Технические особенности разных рам и велосипедов и связанные с ними ФАКАПЫ и КОЛХОЗ. - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12347 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 95

Тема: Технические особенности разных рам и велосипедов и связанные с ними ФАКАПЫ и КОЛХОЗ.

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    2) если вам кто-то будет говорить, что Pugsley нормально совместим со 100мм ободами - не слушайте. Колесо вы в него засунете и оно даже будет крутиться. Но зазоры до перьев при этом будут почти микронные, совершенно не пригодные для эксплуатации в условиях, для которых создан фэтбайк.
    дык на сайте написано:
    [FONT=verdana]Tire clearance[/FONT] [FONT=verdana]3.8˝ on 82mm rims. Use of 82mm rims requires the use of Surly Mr. Whirly Offset Double crank or truncated cassette to avoid tire/chain rub. Standard mountain triple gearing will work with 65mm rims[/FONT]

    то есть они намекают, что 82 мм обода это максимум.
    кстати, то же самое было написано и для пагсли, но сейчас куда-то делось.

    а по системе -- у A.N., вроде, 80-е обода и система обычная. там трет что-нибудь?

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    dymaz, передний Е-тайп дерайлер помимо того, что поджимается кареткой, имеет ещё точку крепления винтом к подседелке для предотвращения проворота и бОльшей поперечной жёсткости. На Пагсли до 13-го года для этого к каретке приваривался "столбик" с резьбовым отверстием.
    Дополнительная точка опоры - обязательное условие? Кто-нибудь пробовал, без нее совсем хреново работать будет что-ли?
    Конечно, если всё жестко закреплено - то переключать будет лучше и быстрее. Но как-то я не думаю, что на фетбайках "переключать быстрее" или "под нагрузкой" хоть сколько актуально. Вон у zmey'a и IceBiker'a спереди цепь руками или ногой перекидывается .

    Про провороты вокруг каретки как-то слабо верится, откуда возьмется такой вращающий момент? Вот на цепеуспокоителях с нижним роликом момент есть, но на куче ам-дх-фр байков без issg они ставятся на каретку и нормально работают. У меня был такой (truvativ shiftguide) пару лет назад на norco rampage. И, кстати, он был весьма жестким в поперечном направлении из-за ребер жесткости по краям.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dymaz Посмотреть сообщение
    А разве это и не есть e-type, а в случае наличия отверстий под винты - direct mount?
    И вообще, чем это плохо-то, я так и не понял. С креплением на каретку - недостаточно жестко, или в чем претензия?
    Тру e-type еще фиксируется болтом.
    Вложение 148588
    Это и бОльшая жесткость в поперечном направлении, и исключение проворота. Без верхнего крепления, "удачно" пнув переключатель или твой успокоитель, можно открутить каретку. Если твой успокоитель будет только болтаться, то переключатель тут же утянет пружиной с тросом куда не надо.


    Цитата Сообщение от dymaz Посмотреть сообщение
    В районе задних дропаутов какие-то дырочки есть. Багажник вряд ли выдержат, крылья - вполне.
    Если посмотришь на обычные хардтейлы, у них всех багажники прикручиваются в эти маленькие дырочки в дропаутах. Отдельный разговор - как стойка багажника обойдет калипер. Еще вокруг дырочек может быть неудобный рельеф.
    Тоже думаю, что хомуты на перьях предпочтительней, но по другим соображениям. Багажник, прикрученный за дырки в дропаутах, будет слишком смещен назад, центр масс груза чуть ил не за осью колеса. На 26" колесах по-другому не сделать, иначе пятки упрутся в велорюкзак. Но на фэте с его большими колесами и длинными перьями вывешивать рюкзак за базу нет ни необходимости, ни смысла.


    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    какая-то непонятность с тем, какие чашки нужны для правильной установки системы MWOD с "короткой" осью на эту раму, и нужны ли проставки. Изначально поставил две чашки Raceface DH, с одним кольцом со стороны звёзд.
    Воткнул систему. Начал притягивать левый шатун. Чуть чуть совсем довернул, а он уже и не крутится. Шатуны сдавили чашки.
    Левый шатун у сюрли, как я вижу, shimano-style.
    на какую часть длины левых шлицов воткнутая система торчит из каретки без проставок на валу и с одним 2,5мм кольцом под правой чашкой ? Если я правильно понимаю, шлицы должны вылезти на всю длину. Левый шатун притягиваешь к каретке с совсем небольшим усилием. Шимано для своих систем пишет 0,7-1,5 Н*м, это буквально одним пальцем. Осевым болтом по сути только выбираешь люфт, нагрузку он не держит. Затем поперечными болтами на шатуне фиксируешь шатун намертво. Силовые именно они. Опять передираем с шимано и получаем 12-14 Н*м.

