Планетарка Alfine S700 11 ск. Отзывы владельцев - Страница 56
+ Ответить
Страница 56 из 77 ПерваяПервая ... 626465154555657586166 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 551 по 560 из 764

Тема: Планетарка Alfine S700 11 ск. Отзывы владельцев

  1. #551
    Велокаякер Аватар для Alexsan1
    Байк
    Specialized Fatboy Expert 2015, Ortler Montreux Bosch Pedelec и еще старый ветеран двупружин
    Сообщений
    441

    По умолчанию

    Уважаемые, есть пару вопросов. Купил б/у альфину 11, продавец уверял, что поездил только полгода, внешне выглядит вроде аккуратно все. Правда, когда я решил поменять масло, внутри его было гораздо меньше, чем я потом залил, и оно было очень грязное. Пока проехал только один раз 18 км до работы.

    Возможно, что я еще к ней просто не привык, но что меня удивило - передачи переключаются не с первого раза. Если рычажок нажать глубже, чтобы переключалось сразу по 2, тогда нормально. А когда щелкаешь по одной, то иногда можно несколько раз нажать, а переключения не происходит. Настройка вроде нормальная - на 6-ой передаче точки полностью совпадают.

    И второй вопрос - задний ход. Когда выкатываю вел задним ходом их подвала или квартиры, он идет очень туго с неприятным клацанием. Хотя цепь на звезды ложится точно на середину звена и никаких перекосов и соскакиваний с зубцов нет.

    Что скажете?

    И второй вопрос: купил цепь для синглов, кажется, что она слишком широкая, поэтому сползает на звездочках, вместо, чтобы находится точно по центру. Какие цепи вы пользуете?

    0_1c0a6a_b09732e9_orig.jpg
    Последний раз редактировалось Alexsan1; 09.12.2017 в 08:58.

  2. #552
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,035

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexsan1 Посмотреть сообщение
    И второй вопрос: купил цепь для синглов, кажется, что она слишком широкая, поэтому сползает на звездочках, вместо, чтобы находится точно по центру. Какие цепи вы пользуете?
    Использую широкие звёзды
    Хотя и на узких никакой проблемы не было. Ну ползает цепь туда-сюда, чё такого. При ровной линии цепи (соосность звёзд) пофиг совершенно.

  3. #553
    Велокаякер Аватар для Alexsan1
    Байк
    Specialized Fatboy Expert 2015, Ortler Montreux Bosch Pedelec и еще старый ветеран двупружин
    Сообщений
    441

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Использую широкие звёзды
    Хотя и на узких никакой проблемы не было. Ну ползает цепь туда-сюда, чё такого. При ровной линии цепи (соосность звёзд) пофиг совершенно.
    Так в принципе, никаких проблем. Ежели звезды от этого не сотрутся быстрее, то оставлю как есть. Главное - чтобы передачи хорошо переключались, буду надеяться, что просто не привык к ним пока, а не то, что планетарку убитую купил...

  4. #554
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,035

    По умолчанию

    Настройка по меткам не всегда точная, иногда есть смыл трос ещё на пол-миллиметра дотянуть.

  5. #555
    Велокаякер Аватар для Alexsan1
    Байк
    Specialized Fatboy Expert 2015, Ortler Montreux Bosch Pedelec и еще старый ветеран двупружин
    Сообщений
    441

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Настройка по меткам не всегда точная, иногда есть смыл трос ещё на пол-миллиметра дотянуть.
    Метки все совпадают, попробую подтянуть трос.

  6. #556

    По умолчанию

    У меня новая, шла с великом, метки вроде как ровно стояли, но стала переключаться с хрустом. Буквально чуть чуть поурутил туда сюда регулировочный винт, метки если и сдвинулись визуально, то очень очень незначительно, но при этом переключаться стала замечательно, без единого намека на затык, хруст или еще что подобное. Как часы

  7. #557

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexsan1 Посмотреть сообщение
    Правда, когда я решил поменять масло, внутри его было гораздо меньше, чем я потом залил, и оно было очень грязное.
    К сожалению, это нормально. Из многих экземпляров втулки масло потихоньку уходит. Очень грязное, возможно, потому что предыдущий владелец пренебрегал правильным обслуживанием.
    Цитата Сообщение от Alexsan1 Посмотреть сообщение
    Какие цепи вы пользуете?
    На одном велосипеде "Цепь Shimano Nexus 1 скорость" - именно так в магазине называлась. На другом что-то бюджетное из KMC. На мой взгляд, одно из преимуществ планетарок - возможность использования самых простых цепей.

    Цитата Сообщение от Alexsan1 Посмотреть сообщение
    передачи переключаются не с первого раза. Если рычажок нажать глубже, чтобы переключалось сразу по 2, тогда нормально. А когда щелкаешь по одной, то иногда можно несколько раз нажать, а переключения не происходит.
    Я бы копал в сторону манетки и тросса. Нет ли где критических углов? Не пережат ли тросс? Допустим, у меня однажды возникли серьёзные проблемы с переключением от того, что от гофры на конце тросса оторвался маленький кусочек и стал подпирать тросс при его намотке на механизм переключения.

  8. #558
    Веломаньяк
    Байк
    Ржавый антиукрад на планетарке и сликах
    Адрес
    Мариуполь украина донецкая обл.
    Сообщений
    5,341

    По умолчанию

    При сливе масла с алфины,его всегда будет меньше 25 кубиков. Часть масла за счет поверхностного натяжения остаеться во втулке. По хорошему втулку нужно промыть, а потом заправить.

  9. #559

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitrii80 Посмотреть сообщение
    По хорошему втулку нужно промыть, а потом заправить.
    Промыть маслом,через каждые 50км-70км сменить масло, проделать 3-4 раза .
    Купил литрушку синтетики и меняи хоть каждый день.

  10. #560

    По умолчанию

    Вел брал б/у, когда делал ему ТО, то в переключалке обнаружил светлую и мякую смазку. Промыл и что-то похожее нанес обратно на переклюк.
    Но вот здесь https://www.sheldonbrown.com/nexus-mech.html написано такое - Do not lubricate the cassette joint (cable attachment parts) -- see advice below.
    Как все же правильно поступить? Мазать или нет?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 356
    Последнее сообщение: 18.06.2022, 15:44
  2. Продам Покрышка 700х28 Michelin Dynamic, черная, новая, одна - 400р
    от Gumpert в разделе Колёса
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.05.2013, 14:21
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.09.2009, 23:49
  4. Втулки Xenium. Отзывы владельцев.
    от mehan в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.03.2009, 20:09
  5. Планетарка Shimano Alfine продается
    от Beeper в разделе Переключаем
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.02.2009, 20:03