Планетарка Alfine S700 11 ск. Отзывы владельцев - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 77 ПерваяПервая 12347123252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 764

Тема: Планетарка Alfine S700 11 ск. Отзывы владельцев

  1. #11
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,879
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию

    Штурмейко на 170 мм - SX-RK3

    А вообще лучше бы в профильной теме заводить разговор.... понимаю, там ужо десятки страниц копья трещат за проценты КПД, но все-таки
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  2. #12

    По умолчанию

    ГЫ ... так это филиал "планетариев" ?

    Или тема таки про 11 Альфину ?!

  3. #13
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Cube AMS Pro 100
    Адрес
    г. Ухта
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Хочу ответить автору данной темы.
    Втулка прошла 600 км, нареканий никаких выявлено не было. Передвигаюсь в основном по городу, вроде как основной транспорт). Приобретал втулку для туризма и дальних походов.

    Велик двухподвес Cube ams pro 100.
    Колеса 26"
    стоит двух роликовый задний натяжитель
    Передний переклюк снял ибо диапазона втулки для езды более чем достаточно.

    Передняя звезда осталась от прежней системы на 32 зуба. Сзади стоит на 23 зуба. В основном по городу использую 6-ю и 7-ю передачи.

    На лето хочу поставить спереди 36, сзади посмотрю может оставлю на 23. Хотя вместе со втулкой заказывал (Bike Components) задние звезды на 23, 22, 20 и в подарок положили еще на 18 с отбойником).

    Хочу отметить, что при температуре ниже -20 градусов, родное масло залитое во втулке сильно густеет. Даже при движении с горки, велик заметно тормозит. На ровных же участках чувство такое? что постоянно едешь в подъем. Консистентная смазка в манетке тоже такое чувство, что замерзает. Потому как при переключении не слышно щелчка. И само переключение происходит с запаздыванием.

    Чтобы исключить влияние отрицательных температур, принял решение поменять масло во втулке на автомобильную трансмиссионку TAF-X Castrol (синтетику). Слитое родное масло из втулки коего по каким-то причинам оказалось всего 10 мл. выставил на улицу, чтобы посмотреть как сильно оно густеет на морозе. В результате при -24, масло полностью утратило свою текучесть и из стаканчика его буквально можно было вынуть как блин или оладушку))). Само масло было темного цвета и совершенно непрозрачное. В масле присутствовала стружка в виде блесток, это я полагаю из-за приработки трущихся деталей.
    на новом масле ход велосипеда на морозе стал значительно легче и появился пусть и небольшой но все таки накат). Эксперимент штука великая и я решил попробовать как будет себя вести втулка если в нее залить ATF Dextron II. В итоге слил кастрол и залил ATF. После чего пробная поездка показала, что вел начал катить, ход стал значительно плавнее, переключения без запазданий ну и конечно сказочный накат. Как себя поведет втулка на этом масле покажет время, но очевидно одно для зимней эксплуатации это самое верное масло)
    Последний раз редактировалось Savelt; 02.03.2013 в 23:08.

  4. #14
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Corratec X-Vert Expert
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Напишу и свой отзыв. Втулка была поставлена в апреле 2012 года и прошла примерно 5000 км, включая зимнюю эксплуатацию. На 1000 км поменяно масло, использовалось только родное Шимановское. Условия эксплуатации только город для поездок на работу, соответственно соль, грязь и прочие дорожные прелести Санкт-Петербурга. В конце февраля 2013 втулка благополучно сдохла, остались только 3,4 и 8-я скорости, на остальных передачах втулку клинит намертво, с блокировкой колеса. Пришлось откатиться обратно на кассету и стандартный переклюк XT, т.к. ездить надо ежедневно. Очень сильно разочарован, попробую разобрать-посмотреть. Читая другие интернет отзывы, у некоторых людей также возникли проблемы на 4-5 тыс. километров.

  5. #15
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Cube AMS Pro 100
    Адрес
    г. Ухта
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Интересно узнать симптомы предшествующие выходу из строя втулки. Очень ценный ваш опыт, потому как собрался на ней далеко далеко)

  6. #16
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Corratec X-Vert Expert
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    А симптомы стали проявляться примерно за три недели до полного выхода из строя. Это похрустывание при переключении 5-6-7, далее вообще не включение 5-6-7, т.е с 4 приходилось переключать сразу на 8, другие передачи уже с очень громким "хрустом", ну а затем полная блокировка колеса на передачах отличных от 3,4,8. Видимо правильно пишут, что Alfine-8-ка надежнее.

