Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки - Страница 12
+ Ответить
Страница 12 из 1926 ПерваяПервая ... 271011121314172242621122123125121012 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 19256

Тема: Plus bikes (26+/27.5+/29+) - особенности, достоинства и ... недостатки

  1. #111
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Шайтан-Арба! Вот уже неделю катаюсь на Шамане в сетапе 29+. Покрыхи Vee Trax Fatty, ацкие маломерки - всего 72 мм на ободе Sarma Naran 29+ (50 мм), но даже на них стабильность езды и флотация потрясающие. Отчасти, стабильности добавляет и RS Blato RL. Пока еще не понял, так ли необходима вилка для 29+, но в зад отдает заметно сильнее, чем на 26х4.0. В общем, впечатлений куча. немного покатаюсь еще и, думаю, все в голове уляжется. Все равно, Дима с меня живого не слезет, пока не напишу полный отчет об этом карбоновом чуде






  2. #112
    Веломаньяк! Аватар для Юрий ек
    Байк
    Fat Bike Norco BIGFOOT SPECIALIZED Rockhopper Pro 29 Самокат
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    342

    По умолчанию

    О и горочка есть и шлем

    Колеса 29+, от 26, большая разница?

  3. #113

    По умолчанию

    зазоры небольшие похоже

  4. #114

    По умолчанию

    Шайтан-Арба! Вот уже неделю катаюсь на Шамане в сетапе 29+.
    должен быть очень стабильным и устойчивым. вопрос насколько управляемость пострадала.

  5. #115
    Веломаньяк
    Байк
    Дорожный. Гравийно-асфальтовый.
    Адрес
    Мурманская обл.
    Сообщений
    1,302

    По умолчанию

    zmey70, Интересно будет почитать отчет о 29+. Хочется только, что бы ощущения(которые воспринимаются в виде ощущений), были отделены от реальности.

  6. #116
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий ек
    Колеса 29+, от 26, большая разница?
    Цитата Сообщение от Velopulse
    должен быть очень стабильным и устойчивым. вопрос насколько управляемость пострадала.
    Есть разница. Несколько раз катались по тренировочному кругу в 7 км, состоящему как бы из двух равных половинок - очень неровного грейдера с камнями/песком и извилистого травяного синглстрека. На грейдере 29+ в сравнении с 26 идет более плавно, но временами приходится отключать компрессию на вилке. Кроме того, на 29+ заметно сильнее долбит в зад, чем на 26. На 26 вполне терпимо обходиться без вилки, и зад с седла реже поднимаешь. На травяном синглстреке 29+ вне конкуренции. На небольших кочках, образованных подросшими пучками травы, его практически ни трясет. Даже на самых неровных участках синглстрека надо очень "прислушиваться" к ощущениям, чтобы понять, не глядя на манетку, включена компрессия или нет. Понятно, что средний темп на протяжении 3,5 км в большей мере определяется общей подготовкой и мотивацией ехать побыстрее, но на раздачах в 30-40 секунд Шаман от 26 уходит легко. Каких-то проблем с маневренностью на синглтреке я не обнаружил. Доступный радиус разворота на "шпильках" соизмерим с 26. Рулежка на изгибах тропинки мне показалась даже более четкой, чем на 26. Видимо, тут общий вес колес сильно влияет - велосипед не сносит, он хорошо слушается руля и чувствительно отзывается на наклоны корпуса. Мне, кстати, он сначала достался с выносом 11 см, да еще и перевернутым. Такой вынос в сочетании с рулем 720 мм давал какое-то ацкое управление. Если хочешь продемонстрировать кому-нибудь отсутствие маневренности у 29+ - поставь длинный перевернутый вынос и руль подлинее После замены на вынос 8 см, управление с рулем 720 мм заиграло всеми красками Правда, рама (М-ка) мне немного коротковата. Я бы в итоге предпочел, все-таки, вынос чуть длиннее, а руль сделал бы чуть покороче (но чисто, чтобы восстановить статус-кво по рулежке - длинный руль мне доставил море позитива!).

    Цитата Сообщение от VladimirI
    зазоры небольшие похоже
    Сейчас стоит резина Vee Rubber Trax Fatty 29x3.0". Эта резина сильно не дотягивает до заявленного размера! Реально на ободе 50 мм (Sarma Naran 29+) она по борту составила 72 мм (2,8"). Получилось что-то переходное между псевдофэтом и найнером (с учетом крайне низкой массы колес он и ощущается как обычный найнер). Опять же, протектор на Ви Тракс совсем не агрессивный. В результате, зазоры там получились достаточно большие. Даже в Плуто эти колеса выглядят совсем не так ужасно, как это часто любят демонстрировать на картинках Наверное, с Кнардами или Максисом возникли бы проблемы Впрочем, даже с Ви Тракс каретка оказалась высоковатой. Только невероятная устойчивость всего велосипеда и наличие амортной вилки позволяет во время езды отвлечься от грустной мысли, что ты паришь сантиметра на 1,5-2 выше над землей, чем положено судьбой рожденному ползать С Кнардами или Максисом эта мысль о полетах во сне и наяву будет посещать заметно чаще

    Цитата Сообщение от nordkap
    Интересно будет почитать отчет о 29+. Хочется только, что бы ощущения(которые воспринимаются в виде ощущений), были отделены от реальности.
    Постараюсь высказать непредвзятое суждение. У меня есть пятилетний опыт езды на широких колесах, поэтому можно, в принципе, рассматривать мои ощущения, как интуитивную обработку статистических данных, что можно считать вполне строгим подходом, наверное. Тем не менее, на этот анализ неизбежно может влиять моя приверженность традиционной концепции фэтбайка 26х4.0" и тот факт, что весь мой богатый опыт езды (и, соответственно, накопленная статистика) был накоплен именно в рамках этой концепции.
    Последний раз редактировалось zmey70; 29.09.2014 в 06:13.

  7. #117
    Веломаньяк
    Байк
    Дорожный. Гравийно-асфальтовый.
    Адрес
    Мурманская обл.
    Сообщений
    1,302

    По умолчанию

    А,на сколько поднялась каретка? Сейчас померял свой хардтейл на26" на покрышках 2,0, от пола до центра каретки, 310мм.

  8. #118
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nordkap
    А,на сколько поднялась каретка?
    Достаточно аккуратно сейчас измерил - получилось 330 мм.

    Кстати, вес велосипеда в таком сетапе - 11 кг 850 грамм.

  9. #119
    Терентий Алексеевич Аватар для Saha
    Байк
    двухколесное чудовище Шаман(Sarma)
    Адрес
    Фрязино М.О.
    Сообщений
    7,001
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Машина хорошая, но особого смысла не имеет.ИМХО.
    Достаточно иметь полноценный фэт и обычный найнер.
    Может для соревнований, под какие-то особенные трассы и имеет смысл держать.
    Экспертно заявляю: ФЭТ.КАТИТ.(но не у всех) .Страва- ложь, да в ней намек, всем фэтбайкерам урок!

  10. #120

    По умолчанию

    Очень интересно было бы сравнить 27.5+ с 29+, но это видимо еще не скоро, 27,5+ только-только тренд зарождается

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 11:01
  2. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 22:49
  3. Sherman Firefly Plus, помогите разобраться с проблемой.
    от Dabombbiker в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 22:17
  4. Rocky Mountain Bikes 2006
    от Asher в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.10.2005, 09:43
  5. посоветуйте конструктивные особенности велов [кк]
    от Торч в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.09.2005, 11:31