Новые навигаторы Garmin Oregon - 600-й серии - Страница 15
+ Ответить
Страница 15 из 67 ПерваяПервая ... 510131415161720254565 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 668

Тема: Новые навигаторы Garmin Oregon - 600-й серии

  1. #141
    CupOfTea
    Guest

    По умолчанию

    полежали значит они неподвижно на окне почти два часа и вот чего намерили:
    Земля-то крутится, и спутники на месте не весят, и ускорение Кориолиса, и магнитное поле Земли...

  2. #142
    Веломаньяк Аватар для onahike
    Байк
    рапидотитан MTB, strida 5.2, SHULZ Goa V-brake
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    514

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GDT Посмотреть сообщение
    Сбросил у обоих Trip data на улице, дошёл до метро, вхожу на станцию, спутники пропали. 60-й прекращает отсчёт общего времени поездки, 650-й -- продолжает.
    Как правильно уже сказали, можно выбрать в меню автопаузу, и в расширенных настройках трека Trip recording - when tracking хотя оно пока как-то странно работает (вообще никак не работает). Так же можно просто поставить на паузу запись трека - это работает. Сделано все не просто так, прибор используют и автомобилисты, и много кто еще, у кого нет таких перепадов скорости, как у нас. Поэтому прекращать запись трека по умолчанию - плохая идея. Есть мысль поэкспериментировать с профилями, может быть они заточены программно под определенные способы передвижения - надо смотреть.

    Об интерфейсе "гармин спаннер" уже сказали. Он как минимум с 4-х серий введен.

    Не знаю, было или нет, вот по ссылке наглядное описание функций http://garminoregon6xx.wikispaces.com/Applications

  3. #143
    Активный веломаньяк! Аватар для GDT
    Байк
    26" на Cro-Mo раме Schwinn High Sierra 1998 г. Фэт Norco Bigfoot. Для города 20" складной ММВЗ 1978 года выпуска. :)
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    2,675

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от onahike Посмотреть сообщение
    Как правильно уже сказали, можно выбрать в меню автопаузу, и в расширенных настройках трека Trip recording - when tracking хотя оно пока как-то странно работает (вообще никак не работает).
    Попробовал я эту автопаузу. К двум вышеописанным парадоксам скорости Гармина добавился парадокс времени. Теперь весь пространственно-временной континуум окучен.
    Вот, полюбуйтесь: время в движении больше, чем общее время записи. Эйнштейн нервно курит в сторонке.

    Если серьёзно -- похоже, здесь тоже поля общего времени и времени в движении перепутаны. Прошивка пока ещё 3.8.
    Зато по поведению он действительно стал близок к GPSmap. Если в метро выключить-включить приём GPS, на выходе после поимки спутников Орегон не прибавляет ко времени и дистанции время и расстояние, проведённые в метро. Если не выключать -- прибавляет. Но цифры в обоих случаях совсем перестают сходиться: Moving_Avg = Trip_Odometer/Moving_Time, а вот Overall_Avg никак не равно Trip_Odometer/Time, т.к. и скорость, и время меньше. А если учесть, что Moving Time это на самом деле общее время, то тут вообще чёрт ногу сломит: в поле Moving Avg тогда на самом деле показывается Overall Avg, а вот откуда берётся показываемая Overall Avg и где взять истинную Moving Avg?..
    Такого глюкавого софта мне давно на тестирование не приносили! Наши программисты уважают меня, бета-тестера, больше, чем Гармин своих потребителей.

    Сама же автопауза работает очень странно. При пешеходной скорости иногда включается на ходу. После начала движения выключается иногда до минуты (т.е. идёшь, а он ещё минуту стоит на паузе). При этом Trip Computer при постановке на паузу перестаёт считать только время, а расстояние продолжает, поэтому от накруток дистанции при лежании прибора на месте автопауза никоим образом не спасает.
    В результате рождаются вот такие перлы:

    Это Орегон полежал 1 час 24 минуты на окне со включённой автопаузой. Нагулял 2,17 км за якобы 1 минуту 14 секунд чистого времени (секунды отличаются от минут едва заметно меньшим размером, тоже руки бы оторвал!) со средней скоростью в движении не то 2,0, не то 1,6 км/ч...
    У GPSmap 60CSx при этом безо всяких автопауз всё совершенно корректно:
    .

    P.S. Ещё фигня -- я не могу уловить логику, по которой Орегон даёт имена скриншотам. Если бы не дата файла, найти нужный в этой куче было бы совсем сложно.

