Крыло на фэтбайк - Страница 262
+ Ответить
Страница 262 из 376 ПерваяПервая ... 62162212232252257260261262263264267272292312362 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,611 по 2,620 из 3759

Тема: Крыло на фэтбайк

  1. #2611

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Baлepa Посмотреть сообщение
    1) смола с наполнителем существенно легче при той же прочности;
    Простите, но чиииииво?

    Предел прочности хорошей смолы 100МПа (на растяжение прошу заметить), предел прочности ткани, с учётом поперечных волокон и добавления смолы на изгиб 700МПа. Но углепластик по идее и есть смола с наполнителем


    Цитата Сообщение от Baлepa Посмотреть сообщение
    2) карботкань должна быть снаружи, а не внутри, т.к. должна работать на растяжение, а не на изгиб;
    то при наличии формы можно сделать действительно хорошие прочные лёгкие крылья.
    1)Изгиб = совокупности растяжения снаружи и сжатия внутри, не?
    2) Нагрузки-то на крылья как ни крути скручивающие и изгибные, никто по касательной к окружности тянуть за него не будет. Как уголь не располагай - всё равно изгибается.

    В велосипеде вообще ничего, кроме цепи не работает только на растяжение.
    Попробуйте какой-нибудь руль с только растягивающими нагрузками представить.

    Но если Вы про сборку сендвича - да, можно внутрь заложить соты или пену какую-нибудь и ещё сбросить, да технологичней, не спорю, может и реализуем, если красиво получится. Тут вполне согласен.
    Последний раз редактировалось Insect on Cube; 26.12.2017 в 07:30.

  2. #2612
    Только чтение Аватар для paha-1
    Байк
    fat bike only и уж онли и шосцер онли и подвес онли и станок онли и бег онли и лыжи онли и сноуборд онли и дайвинг онли и винд,сап-серфинг и гребля онли и плавание онли мухахха
    Адрес
    королев
    Сообщений
    28,410
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Щупал вчера их. Чот реально прочнее рамы вышли
    Мои полные весят с крепежом менее 400/ но вчера в буреломинге сломал крепеж и у меня 120 мм всего ширина

  3. #2613
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,560
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Возник только один вопрос

    Цитата Сообщение от Insect on Cube Посмотреть сообщение
    4) Краска - за красоту нужно платить, ещё +30 граммов
    Зачем красить карбон и почему верхний слой не выложить модным плетением? Обода же схожей формы выкладывают, значит технически осуществимо.

  4. #2614

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Insect on Cube Посмотреть сообщение
    Простите, но чиииииво?
    Я неоднозначно написал. Речь, конечно, про прочность изделия при равной массе, а не про свойства материала.

    Цитата Сообщение от Insect on Cube Посмотреть сообщение
    Предел прочности хорошей смолы 100МПа (на растяжение прошу заметить), предел прочности ткани, с учётом поперечных волокон и добавления смолы на изгиб 700МПа. Но углепластик по идее и есть смола с наполнителем
    Углепластик — композитный материал. Прочность смолы на растяжение играет последнюю роль.
    Смола работает на сжатие, ткань — на растяжение. Ваш, кэп.

    Цитата Сообщение от Insect on Cube Посмотреть сообщение
    1)Изгиб = совокупности растяжения снаружи и сжатия внутри, не?
    Да, конечно.

    Цитата Сообщение от Insect on Cube Посмотреть сообщение
    Как уголь не располагай - всё равно изгибается.
    Внешние слои растягиваются, ну и изгибаются, само собой. А внутренние — только изгибаются, т.е. бессмысленны.

    Цитата Сообщение от Insect on Cube Посмотреть сообщение
    Но если Вы про сборку сендвича - да, можно внутрь заложить соты или пену какую-нибудь и ещё сбросить, да технологичней, не спорю, может и реализуем, если красиво получится.
    Именно. Соты — пожалуй, лучший вариант, но довольно сложно в изготовлении (смогут они принять форму крыла или придётся кусочками нарезать?).
    Я внутрь замешивал стеклянные микросферы, что нисколько не усложняет процесс изготовления.
    Но только для внутреннего слоя. Саму ткань пропитывал чистой эпоксидкой.
    У микросфер плотность в несколько раз меньше, чем у смолы. Соответственно, при той же массе, можно сделать слой в 2 раза толще,
    а значит внешние слои ткани будут работать на растяжение в 2 раза больше.
    Ну и, наоборот, при той же прочности масса будет раза в 1,5 меньше.

    ---------- Добавлено в 09:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:19 ----------

    Цитата Сообщение от Insect on Cube Посмотреть сообщение
    Предел прочности хорошей смолы 100МПа
    Есть под рукой табличка, насколько микросферы снижают прочность на сжатие или растяжение при разных пропорциях?
    Мне лень искать. Вопрос чисто академический. Всё равно на сжатие на крыле прочности овердофига.
    А уменьшение прочности на растяжение как раз оправдает использование карбо-, а не стекло-ткани.

