Бескамерка на фэтбайке. Проблемы с камерами на низком давлении, проворот вентиля и тп
+ Ответить
Страница 1 из 988 1236113151101201301501 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 9873

Тема: Бескамерка на фэтбайке. Проблемы с камерами на низком давлении, проворот вентиля и тп

  1. #1

    По умолчанию Бескамерка на фэтбайке. Проблемы с камерами на низком давлении, проворот вентиля и тп

    Тема создана из сообщений "Фэтбайк-клуба"
    Сразу извиняюсь перед авторами сообщений за вынужденную коррекцию и возможние нестыковки.
    Elk

    zmey70
    , кстати, а в чем причина отказа от бескамерного варианта?
    Ведь все уже было сделано и за счет этого вес уже уменьшился.
    Ведь не ради же увеличения веса были вновь поставлены камеры?
    Что, надежность меньше?
    На практике это сказалось или просто умозрительные рассуждения?
    Кстати, при бескамерном варианте никто не мешает продолжать возить с собой запаску и при необходимости поставить вместо бескамерки.
    Последний раз редактировалось Elk; 15.02.2013 в 16:16.

  2. #2
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Самая главная причина, по которой я отказался от бескамерки - это не достаточная надежность.
    Я сразу пректировал фатбайк для экстемальных путешествий и хотел, чтобы в нем все было надежно.
    Ghetto tubeless на сильном морозе - это постаянное подтравливание воздуха, пузыри герметика по бокам обода и риск внезапной разгерметизации.
    На морозе в -20 градусов при сильном ветре перебортироваться очень сложно.
    А чтобы накачать ручным насосом 4-х дюймовые покрышки надо потратить немало времени.
    С другой сторны риск получить прокол камеры где-нибудь на льду Байкала почти полностью отсутствует.
    Последний раз редактировалось Elk; 15.02.2013 в 16:18.

  3. #3

    По умолчанию

    zmey70, очень странно слышать, что бескамерный вариант является менее надежным, чем камерный. Возможно все дело в низкой температуре воздуха, когда герметик ухудшает свои свойства. Но по идее должно быть все наоборот: при наличии герметика он должен автоматически заделывать мелкие дырки в покрышке. Я внимательно читал при "гетто тьюблис" на МТБ и нашел лишь исключительно положительные отзывы о нем. Правда там не было речи о фэтбайках и зимней эксплуатации.
    Последний раз редактировалось Elk; 15.02.2013 в 16:17.

  4. #4
    Без 3-х минут веломаньяк
    Байк
    ТитанНН Бэзоффсет 190, Карбоновый Surly Moonlander.
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    284
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Проблемы с камерами при сверхнизком давлении. Проворот и отрыв ниппеля. Бескамерка

    .... На 100мм ободах всё меняется. Минимальное давление ограничено только прочностью пипки камеры, отрывающейся, когда покрышка проворачивается на ободе.
    Последний раз редактировалось Elk; 14.02.2013 в 19:45.

  5. #5
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от e-Leonid Посмотреть сообщение
    а что, часто отрывается? (какой-нибудь тальк не помогает?)
    Дело не в том, что часто, а в том, что неизбежно. У меня один раз оторвалась, после чего я внимательно изучил это явление. Пипка отрывается с очень большой степенью вероятности при езде в течении 20-30 минут по неоднородной поверхности (например переметенка с характерными застругами и надувами) на давлениях <5 PSI. Мне кажется, что тальк тут не поможет. Я не пробовал. Дело в том, что камера проворачивается не вместе с покрышкой за счет трения, а внутри покрышки. Создается впечатление, что сильно деформирующаяся на низких давлениях покрышка в описанных условиях как будто проталкивает камеру внутри себя. Неприятно то, что приходится при езде в определенных условиях (типа таких - http://www.youtube.com/watch?v=3VfefzqMqpw ) останавливаться каждые 15 минут для контроля, и на каждой второй такой остановке спускать, по крайней мере, одну из камер до нуля, поправлять пипку и снова накачивать. Само-собой разумеется, что при таком основательном подходе, пипки у меня отрываются не часто

    Цитата Сообщение от брякомякс Посмотреть сообщение
    я вчера вечером делел заказ с байкдискаунта, заодно заказал РР 2.4. Он там дешевый, потому как снятая с производства модель.
    Вот-вот - срезать с него монтажным ножом его знаменитые "кубики" и получится добрый "вкладыш-конвертер-в-бескамерку". Еще и по весу выигрыш будет, с учетом того, что "небритый" RR 2.4" весит примерно столько же, сколько весит родная фат-камера от Сурли Вот толко что делать, если полость между покрышками окажется слишком большой? Может там давление уравняется, если хорошо загерметизировать внешнюю покрышку?

