Бескамерка на фэтбайке. Проблемы с камерами на низком давлении, проворот вентиля и тп - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 988 ПерваяПервая ... 234569143454104204304504 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 9873

Тема: Бескамерка на фэтбайке. Проблемы с камерами на низком давлении, проворот вентиля и тп

  1. #31

    По умолчанию

    Я раньше спрашивал о проблеме прокручивания покрышки и отрывания ниппеля.
    В общем замены ободных лент (чтобы камера в дрилленые отверстия выпирала) и шкурение ободов не помогли совсем, помог герметик для бескамерки, намазанный на боковину и высушенный предварительно. При нажатии пальцем выглядит и тянется от обода как жвачка.
    _

  2. #32
    Ездок на бочках Аватар для zmey70
    Байк
    SURLY PUGSLEY fff(TM) fatties fit fine
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,908

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aphlux Посмотреть сообщение
    Т.е., стоимость обслуживания фэта составляет минимум $200/год?
    Можно не обязательно дорогие Сурлевские покрыхи на лето брать, а можно и не париться - кататься на убитых в хлам покрыхах, как я это делаю на Эндоморфах. Покрыхи у фэта добротные - даже в очень убитом состоянии они делают свою работу. Проблема только одна - колоться начинают чаще Именно поэтому хочу замутить на лето бескамерку. Кстати, недавно тут попадался особый герметик - с антифризом. В рекламе было написано, что никак не изменяет своих свойств хоть до -40°С. Называется Fenwick's Airtight


  3. #33
    Веломаньяк Аватар для Elk
    Байк
    29 Epic+ BearGrease
    Адрес
    Москва, Измайлово
    Сообщений
    7,031
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    Не сверлил, потому что обод двойной с двумя рёбрами жёсткости внутри. И дырявить его - ну ОЧЕНЬ геморройное занятие. Возможно, как-нибудь, когда нибудь... Но скорее всего нет.
    Как сосок от камеры оторвется, сразу задумаешься: "почему не просверлил сразу".
    Юрий, 91О-47О-З6-85

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elk Посмотреть сообщение
    Как сосок от камеры оторвется
    Ну вот, кстати, у меня пока не было намёков на проворот. Я, конечно, относительно лёгкий, но и спускал вполне - до трёх-четырёх пси. 80мм Вейнманны, тоже недриленные (а на лето вообще хочу гетто-бескамерку намутить - там недриленность только в плюс пойдёт).
    Последний раз редактировалось Elk; 14.02.2013 в 14:30.

  5. #35
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,879
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elk Посмотреть сообщение
    Как сосок от камеры оторвется, сразу задумаешься: "почему не просверлил сразу".
    Клоунтапки как бы дриленые
    Но проворот накрывает, и довольно быстро - не то что марафон 150 км по Финляндии, приличную покатушку можно не доехать
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    Нет. Но у меня ободная лента тальком присыпанная - может, это как-то влияет...
    Я, конечно, дилетант... Поэтому, видимо, мне не понять, на кой ободную ленту тальком сыпать. Я себе процесс проворачивания камеры так представляю: при достаточно сильном положительном или отрицательном ускорении покрышка проскальзывает на некоторую величину относительно обода. Следовательно, чтобы при этом камера не смещалась относительно дырки под ниппель в ободе, она должна иметь с ободом большую силу трения, нежели с покрышкой. Это при том, что площадь соприкосновения с ободом куда меньше, чем с покрышкой. В итоге разумным видится желание увеличить силу трения между ободом и камерой – для того и дырявим обода от части – и вместе с тем уменьшить силу трения между камерой и покрышкой – используем для этого смазку (тальк).
    Фигню написал?

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A_Artem Посмотреть сообщение
    Я себе процесс проворачивания камеры так представляю: при достаточно сильном положительном или отрицательном ускорении покрышка проскальзывает на некоторую величину относительно обода.
    В известных мне случаях покрышка не смещалась относительно обода ни на миллиметр, а камера внутри "уползала" и сосок наклонялся критически. Пару раз настолько, что перекрывало изнутри выход воздуха и сдуть колесо становилось невозможно
    Этот эффект, как многократно было проверено, проявляется на переднем колесе даже если вообще не трогать ручку тормоза. Также, на заднем колесе без торможения камеру прокручивает вовсе не в том направлении, в котором действуют "силы педалирования", а в обратном.
    Последний раз редактировалось IceBiker; 14.02.2013 в 14:23.

