Новые навигаторы Garmin Oregon - 600-й серии - Страница 63
+ Ответить
Страница 63 из 67 ПерваяПервая ... 133353586162636465 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 621 по 630 из 668

Тема: Новые навигаторы Garmin Oregon - 600-й серии

  1. #621
    Активный веломаньяк! Аватар для GDT
    Байк
    26" на Cro-Mo раме Schwinn High Sierra 1998 г. Фэт Norco Bigfoot. Для города 20" складной ММВЗ 1978 года выпуска. :)
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    2,675

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    на старте он хватает файл альманаха, да и все.
    Я думал, альманах описывает движение спутников по времени...

    ---------- Добавлено в 18:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:03 ----------

    А насчёт причины -- мне тут на Фейсбуке мыслю подкинули. В Приборе стоит ионистор с заявленным производителем сроком работы то ли 500, то ли 1000 часов. И если у него не ёмкость упала, а он пробился, то эффект выглядит довольно правдоподобно. Придётся разбирать и смотреть...

    ---------- Добавлено в 18:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:46 ----------

    У меня же он за прошедшие 4 года с хвостиком наработал гораздо больше, учитывая, что я им пишу треки на работу и обратно с лета 2015 года, часа по 4 каждый рабочий день плюс зарядка аккумуляторов в нём же -- т.е. почти круглосуточно. Не ограничивал себя, ибо не думал, что в Гармине есть такое слабое звено, имеющее наработку на отказ не обычные десятки и сотни тысяч часов...
    P.S. Более того, если через этот суперконденсатор питается микросхема RTC (часов), то он должен быть под напряжением всё время, когда в приборе вставлены батарейки. А вставлены они у меня всегда. Получаетя, он уже проработал где-то 35 тысяч часов!
    Последний раз редактировалось GDT; 12.04.2018 в 00:44.
    И Швин у нас черный, и сами мы довольно угрюмые... :-)
    Везде, где требовалось усилие, умирало желание. (c)

  2. #622
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Вот аккуратно изложено ::

    "Если GPS был отключён более 30 минут, а потом включён, он начинает искать спутники, основываясь на известном ему альманахе. По нему GPS выбирает спутники для инициации поиска.

    Когда GPS приёмник фиксирует спутник, он показывает на экране "пустой" столбик силы сигнала. В этот момент ещё идёт процесс сбора данных эфимериса. Когда эфимерис каждого спутника принят, соответствующий ему столбик силы сигнала закрашивается чёрным цветом и данные, принятые от спутника считаются подходящими для навигации.

    Если питание приёмника отключить, а потом снова включить в течении 30 минут, он "поймает" спутники очень быстро, т.к. не надо будет снова собирать данные эфимериса. Это называется "горячий" старт."







    в такой технике слабых звеньев по нескольку миллионов
    ))
    Последний раз редактировалось barh; 11.04.2018 в 23:29.
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  3. #623
    Активный веломаньяк! Аватар для GDT
    Байк
    26" на Cro-Mo раме Schwinn High Sierra 1998 г. Фэт Norco Bigfoot. Для города 20" складной ММВЗ 1978 года выпуска. :)
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    2,675

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    Вот аккуратно изложено ::
    "Если GPS был отключён более 30 минут...
    У меня сразу вопрос: как GPS узнает, сколько времени он был отключён, если у него не работают часы?
    И Швин у нас черный, и сами мы довольно угрюмые... :-)
    Везде, где требовалось усилие, умирало желание. (c)

  4. #624
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    )))
    часы прибора здесь вовсе ни при чем.

    имеется ввиду - за полчаса положение спутников скорее всего изменится настолько, что придется по-новой обрабатывать эфимирисы и старт не получится столь быстрым.
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  5. #625

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от levon1948 Посмотреть сообщение
    прошивка 5.20, patcher 3.50. Работает нормально
    А опубликуйте, плиз, ссылочку. И кратенькую инструкцию действий по установке. Спасибо.

  6. #626
    Активный веломаньяк! Аватар для GDT
    Байк
    26" на Cro-Mo раме Schwinn High Sierra 1998 г. Фэт Norco Bigfoot. Для города 20" складной ММВЗ 1978 года выпуска. :)
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    2,675

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Piramidon Посмотреть сообщение
    А опубликуйте, плиз, ссылочку. И кратенькую инструкцию действий по установке. Спасибо.
    Всё здесь: http://whiter.brinkster.net/en/Versions.shtml

    Скачиваете патчер по ссылке "The latest version" из первой строчки, распаковываете.
    Скачиваете firmware по ссылке из таблицы, открывающейся по ссылке "here" из третьей строчки.
    Запускаете патчер, перетаскиваете на него файл firmware, он пишет, что всё OK, в той же папке появляется файл с _patched в конце имени.
    Копируете его в папку Garmin Прибора под именем gupdate.gcd. Выкл-вкл, он обновится (перед этим, разумеется, безопасно отключаете его диск от компьютера).