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Хм... А приклеить камеру изнутри к ободу - не? Ну не насмерть, чтоб при замене снять можно было. На двусторонний скотч, например.
    Да, была такая идея. Собственно, она пришла в голову даже не мне, а Диме, который катается на Мериде с клепаными ободами, потому что у него проблема пипки при низком давлении стоит еще острее. Но для себя я решил, что это не вариант. Надо как-нибудь выложить фотку внутренней поверхности моего Ларри после одного сезона покатушек по водохранке. Вы когда-нибудь видели как выглядит добыча угля открытым способом? Так вот, угольный карьер сдох бы от зависти, увидев внутреннюю поверхность моей фат-покрышки Там, по крайней мере, "легонечко приклеить" точно не получится.

  6. #6

    По умолчанию Беда с камерой на низком давлении.

    Вчера поимел вот такую проблему с передним колесом: накаченная до 5psi в тепле BFL на LargeMarge провернула камеру при езде в -16С, в основном, по снегоходному следу в лесу. Ниппель очень сильно перекосился и, как всегда, я решил спустить колесо и поправить камеру. Проблема обнаружилась, когда из ниппеля не захотел выходить воздух. Совсем! Ехать дальше и оторвать ниппель от камеры мне совершенно не светило, и пришлось катить байк на работу руками. До вечера из открытого ниппеля воздух так и не вышел ни в малейшей степени (очевидно, стенка камеры наглухо заткнула дырку в ниппеле изнутри камеры). Разбортовать покрышку при 5psi оказалось абсолютно невозможно. Не найдя решения проблемы, покатил байк домой руками... Утром ситуация ничуть не улучшилась, и я начал перебирать варианты: сильно охладить колесо, например, с помощью жидкого азота - малопредсказуемо, да и всё равно азот только на работе... Решил поставить колесо так, чтобы оно крутилось в обратную сторону. А поскольку вилка оффсетная, то и вилку пришлось развернуть вылетом назад. Колесо в повороте стало цеплять педаль и вообще управляемость стала архистранной, но, думал я, если даже не прокрутит назад, то уж не оторвёт точно: до работы доеду! Всё отлично оправдалось, через пол-часа езды ниппель аж в обратную сторону перекосился Как только я это заметил, сразу спустил колесо "в ноль", поправил-накачал-повернул вилку вперёд. Вот так я спас камеру и устранил проблему: можно было так сделать и сразу при обнаружении проблемы вчера, в пути - на морозе это было без удовольствия, но вполне терпимо. При давлении 6psi на холоде переднее колесо стало заметно хуже держаться на снегу, но и никаких следов проворачивания камеры нет - буду искать компромисс.
    Ну и вывод: надо что-то придумывать! Сама покрышка железно сидит на ободе и относительно него не крутится. С торможением передним колесом тоже никакой связи - хоть вообще к левой ручке не притрагивайся, лучше не станет. Т.е. покрышка внутри себя "проталкивает" камеру, как Zmey и говорил. Причём проблемы у меня лично исключительно с передним колесом: заднее BFL на Шебе при 6psi стоит как стояло, без перекосов ниппеля, а переднее "крутит" - и это не первый раз, а тенденция. Причём на Шебе покрышка держится куда как слабее, чем на Мардж. Видимо, вращающий момент на заднем колесе компенсирует вредную деформацию покрышки. Можно было бы подтвердить эту гипотезу, если ехать и не крутить педали - если проблема появится и сзади, то так и есть. Но это надо что-нибудь типа буксировки сочинять, т.к. даже при спуске накатом с горы заднее колесо разгружено и деформация задней покрышки будет всё равно недостаточной.

  7. #7

    По умолчанию Проблемы с камерами при сверхнизком давлении. Проворот и отрыв ниппеля

    Zmey, на каком колесе - переднем или заднем - чаще всего "прокручивается" камера у тебя? Я пытаюсь понять, почему мои проблемы на 99% с передним колесом (на LargeMarge) и только на 1% с задним (на Шебе)
    При этом даже на заднем колесе направление "прокрутки" совпадает с тем, что на переднем колесе, т.е. не от педалирования. И проявляется оно сзади на меньшем давлении и только при "подпрыгивании" в седле на неровностях на скорости, и менее выражено, чем на переднем...