    Howitzer и реальная ширина кареточного стакана
    Подшипники в этой системе жестко фиксируются на валу между упорами и шатунами, так что внутренние обоймы стоят на строго определенном расстоянии. На том же расстоянии надо закрепить внешние. 100мм стакан, на первый взгляд, это обеспечивает, но с какими допусками на ширину он должен быть сделан? По форумам с чьих-то слов цифры +/- 0,2 мм, официальных не нашел.
    Теперь смотрю свою Salsa Mukluk 3 и обнаруживаю там 99,8 мм вместе с толстым и не шибко ровным слоем краски на обеих гранях. Уже на пределе допуска. И про перекосы только с штангенциркулем ничего сказать нельзя (по 0,2 на неторцованном алю-стакане - как нефиг делать). По прикидкам на глаз, отторцованный стакан плюс 0,7мм колечко будет ровно 100,0 мм, что нам и требуется.
    Тут как-то жаловались на тугую howitzer каретку на морозе. Не удивлюсь, если загустевающая смазка усугубляется перетягами и перекосами.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 13daysonfriday Посмотреть сообщение
    а по системе -- у A.N., вроде, 80-е обода и система обычная. там трет что-нибудь?
    Обода - DHL-80, система - Truvativ Ruktion на Howitzer'е - с Диллинджерами на 1-1 цепь к покрыхе совсем близко, но не трёт. Девастаторы на 1мм шире, но и с ними, думаю, тереть не будет - зазор, всё-же, побольше, чем полмиллиметра.
    Насчёт ободов такое уточнение: 80мм у них - это наружный размер. Внутри по зацепам - соответственно, меньше. Если у Сурлевских ободов указывается именно внутренний размер, то на них те-же покрыхи будут получаться немного шире.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    Если у Сурлевских ободов указывается именно внутренний размер
    Surly указывает наружний. Проверено на Darryl'ах.

  6. #16
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,824
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    AltairNsk, кстати, а какой у дэррилов внутренний?
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    а какой у дэррилов внутренний?
    Интернет говорит 76 мм, на глаз похоже, борта около 3 мм. Вечером измерю точно.
    Кстати, буду на них колхозить бескамерку с девистерами. Ждите отчет.

    ----------------------------------------

    Проверил ширину. 82 мм снаружи и 76 мм по краям борта внутри.
    Последний раз редактировалось AltairNsk; 26.02.2013 в 17:27.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    2) если вам кто-то будет говорить, что Pugsley нормально совместим со 100мм ободами - не слушайте. Колесо вы в него засунете и оно даже будет крутиться. Но зазоры до перьев при этом будут почти микронные, совершенно не пригодные для эксплуатации в условиях, для которых создан фэтбайк.
    Позволю не согласиться с данным утверждением, как владелец данного сетапа. В зимний период, как раз, 100 мм обода вполне позволяют эксплуатировать фэтбайк по полной программе c резиной 3.8/4.0, не смотря на малые зазоры, которые там далеко не микронные, но малы - это факт: 4-6 мм. Но даже их хватает с лихвой, учитывая поперечные прогибы рамы при педалировании под нагрузкой, чтобы покрышка не терла о перья рамы во всем диапазоне рабочих давлений. Если мы допускаем, что расстояния между задними перьями на моделях рам Pugsley 2011 и последущих годов не менялись в меньшую сторону, то 100 м обода вполне могут прижиться. Летом, кстати, проблем с эксплуатацией фэта на 100-ках тоже не было замечено. Вечером попробую в подробностях с фотографиями расписать особенности 100-ых ободов на раме Surly Pugsley.

    ---------- Добавлено в 23:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:10 ----------

    Итак, как и обещал, вот информация по использованию 100 мм ободов на раме Surly Pugsley.

    Вводные данные:

    Фреймсет: Surly Pugsley 2011 white
    Обода: DHL100 мм, они же US choppers
    Покрышки: Surly Endomorph 4.0
    Камеры: Surly 3.0-4.0 Inner tube
    Cистема: Driveline XTS36 http://www.driveline.com.tw/_en/prod...hp?gid=3&id=58

    Модификации: Кассета Shimano Deore посажена на барабан через проставку, в качестве которой выступает 8-ая звезда кассеты (она съемная), чтобы можно было использовать все звезды кассеты.

