...GPS навигатор -- простые вопросы... - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 54

Тема: ...GPS навигатор -- простые вопросы...

  1. #11
    Без 5-ти минут йожик! Аватар для Батарейкин
    Байк
    На раме Ghost SE9000
    Адрес
    Красная Пресня
    Сообщений
    4,470

    По умолчанию

    Туристический GPS в большинстве случаев обладает маленьким экраном. Чуть больше экран - уже 20-25 тыс. руб. стоит. Если есть лишние деньги - наверно можно было бы взять. Мой выход: смарт + нормальная бумажная карта. По смарту определяем свое местоположение, далее идентифицируем его на карте и вуаля - едем куда надо. В смарте у меня mapswithme или как-то так, фишка этой программки в том, что к ней дается возможность закачать бесплатную и довольно подробную карту местности практически по всему миру, но нет возможности записать трек и определить высоту.
    Что бы жить нужно много терпения и немного юмора,
    или много юмора и немного терпения...

  2. #12
    Буйный веломаньяк! Аватар для boga
    Байк
    Серый Эпик с белой вилкой
    Адрес
    Нью Васюки
    Сообщений
    2,518

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шатун Gorgetta Посмотреть сообщение
    1 - ...без энтих штук - poco interesse
    http://files.sotmarket.ru/instr/inst...oregon_450.pdf - почитай, что там есть. Может, и устроит. Ибо смартфонные варианты - в той или иной степени геморрой. Может, есть смсыл Орегон + какой-нибудь смартфон, чтоб иногда его доставать посмотреть на спутник. На ходу ты на спутнике все равно ничего не разберешь.

    Цитата Сообщение от Шатун Gorgetta Посмотреть сообщение
    2- ...тогда какой?
    Не знаю. Я б сейчас брал, наверно, Нокию 5800 (может, еще и возьму, если соберусь с духом выкинуть дурацкую Xperia Active ). Но с профилями высоты там, боюсь, совсем никак. Плюс в защитном чехле плохо видно экран на ходу (мне это не критично, у меня есть Орегон).

  3. #13

    По умолчанию

    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=174517
    Программа Locus. Карты делаются легко, но я не заморачиваюсь и пользуюсь онлайн-картами.

    ---------- Добавлено в 20:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:18 ----------

    Цитата Сообщение от boga Посмотреть сообщение
    ИМХО нужно искать с резистивным экраном.
    нормальные ёмкостные экраны подходят для использования при любой грязи.
    Sony Xperia Go обладает очень малым временем автономной работы.

  4. #14
    Буйный веломаньяк! Аватар для boga
    Байк
    Серый Эпик с белой вилкой
    Адрес
    Нью Васюки
    Сообщений
    2,518

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tralivali Посмотреть сообщение
    нормальные ёмкостные экраны
    Например?

    ---------- Добавлено в 20:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:24 ----------

    Цитата Сообщение от tralivali Посмотреть сообщение
    Sony Xperia Go обладает очень малым временем автономной работы.
    Да в том-то и проблема, что все андроидофоны обладают малым временем автономной работы при включенном GPS.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boga Посмотреть сообщение
    все андроидофоны обладают малым временем автономной работы при включенном GPS
    Есть несколько вариантов решения проблемы.
    1) Периодическое включение и отключение GPS. Locus умеет. Есть разные профили временных интервалов для разных средств передвижения.
    2) Использование внешнего GPS по BT. Locus умеет.
    3) Использование "долгоиграющего" смартфона. По моей ссылке Motorola Defy Mini за 90 евро.
    4) Внешнее питание (колхозить).

    Цитата Сообщение от boga Посмотреть сообщение
    Например?
    На мой взгляд, практически любой. Я не сталкивался с заявленными вами проблемами. Sony Xperia Go у меня был, мочил под водой, нормально работал. Если на экране много воды, достаточно смахнуть её торцом ладони.
    Правда, Xperia я быстро продал, потому что у неё издевательское время работы для защищённого смартфона, бред просто какой-то.

  6. #16
    Буйный веломаньяк! Аватар для boga
    Байк
    Серый Эпик с белой вилкой
    Адрес
    Нью Васюки
    Сообщений
    2,518

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tralivali Посмотреть сообщение
    Есть несколько вариантов решения проблемы.
    1) Периодическое включение и отключение GPS. Locus умеет. Есть разные профили временных интервалов для разных средств передвижения.
    2) Использование внешнего GPS по BT. Locus умеет.
    3) Использование "долгоиграющего" смартфона. По моей ссылке Motorola Defy Mini за 90 евро.
    4) Внешнее питание (колхозить).
    5. Купить Орегон, а смартфон доставать по праздникам. Потому что:
    1) увеличивает погрешность
    2) BT тоже жрет немало
    3) Ну и сколько он долгоиграющий? Аж 4 часа с GPS?
    4) Правильно, колхозить.

