X-Fusion устройство, настройки, неисправности, ремонт, обслуживание - Страница 114
+ Ответить
Страница 114 из 116 ПерваяПервая ... 146484104109112113114115116 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,131 по 1,140 из 1155

Тема: X-Fusion устройство, настройки, неисправности, ремонт, обслуживание

  1. #1131

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Я про то, что у меня нет дырок, которые на твоей фотке "отверстия сверху" ( https://ibb.co/q0QQbC4 ), есть только "снизу" и они закрыты шайбой (на схеме 1А идут как раз вправо - это типа низ).
    Я думаю что расположение внешних отверстий это чисто технический момент. Фоксы имеют такой же конструктив, но обходятся без доп. клапана, а Фьюжены что-то искали-схематозили.

    Думал он запрессован. А как его отвинтить? Там же зацепиться не за что, а сильно давить на его поверхность думаю нежелательно.
    Он на резьбе. В домашних условиях можно прогреть на пламени (там фиксатор) и открутить в тисках, сделав из фанерок губки.
    Вот эти вставки вполне чоткие https://aliexpress.ru/item/100500428...00028630756067

  2. #1132
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,431

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zumofu Посмотреть сообщение
    схематозили.
    чтобы масло по каналу НСК протекало, а на отскоке не протекало.
    на фоксе есть такойже, не?
    Последний раз редактировалось Наливаич; 02.06.2023 в 14:02.
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  3. #1133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zumofu Посмотреть сообщение
    прогреть на пламени
    Там же резинки внутри испортятся (и нипель воздушной камеры рядом). Потыкал ещё этот цилиндр посильнее, одновременно с кручением красной крутилки в разные стороны, теперь его можно (нажав сверху) утопить до 5мм вниз от края штока, если крутилка закручена против часовой. Если крутить по часовой - вылазит до глубины 2.5мм. Это правильно? Боковая дырка начинается на 6мм. Но сам не утапливается если крутить назад, только если толкать. Игла вообще тоже сама не утапливается, но её пружина сталкивает, а тут никакой пружины нет, да и жать надо чуть сильнее.

  4. #1134
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,431

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    сам не утапливается.... сама не утапливается
    все это давлением компенскамеры выплевывается
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  5. #1135

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    чтобы масло по каналу НСК протекало, а на отскоке не протекало.
    на фоксе есть такойже, не?
    И у Ф. и Х-Ф сброс из центр. канала идёт через каплевидную дырку. Можно было бы предположить, что доп. клапан Х-Ф обеспечит бОльшую разницу между открытым и задушенными режимами НСК, масло пойдет вообще в обход шимстека, но на практике ничего такого я не заметил.
    Аморт с буковками RCX имеет 4 положения синей крутилки, наверно хорошо для контрил, но в поисках диванной настройки все равно пришлось разбирать шайбы.

  6. #1136

    По умолчанию

    А причём тут режимы НСК? Тот запасной клапан никак не поможет если вход НСК закрыт - при сжатии в центральный канал маслу никак будет не попасть и не важно что там на выходе (дырка+клапан) настроено (остаётся только пробой через ВСК). А вот если НСК не заблокировано, то выхода получается два - один через дырку, второй через тонкую шайбу в начале шпинделя. При этом дырка может быть прикрыта настройкой отскока или полностью закрыта крышкой демпфера (если аморт растянут до конца), а путь через тонкую шайбу всегда остаётся - вот тут то она и важна.
    Последний раз редактировалось Were1325; 04.06.2023 в 14:16.

  7. #1137
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,431

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    А причём тут режимы НСК?
    да ни причем, просто все , что течет по центру болта условно называем НСК каналом, по традиции типа. все эти нск, вск - условность.


    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    вход НСК закрыт
    кем закрыт? центр болта же всегда открыт, кроме сильно заблоченного режима. когда пробой через вск идет.

    ---------- Добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:22 ----------

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    А вот если НСК не заблокировано, то выхода получается два - один через дырку, второй через тонкую шайбу в начале шпинделя. При этом дырка может быть прикрыта настройкой отскока или полностью закрыта крышкой демпфера (если аморт растянут до конца), а путь через тонкую шайбу всегда остаётся - вот тут то она и важна.
    , кроч , вы все правильно понимаете, кажется
    Последний раз редактировалось Наливаич; 04.06.2023 в 21:24.
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  8. #1138

    По умолчанию

    При разборке воздушной камеры X-Fusion O2 RL со стакдауном повредилось (чуть помялось и надорвалось) пластиковое белое колечко, одно из двух которые с боков от главной резинки поршня.