    Про расстояния между перьями:



    Действительно, рама имеет конструктивно заложенное расширение задних перьев в районе предполагаемого нахождения в ней покрышки, равное 116,8 мм Но, как видно на фотографии, реально самая широкая часть покрышки находиться дальше этого места, о чем свидетельствует протертая краска, где расстояние между перьями 114.2 мм Всему виной то, что стенки покрышки Endomorph 4.0 даже на 100 мм ободе имеют закругленную стенку, тем самым перенося самое широкое место колеса в сторону втулки:



    На фотографии это хорошо видно, ракурс специально взят так, чтобы плоскость, в которой проходит ряд зубов протектора, была строго перпендикуларна фотоаппарату. Если на 80-ых ободах ширина стенок покрышки примерно совпадает с шириной протектора, то на 100 мм ободах ширина стенок, равная 104.8 мм уже заметно превышает ширину протектора, равную 90мм(измерялась по внешним краям зубцов протектора).
    Широкий обод делает профиль покрышки более низким и плоским, но не достаточно низким, чтобы при использовании более "злого" протектора его зубья терлись о перья. они как раз попадут в специально расширенное для них место. Чтобы оценить низкопрофильность резины на 100-ом ободе вот вам на фото еще один размер: 43мм - расстояние от косынки между нижнеми перьями до покрышки. (интересно было бы узнать, какое расстояние у других владельцев Пагсли с разными ободами ).

    А теперь переходим к главному: Зазоры между покрышкой и перьями рамы.



    По результатам измерений:

    - ширина между перями в "рабочем" месте: 114.2мм;
    - Ширина покрышки в "рабочем" месте: 104.8 мм;
    - Вычев из первого второе и поделив на 2 получим величину зазора: 4,7 мм!

    Реально у меня получилось ближе к 4.4 мм (так как от погрешности никто не застрахован).

    Выводы: За время эксплуатации на фэтбайке уже накатал около 8000 км. за 2 года в данном сетапе. Зимой такие малые зазоры абсолютно не мешают передвигаться по снежным просторам нашей Родины. Снег (даже снежная каша), не налипает на боковинах в таком количестве, чтобы начать "точить" раму или покрышку. Однако летом картина кардинально меняется, так как катание по грязи способствует картине на 1-ом фото. По этому иметь для лета пару колес поуже - вполне обоснованное решение. Однако лично у меня фэтбайк летом используется редко, а вот как только выпадет снег и до того момента, пока он не растает, я катаюсь только на нём. Так что особой необходимости в покупке дополнительных колес для себя я не вижу.
    Что касается восьмерок, то тут, конечно, картина печальная, ибо зазоры очень малы. К тому же учитывая то, как рама прогинается во время усиленного педалирования, оптимизма остается еще меньше. Утешает лишь то, что 8-ки правяться относительно легко, главное - не лениться и вовремя это делать. К тому - же 8-ку на фэтбайке еще нужно умудриться поставить
    Последний раз редактировалось asltd; 26.02.2013 в 19:01.

  9. #19
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,824
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Отвечаю Обода те же самые, DHL100|USChopper. В отличие от Endomorph, который 3.8 всё таки, Origin8 Devist-8er набитый до дуба имеет ширину аж 108мм и 106мм на рабочем давлении ~7 Psi. В результате это на практике дало зазоры 3.5мм, что при лёгкой восьмёрке привело к почти полной невозможности выставить нормально колесо. Т.к при вращении зазор гуляет от 4-5мм до 1. Я так ездить не могу, не хочу и не буду. Поэтому заказал 80мм обод.

    К тому же, зима зимой, но мой пагс живёт в слякотной Москве. До чистого снега еще доехать надо. И, более того, как минимум два-три месяца эксплуатации будут по условиям вида "снего-грязь". То есть март, апрель и май. Там, где я катаюсь, сохнет довольно долго. Хочу быть спокоен за перья, зазоры и прочее.
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    Продолжу рамой 9:zero:7 170мм товарища Sailorman. Несмотря на всё произошедшее, производитель продолжает утверждать о том, что в раму лезут BFL на 100мм ободах. ЭТО НЕ ТАК. НЕ ЛЕЗУТ.
    Ну я не знаю как там конкретно в раму товарища Sailorman, а у меня вполне себе лезут. BFL. На Clown Shoes. В 9:zero:7 170мм. При любом давлении. Зазор, конечно маловат - миллиметра 3, но для зимы хватает. ХЗ в чем там дело - то ли покрышки разные, то ли рамы, то ли обода...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 518
    Последнее сообщение: 29.01.2022, 10:18
  2. Вопрос про особенности рам GT
    от Алексей177 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 181
    Последнее сообщение: 23.10.2017, 11:53
  3. Ответов: 73
    Последнее сообщение: 10.11.2012, 09:58
  4. База по номерам рам велосипедов
    от ГанцАккерман в разделе Велосипедное
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 01.04.2012, 04:23
  5. Куплю Велосипедов разных.
    от Евгений Борисович в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 23:59