Багажник для фэт-байка - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 78 ПерваяПервая 12347123252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 773

Тема: Багажник для фэт-байка

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elk Посмотреть сообщение
    Приехал от Джо багажничек православной фирмы Surly.
    ...
    Зазор между колесом и багажником — 4 мм и стоит он не в диаметральной плоскости велосипеда, т.е. смещен влево.
    Это возможно решить установив втулки между перьями багажника и местами их крепления.
    Сами перья надо будет сдвинуть миллиметров на десять.
    Втулки??!!
    Ни в коем случае! Любая втулка немного люфтит, раскачивается. А что бывает с болтом, который не докрутили и стали грубо раскачивать? Конечно он ломается! Оставляя кусок себя в отверстии. Очень неприятная поломка! Есть печальный опыт..

    Сказать по правде, что-то мне не очень православный багажник нравится. Чисто умозрительно, конечно.. Хороший багажник должен иметь 3D конструкцию, чтобы не раскачиваться из стороны в сторону. Такие багажники делают Tubus и Madison. Но для фэтбайков у них вроде бы ничего нет..
    Придется колхозить что ли??
    Что думаете о стальных масляных трубках высокого давления от двигателей тракторных? Подойдут для изготовления багажника?

    ---------- Добавлено в 18:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:53 ----------

    Цитата Сообщение от hdablin Посмотреть сообщение
    А что уважаемая фэт-общественность скажет про Old Man Mountain Sherpa Rear Rack? Говорят, их бывает два вида (старый и новый), но как понять, какой из них продается в магазине - не знаю. Ставить хочу на Луноход.
    Вихляться будет..

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hdablin Посмотреть сообщение
    А что уважаемая фэт-общественность скажет про Old Man Mountain Sherpa Rear Rack?
    Только в чем смысл городить багажник на эксцентрик? Такая конструкция актуальна в первую очередь для дисковой 26" рамы, где калипер обходить надо. Плюс маленькие колеса диктуют направление обхода, геометрию в целом и расположение платформы. Замечали, что на 26" центр масс рюкзака на багажнике за задней осью? Ближе его не повесить, в ноги залезет.
    На луноходе во-первых, незачем обходить калипер так, как это делает шерпа. Во-вторых, что вы будете делать с оффсетом в его самом злом месте?
    Я бы на вашем месте взял простой 26" багажник с собачьей ногой, которых на любом развале по рублю ведро, и отрихтовал бы под луноходные бонки. Поперек надо подогнуть немного, а повдоль и по вертикали бонки относительно подседельной трубы и седла стоят как на обычном 26".

  3. #13
    Веломаньяк Аватар для Robin
    Байк
    Jamis Dragon Comp, Surly Moonlander с Alfine 8, Surly Krampus
    Адрес
    Москва, Печатники
    Сообщений
    351

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hdablin Посмотреть сообщение
    А что уважаемая фэт-общественность скажет про Old Man Mountain Sherpa Rear Rack? Говорят, их бывает два вида (старый и новый), но как понять, какой из них продается в магазине - не знаю. Ставить хочу на Луноход.
    Пытался сначала попробовать для Лунохода поставить вот такой http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=3306 . По ширине он прокатывает, но стойки надо немного подгибать и/или с узлами креплений поработать (нижнее подколхозить и передние усики надо подлиннее). В Сокольниках (в Москве) подходящих багажников было 1-2 вида (сделаны под калиперы дисковых тормозов). Практически все багажники очень узкие! При покупке лучше всего примерять живьем на велосипед. По картинке из интернетмагаза брать не советую.

  4. #14
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hdablin Посмотреть сообщение
    А что уважаемая фэт-общественность скажет про Old Man Mountain Sherpa Rear Rack? Говорят, их бывает два вида (старый и новый), но как понять, какой из них продается в магазине - не знаю. Ставить хочу на Луноход.
    У o_s_t_a_p а такой сломался http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post2052597 но он грузил его не по детски.
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Robin Посмотреть сообщение
    Получил наконец-то титановый багажник
    А сколько по времени делали?

  6. #16
    Веломаньяк Аватар для Robin
    Байк
    Jamis Dragon Comp, Surly Moonlander с Alfine 8, Surly Krampus
    Адрес
    Москва, Печатники
    Сообщений
    351

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DedushkaAu Посмотреть сообщение
    А сколько по времени делали?
    Мне делали долго (я и не торопил особо + болел + авралы на работе). Первая примерка была осенью - с трудом уговорил принять заказ (были сильно загружены). Вторая (последняя) примерка и одновременно получение в начале февраля. Но мой пример не показателен. Если есть материал и не особо загружены, то сделают достаточно быстро.

