Критика фэтбайков: холивар "ФЭТ"&"узкоколесники", недостатки, сомнения, разочарования - Страница 634
+ Ответить
Страница 634 из 971 ПерваяПервая ... 134334434534584604624629632633634635636639644664684734834934 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,331 по 6,340 из 9707

Тема: Критика фэтбайков: холивар "ФЭТ"&"узкоколесники", недостатки, сомнения, разочарования

  1. #6331
    Веломаньяк Аватар для Товарищ Сухов
    Байк
    SPECIALIZED FATBOY COMP CARBON, SPECIALIZED EPIC S-WORKS, STRIDA, MITECH PINION-FAT CUSTOM, SURLY ICE CREAM TRUCK
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,763

    По умолчанию

    Всегда самая лучшая.
    NEXTIE

  2. #6332

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от live15 Посмотреть сообщение
    с бескамеркой еще как-то можно, но на камерах, да на высоком давлении - вытрясет всю душу.
    Да ладно пугать человека! Катал я в Карелии по тамошним грейдерам на камерах, чугунных двойных ободах и с жёсткой вилкой, естественно. Фэт для тамошних мест - прекрасный выбор! Даже в таком виде! А уж если на бескамерке, то и вовсе хорошо будет (но колёса до дуба качать, конечно, не нужно, особенно учитывая, что спешить некуда).


    Цитата Сообщение от профессиональный паразит Посмотреть сообщение
    хочу один раз накачать колёса перед поездкой, чтобы не подстраиваться в походе каждый раз под новое покрытие
    В походах этим никто и не занимается. Всё норм.
    Цитата Сообщение от профессиональный паразит Посмотреть сообщение
    Когда у меня в заднем колесе падает давление до 3.0Атм, я уже чувствую неприятную мягкость, вертлявость и плохую устойчивость на дороге
    Тут есть такой момент: фэт - он другой. СОВСЕМ другой. Надо сразу быть готовым, что он едет не так, как обычный велосипед и не пытаться переделать его в обычный. Потому что, переделать всё равно не получится и будет только лишняя трата нервов. Правильный расклад - покатать, понять его, почувствовать... Я наблюдал, как один товарищ, ездя на фэте, никак не мог этого принять и пытался получить от него те же ощущения, что от обычного. Этого, естественно, не получалось. В итоге, он этот велосипед так и не понял (хотя проехал на нём достаточно много) и расстался с ним, как я понимаю, без сожаления.
    У меня история другая - был сезон, когда я почти всё лето откатал на узких колёсах (установленных в тот же "толстый" фреймсет) и к концу лета реально соскучился по родным толстым. И, кстати, именно тогда, поставил их и уехал в поход в Карелию. Это всё при том, что на узких этот же велосипед ощущался очень резким и отзывчивым, но в управляемости толстяка есть какая-то своя магия. И пофиг на то, что он более инерционный и совсем не резкий (а попробуешь ехать резко - быстро выпьет все силы и получится "вот я поехал кататься и ВНЕЗАПНО устал").

  3. #6333

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A.N. Посмотреть сообщение
    Да ладно пугать человека! Катал я в Карелии по тамошним грейдерам на камерах, чугунных двойных ободах и с жёсткой вилкой, естественно.
    Ты особенный человек. И на узких поедешь без вилки. А у человека не что-нибудь а Маниту Р7 )

  4. #6334

    По умолчанию

    A.N., я так понимаю что скорость передвижения на фэте у вас в Карелии по грейдерам была 15-18 км/ч? Ибо в моих походах по грунтовкам быстрее 18 км/ч я не еду, не позволяет покрытие. В тоже время на асфальтированной части если дорога ровная и без ям, я держу 23-27 км\ч крейсерскую. Каких цифр ожидать от фэта?
    Сейчас мне не нравится на моих колесах 26" - 2,2", то что при езде по рыхлым поверхностям, заднее колесо часто продавливает грунт и уходит в небольшой занос и соответственно пробуксовку. В Карелии мне не понравился грейдер с его поперечными волнами, и часто были песчано-гравийные дороги, на которых я буксовал.

  5. #6335

    По умолчанию кросс кантри или фэтбайк

    Купил себе `canyon dude 9.0. Езжу на нем с лета. Вчера ехал в гору затяжной подьем протяженностью пол часа вместе с кантрийником на 26 колесах, он меня делал. И я задумался почему он меня делает, во 1 он на контактах я на тапталках, во вторых он в два раза лучше физически подготовлен чем я, и в третьих я уже был забит а он свеженький. Но я подумал мб все таки дело в байке мой фэт просто не едет, я взял свой старый кросс кантрийник на 26 колесах и свеженький поехал в ту горку, я не знаю почему, но я устал еще доезжая до горки, в горку я уже сдох на одной четвертой пути и развернулся назад, свернул на бездорожье и понял приемущнство больших колес. Там где я на фете сьезжал вообще не волнуясь, на 26 колесах 2.2 дюйма мне было страшно. Вот каньен фэтбайк весит где то 13.6 кг, мой кросс весит где то так же, вел того парня весит где то 12 кг.