    Во-первых, где взять замену? Во-вторых, в ближайшее время заменить его вряд ли получится, поэтому пока что у этого срезал выступающие (из-за надрыва) части и засунул его туда как есть. Я же правильно понимаю, что поцарапать оно там ничего не сможет (слишком мягкое) и вообще от него в целом нужно только заполнить толщину чтоб резинка не тёрлась боком об металл?

  9. #1139
    Веломаньяк Аватар для Наливаич
    Байк
    Cube AMS 125
    Адрес
    Москва/ Веломастерская Xlab
    Сообщений
    27,431

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Я же правильно понимаю,
    да правильно

    ---------- Добавлено в 00:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:31 ----------

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    где взять замену
    купить сервис кит для воздушной камеры или заказать у когонить выточить.
    +79267255274(вопросы можно задать в Telegram, его смотрит админ и все механики ) Веломастерская Xlab

  10. #1140

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Из чего сделана затычка накачки ifp камеры (которая держит давление и иголкой протыкается для накачки) и где её достать/сделать? А то у меня она кажется рассыпалась. Из сантехнической резины подойдёт?
    Цитата Сообщение от Наливаич Посмотреть сообщение
    но она довольно пористая, есть шанс, что через какое-то время будет терять давление.
    желательно использовать полиуретан или резину отлитую под давлением с плотностью 90 или хотя бы 70 по шору. ( резиновый шнур или оринг соответсвующего сечения)
    Вобщем, выяснились две проблемы: во-первых, она кажется действительно спускает воздух, а во-вторых при сильном затягивании болта начинает "вытекать" через дырку (в шестигранном болте) для иглы (я так понял это тоже из-за недостатчной твёрдости).
    Хроника событий:
    20 июня перебрал с затычкой из сантехнической резины, оно довольно быстро завоздушилось, но я был далеко от всяческих инструментов и ездил какое-то время так. 8 вроде августа появилась иголка, померил там давление - было что-то около 100 (качал 330 максимум что манометр насоса показывает), вытащил затычку, смазал всё обильно PM600 (по идее оно должно было нейтрализовать пористость), демпфер перебирать всё ещё было нечем, закрутил назад затычку и накачал опять 330.
    Сегодня (27 августа) перебрал таки демпфер, перед этим опять замерил давление - было что-то около 250, но надо учитывать, что объём ifp очень маленький, а у шланга насоса тоже не нулевой, так что не знаю насколько его "спустило", но PM600 на затычке однозначно помогло.
    Вторую её проблему (выдавливание через дырку) решил так: выточил шайбу из 0.3мм стали - в центре дырка 1мм (по диаметру сверла), диаметр шайбы 5.8-5.9мм, положил её между затычкой и болтом. 1мм дырки прекрасно хватает для иголки, а у болта она вроде 2мм если не больше. Опять смазал это место PM600 (и затычку, и шайбу, и болт, и посадочное место под них. Осталась одна небольшая проблема - с другой стороны затычки дырка тоже большая, и шайбу туда не положить (во-первых, попасть по 1мм на той стороне иголкой будет сложно, во-вторых по-моему нарушится герметизация), но вроде она не страшная - даже если там выдавит, остатки затычки, хорошо прижатые болтом, вполне удержат давление, главное чтобы наружу в атмосферу не вытекали.
    Посмотрю что дальше будет.
    Последний раз редактировалось Were1325; 27.08.2023 в 19:56.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 4680
    Последнее сообщение: 03.05.2024, 19:19
  2. Ответов: 2025
    Последнее сообщение: 12.06.2023, 15:11
  3. Ответов: 424
    Последнее сообщение: 26.03.2023, 13:56
  4. Ответов: 139
    Последнее сообщение: 28.03.2021, 18:11
  5. Fox Talas устройство,настройки, неисправности, ремонт, облуживание
    от Наливаич в разделе Технические вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 07.01.2011, 16:36