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A_Artem Посмотреть сообщение
    мне не понять, на кой ободную ленту тальком сыпать
    Она с завода такой пришла. Думаю, чтоб не слипалась, пока хранится присыпали (она у меня резиновая). Я, просто, не чистил её.

    Цитата Сообщение от A_Artem Посмотреть сообщение
    Я себе процесс проворачивания камеры так представляю
    Ну, я, как-то, примерно так-же. Хотя, дополнительно возможны ещё заморочки с "волновым движением" камеры внутри покрышки, но это очень мудрёно, чтоб я пытался как-то это сейчас описать...

    Я просто решил есть слона по частям решать проблемы по мере их возникновения. А сначала - просто всё собрал и начал ездить. Пока проблемы не возникли. Если возникнут - тогда и решать буду.

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IceBiker Посмотреть сообщение
    В известных мне случаях покрышка не смещалась относительно обода ни на миллиметр, а камера внутри "уползала" и сосок наклонялся критически. Пару раз настолько, что перекрывало изнутри выход воздуха и сдуть колесо становилось невозможно
    Тогда я в затруднении. Про тальк я забыл, кто тут рассказывал. Кажется MEHANIK? Упоминал, что проблем с проскальзыванием не имеет. Это если я ничего не путаю.

    Цитата Сообщение от IceBiker Посмотреть сообщение
    Этот эффект, как многократно было проверено, проявляется на переднем колесе даже если вообще не трогать ручку тормоза.
    Ясно. Хотя, положительное ускорение создаётся силой ног.
    Последний раз редактировалось Elk; 14.02.2013 в 14:43.

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A_Artem Посмотреть сообщение
    Я, конечно, дилетант... Поэтому, видимо, мне не понять, на кой ободную ленту тальком сыпать. Я себе процесс проворачивания камеры так представляю: при достаточно сильном положительном или отрицательном ускорении покрышка проскальзывает на некоторую величину относительно обода. Следовательно, чтобы при этом камера не смещалась относительно дырки под ниппель в ободе, она должна иметь с ободом большую силу трения, нежели с покрышкой. Это при том, что площадь соприкосновения с ободом куда меньше, чем с покрышкой. В итоге разумным видится желание увеличить силу трения между ободом и камерой – для того и дырявим обода от части – и вместе с тем уменьшить силу трения между камерой и покрышкой – используем для этого смазку (тальк).
    Фигню написал?
    На самом деле происходит обгон. На том же принципе устроен волновой редуктор и по этой причине делается левая резьба на левой педали и правой чашке каретки.
    На низком давлении камера скукоживается так, что ее внешний диаметр становится меньше диаметра внутренней стенки покрышки. При этом камера остается прижата к покрышке только в районе пятна контакта с землей, а по всей остальной окружности между ними появляется зазор. Все это катится вперед, и как раз в районе пятна контакта камера и покрышка неподвижны относительно друг друга. А в силу некоторой разности в диаметрах, на одном расстоянии камере приходится выполнять чуть больше оборотов, чем покрышке. В результате камера "обгоняет" колесо.

    Кривое решение - обеспечить трение камеры с ободом сильнее, чем с покрышкой. Дырявлинг например. Тогда камеру будет просто медленно волочить по покрышке в пятне контакта.
    Нормальное решение - использовать камеру соответствующего размера, так чтобы она не скукоживалась меньше покрышки, даже когда практически пуста.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%...82%D0%BE%D1%80

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 121
    Последнее сообщение: 08.03.2013, 21:42
  2. ХЕЛП!! 2 проблемы (Atom XC / диски)
    от Sas4 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.11.2005, 12:44
  3. Проблемы с тросиками
    от amulet в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.10.2005, 15:13
  4. Проблемы с гидравлическим тормозом
    от Торч в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.09.2005, 14:25
  5. (-) проблемы с гарантией
    от Timothy в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 01:08