    Цитата Сообщение от tralivali Посмотреть сообщение
    Я не сталкивался с заявленными вами проблемами.
    Повезло. Вот, например, самый, видимо, массовый, но не единственный тред с обсуждением проблемы на xda-developers: http://forum.xda-developers.com/show....php?t=1387605

    Цитата Сообщение от tralivali Посмотреть сообщение
    Правда, Xperia я быстро продал, потому что у неё издевательское время работы для защищённого смартфона, бред просто какой-то.
    Любой андроидофон перед использованием требует тщательной доработки напильником путем рутования, установки файрволла и снесения гуглохрени. Иначе оно с дикой скоростью жрет трафик и батарею. (это на случай, если данные обряды не были проведены )
    Последний раз редактировалось boga; 07.02.2013 в 20:49.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boga Посмотреть сообщение
    Купить Орегон, а смартфон доставать по праздникам. Потому что:
    1) увеличивает погрешность
    2) BT тоже жрет немало
    3) Ну и сколько он долгоиграющий? Аж 4 часа с GPS?
    Про погрешность - этого я не понял, ну да и неважно. Долгоиграющий - часов 12. Много, в общем, вполне сравнимо с Орегоном, который у меня есть, а смарт у меня дополнительно)

    Цитата Сообщение от boga Посмотреть сообщение
    установки файрволла
    считаю это маразмом. достаточно включить автономный режим. можно выключить синхронизацию. в любом случае, вклад синхронизации незначителен - около 5%.

    Сейчас бегаю на лыжах с Galaxy Note 2. Прошивка стоковая, синхронизация включена. Бегу часов 6-7 в общей сложности. Пишет трек, играет подкасты или радио, ориентируюсь. В дороге часа два, домой приезжаю с зарядом 20-30%. Примерно того же ожидаю и от Defy Mini, только с возможностью кинуть в снег.

  8. #18
    Буйный веломаньяк! Аватар для boga
    Байк
    Серый Эпик с белой вилкой
    Адрес
    Нью Васюки
    Сообщений
    2,518

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tralivali Посмотреть сообщение
    Про погрешность - этого я не понял, ну да и неважно.
    Погрешность, с которой определяются текущие координаты. + дискретность в записи трека.

    Цитата Сообщение от tralivali Посмотреть сообщение
    Долгоиграющий - часов 12.
    Это в режиме постоянно работающего GPS?

    Цитата Сообщение от tralivali Посмотреть сообщение
    достаточно включить автономный режим.
    Проблема в том, что иногда все-таки нужен интернет. И тут, если не снести гуглохрень и не поставить файрвол, при включении его оказывается, что андроиду нужно срочно отправить и скачать несколько мегабайт какой-то хрени, а ты со своими картами, или зачем там лез, подождешь.

    Цитата Сообщение от tralivali Посмотреть сообщение
    в любом случае, вклад синхронизации незначителен - около 5%.
    5% от чего?

    Цитата Сообщение от tralivali Посмотреть сообщение
    Бегу часов 6-7 в общей сложности.
    Ну это ж мало. Не в смысле, мало 6 часов на лыжах бегать, а в смысле, если я выезжаю на веле на 6 часов, мне сложно выехать из тех мест, где навигатор и не требуется. :-)

    Цитата Сообщение от tralivali Посмотреть сообщение
    вполне сравнимо с Орегоном, который у меня есть, а смарт у меня дополнительно
    Аналогично. Похоже, это все-таки оптимальное решение.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boga Посмотреть сообщение
    Это в режиме постоянно работающего GPS?
    Не знаю. На Galaxy Note II данные привёл для постоянно работающего, мне просто лень отключать.

    Цитата Сообщение от boga Посмотреть сообщение
    Погрешность, с которой определяются текущие координаты
    Погрешность определения тут ни при чём, она и так достаточно низка, а трек потом всё равно надо прореживать, что и получаем. Я не говорю, что так надо делать, но это вполне приемлемый и удобный выход из положения.

    Цитата Сообщение от boga Посмотреть сообщение
    андроиду нужно срочно отправить и скачать несколько мегабайт
    у меня такого не происходит. можно отключить синхронизацию, этого достаточно.

    Цитата Сообщение от boga Посмотреть сообщение
    Ну это ж мало
    Вообще это совсем не мало, потому что всё это время аппарат работает и нагружен. Если профиль использования другой (а на устройстве за 90 евро это можно себе позволить), то и время будет совершенно другим.

    Цитата Сообщение от boga Посмотреть сообщение
    5% от чего?
    От общего энергопотребления. От времени работы, как угодно. Ничего такого страшного Андроид не передаёт там, почта приходит через Push, всё это несущественно.

    В общем, я ответил на вопрос ТС и предложил недорогое решение. Вместе с Орегоном 450 (или даже Дакотой 20) это вполне приемлемое и универсальное решение.
    Сразу же можно заказать пару дополнительных аккумуляторов для смартфона и крепление на руль (30$).

  10. #20

    По умолчанию

    ...получается как-то так..:
    -- сижу вечером в отеле (кафе), пусть в Карпатах, решаю куда завтра ехать.. на планшете (или на Defy Mini - что менее удобно) по, например gpiescom, выбрал маршрут или нарисовал свой -там смотрю сам маршрут, его длину, профиль высот,общий набор, если всё устраивает, то перекачиваю его в Орегон450.. его и использую для прохождения маршрута и записи своего трека... для рисования своего маршрута могу использовать GooglEarth - смотрю космоснимки, стремные места, высоты +привязанные к местности фотки,достопримечательнос и и т.д.
    -- выехал на маршрут..взял с собой Орегон с доп аккумуляторами - он работает постоянно.. Планшет оставил в отеле.. Если DefyMini - то его можно взять с собой, чтоб иногда включать для сложных случаев - изменение маршрута-непредвиденные бруляния со сбросами и наборами...

    правильный алгоритм..?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю GPS-навигатор Garmin GPSMAP 60
    от savvlad в разделе Свет и электричество
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.04.2008, 12:51
  2. Куплю GPS-навигатор Garmin Legend, Venture Cx, Vista
    от savvlad в разделе Свет и электричество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.04.2008, 12:50
  3. продается GPS навигатор
    от Wilhelm в разделе Свет и электричество
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.03.2008, 16:21