  7. #17

    По умолчанию

    Пришел OMM Sherpa, версия специально для Moonlander. Прислонил его к велосипеду, получилось примерно так:


    Вид сзади:


    Левое крепление (с оффсетом):


    Правое крепление:


    Затягивать резьбовые соединения не стал, т.к. не уверен, что все собрал правильно: остались лишние детали, которые я не знаю, куда деть.

    Проставки:


    Хомуты:


    В комплекте была инструкция, на я даже с ней не понял, зачем они нужны:

    Your new OMM rack has been pre spaced to mount to your surly moonlander rear triangle.
    Place your rack over the rear wheel and use the supplied hardware to attach the rack to the
    lower eyelets just above the rear hub.
    For the left side: Place the M5 spacer next to the eyelet and attach with the M5x50 bolt
    For the right side; Place the M5 spacer next to the eyelet and attach with the m5x25 bolt.
    Attach the supplied extenders to the inside of the side bar of the rack: slot to slot with the
    M6x16 bolts and hardware leaving them loose until final check.
    Wrap the supplied OMM band clamps around the seat stays just below the level of the rim, with
    the tabs to the inside.
    Close the band clamp and attach the extender to the outside of the clamp using m6x16
    bolts and hardware, leaving them loose until final check.
    Adjust your rack to a level position, check and tighten all hardware. Installation is complete


    Вопрос: кто-нибудь знает предназначение "лишних" деталей? Или они вообще для других случаев и текущий вариант сборки - правильный?
    Последний раз редактировалось hdablin; 09.04.2013 в 06:46.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hdablin Посмотреть сообщение
    остались лишние детали, которые я не знаю, куда деть.
    так это ж стандартные хомуты для крепления на перья. Не у всех рам есть крепления под багажник, или не всегда это крепление удобно расположено (может интерферировать с ди.тормозом или ещё какой-то сущностью). Использовал такие несколько лет, надёжный вполне это способ крепления. Болты не срежет, гайки можно законтрить и т.п. Единственное, что не оперативно снимать-ставить, но кому она эта оперативность нужна в этом деле?
    А муфты эти наверняка на тот же болт одеваются, что и хомуты. Смысл в том, что перья разные бывают, 18, 22.... К тому же, если ставишь на нижнее перо (что я кстати и делал всегда), то чтоб стойку багажника не гнуть, эта проставка-муфта-шайба позволит немного отодвинуть вовне точку крепления стойки.

    По фоткам. Чего-то высоковато багажник стоит. Вот может его как раз на нижние перья поставить? К чему такая высота?
    Последний раз редактировалось outerspace; 09.04.2013 в 17:24.
    «Эукариоты это — глазурь, а прокариоты — сам торт» ©
    ToxID: 77543C9C74AE960626E2F0436F42BE712374A64920A5CCC800 DB6083F6856968E6C3B5106BC4

  9. #19

    По умолчанию

    Проставки выбросить, офсет от левой ноги отпилить! И то и другое способствует отламыванию болта.
    Хомуты оставить, годная вещь, не сейчас так потом может понадобиться.
    Высота багажника - это смотреть надо в деле.. Может оказаться нормальной, если груз тяжелый и размер обуви большой..

  10. #20

    По умолчанию

    hdablin, а почему ты справа крепёжную пластину снаружи прикрутил, а слева изнутри? Мне, почему-то, думается, что они одинаково стоять должны. Скорее всего, обе снаружи.

    Цитата Сообщение от hdablin Посмотреть сообщение
    кто-нибудь знает предназначение "лишних" деталей?
    Ну, пишут, что хомуты - чтоб поставить их на верхние перья примерно на уровне обода и к ним передний крепёж багажника прикрутить. Зачем - не знаю. Как по мне - он и к штатным бонкам нормально прикрутился.
    Спейсеры - ставить между нижними проушинами и крепежом на раме.



    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    офсет от левой ноги отпилить!
    Ага - производитель специально сделал его, чтоб багажник встал на офсетную раму симметрично, но мы его отпилим, ибо нефиг!

    Цитата Сообщение от Аркашка Посмотреть сообщение
    И то и другое способствует отламыванию болта.
    Сомневает меня...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Багажник для велосипедов на крышу машины
    от Black Cat в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.07.2007, 16:12
  2. Мастерская для сборки байка
    от CrimsonKing в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.05.2007, 19:27
  3. Багажник для GT Avalanche 1.0
    от DemonK в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.12.2006, 17:42
  4. багажник для горного велосипеда куплю
    от bigfut в разделе Aксессуары
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.05.2006, 20:48