  7. #17
    Веломаньяк Аватар для vadim-
    Байк
    mobiky 14", custom. TG16, custom.
    Адрес
    простите, а с какой целью интересуетесь ?
    Сообщений
    9,020

    По умолчанию

    На питерском форуме куча фоток сдохшей альфы, зубья все в хлам рассыпались.

  8. #18

    По умолчанию

    Купил 11 Альфину в декабре прошлого года, сразу ее установил и начал кататься.
    Недавно заменил масло, на родное Shimano. Втулка при этом прошла где-то 600 км.
    Кататься на этой втулке мне доставляет большое удовольствие, но поскольку эта моя первая планетарка то и сравнить не с чем.
    После смены масла начались проблемы с его вытеканием через уплотнительное кольцо на правой стороне втулки. Старого масла из втулки смог шприцом высасать только 8 мл. Масло было черное и не прозрачное совсем. Новое вкачал как и положено 25 мл. Во время его вкачивания из под кольца выходил воздух (образовывались пузыри), а вот теперь течет масло. Если положить вел на левую сторону, то теч перестает, но как только ставишь его как перпендикулярно земле опять течет. Я так понимаю, что пока 8 мл не останется во втулке так и будет теч...
    Что с этим делать? Может кто сталкивался.
    __
    ЗЫ: Втулку мне привезли без следов подтеков масла, т.е. картонки и сама коробка были чистые.

  9. #19
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для ProRock
    Байк
    Specialized Epic custom, Surly Karate Monkey
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    65

    По умолчанию

    Спасибо за отзывы!
    kv277, очень печально это читать. Какие звезды стояли при эксплуатации втулки? Интересно, влияет ли передаточное соотношение на ресурс втулки... К сожалению, при "правильном" соотношениее 1.9 втулка эта становится малоинтересна для катания по более-менее пересеченной местносит, особенно на найнере.
    Velotomon, вот моя подборка упоминаний об утечках масла на Альфине 11 и способах борьбы с этим явлением:
    [FONT=Helvetica]http://forum.velomania.ru/[/FONT]
    [FONT=Helvetica]Я начал втулку даже не осенью, раньше. Получил зимой прошлого года, в январе 2011 сделал первый выезд в -20, потом подождал до весны и весной уже начал потихоньку накатывать пробег. Ниже нуля обычно не катаюсь - холодно =) Когда первый раз меня масло - разряжение держалось, но если набрать воздух в шприц и попробовать продавить - воздух выходил через правую, приводную, сторону. Пробег у меня за два года, тысячи 2-3 км. По моему мнению утечки идет через сальники детали №21 по взрых-схеме:
    http://techdocs.shimano.com/media/te...9830799961.pdf
    Однако, в сети я встречал рекомендацию о том, что детальку №23 следует поставить на силиконовый герметик (черный формирователь прокладок, типа Done Deal DD6710) и утечки прекратятся.
    Сейчас я просто придерживаюсь того, что на правый бок байк класть не надо - в результате истечения масла нет, только слабый-слабый налет, который можно приписать и цепной смазке.
    В общем как то так =)[/FONT]

    [FONT=Helvetica]Решение на Велобиг[/FONT]
    [FONT=Helvetica]Вытекание масла вылечил путем набивания смазки в узел из деталей с 20 по 24. Я использовал Castrol LMX.[/FONT]
    [FONT=Helvetica]Пыльник на Alfine 11[/FONT]

  10. #20

    По умолчанию

    У меня масло течет через деталь 26 по взрыв схеме (вроде как). Там резиновое кольцо-уплотнитель (видно на фото).

    DSC00237_.jpg

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 356
    Последнее сообщение: 18.06.2022, 15:44
  2. Продам Покрышка 700х28 Michelin Dynamic, черная, новая, одна - 400р
    от Gumpert в разделе Колёса
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.05.2013, 14:21
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.09.2009, 23:49
  4. Втулки Xenium. Отзывы владельцев.
    от mehan в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.03.2009, 20:09
  5. Планетарка Shimano Alfine продается
    от Beeper в разделе Переключаем
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.02.2009, 20:03