Бескамерка на фэтбайке. Проблемы с камерами на низком давлении, проворот вентиля и тп - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 988 ПерваяПервая ... 4567811163656106206306506 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 9873

Тема: Бескамерка на фэтбайке. Проблемы с камерами на низком давлении, проворот вентиля и тп

  1. #51

    По умолчанию

    герметика придется влить не меньше 200 мл это точно. для зимы мне кажется проще дождаться от производителей легких камер, для лета конечно можно поэксперементировать.
    Последний раз редактировалось Аскар; 14.02.2013 в 21:40.
    shipkz.ru

  2. #52

    По умолчанию

    Вот ещё до кучи поучительная история про сабж:
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=176450&p=2897797&viewfull=1#post2 897797
    Последний раз редактировалось Elk; 14.02.2013 в 21:30.

  3. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A_Artem Посмотреть сообщение
    Я, конечно, дилетант... Поэтому, видимо, мне не понять, на кой ободную ленту тальком сыпать. Я себе процесс проворачивания камеры так представляю: при достаточно сильном положительном или отрицательном ускорении покрышка проскальзывает на некоторую величину относительно обода. Следовательно, чтобы при этом камера не смещалась относительно дырки под ниппель в ободе, она должна иметь с ободом большую силу трения, нежели с покрышкой. Это при том, что площадь соприкосновения с ободом куда меньше, чем с покрышкой. В итоге разумным видится желание увеличить силу трения между ободом и камерой – для того и дырявим обода от части – и вместе с тем уменьшить силу трения между камерой и покрышкой – используем для этого смазку (тальк).
    Фигню написал?
    Абсолютно не фигня, всё по делу, но это только один механизм проворачивания камеры относительно обода -
    когда она сдвигается вместе с покрышкой. Такое происходит, но не часто (ну хорошо-хорошо, зависит от скилзов и лосеподобия) (у меня - ни того, ни другого, по-этому, у меня - не часто)
    Второй способ - когда камера перекатывается внутри покрышки, в то время как сама покрышка НЕ сдвигается относительно обода. Ты можешь проверить это, наклеив кусочек скоча на стык обода и покрышки. Скоч не рвется, а камера уползает. И в этом случае - чем меньше трение (чем лучше скользит) камера по покрышке тем легче камере возвращаться к соску под собственным натяжением. А перекатываеться камера внутри покрышки тем сильнее, чем меньше давление в камере и меньше сама камера (туже резина) при той же покрышке. В идеале - в покрышку 26х4.8 засунуть камеру 26х5. (Ну и, конечно, насколько камера "откатилась" от соска и натянулась, зависит от дистанции, которую колесо прокатило до того момента, пока ты не сообразил вернуть камеру к соску. Ну вот как-то так

  4. #54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Johnny_Walker Посмотреть сообщение
    И в этом случае - чем меньше трение (чем лучше скользит) камера по покрышке тем легче камере возвращаться к соску под собственным натяжением.
    В таком раскладе получается, что в любом случае лучше смазывать внутреннюю поверхность покрышки тальком.

  5. #55

    По умолчанию

    В последнее время катаюсь на модифицированных камерах. Проблема проворота никуда не делась, но немного снизилась её острота. Дело в том, что за предыдущие 2 года у меня у 3-х камер из 4х имеющихся, оторвало сосок по известной всем причине. Так как камеры было жалко выбрасывать, а покупать новые - жаба душила, то я пошёл в шиномонтажку и заменил на них соски на автомобильные для легковых машин. Всю эту зиму я не спускал полностью заднее колесо, где стоит такая камера, но буквально 2 дня назад мне пришлось это сделать, дабы заменить лопнувшую спицу... это было страшно наблюдать, как покрышка начала проворачиваться примерно на 5см.
    Я сразу же разбортировал колесо, вытащил камеру и проверил на наличие дырок, но ничего не нашел! Тест в раковине развеял опасения. Благодаря более мощному слою резины для крепления этого соска его не сумело вырвать даже при таком большом смещении камеры.
    Вывод: конечно, замена соска на автомобильный не дает гарантии, что он никогда не оторвется, но это повышает шансы проехать на такой камере всю покатушку и оставить её в живых. Наблюдения продолжаются.
    Последний раз редактировалось asltd; 15.02.2013 в 05:57.

