Как смазывать цепь дёшево и правильно - Страница 3
Закрытая тема
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 42

Тема: Как смазывать цепь дёшево и правильно

  1. #21
    Веломаньяк Аватар для очень быстро, jacob!
    Байк
    ща вообще больше самокат))
    Адрес
    ленинские горы
    Сообщений
    337

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от URAGAN Посмотреть сообщение
    ...не вымывается необходимый цепи абразив, на выходе идеально чистая цепь без "гемероя".
    это что ж за зверь такой - "абразив, необходимый цепи"?! зачем бы он ей?!
    если б из задницы сыпались деньги, я бы ездил на такси, без штанов (с)

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от очень быстро, jacob! Посмотреть сообщение
    зачем бы он ей?!
    для ускоренного износа, очевидно же.

    ---------- Добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:29 ----------

    А проще говоря - машинка не промывает цепь до конца. Да и в бутылке с керосином это труднодостижимо (я тут как-то проводил опыт с мытьем цепи ультразвуком после бутыли с керосином).

  3. #23
    Веломаньяк Аватар для очень быстро, jacob!
    Байк
    ща вообще больше самокат))
    Адрес
    ленинские горы
    Сообщений
    337

    По умолчанию

    да вот и мне почему-то всю жизнь казалось, что машинка просто не способна помыть цепь как надо (щас вот, кстати, видео по ссылке посмотрел, и подозрения почти переросли в уверенность - именно что "необходимый цепи" абразив там и будет "широко представлен"). я сам морочусь всю жизнь с пластиковыми банками с широким плоским дном - цепь туда укладывается свернувшись "лепёшкой", ну и активно шатая банку с бензином из стороны в сторону, с несколькими сменами бензина, можно промыть довольно прилично, как мне кажется. понятно что не идеально чисто, но это и вряд ли требуется. и всё б ничего, да гемморно всё это - долго мыть, долго бензин фильтровать, каждый раз со стенок банки грязюку туалетной бумагой стирать...
    если б из задницы сыпались деньги, я бы ездил на такси, без штанов (с)

  4. #24

    По умолчанию

    вы что, удовольствие от мойки цепи получаете?

  5. #25

  6. #26
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Промывая цепь чересчур тщательно, можно нанести драйву вред. Это касается уже растянутой цепи. Не даром существуют специальные смывки (впрочем керосин подойдет), которые смывают в цепи не все и цепь не так сильно растягивается, как после едкого бензина. С моей же точки зрения, промывать цепь следует как можно реже, лишь в случаях попадания явного абразива, например песка. Лучше почаще протирать - чтобы цепь была внешне сухая.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  7. #27

    По умолчанию

    пару лет назад, начитавшись советов народных очумельцев, ударился было в эксперименты... домашняя алхимия увлекла. я вчитывался в манускрипты форумных мудрецов, искал указанные составные части чудо смесей, смешивал, настаивал... растирая полученные смеси в пальцах и рассматривая баночки на свет пытался подобрать/доработать/изобрести (нужное подчеркнуть) чудо-всепогодную-суперадгезивную-грязеводоотталкивающую-никогданевысыхающую СМАЗКУ. что я получил в итоге?? бензино-ски*****ную вонь и грязь на балконе, колхозно-тракторного вида цепь и шестерни, несоразмерные расходы на приобретение правильных ингредиентов (машины или мотоцикла у меня не было и нету, поэтому протухшего солидолу банка или бензин "галоша" в закромах не валяется). пошёл в ближайший спортмагазин (известный и не велосипедный почти) и прикупил бутылёк маслица шимано за примерно 300 руб. и настало счастье! чтобы дозировать экономно (жаба-то не дремлет!!) утырил с работы флексибл внутривенный катетер жёлтого калибра (0,6 мм) всего 2 мл хватает чтобы умазать всю цепь.
    вот картинка:
    fupnuf.jpg

    надеваешь на шприц с маслицем - и вперёд! иглу надо вынимать))

    P.S. там, где звёздочки - ски*****)))
    P.P.S. цензура непобедима!

  8. #28

    По умолчанию

    А я взял вот такую вот штуку за 350-400р объем 400мл
    ec5460cbd3d74db959d7f49db6727566.jpg
    Откатал сезон с начала лета по осень, по ощущениям в баллоне еще намного больше половины.

  9. #29

    По умолчанию

    Цепь моется начисто пару раз в год во время грязевых заездов. Мажется спецсмазками из тюбика с тонким носиком за несколько секунд. Остальное для больных, имеющих много свободного времени, фанатиков вечных цепей и т.п.
    Аэрозольные смазки для цепей, что я пробовал, оседают на цепи несмывающимися густыми соплями и собирают тонны грязи. Вот их реально надо растворителями смывать.

  10. #30

    По умолчанию

    multig, аэрозоли еще имеют свойства попадать на ротора

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Снять цепь. Порвалась\разошлась цепь. Заржавела цепь.
    от Jet в разделе Технические вопросы
    Ответов: 597
    Последнее сообщение: 10.09.2020, 11:55
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.08.2009, 01:58
  3. Как разобрать цепь
    от Бамбр в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.10.2006, 17:28