    ---------- Добавлено в 09:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:33 ----------

    Велосипедные рамы ведь не делают из цельных прутков алюминия.
    Делают из труб, да ещё и с баттингом.
    Крылья, сделанные из цельного куска полимера, вызывают у меня только такие ассоциации:

  5. #2615
    Толстолапый Аватар для Vorchuh
    Байк
    Norco Bigfoot 6.2 2015 AGang Exe 24 StreetD 2022 Sarma Vortex XS
    Адрес
    Antalya
    Сообщений
    9,560
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Baлepa Посмотреть сообщение
    Велосипедные рамы ведь не делают из цельных прутков алюминия.
    Делают из труб, да ещё и с баттингом.
    Чисто ради интереса, о какой итоговой толщине листа крыла идет речь? Или толщина плюс-минус не меняется от добавления наполнителя?

  6. #2616

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vorchuh Посмотреть сообщение
    Чисто ради интереса, о какой итоговой толщине листа крыла идет речь? Или толщина плюс-минус не меняется от добавления наполнителя?
    Если "запекается" в форме, то толщина (и объём) — константы. Просто часть смолы заменяется полыми сферами.

    А вообще, толщина по вкусу и по целевой прочности.
    В прошлый раз у меня примерно 1 мм толщина получилась. Довольно жёсткая конструкция.
    Хочу попробовать минимальную толщину. Прям, чтобы в трубочку сворачивались.

  7. #2617
    Веломаньяк Аватар для Dolph
    Байк
    1. Фэт на CS197, проект "Пупсик". 2. Сарма Вортекс.
    Адрес
    Москва, ВАО, Соколиная Гора
    Сообщений
    1,471

    По умолчанию

    Я думаю, что кому важен вес 200г не будут в любом случае полные крылья делать.
    У меня я так понимаю бэта крыльев (у Сашоса альфа?), и прочность и крепеж меня устраивает, я уже и падал с ними, ничего не сломалось. Хотя идея крепеж залить прям в крыло конечно заманчива, и наверное несколько грамм удастся скинуть.
    Другой вопрос в экономике данного процесса. Это инвестиции и эксперименты в натуре с использованием материала и т.д. Надо на спрос смотреть. Пока цена, ясно, достаточно высокая для mass production, но за заказную разработку явно разумная.
    Let's ride! informal team

  8. #2618
    не с нами
    Байк
    Specialized FatBoy XX1 Велостанок: Tacx NEO 2T Мощемер: Assioma Duo Шоссер: Triban RC 120
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    7,778

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dolph Посмотреть сообщение
    Я думаю, что кому важен вес 200г не будут в любом случае полные крылья делать.
    Будут.

  9. #2619

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Baлepa Посмотреть сообщение
    Именно. Соты — пожалуй, лучший вариант, но довольно сложно в изготовлении (смогут они принять форму крыла или придётся кусочками нарезать?).
    Я внутрь замешивал стеклянные микросферы, что нисколько не усложняет процесс изготовления.
    Но только для внутреннего слоя. Саму ткань пропитывал чистой эпоксидкой.
    У микросфер плотность в несколько раз меньше, чем у смолы. Соответственно, при той же массе, можно сделать слой в 2 раза толще,
    а значит внешние слои ткани будут работать на растяжение в 2 раза больше.
    Ну и, наоборот, при той же прочности масса будет раза в 1,5 меньше.
    Микросферу со смолой мешать в сердцевину - будет неровная поверхность, с сотами вариант имхо гораздо привлекательней, но вопрос действительно укладки и ценообразования, т.к. арамидные соты недёшевы.

    Хочу попробовать как-нибудь с сотами выложить,но скорее ради эксперимента. В общем - считаю, что и обычные "скорлупки" с усилениями в нужных местах будут весить столько же, сколько и сендвич при общей аналогичной прочности (Разве что возможна локальная потеря устойчивости "оболочки-корки", но без разрушения, что допустимо). А по качеству и цене - будут дешевле. Нарастить момент инерции можно и локальным силовым набором, не увеличивая общую толщину.



    Цитата Сообщение от Dolph Посмотреть сообщение
    Пока цена, ясно, достаточно высокая для mass production, но за заказную разработку явно разумная.
    У нас тут назревает немножко новая модель реализации: смоделировали практивески универсальные хорошие крепления с минимумом кастома. Цену за комплект опустим и будем отдавать весь комплект со всем фаршем и лишь немного кастомным крепежём (диаметр труб всё-таки разный у всех) в красивой картонной коробочке - типа поставь сам

  10. #2620

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Insect on Cube Посмотреть сообщение
    в красивой картонной коробочке - типа поставь сам
    И в буржуинства продавать!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Посоветуйте крыло для Manitou Splice (+)
    от dr0n в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.01.2012, 12:37
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.03.2006, 18:06
  3. Продам крыло Speed Stuff
    от Buba2 в разделе Aксессуары
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 18:54
  4. Оригинальное крыло
    от Rabbit в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.04.2005, 01:03
  5. Заднее крыло SKS X-Blade.
    от Dem в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.04.2005, 10:36