Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки - Страница 412
+ Ответить

Тема: Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки

  1. #4111

    По умолчанию

    Пролистал немного данную тему, но так и не понял, для чего нужны эти плюсы?
    не то чтобы я его хочу, но почему то Скотт все свои велосипеды класса эндуро в этом году продает только на колесах 27,5+, у спеша тоже в каждой комплектации тоже плюсы присутствуют, не спроста ведь.
    С другой стороны катал на майские в крыму неделю в горах, там у кого не спрошу про плюсы, все говорят нафиг эти плюсы не нужны.
    Последний раз редактировалось Marabonik; 12.05.2017 в 23:17.

  2. #4112

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marabonik Посмотреть сообщение
    там у кого не спрошу про плюсы, все говорят нафиг эти плюсы не нужны.
    Если они катали на плюсе и хотя бы кратко описывают свои ощущения, а не диванную аналитику о + и - тогда можно брать их выводы на вооружение. Но без своей личной оценки трудно сделать окончательное и правильное заключение.

  3. #4113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rigid Посмотреть сообщение
    Если они катали на плюсе и хотя бы кратко описывают свои ощущения, а не диванную аналитику о + и - тогда можно брать их выводы на вооружение. Но без своей личной оценки трудно сделать окончательное и правильное заключение.
    У абсолютно всех были стандартные 27,5 или 29 колеса, возможно кто-то и пробовал, сказали,что на сыпухе они держат хуже, насколько это верно, черт знает, вполне возможно это предвзятое отношение. Поэтому я зашел в эту тему, но пролистав ее так ничего и не понял - очень много воды.

  4. #4114
    Веломаньяк
    Байк
    куклокросс & дохренайнер
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5,982

    По умолчанию

    как раз на сыпухе-то шире = лучше

  5. #4115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bruto Посмотреть сообщение
    как раз на сыпухе-то шире = лучше
    У каждого свое понятие о сыпухе, отсюда много разных мнений.

    Для меня сыпуха, это твердое земляное основание, верхний слой которого (0-1 см) покрыт мелким гравием (фракции 2-5 мм в диаметре), слой не плотный, разрозненный, с образованием в колеях/низинах сыпучей кучки и слоем до 2-5 см. Верхний слой возможен частью твердого основания, но легко "снимаемым" в размере до 1 см простым проездом на тормозах.

    Откатав по таким покрытиям (в Крыму) на 3 видах резины, могу сказать следующее:

    26х4.0 - ФЭТ покрышка за счет большей площади контакта, меньше всего прорезается до твердого слоя, как в следствии на сыпучих спусках (съезжалки на лучистом в Алуште или рэмпэйдже в Балаклаве) оттормозится практически невозможно, погасить скорость - так же, блокируются колеса чаще, поворачиваемость при этом не так сильно падает, но меньше чем на более узком колесе.

    27,5х3.0 - плюсовое колесо, пятно контакта меньше чем у ФЭТа, отсюда намного меньше проблем с сыпухой, по управляемости и возможности оттормаживания - намного лучше чем на ширине 4.0.

    29х2.3 - обычный найнер - на сыпухе ведет себя лучше плюсовых/ФЭТовых колес.

    Еще надо учитывать такие вещи как давление, вес ездока, манера и стиль катания, наличие прокора и др. защиты от пробоев.

    Для себя решил что 3.0 ширины в самый раз.

