугольник двигался легко. Это окончательно убедило меня в наличии проблемы.

    Я написам емейл в контору ВМС и вскоре получил ответ от Matthias Schmid Mountainbike Product Manager с просьбой всё подробнее описать. В ответе я всё расписал и приложил это видео.



    Пару дней они думали и прислали следующий ответ.

    ""Hi Evgeniy,
    Thanks for the Video. I check it with our R&D Team. As far as we can tell from here, the Frame is working as it should. The friction on a unloaded frame, as you have it in hand, is totally different then in a normal ride Situation with shock and loaded with weight. Just with this higher forces the bearings are working properly.
    I hope this is answering your question and have fun with the Bike.
    Matthias Schmid
    Mountainbike Product Manager
    ""

    Что тут скажешь... Козлы однозначно(((
    Отписались блин, это не проблема для них... А как же знаменитое швейцарское качество? Как же поддержка клиентов с их дорогущими байками? Вобщем, всё как всегда... даже в Швейцарии...
    Вот тут я вспомнил поддержку от Ибис самыми добрыми словами.


    Делать нечего, значит нужно самому решать проблему.

    Минут 15 я тщательно рассматривал раму во время движения заднего треугольника и отметил, что во время максимального сопротивления (при длине аморта 170 мм (сэг), п.1 на фото) происходит подъём нижнего линка (п.2) и как бы растяжение верхних перьев кверху (п.3).



    Такое ощущение, что задний треугольник не может подняться чуть выше, что-то ему мешает.
    И точно, при подъёме нижнего линка, его нижний край начинает упираться в плечо заднего треугольника (п.2) и действует как блок на излом.



    В этом месте треугольника я ранее наклеил защитную плёнку, на которой теперь появилась отчетливая линия - след от ребра линка.

    Чтож, причина найдена.

    Через 10 минут напильником я сточил нижний край линка примерно 4-5 мм.




    После сборки проблема исчезла, задний треугольник стал двигаться свободно, а между линком и плечом треугольника появился зазор.



    Многие из вас слышали, что в интернете есть случаи поломки рам BMC fourstroke01.
    Поломка возникает почему-то во время педалирования (считай на сэге), а не на дропах, и в этом месте.



    Мой случай объясняет причину и локализацию таких поломок.

    Видимо, это происходит из-за брака при вклейке металлических осей в передний, а скорее всего в задний треугольник некоторой партии, т.к. это встречается не на всех рамах.

    Я всё подробно расписал и отправил в контору ВМС с просьбой дать оценку данной ситуации.
    Эти мудаки товарищи молчат до сих пор...

    Таким образом я спас свою раму от неизбежного финала

    Далее ждала сборка)


    Сборка.
    Единственное, с чем я определился сразу, это с вилкой.
    Как бы мне ни нравилась чудесная работа Лефти, на найнер я её ставить не собирался. Во-первых, концепция найнера предполагает наличие короткого рулевого стакана и использование обратного выноса (или выноса - 17°) для занижения высоты руля при больших колесах. Стационарные короны Лефти позволяют поставить вынос на высоту минумум 150мм от нижнего края рулевого стакана, а при высоте самого стакана в 90 мм мне пришлось бы ещё поставить 40 мм проставочных колец под верхнюю корону Лефти. Вобщем и некрасиво, и не функционально.
    Во-вторых, Лефти позволяет ставить вынос длиной минимум 90мм, мне же нужен был 70 мм.

    Так что вилка - Rock Shox SID XX WC SA XLoc Remote 29, без вариантов. Фоксы я не люблю.
    С вилкой фетишнул, заказал за дорого с черными штанами, белые пришли в комплекте.
    Во время прожимания вилки руками мне не совсем понравиласьтугость и "ступенки" при сжатии.
    Вилка была отдана в умелые руки Олега Наливаича из becycle+на ТО-0.
    При разборке отмечено, что все смазки и масла присутствовали в нужныхколичествах, а вот тугость при сжатии Олегу тоже не понравилась в результатечего башинги были пробиты. Вилка заработала прекрасно! Ещё раз спасибо, Олег!
    Вилка, готовая к установке, весит 1558 гр.
    Также я заказал на неё кастомные наклеечки с красными полямии надписью ВМС.

    Ещё у ребят в becycle+ я купил грипсы ESI Chunky, очень приятные и удобные.

    Руль NewUltimate EVO Flat Bar UD Carbon, 700 мм. Один из двух гей-лайт компонентов, весит 116 гр. и заметно флексует на залоченной вилке. Посмотрим, надолго ли егохватит.

    Вынос 3T Arx Team,17°х 70 мм, удобный и в тему, вес 108 гр.

    Седло перешло с Антема, старое-доброе Specializid Phenom Ti 143.

    Подседельный штырь New Ultimate Carbon UD Evo 31,6х410 мм. Второй гей-лайт компонент. Был упилен до 340 мм и стал весить 116 гр. Выполнен вполне добротно, опасений не вызывает.

    Тормоза Avid ХХ World Cup (190 и 200 гр.) с дисками AshimaAi2 160 мм весом 67 гр.

    Выбор трансмисии заставил поломать голову.
    Срам Х0 на 10 ск. был бы более оптимальным выбором для горно-марафонского применения из-за более широкого диапозона передач, но уж очень хотелось потестить модную новинку - трансмиссию на 11 ск.
    Посему заказал группсет Х01 с грипшифтом и шатунами 170 мм в красной графике. Звезды будет две, 30Т - для гонок и гор и 32Т для плоских марафонов.

