Реальные примеры поломки велосипеда из-за эксплуатации зимой.
+ Ответить
Страница 1 из 28 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 280

Тема: Реальные примеры поломки велосипеда из-за эксплуатации зимой.

  1. #1

    По умолчанию Реальные примеры поломки велосипеда из-за эксплуатации зимой.

    Хотелось бы узнать от тех, кто действительно много зимой ездит по городу и дорогам с реагентами. Что у вас ломается под влиянием зимних факторов? Или что ломалось зимой, но не сломалось бы летом? И Вы уверены, что это поломка из-за зимних условий. Есть ли реальные фото съеденной соленьями велообуви или следов коррозии на раме или втулках?
    Если почитать темы про "езду зимой" и им подобные, то создаётся впечатление, что после зимней поездки по дорогам велосипед должен раствориться вместе с нижней половиной велосипедиста.
    Сам не первый год катаюсь зимой и много знакомых, но ни от кого не слышал, чтобы какой-то компонент пришлось выбросить после зимы. У меня только замерзала задняя втулка. И однажды задний переклюк замёрз и намотался на спицы пока я долго поднимался в гору на низкой передаче, потому что перед этим я ехал по воде с грязью. Ну, там ещё у кого-то вилка зимой не работает - это не в счёт.
    Короче говоря, тема про "мифы и реальность".
    Последний раз редактировалось Derbist; 15.02.2013 в 19:04.

  2. #2
    без мозгов веломаньяк Аватар для Andrew62
    Байк
    зверек
    Адрес
    косопузый край
    Сообщений
    50

    По умолчанию

    Гидролиния лопнула при -25, этого бы летом никогда не случилось, да и тросики растянулись.

  3. #3

    По умолчанию

    Если цепь не чистить и не смазывать, через неделю просто не гнется.
    Вспучился,облез, частично поржавел весь хром весь шатунах, головках болтов, закисли нипеля спиц, захрустела каретка.

    Если вовремя чистить и смазывать, подкрашивать сколы краски, особо проблем не должно быть.

    Зимний велосипед для езды на работу желательно собирать из убитых остатков и без жалости выбрасывать по мере полного износа.

    ЗЫ (ежедневный пробег до работы и обратно 12 км в любую погоду)

  4. #4
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Dream RaceR
    Байк
    merida onehundred
    Адрес
    ЮВАО,Люблино
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    Гидролиния аурига минералка, при -7,часиков 6-7 катался, приехал домой, она лопнула.

  5. #5
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Derbist Посмотреть сообщение
    Что у вас ломается под влиянием зимних факторов?
    помнится, у Andreev Alexander-а сломались все пять лапок паука на шатунах tune и, кажется, фланцы втулки лопались

  6. #6
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Езжу минимум миниморум 60 км в день (рабочий) плюс в выхи, - ничего не лопнуло, не сломалось, не облезло, не захрустело, не задубело и так далее. Цепь никогда не чищу, - лень. Смазываю по мере необходимости. Если снежная погода, то не смазываю долго. Единственное, - цепь и кассета покрываются желтым налетом, который многие принимают за ржавчину, но это не ржавчина, а просто какая-то дрянь с дороги.
    Вилки-воздушки целы, живы-здоровы, - Сантурик тут недавно решил бастовать, но Маэстро его "воспитал", даже не разбирая. Цепь, кассету и тормозные колодки (у меня опыт езды зимой лишь с V, а дисковые тормоза у меня совсем недавно, колодки стереться не успели) менять приходится гораздо чаще, чем зимой.
    Вот и всё. Никаких проблем с переклюками. Манетки надо обрабатывать ВДшкой, чтобы нажимались на морозе легко, не дубели.
    Вообще, в сильный мороз всё работает туговато. Но ничего пока не развалилось. Общий "стаж" езды зимой - с 2001 года. Один год был, когда ездила при минус 38 ! Правда, всего 14 км в до работы и обратно.. Да, в такой мороз руль примерз, пока вел стоял на улице. Но и такой мороз, слава Всевышнему, был лишь в одну зиму как-то.
    За 30+30 км я б сама подохла!
    Последний раз редактировалось RoadVulpes; 15.02.2013 в 20:46.

  7. #7
    конёк горбунёк Аватар для CaRB0FoSS
    Байк
    Билисипиэти айанныр сорох дойдуларга айанныырга олус туһалаах буолар
    Адрес
    Подлипки Дачные
    Сообщений
    5,389

    По умолчанию

    Я бы различал зимнюю езду (как в Покатушках) и комьютинг. Условия эксплуатации разные, после покатушек вел чистится, моется, смазывается. Для зимнего комьютинга (условно полгода - "минус") мытье исключается,т.к. хранится на морозе.* Поэтому комьютинг - на том, что не жалко. Просто для примера - для комьютинга у жены 300-я Мерида, сток за исключением замены тормозов на BB7. В режиме - вышла из дома, дошла до гаража и поехала, на работе бросила около стеночки, обратно - аналогично. За зиму убивается две каретки типа BB-26, сантуровская вилка приходит в состояние кола через месяц эксплуатации - стирается хромое покрытие от слоя воды с песком и вылезает ржавчина, цепь изнашивается раза в три, четыре быстрее, чем летом. Соляной налет и ржавчина на всех металлических неокрашенных деталях, шипах. Это - норма эксплуатации. Для себя решил, что безгеморойнее комьютить на синглспиде-совковеле с ножным тормозом, рубашек нет - проблем нет. Здесь только смена кареток, опять же пару раз за зиму, цепи пофиг - по мере износа убираю звено и всё...

    * Несколько раз за зиму мыл жёнин вел, заносил домой, чтобы просохло. Прыскал в сомнительные места силиконкой. В результате через 20 мин езды на морозе нет ни скоростей, ни, иногда, дисковой механики - прихватывает тросы в рубашках.

  8. #8

    По умолчанию

    - колеса после зимы сложно бывает протянуть, т.к. нипеля закисают.
    - на зимних контактных ботах не смог открутить один из шипов (один болт закис наглухо).
    - сдох пром в дешевых крэнках.
    - сломал манетку блокировки (убрался на скользком спуске. летом бы этого не случилось ))

    зы. сейчас реагенты какие-то другие стали, особо ничего не кородирует от них, не то что раньше, 4-5 лет назад.

    ---------- Добавлено в 20:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:51 ----------

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    Езжу минимум миниморум 60 км в день (рабочий) плюс в выхи
    жесть. сколько ты весишь?, наверно килограмм 40? )

  9. #9
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Нет, побольше. Не думаю, что вес обратнопропорционален дальности езды...
    В Тушино, кстати, мотаюсь.
    Ноги у вилок, многие пишут, ржавют, - слава Богу, у меня ноги всех моих красавчиков целы, живы и невредимы, хотя я редко когда протираю их.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    Нет, побольше. Не думаю, что вес обратнопропорционален дальности езды...
    даже многие профики столько не ездят. а они то высушенные до предела.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Rock Shox Sektor R Solo Air Tapered Steerer ваше мнение о эксплуатации зимой
    от chepe1988 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 20.09.2013, 20:03
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.12.2011, 16:43
  3. Консервирование велосипеда зимой
    от vakhmur в разделе ВелоЮмор
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.03.2010, 23:37
  4. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 05.10.2007, 16:07
  5. Компания "Веломир" об эксплуатации велосипеда в зи
    от Клубника в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.02.2006, 18:09