  6. #4116
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    После полугода катания на 27.5+ понял следующее: для покатушек по грунтам средней полосы и тому подобного такие колеса - это перебор. Да, чувствуешь себя увереннее во всякой траве и колеях. Да, покрышки большого объема глотают мелкие неровности, даже будучи хорошо накачанными. Но особого преимущества по сравнению с теми же 29х2.4" не заметил. Зато стоит сунуться на песчаные дорожки, грейдер, или каменистую насыпь, как сразу такие баллоны становятся очень кстати. Едешь как по асфальту, позволяя себе маневрировать там, где другие спешиваются. Зимой, опять таки, не фэтбайк, конечно, но гораздо веселее, чем на узоте.
    Короче, с точки зрения велотуриста под плюсовые колеса хочется искать плюсовые маршруты, где будет много всякой жести, и на обычном найнере ехать уныло
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  7. #4117
    Чуток втянулся Аватар для mykola07
    Байк
    Незатейливый плюсовый семидевятер для катания по лесным тропинкам, рама Рапид, трансмиссия 1х10(32/11-36). Складной Forward Tracer 713 колёса 26" Shimano alfine sg-s500
    Адрес
    Москва,ЮЗАО,Новые Черёмушки
    Сообщений
    3,277

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    для покатушек по грунтам средней полосы и тому подобного такие колеса - это перебор
    С моей точки зрения ниразу не спортсмена мне ну очень эти колёса понравились.
    По абсолютно обычным лесопарковым грунтовкам скорость прилично у меня выросла по сравнению с найнеровским колесом.
    Трактор в поле дыр-дыр-дыр.
    Мы за мир!Мы за мир!

  8. #4118

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marabonik Посмотреть сообщение
    Поэтому я зашел в эту тему, но пролистав ее так ничего и не понял - очень много воды.
    Потому что людей и мнений много. Кто-то находит в этом своё, а кто-то попробует разок и обратно возвращается к привычному формату или продолжает поиски дальше. Когда почти 4 года тому назад увидел колеса 29+, то сразу понял, что это моё. До сих пор катаю только на плюсах и в полном восторге от них. Хотя и обычный найнер в конюшне имеется, но на нём выезжаю только при необходимости. Поэтому, если будет возможность, то лучше попробовать и ощутить под собой всё и сразу, а форумы этих ощущений не передадут.

  9. #4119
    фэтбайк головного мозга Аватар для TrueZurg
    Байк
    Corratec CCT Team, ФэтКитайКарбон MC170 27.5"+, Sarma KAM
    Адрес
    г. Петрозаводск
    Сообщений
    7,117

    По умолчанию

    Давление в ригидном 27.5+ играет важную роль в понимании кайфа или не кайфа.
    ехал одну и туже разбитую асфальтовую дорогу на 19/22 пси и 13/16 пси - ну небо и земля по ощущениям.
    более высокое давление дало небольшой выигрыш в скорости, но сильно проиграло в комфорте (долбёжка).
    низкое давление всё глотает.

  10. #4120
    Веломаньяк Аватар для Товарищ Сухов
    Байк
    SPECIALIZED FATBOY COMP CARBON, SPECIALIZED EPIC S-WORKS, STRIDA, MITECH PINION-FAT CUSTOM, SURLY ICE CREAM TRUCK
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,763

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    Да, покрышки большого объема глотают мелкие неровности, даже будучи хорошо накачанными.
    Всё, как раз, наоборот - чем меньше объём "хорошо накачанной покрышки", тем лучше она глотает всякие неровности.

    ---------- Добавлено в 08:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:46 ----------

    Цитата Сообщение от TrueZurg Посмотреть сообщение
    Давление в ригидном 27.5+ играет важную роль в понимании кайфа или не кайфа.
    ехал одну и туже разбитую асфальтовую дорогу на 19/22 пси и 13/16 пси - ну небо и земля по ощущениям.
    более высокое давление дало небольшой выигрыш в скорости, но сильно проиграло в комфорте (долбёжка).
    низкое давление всё глотает.
    NEXTIE

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 11:01
  2. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 22:49
  3. Sherman Firefly Plus, помогите разобраться с проблемой.
    от Dabombbiker в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 22:17
  4. Rocky Mountain Bikes 2006
    от Asher в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.10.2005, 09:43
  5. посоветуйте конструктивные особенности велов [кк]
    от Торч в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.09.2005, 11:31