    Я патчил последнюю прошивку 5.30, причём старым патчером 3.40 (он подгружает какие-то обновления из Интернета) -- всё прошло как по маслу (барометр сдох до того, перепрошивкой я как раз пытался это исправить).

    ---------- Добавлено в 15:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:27 ----------

    Цитата Сообщение от barh Посмотреть сообщение
    )))
    часы прибора здесь вовсе ни при чем.
    Из той же статьи, где "аккуратно изложено", двумя абзацами ниже:
    Если приемник был перевезен (в выключенном состоянии) на несколько сотен километров или внутренние часы стали показывать неточное время, то данные имеющегося альманаха являются неверными. В таком случае навигатору требуется выполнить загрузку нового альманаха и эфимериса. Это уже будет «холодный» старт.
    Последний раз редактировалось GDT; 12.04.2018 в 19:11.
    И Швин у нас черный, и сами мы довольно угрюмые... :-)
    Везде, где требовалось усилие, умирало желание. (c)

  7. #627

    По умолчанию

    GDT, Сенкас. Все вроде прошло штатно. Пытался не дышать.

  8. #628
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GDT Посмотреть сообщение


    Из той же статьи, где

    Отлично!
    Я всегда приветствую пиплов, не отнимающих мое время на свое образование.
    )
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  9. #629

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GDT Посмотреть сообщение
    Вчера у моего Oregon 650 вдруг взял и сдох барометр.
    Я вообще не пользовался барометром на этом приборе. Теперь заинтересовался и сразу возникли вопросы. Вот инструкция по настройке
    настройка альтиметраКоснитесь пунктов Настройка > Альтиметр.Автокалибровка — автоматическая калибровка альтиметра при каждом включении устройства Oregon.
    Режим барометра — выберите Переменная высота (используется при движении) или Постоянная высота (используется в неподвижном состоянии и позволяет применять альтиметр в качестве обычного барометра).
    Тренд давления — выбор времени записи значений давления. Коснитесь пункта Всегда сохранять, чтобы регистрировать значения давления через каждые 15 минут, даже когда устройство Oregon выключено. Коснитесь пункта Сохранить, когда включено, чтобы регистрировать данные, только когда устройство Oregon включено. Это может быть полезно, если ожидается резкое изменение давления.
    Тип графика — выбор типа профиля высот.Высота/Время — регистрируется изменение высоты в течение заданного периода времени.Высота/Расстояние — регистриру-ется изменение высоты на протяже-нии заданного расстояния.Барометрическо давление — регистрируется барометрическое давление в течение заданного периода времени.Атмосферное давление — регистрируется изменение атмосферного давления в течение заданного периода времени.

    И появились вопросы:
    1. Прибор измеряет реальное давление. Если нужно барометрическое давление, т.е. относительно уровня моря, то нужно знать реальную высоту, которая определяется по gps. Сумма измеренного давления и высоты (в смысле соответствующего ей давления над уровнем моря)
    даёт барометрическое давление. Покой частный случай движения. Какой смысл выставлять постоянная высота?
    2.Коснитесь пункта Сохранить, когда включено, чтобы регистрировать данные, только когда устройство Oregon включено.
    Значит ли это, что при условии "сохранить пока включено" и выключенном навигаторе не происходит измерения давления и прибор прекращает нарабатывать время на отказ, которое упоминается в Вашем сообщении?
    Последний раз редактировалось levon1948; 13.04.2018 в 13:14.

  10. #630
    Активный веломаньяк! Аватар для GDT
    Байк
    26" на Cro-Mo раме Schwinn High Sierra 1998 г. Фэт Norco Bigfoot. Для города 20" складной ММВЗ 1978 года выпуска. :)
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    2,675

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GDT Посмотреть сообщение
    Более того, его совсем жестоко плющит: как только теряет спутники, забывает напрочь, какой сегодня день и сколько времени!
    И, разумеется, в таком состоянии безвременья он не способен писать трек в помещении (у меня стоит запись с интервалом 3 секунды). Я часто пишу (писал) ради пульса и калорий.
    Надо всё-таки разбирать и смотреть, что там. Если я прав насчёт ионистора, достаточно будет его просто выпаять...

    ---------- Добавлено в 20:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:38 ----------

    Цитата Сообщение от levon1948 Посмотреть сообщение
    Я вообще не пользовался барометром на этом приборе. Теперь заинтересовался и сразу возникли вопросы.
    И какие, собственно, вопросы?
    Для меня там есть одна загадка: почему он в режиме переменной высоты при отключённой автокалибровке всё-таки меняет атмосферное давление (не окружающее, а приведённое к некоей высоте над уровнем моря).
    И Швин у нас черный, и сами мы довольно угрюмые... :-)
    Везде, где требовалось усилие, умирало желание. (c)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.09.2012, 22:22
  2. Продам Новый GPS Garmin Oregon 450
    от zemike в разделе Свет и электричество
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.12.2010, 15:21
  3. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.11.2010, 15:58
  4. Продам GPS-навигатор Garmin Oregon 200
    от Ийон Тихий в разделе Свет и электричество
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.10.2009, 09:11
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.04.2007, 21:25