  8. #8
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IceBiker Посмотреть сообщение
    Zmey, на каком колесе - переднем или заднем - чаще всего "прокручивается" камера у тебя? Я пытаюсь понять, почему мои проблемы на 99% с передним колесом (на LargeMarge) и только на 1% с задним (на Шебе)
    При этом даже на заднем колесе направление "прокрутки" совпадает с тем, что на переднем колесе, т.е. не от педалирования. И проявляется оно сзади на меньшем давлении и только при "подпрыгивании" в седле на неровностях на скорости, и менее выражено, чем на переднем...
    Мне тоже кажется, что природа прокручивания камеры никак не связана с педалированием. Я подозреваю, что она связана с деформациями покрышки, которая проталкивает камеру внутри себя. На моем фатбайке чаще всего и сильнее всего проворачивается камера в заднем колесе. В то же время, у моей Саши от этого эффекта страдает сильнее всего переднее колесо. Именно на переднем колесе у нее в прошлом году оторвало сосок камеры. В связи с этим, сразу хочу обратить внимание на то, что у нас Сашей очень сильно отличается тип посадки. Саша, благодаря своей гибкости и короткой раме сильно смещается вперед и загружает переднее колесо, а я сижу в очень вертикальной посадке, почти не загружая руль и задняя покрышка моего фатбайка испытывает бОльшие деформации, чем передняя.
    Последний раз редактировалось Elk; 14.02.2013 в 14:40.

  9. #9
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    zmey70, а если камеру на скотч, а потом её и покрыху изнутри - тальком обработать перед забортированием второй стороны?
    Вот эта идея мне, кстати, больше всего нравится. По крайней мере, мне сразу вспоминается способ, который я придумал для оперативного восстановления нормального положения камеры без необходимости разбортировать покрышку. Сначала, сдуваю камеру до "нуля", пропихиваю сосок внутрь как можно глубже и качаю его из стороны в сторону, пытаясь расправить камеру в непосредственной близости от соска. Затем, вытаскиваю сосок наружу, закрепляю его в вертикальном положении и накачиваю камеру до очень высокого давления (обычно хватает около 20 PSI), а после этого - сдуваю до необходимого низкого давления снова. После этих процедур камера расправляется как ей и положено - надо проехать немало километров на низком давлении, чтобы сосок снова заметно перекосило. Мне кажется, что если обработать тальком камеру, то достатьчно будет приклеить на двусторонний скотч только область, непосредственно прилегающую к соску - сантиметров 20-25 в длину с соском в центре. Пускай себе камеру колбасит в покрышке сколько угодно - главное, чтобы положение соска оставалось неизменным.

    ---------- Добавлено в 18:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:36 ----------

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    я сыпал бестолку усилия такие, что потихоньку заплатки отклеиваются от камеры
    Вот если бы была возможность закрепить всего-лишь отдельно область вокруг соска. Скотча может и не хватить - чем-нибудь покрепче?

  10. #10
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    zmey70, тут осенило, глядя на дыры дрилинга в фэтбэковском фото чем больше дыры тем меньше должна сдвигаться камера...
    А ведь в этом что-то есть! Вот, Костя Niner, пока дрилил свою знаменитую Фат Шебу до самого безобразного вида, катался почти всегда на безобразно низких давлениях и НИКОГДА не жаловался на проворачивание камеры, а как только купил свои новые "сотки", которые почему-то дрилить поленился, то в первый же зимний сезон оторвал сосок. Может я что-то и путаю, но думаю, если что, то он сам меня поправит.
    Последний раз редактировалось Elk; 14.02.2013 в 14:32.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 121
    Последнее сообщение: 08.03.2013, 21:42
  2. ХЕЛП!! 2 проблемы (Atom XC / диски)
    от Sas4 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.11.2005, 12:44
  3. Проблемы с тросиками
    от amulet в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.10.2005, 15:13
  4. Проблемы с гидравлическим тормозом
    от Торч в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.09.2005, 14:25
  5. (-) проблемы с гарантией
    от Timothy в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 01:08