Умная зарядка для 18650,стоит ли? - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 37 из 37

Тема: Умная зарядка для 18650,стоит ли?

  1. #31

    Question

    battery pack.jpgDC-hole.jpg
    Гнездо для зарядки 3мм с резиновой заглушкой и надписью DC имеется в аккумуляторном отсеке.
    Насчёт распайки внутри не знаю пока, не разбирал. Значит, они могут, как параллельно, так и последовательно соединятся? Посмотрю обязательно.
    Я так и предполагал, даже если эти 18650 хотя бы на 2000мАч потянут, то это пол-суток заряжать той штуковиной на 500мА с е-бэя. Отпадает сразу. А вот насчёт "народной зарядки" и iMAX пока на распутье
    "Народная", я так понял, только с 18650 работает, а iMAХ - мультитиповый, так сказать. Ну, по поводу своих Ni-MN и Ni-Cd я особо не парюсь, - штатники справляются неплохо, а вот, если iMAX и автомобильные кислотники заряжает, то может и стоит его приобрести. Никто не пробовал? Какие отзывы?

  2. #32
    Активный веломаньяк! Аватар для GDT
    Байк
    26" на Cro-Mo раме Schwinn High Sierra 1998 г. Фэт Norco Bigfoot. Для города 20" складной ММВЗ 1978 года выпуска. :)
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    2,675

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от S@d0vNIK Посмотреть сообщение
    Гнездо для зарядки 3мм с резиновой заглушкой и надписью DC имеется в аккумуляторном отсеке.
    <...>
    а вот, если iMAX и автомобильные кислотники заряжает, то может и стоит его приобрести. Никто не пробовал? Какие отзывы?
    Понятно. Судя по расположению аккумуляторов плюсами в одну сторону, они соединены параллельно. Можно и не разбирать, а глянуть, есть ли там сплошные пластинки, соединяющие их полюса. Или тестером прозвонить, если он есть, с вынутыми аккумуляторами.
    Только на всякий случай стоило бы убедиться, что этот разъём вообще предназначен для зарядки, а не для питания фонаря в обход аккумуляторов.

    Зарядники типа iMax полезны ещё и измерением ёмкости. А если есть USB порт, то ещё и графики заряда-разряда на компьютере можно строить. Но держатели аккумуляторов, балансировочный кабель и работа паяльником таки будут нужны. И при зарядке нескольких сразу он, насколько я знаю, индивидуальную ёмкость каждого не показывает.
    "Народная" зато маленькая и безгеморройная.
    Зарядником типа iMax, только меньшей мощности, я тестировал свинцовые аккумуляторы от ИБП -- нормально, только ток разряда слишком уж маленький.
    Последний раз редактировалось GDT; 09.04.2014 в 00:32.
    И Швин у нас черный, и сами мы довольно угрюмые... :-)
    Везде, где требовалось усилие, умирало желание. (c)

  3. #33

    Question

    Спасибо за совет!
    Ёмкость - это вещь полезная, тем более, что поторопился с покупкой 18650, не прочитав отзывы о них!
    Поищу отзывы об использовании iMAX для автомобильников, - это для меня важно. Если не найду, возьму лучше народник!
    Кстати, для интереса разобрал батарейный блок налобника.
    Соединение, конечно, параллельное, а внутри - плата с двумя чипами (см. фото).
    Т.к., фонарь с тремя режимами работы (полный свет - 50% - маячок), то это, видимо, плата управления режимами. А как определить, можно ли его через это гнездо заряжать, не совсем понятно.
    Хотя гнездо зарядки через плату подключено напрямую к клеммам аккумуляторов.
    PICT0004.jpgPICT0007.jpg
    Да, а ведь и "народный", и с е-бэя вилочный зарядник, - оба на 500мА! Так, а почему тогда "народный" быстрее заряжает?
    Последний раз редактировалось S@d0vNIK; 09.04.2014 в 03:33.

  4. #34
    Активный веломаньяк! Аватар для GDT
    Байк
    26" на Cro-Mo раме Schwinn High Sierra 1998 г. Фэт Norco Bigfoot. Для города 20" складной ММВЗ 1978 года выпуска. :)
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    2,675

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от S@d0vNIK Посмотреть сообщение
    А как определить, можно ли его через это гнездо заряжать, не совсем понятно.
    Хотя гнездо зарядки через плату подключено напрямую к клеммам аккумуляторов.
    Да, действительно, напрямую, параллельно аккумуляторам. Тогда можно заряжать через это гнездо.

