Тест-обзор Fenix BT20
+ Ответить
Страница 1 из 18 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 183

Тема: Тест-обзор Fenix BT20

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию Тест-обзор Fenix BT20

    Отчет о вело фаре Fenix BT20 750 Lumens Bike Light

    ТТХ:
    Заявленная яркость: 750 люмен
    Фактическая яркость: 780 люмен
    Вес головы фары: 115 грамм
    Общий вес: 358 грамм
    Время работы: 100лм – 21 ч, 300лм – 6,5 ч, 450 лм – 4 ч, 750лм – 2 часа.
    Водостойкость: стандарт IPX-6
    Диод: XML-T6 нейтральный 4000-4300К
    Цена: точная не известна. Встречал от 90 до 140 долл.


    Итак, начнем с предыстории: Прошлой осенью я увидел новость о глобальной компании по тестированию новой вело фары от феникса, и решил попробовать. Зарегистрировался, и через месяц узнал, что меня выбрали одним из 2х тестеров в России. Несмотря на все старания нашей почты, через полтора месяца пути, фара таки прибыла на мое почтовое отделение. Тест можно сказать начался с этого момента.
    В моих руках оказалась весьма увесистая коробка, со стикером «BT20 Test Sample» которая, видимо, пережила немалые приключения на почте.


    Распаковываем дальше, внутри мы обнаруживаем письмо от компании Fenix, за которым, собственно и сам фонарь, упакованный в формованные вырезы в поролоне.

    Ссылка на информацию о продукте на официальном сайте компании: http://www.fenixlight.com/viewproduct.asp?id=183
    В комплект входят сама фара, крепеж на шлем, провод-удлинитель, чехол с батарейным блоком, а также 3 крепежных кольца под разные диаметры руля.


    Вид установленного фонаря на велосипед:

    Крепление сумки с аккумуляторами. Кстати, фонарь питается 2х18650 или 4х16340.

    Сумка для 2х аккумов, неожиданно большая, бод вынос не закрепишь.

    Фара имеет индикатор заряда батарей, встроенный в кнопку.


    Смотрится весьма аккуратно, голова фары небольшая, умещается в кулаке. Но, довольно увесистая, т.к. состоит в основном из алюминия, только серая декоративная крышка пластиковая.

    На фото виден козырек над отражателем, он помогает не слепить встречных. Точнее, не так сильно слепить. Фара слепит, но не так как фонарь с круглым хотспотом.

    Отражатель довольно интересно текстурирован. Собственно благодаря ему и стеклу с линзой, эта фара обладает свойствами, не присущими обычному фонарику.
    Вокруг диода сначала идет «мятый» участок «orange peel», далее отражатель гладкий, для формирования луча. Особенностью данного фонаря также является стекло с линзой Френеля в верхней части. Эти горизонтальные полосы принимают участие в формировании ближнего света, прямо перед колесом.
    Крепление:



    Фара пришла не в лучшее время для тестов….в разгар зимы. На снегу любой свет кажется ярче, а тесты проводить сложнее, из-за морозов. Кстати, об отношении BT20 с морозами есть что сказать…
    Фото ин экшен:

    На всех фото использовались следующие параметры: 4`` F5,4
    Как наиболее приближенные к реальному восприятию.

    100 люмен

    300 люмен

    450 люмен

    750 люмен



    Схема светового пучка:

    Теже березки, только с высоты моего роста:


    Ну и видео. Качество оставляет желать лучшего, но представление дает. На видео свет чуть темнее, чем в реальности.

    В движении в режиме 450 люмен, т.к. аккумуляторы сели, а запасные я заморозил, не убрав их во внутренний карман....



    Не обошлось и без некоторых проблем.
    А именно: Работа фары в мороз.
    Начиная с -50С индикатор заряда после 5 минут работы переходит в красный цвет…якобы батареи сели. Несмотря на это, время работы фары не уменьшается. В -200С максимальный режим не включается вообще. Точнее включается на несколько секунд и быстро переходит в предыдущий. Это абсолютно не завит от типа батарей и степени их заряда.
    Второй косяк для нашего климата – провода. Они чертовски жесткие. Даже при комнатной температуре, одев фонарь на шлем\голову ощущается эта жесткость, провод постоянно чувствуется, при езде все время напоминает о своем существовании. При около нулевой температуре замерзают и влагозащищенные разъемы. Открыть их в перчатках очень тяжело.
    Недочетом могу назвать конструкцию батарейного блока – в полной темноте проще простого перепутать полярность батарей. В блоке есть маленький стикер, который поясняет это, но в темноте его просто не видно. Лучше бы они сделали тактильно ощущаемые знаки «+» и «-», причем не внутри, а снаружи бат. блока.