    Я иногда задумываюсь не зря ли я купил себе каньен дуд мб надо было взять вот этот вел https://www.canyon.com/en/mtb/exceed...cf-sl-6-0.html карбоновый найнер который весит 10.7 кг. Увидел бы я сильную разницу в скорости по сравнению с чуваком, в скорости в подьемах в простоте в подьемах, или эта разница не сильная? И например там где покрытие сложное то фэт может даже победить в подьеме так как лучше зацеп. Но с кантрийником я бы не смог нормально катать зимой, на любом кантрийнике страшно сьезжать вниз быстро по камням по корням И так далее , по асфальту думаю кантрийник будет побыстрее. Но вот все же интересно на подъемах будет сильная разница по сравненю с чуваком. Просто парой подумаваю потестить легкий кантрийный найнер, или мб я зря и чувак лучше универсальнее, и в подьемах не хуже, кто че скажет?

  6. #6336
    Вращаю планету. Аватар для cyberli0n
    Байк
    Титановый Манул 27+
    Адрес
    Терра
    Сообщений
    2,824
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Тренеруйся. Байк конечно дает преимущество, но главное в успехе это сам велосипедист.

  7. #6337
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,554

    По умолчанию

    Alexander Kenway, ищи причину в себе
    Причем тут фэт, если сам же нашел ответ?
    Цитата Сообщение от Alexander Kenway Посмотреть сообщение
    я взял свой старый кросс кантрийник на 26 колесах и свеженький поехал в ту горку, я не знаю почему, но я устал еще доезжая до горки, в горку я уже сдох на одной четвертой пути
    Цитата Сообщение от Alexander Kenway Посмотреть сообщение
    мой фэт просто не едет
    Так что твой фэт- едет
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  8. #6338

    По умолчанию

    Сравнивали в страве велосипеды под одним райдером.
    Летом карбоновый подвес найнер выигрывает у фэта прилично. Ну с 10го места в страве, до второго или ЦГ. Но подвес стоит в 3 раза дороже. Правильные аморты, блокируются когда надо итд.
    Что вверх, что вниз выигрывает.

    Если подвес примерно одной цены с фэтом - примерно одно и то же. Но подвес все же легче на длительных дистанциях. Т.е. на фэте можно выжать, но за 100 км устанешь выжимать )

    Ну а зимой фэт выигрывает просто на голову. Даже дешевый у дорогого найнера по цене автомобиля.

  9. #6339
    Веломаньяк Аватар для niandrion
    Байк
    Sarma Shaman
    Адрес
    Республика Коми, г. Ухта
    Сообщений
    305

    По умолчанию

    Интересный вброс. Если Дюд покупался, чтобы дергать шоссеров в горочку - то явно промах с выбором транспорта. Как тут недавно писали, фэт - он другой.

  10. #6340

    По умолчанию

    Я тут подумал 26 колеса а у дюда 29 поэтому дюд быстрее катит. Понятное дело что дюд не дернет шоссер в горочку, но как токо шоссер сьедет с асфальта ему трындец. Подвес и дюд в горку я лично думаю что дюд дернет в горку подвес, так как хардтейл и вес одинаковый что у подвеса что у дюда, ну если не дернет то по край ней мере одинаково. С горы конечно подвес фэта дернет, но в некоторых местах на фете будет не так страшно как на подвесе, но в даунхиле в принципе на хардтейле будет страшно на любом. А вот спуск дюд дернет мтб хардтейл это точно. Вопрос на сколько хардтейл дернет дюд по прямой и в горку, больше интересует в горку и даже не столько скорость а легкость закарабкования. Если покрытие будет такое где мтб проедет, не берем покрытие где может только фэт проехать

    ---------- Добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:59 ----------

    Мне самое главное убедиться что дюду не труднее в горку ехать чем мтб хардтейлу 10.7 кг тот же каньен, потому что я катаю фо фан мне не в гонках учавствовать но если я буду задалбываться апхилить на дюде и окажеться что на мтб гараздо проще апхилить то тут я начну жалеть если разница не вилика то норм

    ---------- Добавлено в 22:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:04 ----------

    В принципе для апхила если в физику углубиться что мы имеем, 100% контак с поверхностью фэта по сравнению с мтб, мтб может где то не тянуть, фэт в большинстве случаев будет тянуть везде. Далее мы имеем больший вес у дюда на целых 3 кг, то есть логично что тяжелее себя будет толкать и так как трения больше то сопротивление качению тоже больше, и так же мы имеем расскачивание от низкого давления. Думаю что на мтб 10.7 кг апхилить будет легче, вопрос только будет ли это ощутимо. Но фэт катит зимой. Неужели придется второй байк покупать?)

    ---------- Добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:11 ----------

    Скажем так если взять асфальт то мтб сделает дюд в апхиле, но если взять покрытие переодически где поподаются условия где мтб либо скользит, либо вязнет, дюд будет идти увереннее

    ---------- Добавлено в 22:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:15 ----------

    По мягкому грунту дюд может вытащить так же как и скользкому, по твердому ровному сольет, а вот там где камушки насыпанны вопрос мб и дюд вытащит

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Холивар про WD-40
    от Doberman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 12.06.2010, 18:28
  2. Критика "скаток".
    от Аттила80 в разделе Туризм
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 21.02.2006, 17:17
  3. Ответов: 56
    Последнее сообщение: 16.09.2005, 06:43
  4. Недостатки МБ.
    от Gavrosh в разделе Журнал Mountain Biker
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 17.06.2005, 10:34