  6. #56

    По умолчанию

    Имхо обода для бескамерок все-таки есть (32 дырки безоффсет) Проблем с установкой, типа вкладывания пороллона нет )
    И как там правильно написано, на uma 70 тоже есть бедлок, но он не для бескамерки а чисто от проворота... Жаль я 70-ки отдал ((
    По сабжу - на дрилленных одностенных UMA 80 у меня ни разу не было проворота на 3-4 psi...
    Последний раз редактировалось xmandood; 15.02.2013 в 07:54.

  7. #57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xmandood Посмотреть сообщение
    Имхо обода для бескамерок все-таки есть (32 дырки безоффсет) Проблем с установкой, типа вкладывания пороллона нет )
    И как там правильно написано, на uma 70 тоже есть бедлок, но он не для бескамерки а чисто от проворота... Жаль я 70-ки отдал ((
    На сюрли дэррилах вижу сейчас аналогичный внутренний профиль. И полочка под борт, и пологий подъем на нее, и ступенька бэдлока.
    А поскольку своих камер у меня пока что нет, руки особенно чешутся попробовать бескамерку. Сейчас девистеры доедут, погляжу, как напяливаются и какие перспективы.

  8. #58
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,834
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Вы мну извините, но вот у товарища на недриленных ДХЛ100 обмотанных просто тупо армированным скотчем, вместо ленты, камеры так до сих пор и не провернулись и соски не оторвались... И у A.N. пока тоже. На недриленых ДХЛ80...
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  9. #59
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аскар Посмотреть сообщение
    герметика придется влить не меньше 200 мл это точно. для зимы мне кажется проще дождаться от производителей легких камер, для лета конечно можно поэксперементировать.
    Да, кстати, я уже об этом как-то упоминал, что расчет количества герметика в соответствии с площадью поверхности не очень хорошо работает. Причина в том, что герметик распределяется неравномерно - в основном по центру и его иногда просто не хватает на края. Если использовать более густой герметик и побольше его заливать, то гетто-тублес на ЛМ с Сурлевскими покрышками работает отлично. Летом попробую заняться этим поплотнее

    Для себя определил пока что только компромиссные, но проверенные меры по предотвращению проворачивания камеры внутри покрышки. К факторам, которые заметно снижают риск такого проворачивания, однозначно отношу: наличие дриллинга и предпочтительное использование с низким давлением покрышек имеющих наименее агрессивный протектор. Но на первом месте среди мер по борьбе с проворачиванием камеры относительно покрышки на основании моего опыта, как ни странно, сейчас стоит регулярная чистка внутренней полости покрышки и поверхности камеры от резиновой крошки. После каждой такой чистки нежелательный эффект у меня исчезает на какое-то время с большой вероятностью. В этом свете, обработка тальком для меня выглядит несколько сомнительной, и имеет, на мой взгляд, смысл только в том случае, если речь идет о проворачивании самой покрышки относительно обода, а не камеры относительно покрышки. Так же, однозначно могу утверждать, что проворот камер усиливается при езде по жесткому холодному снегу. Предполагаю, что причиной тому является частичная потеря эластичности камерами при их охлаждении. Достоверно это проверить можно разве что сравнив поведение тонкостенных и толстостенных камер в сильный мороз
    Последний раз редактировалось zmey70; 15.02.2013 в 15:09.

  10. #60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asltd Посмотреть сообщение
    Вывод: конечно, замена соска на автомобильный не дает гарантии, что он никогда не оторвется, но это повышает шансы проехать на такой камере всю покатушку и оставить её в живых. Наблюдения продолжаются.
    а вот интересно, а если изначально камеры как-то усилить?
    покатит такое?
    например, в районе соска наклеить кусок другой камеры
    или как-то иначе заармировать? сосок длинный, обода
    одностенные, думаю, проблем быть не должно.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 121
    Последнее сообщение: 08.03.2013, 21:42
  2. ХЕЛП!! 2 проблемы (Atom XC / диски)
    от Sas4 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.11.2005, 12:44
  3. Проблемы с тросиками
    от amulet в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.10.2005, 15:13
  4. Проблемы с гидравлическим тормозом
    от Торч в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.09.2005, 14:25
  5. (-) проблемы с гарантией
    от Timothy в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 01:08