    Не понятно почему не сделали крепление просто на голову, а не на шлем. Ведь это вполне реализуемо. Необходимо добавить лишь две полосы-резинки и 2 пряжки на них. Я добавил в крепление кусочек резинки с пряжкой и фонарь отлично выполняет функции налобника. Можно это делать с завода.
    Все недостатки можно назвать условными, если вы:
    -не катаетесь зимой ( а Россия, порой не очень теплая страна [FONT=Wingdings][FONT=Wingdings]J[/FONT][/FONT], и зимой темного времени больше )
    -не используете фонарь нигде кроме велосипеда (мультигонки и т.д)
    -не меняете батареи где-нибудь в лесной глуши

    Подводя итог:

    Плюсы:
    +Конфигурация светового пучка – самый важный плюс
    + Достаточная яркость
    + Время работы
    +Возможность замены батарей в пути
    +Регулировка вокруг оси
    +Конструкция фонаря в целом (кроме проводов)
    +Оптимально подобранные ступени яркости
    +Отличный теплоотвод
    +Компактные размеры, дизайн.

    Минусы:
    - Цена? (За 750 люмен)
    -Работа в мороз
    -Жесткие провода
    -Батарейный блок в чехле имеет внушительные размеры. На 120 мм вынос не умещается, только на раму.
    - Нет крепления на голову, а не на шлем.
    - Сложность в поиске полярности в темноте


    А вообще, ябкупил
    ________________________
    Это мой первый отчет . Если есть какие-то косяки - прошу указать. Если у вас есть какие-либо вопросы по этой фаре - пишите, отвечу. Фотоальбом тут - http://photoshare.ru/album358922.html
    Последний раз редактировалось Susanin; 11.02.2013 в 03:05.

  2. #2

    По умолчанию

    Спасибо! Весьма полезно. Можно пару вопросов? Какой в реальности оттенок у диода? Удобно ли переключать режимы в перчатках?

  3. #3
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Susanin Посмотреть сообщение
    Время работы: 100лм – 21 ч, 300лм – 6,5 ч, 450 лм – 4 ч, 750лм – 2 часа.
    Фактически подтверждено?

  4. #4

    По умолчанию

    Вроде выглядит как приличная фара, а присмотреться повнимательнее - и видно, чтоэто резиновоколечный отстой

  5. #5
    коллекционер Аватар для HeyYou
    Байк
    Jango Flik (антишосцер с буллхорном), Brompton JK1xRR (складной грузовоз), Brompton JK2R
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    12,127
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чингачгук Посмотреть сообщение
    резиновоколечный отстой
    Согласен. Была бы хотя бы возможность выбора типа крепления, резинка/ быстросъемный хомут/ стационар.
    Еще в качестве пожеланий к абсолютному большинству типов велофар - штатная возможность установки ПОД руль, а не НА руль. Ибо при падениях все эти приспособы, установленные на руле, прекрасно ломаются, разбиваются, рассыпаются на куски и т.д.

  6. #6

    По умолчанию

    Таки посоветуйте что - то лучше... Варианты в студию.
    "Hasta la victoria siempre"

  7. #7

    По умолчанию

    Susanin,
    Хороший обзор , спасибо .
    Пишите - я бы купил , а цену не указываете
    Видимо нет ее еще . А как будет - думаю - не доставит
    Я бы не относил к плюсам - достаточная яркость .
    Смотря для чего , для ночных скоростных трейлов по лесу - вряд ли . Зимние бимшоты обманчивы , понятно , что летних взять негде

  8. #8

    По умолчанию

    Летние тесте есть на трубе. Конечно хочется на "своей территории", но если поверить увиденному - ябывзял.
    "Hasta la victoria siempre"

  9. #9
    Веломаньяк! Аватар для W-I-W
    Байк
    UNIVEGA CR-7300 гибрид 28"
    Адрес
    Украина, Винница
    Сообщений
    158

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Susanin Посмотреть сообщение
    На всех фото использовались следующие параметры: 4`` F5,4
    Как наиболее приближенные к реальному восприятию.
    Нет, эти параметры выбраны, чтоб даже слабенькая фарка светила аки прожектор. Тем более ИСО не указан, небось 200-400.
    Да и снег отражает много света.
    Последний раз редактировалось W-I-W; 12.02.2013 в 19:21.

  10. #10
    Стремлюсь к лучшему Аватар для Gnusmas
    Байк
    Китай-карбон-найнер-подвес и Йоркширский жирдяй
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    413

    По умолчанию

    Обстоятельно! Хочешь, сравним как-нибудь с моей теплой ламповой рижской фарой.
    Последний раз редактировалось Gnusmas; 21.02.2013 в 15:23.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 50
    Последнее сообщение: 11.11.2012, 02:09
  2. Обзор фонаря Fenix TK45
    от Elwer в разделе Электроника
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.09.2012, 17:48
  3. Тест: прочность вашего брака
    от Клубника в разделе Велосемейники
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.09.2005, 16:53