Аккумулятор в рюкзак (автономная зарядка/внешний powerbank). - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Аккумулятор в рюкзак (автономная зарядка/внешний powerbank).

  1. #11

    По умолчанию

    Kompilator, ну ребята! Что это? Что значит "10А подайте"?! Это ж не напряжение. (Закон Ома, Физика 7й класс) Сколько потребляет, столько и возьмёт. В Вашей розетке дома и 25А можно вытянуть, это же не значит, что зарядку телефона с её 45мА потребления нельзя включать.
    От 5V фонарик скорее всего не включится. У него стоит отсечка в пределах 2.5V на банку (получается 5V). Думается нет смысла городить огород. Фонарик это фонарик, а зарядка для смартфона (GPS) и прочего - в другую сторону. Либо колхозить разъём для фары и цеплять его прямо на аккумуляторы 2S.
    Последний раз редактировалось Дмитрий из города Н.; 28.01.2013 в 09:16.

  2. #12

    По умолчанию

    Дмитрий из города Н., Вы меня не поняли, я же не сказал, что буду подавать 5 вольт и 10А ...
    Я подам такое напряжение, при котором ток будет 10А, а это будет ого-го !
    Еще скажите не сгорит
    Простите за троллинг, настроение такое ))) админ, бань меня !

  3. #13

    По умолчанию

    Фара будет гореть на нижнем пределе драйвера для 7.4В фар это 4.6 - 4.8 Вольт. Если драйвер в фаре умный, то будет большое потребление тока в этом случае, 2А может не хватить. У меня фара на 4-х XML-T6 ест около 6А (суммарный ток в цепи диодов), от аккумулятора (свинцово-кислотный 4.42В 20А*ч) ток около 3.5А (цепь питания драйвера, драйвер полумостовой на TL494 + IRFP460)
    Последний раз редактировалось r2dsf; 05.02.2013 в 12:55.

  4. #14

    По умолчанию

    Ну скорее всего у вас кластер (2 последовательно 2 параллельно) Так что ему нужно 6.6вольт 6А. Учитывая потери, кпд драйвера и т.д. Для нормальной работы при потреблении 3.5ампер, ему нужно никак не меньше 12вольт. Или он работает на 25% ?
    П.С. хотя по тому, какой мосфет вы используете, вероятно вы сделали драйвер на 380вольт? Или зачем брать мосфет с сопротивлением 0.27ом и напряжением 500вольт?
    Что за аккум на 4.42в?

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Snaiper Посмотреть сообщение
    Ну скорее всего у вас кластер
    по два встречно-параллельно, напряжение на диодах (переменка, действующее значение 1.97В)
    Драйвер по схеме DC/AC конвертера с коэф. заполнения 0.8, полевики использую такие, потому что они у меня есть (в свое время занимался ремонтом комповых БП).
    Аккум свинцово-кислотный гелевый Varta 4V 20Ah (двухбаночник), ЭДС свежезаряженного 4.42В, ЭДС полностью разряженного (10% емкости) 3.78В

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Daedalus Посмотреть сообщение
    ЭДС свежезаряженного 4.42В
    как это вы умудрились заставить Tl494 работать на таком напряжении ?

  7. #17

  8. #18

    По умолчанию

    Daedalus, а можно всю схему , плиз ?
    Хочу подобный драйвер соорудить , тоже на tl494

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от San_75 Посмотреть сообщение
    Daedalus, а можно всю схему , плиз ?
    Хочу подобный драйвер соорудить , тоже на tl494
    Она блочная у меня:
    1. Вот такой преобразователь батарея в 12В http://www.tracopower.com/overview/tme/ шесть штук параллельно (соблюдайте фазировку, а то бзданет).
    2. Преобразователь по этой схеме:


    Только TL-ку берите микромощную (иначе ей 6Вт может не хватить в момент запуска), полное название моей - Texas Instruments TL494CPW выпаяна из блока питания дефибриллятора.
    Мои номиналы на схеме: R1 3.3к, R2 820, R3 9.1к, C1 1200, ток в момент запуска 400мА, через 30мс после запуска ток падает до 160мА. Частота генерации 85кГц на холостом ходу, под нагрузкой (светодиоды) 60кГц, выбросы на затворах полевиках не более 2.7В, полевики IRFP460 со встроенным стабилитроном в цепи затвора.
    Трансформатор - на ферритовом кольце 2000НН К20-15-6, первичная обмотка - 2 по 10 витков провода ПЭВ-1 1.5мм, вторичка - 4 витка провода ПЭВ-1 3.0мм., изоляция - трансформаторная бумага в один слой (вообще она там не нужна особо, но сделал чисто для проформы) трансформатор пропитан цапонлаком и залит эпоксидной смолой.
    Печаткой могу поделиться в формате VariCAD для SMD компонентов, размеры печатки 30*45мм, двухсторонний монтаж, стеклотекстолит FR4.

    ---------- Добавлено в 15:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:21 ----------

    Напряжение разомкнутой цепи вторички 3.87В (измерено осциллом LeCroy WaveSurfer 42Xs, так как у меня нет ВЧ вольтметра).

  10. #20

    По умолчанию

    Daedalus, Спасибо.
    Только не совсем понял почему выпрямитель на вторичке так странно включен. Это же удвоитель напряжения ?
    т.е. сначала напряжение становится еще меньше, т.к. трансформатор понижающий , а потом удваивается - не проще ли поиграться с трансформатором и выставить напряжение какое нужно ?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Рюкзак на спину
    от LEX в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 6038
    Последнее сообщение: 24.04.2024, 16:57
  2. Куплю рюкзак-штаны.
    от kesha в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.06.2017, 14:10
  3. Продам Фонарь UltraFire 502B + аккумулятор + зарядка + чехол
    от Rusiy в разделе Свет и электричество
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 31.07.2012, 18:23
  4. Продам Фонарь UltraFire 502B + аккумулятор + зарядка + чехол
    от Rusiy в разделе Свет и электричество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.06.2012, 01:58
  5. рюкзак для 1-2 лневных покатушек продам
    от kossmoss в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.05.2005, 17:36