    Вилсет для гонок "классический", на стандартных компонентах. Втулки DT Swiss 240S, спицы Sapim CX-Ray, обода NoTubes ZTR Crest. Конвертирован под бескамерку лентой и ниппелями NoTubes. Вес вилсета 1480 гр.

    Покрышки Maxxis Ikon3C MaxxSpeed EXC 29 x 2.2, установлены бескамерно со 100 мл герметика. Весят 522 и 524 гр.
    Желтые надписи Maxxis были безжалостно, но аккуратно стёрты наждачкой 280 ибо не по фен-шую)))

    Педали LOOK S-Track, взял на пробу. Вес 288 гр.


    Вес каталожный, т.е. без педалей и аксессуаров составил 9370 гр., с педалями и флягодержателем 9700 гр.
    Честно говоря, я даже не ожидал и был приятно удивлён этому факту.


    Байк получился таким.







    Последний раз редактировалось DocG; 10.09.2014 в 17:13.
    Ride more - Work less

    http://velotrail.mybb.ru/

  3. #53

    По умолчанию

    перевести на хороший английский и залить на MTBR не помешает. хорошо когда владелец попадается такой въедливый и дотошный.

  4. #54

    По умолчанию

    Женя , как всегда , Тщательный подход . и супер рассказ .
    Качество производства повсеместно падает , даже в элитном дивизионе . Поддержка тоже не радует . Остается надеяться , что тебе дадут премию от БМС
    Байк просто отличный , поздравляю ! , умеет сделать красиво . Интересно , что скажешь , когда покатаешь
    Последний раз редактировалось Pinzgauer; 28.02.2014 в 05:35.

  5. #55
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,834
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    перевести на хороший английский и залить на MTBR не помешает. хорошо когда владелец попадается такой въедливый и дотошный.
    плюспицот.

    Ждём продолжения.
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  6. #56
    Реалистичный вейтвинер
    Байк
    Cannondale Prophet Cannondale Scalpel 29 Cannondale Supersix Evo
    Адрес
    Алма-Ата
    Сообщений
    5,909

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DocG Посмотреть сообщение
    Я всё подробно расписал и отправил в контору ВМС с просьбой дать оценку данной ситуации.
    потом выложи их ответ, пожалуйста, если будет.
    интересно, что напишут.
    К совету опубликовать на мтбр - присоединяюсь.
    Последний раз редактировалось Armand; 28.02.2014 в 07:16.

  7. #57
    катаюсь, как умею Аватар для ЮркЫй
    Байк
    самый лучший
    Адрес
    москаль
    Сообщений
    17,423
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DocG Посмотреть сообщение
    Эти мудаки товарищи молчат до сих пор...
    Им стыдно
    Мой 29er Rocky Mountain Instinct
    Trail/AM/Enduro Club
    "Невоздрочись на железку, горы круче." (с) SEi

  8. #58

    По умолчанию

    DocG, отличная статья
    BMC как же так?

    Коллеги, подскажите может знает кто причину, почему BMC решили полностью на 29-е колеса перейти? Даже трэилфоксы новые 29 теперь идут.

  9. #59
    Веломаньяк Аватар для Enlyl
    Байк
    Дружок, Орленок, Десна
    Адрес
    Москва, Чертановская; МО Дровнино; См.Обл. Вязьма
    Сообщений
    8,558
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    DocG, молодец, что нашел и исправил косяк!
    Не дает покоя мысль, как на ней ездил предыдущий владелец, что у него ничего не треснуло?

  10. #60

    По умолчанию

    Да, несмотря на столь радужные обещания, без "ложки дёгтя" не обошлось...
    на моем ВМС была почти такая же "ложка дёгтя", задний треугольник некорректно ходил - но проблема была именно в промах. С их заменой тоже было интересно. Как только купил frameset решил сразу же побеспокоиться о промподшипниках и заказал (летом 2013) с эндуро набор ихних бессепараторных промов для BMC TrailFox. Зимой решил их поменять, но оказалось что они не подходят к моей раме, они отправили не то что нужно. Упрашивать их не пришлось, отправили за свой счет нужные. Чтобы промы прослужили дольше, лучше между линками и рамой сделать резиновые защитные проставки от попадания грязи и воды в пром.
    На счет поломки рам - на BMC TrailFox с этим делом проблем не будет, так как чем больше задний треугольник поднимается вверх, тем больше становятся зазоры.

    -Еще одно неприятное место для меня было под кареткой, где рубашка заднего переключателя и гидролиния крепятся Cable Guide. Расстояние между Cable Guide и отверстием в заднем треугольнике для рубашки заднего переключателя было небольшое. И за этого приходилось сильно искривлять рубашку, что сказывалось на переключение скоростей. Решил вообще от Cable Guide избавиться, в связи с переходом на 1х10. теперь все отлично работает.

    -Вот это место будет сборищем для всего, что отлетит от заднего колеса (калосборник). Цепь тоже будет вся в грязи. Здесь лучше сделать резиновые прокладки между линком и рамой.
    bf8300db98cee7eebe5a0038acffb1eb.jpg

    -Так же проверь втулки. http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post3179923

    Это все за раму 2012 года, в 13 или 14 надеюсь это все пофиксили.

    Плюсов намного больше )

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Stels Club
    от DELLoVEL в разделе Клубные темы
    Ответов: 47083
    Последнее сообщение: 22.04.2024, 16:32
  2. Gary Fisher Club!
    от minfo в разделе Клубные темы
    Ответов: 2098
    Последнее сообщение: 03.07.2023, 06:30
  3. Forward club
    от энц в разделе Клубные темы
    Ответов: 1741
    Последнее сообщение: 15.07.2021, 11:31