    Цитата Сообщение от S@d0vNIK Посмотреть сообщение
    Поищу отзывы об использовании iMAX для автомобильников, - это для меня важно. Если не найду, возьму лучше народник!
    А куда ему деваться-то? Будет, конечно, заряжать. Прикиньте только его мощность и ёмкость автомобильного аккумулятора, чтобы не получилось время заряда сутки. Я просто совершенно не представляю порядка величин для них.
    Допустим, ёмкость 100 Ач. Умножаем на 12 В -- 1200 Вт*ч. Делим на 50 Вт (выходная мощность Imax B6) -- получаем аккурат 24 часа. Реально будет дольше, т.к. напряжение при заряде больше 12 В, а в конце будет фаза "доводки" с постоянным напряжением и уменьшающимся током...
    Насколько знаю, бывают зарядники такого же типа с мощностью 80 Вт, но всё равно долго заряжать будет.
    Есть вон даже 200-Вт Ultimate, у него в комплекте есть клещи на клеммы автомобильных аккумуляторов. Правда, макс. ток 10 А, поэтому на 12-14 В он полной мощности не отдаст, но за полдня 100 Ач может и зальёт.
    Последний раз редактировалось GDT; 09.04.2014 в 16:43.
    И Швин у нас черный, и сами мы довольно угрюмые... :-)
    Везде, где требовалось усилие, умирало желание. (c)

  5. #35

    По умолчанию

    Спасибо за консультацию!
    Да, я так и понял, для авто iMAX - не по Сеньке шапка!
    А вот интересно, из показывающих ёмкость Li-ion зарядников - это самый бюджетный?
    Мне друзья-китайцы с Е-бэя пообещали решить проблему (явно завышена ёмкость!) с купленными у них 4 GTL 18650 5300mAh.
    Только нужно сделать фото-, или видео- отчёт тестирования.
    Не подскажете, кто из форумчан может помочь с тестом? Даже, если закажу себе iMAX, пока доставят, - пройдёт срок претензии.
    Или на каких форумах можно найти таких помощников?

  6. #36
    Активный веломаньяк! Аватар для GDT
    Байк
    26" на Cro-Mo раме Schwinn High Sierra 1998 г. Фэт Norco Bigfoot. Для города 20" складной ММВЗ 1978 года выпуска. :)
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    2,675

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от S@d0vNIK Посмотреть сообщение
    Мне друзья-китайцы с Е-бэя пообещали решить проблему (явно завышена ёмкость!) с купленными у них 4 GTL 18650 5300mAh.
    Только нужно сделать фото-, или видео- отчёт тестирования.
    А то они сами не знают, что ёмкости 5300 мАч у литиевых банок 18650 при нынешнем уровне развития технологий не бывает в принципе.

    Я мог бы протестировать, если нам пересекаться удобно окажется. Фото-видео не обещаю, а вот графики заряда-разряда сделать могу.
    И Швин у нас черный, и сами мы довольно угрюмые... :-)
    Везде, где требовалось усилие, умирало желание. (c)

  7. #37

    Question

    Спасибо за товарищеское предложение!
    Вспомнил тут про старый добрый фонарь ФПС-4/6ПМ, а там как раз кислотно-гелевый свинцовый аккумулятор 6В:
    http://akb-s.ru/akb/ibp/akkumulyator-delta-dt-6045
    ... и решил-таки приобрести iMAX B6
    Нашёл вроде не подделку на e-бэй:
    http://www.ebay.com.au/itm/100-Origi...:X:RTQ:AU:1123
    Написал продавцу - зуб даёт, что ОРИГИНАЛ! Рискнуть?
    Ищу ещё подходящий адаптер к нему, т.к. хочу купить модель без БП, - начитался ужасов про сгоревшие версии B6AC!
    Интересно, у них же адаптеры не рискованно брать? Вот такие, например:
    http://www.ebay.com/itm/60W-12V-5A-A...item53fce1d7b6
    http://www.ebay.com/itm/AC-12V-5A-Po...item3f3256ceb9
    ??
    Последний раз редактировалось S@d0vNIK; 11.04.2014 в 15:44.

+ Ответить
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Умная зарядка и 18650 аккумуляторы
    от Vict@r в разделе Электроника
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.04.2011, 19:23
  2. Продам Зарядка для 18650
    от bambino22 в разделе Свет и электричество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.01.2010, 18:30
  3. Куплю ЗУ для 18650 Li-ion
    от ZihEr в разделе Свет и электричество
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 14:10
  4. Корпуса для 18650, кто заказывал?
    от Nandarou в разделе Электроника
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 22.12.2008, 21:39
  5. куплю з\у для 18650
    от spamoed в разделе Aксессуары
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.11.2008, 15:50