    ---------- Добавлено 18.04.2014 в 00:50 ---------- Предыдущее сообщение 17.04.2014 было в 12:45 ----------

    Цитата Сообщение от onahike Посмотреть сообщение
    Поэтому прекращать запись трека по умолчанию - плохая идея.
    Сейчас попробовал автопаузу в пешем загуле -- на таких скоростях вещь совершенно непригодная. Соответственно и на лыжах и при велопоносинге тоже. Орегон постоянно переходил в паузу, в результате чего трек оказался записан фрагментами и время занижено. Расстояние, разумеется, измерилось правильно.
    Более того, когда я, остановившись на лавочке, вырубил эту автопаузу в меню, запись трека не восстановилась (он так и остался на паузе), хотя компьютер расстояние продолжил отсчитывать, поэтому я заметил это только через несколько километров, когда открыл карту.

    Вообще прибор этот оказался из серии тех, работа с которыми напоминает ходьбу по минному полю. Пока не освоишься как следует и не изучишь все кочки на нём.

    В метро попробовал вообще полностью этот Орегон выключить и включить -- и даже это ему пофигу! Когда я вышел и он поймал спутники, расстояние между точками входа и выхода прибавилось к пройденному! Интересно, а если ночь на поезде с выключенным прибором?..

    ---------- Добавлено в 10:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:50 ----------

    Цитата Сообщение от GDT Посмотреть сообщение
    Интересно, а если ночь на поезде с выключенным прибором?..
    Поигрался с ручной паузой в метро. Перед входом, пока ещё ловились спутники, поставил запись трека на паузу, затем уже в метро, когда спутники потерялись, выключил приём GPS, перед выходом включил обратно, после выхода и привязки к спутникам включил трек на запись. Сработало: лишнего времени и расстояния в путевом компьютере не прибавилось!
    А вот просто пауза без выключения приёма GPS не помогает: при ловящихся спутниках он продолжает считать и расстояние, и время (поочерёдно Moving Time и Stopped Time, при этом суммарное Time остаётся нулевым ); когда спутники теряются, считать перестаёт, но когда появляются вновь, скачком прибавляет время их отсутствия к Moving Time или Stopped Time случайным образом (с места я не смещаюсь, только ухожу от окна вглубь комнаты и подхожу обратно к тому же окну). Прибавляет ли при этом и расстояние, попробую в метро на обратном пути.

    Вот скриншот Орегона, в котором запись трека поставлена на паузу, он лежал у окна и я с ним иногда отходил от окна до потери спутников и подходил обратно. После постановки на паузу Trip Computer был сброшен.
    Вернее, два последовательных скриншота: первый в глубине комнаты, второй у окна, когда поймались спутники и прибавилось суммарно времени больше, чем 35 секунд.



    Time != Moving_Time + Stopped_Time, зато, если считать общее время суммой времени в движении и времени остановок, начинают сходиться все цифры:
    Moving_Avg = Trip_Odometer / Moving_Time
    Overall_Avg = Trip_Odometer / (Moving_Time + Stopped_Time)


    Т.е. если в походе нужно на чём-то подброситься и хочется при этом сохранить чистые показания Trip Computer, точно сработает такой метод: поставить запись трека на паузу и выключить приём GPS. Может быть, после постановки на паузу можно и сам прибор выключить и он после включения ничего не прибавит к путевому компьютеру, но это надо пробовать, ибо у Орегона любые фокусы возможны...

    P.S. Странно, кстати. У меня стоял включённым по умолчанию Auto Start (Автоазпуск), однако при появлении спутников запись оставалась на паузе. Или эта штука работает только в паре с автопаузой? В хелпе (русском, ладно уж ) говорится дословно так:
    Автозапуск: запись трека начинается автоматически при установке связи устройства со спутниками.


    ---------- Добавлено в 19:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:52 ----------

    От Garmin Spanner интерфейса ещё одна польза: Прибор увидел ОЗИ в режиме навигации в реальном времени!
    Не знаю, зачем мне это, но приятно. Треки и прочее OZI всё равно грузит через Mass Storage, так что придётся-таки осваивать для склеивания трека из ошмётков эту, как её... из командной строки которая...
    Последний раз редактировалось GDT; 18.04.2014 в 11:29.
    И Швин у нас черный, и сами мы довольно угрюмые... :-)
    Везде, где требовалось усилие, умирало желание. (c)

  4. #144
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    в целом, надо понимать, что момент "пауза/не пауза" зависит от мильЁна причин.
    условий приема, альманаха в данный момент.

    легкий способ избавиться/уменьшить паузные неточности - поставить запись трека от расстояния, метров 30 метров достаточно.
    т.о. лёгкие неточности позиционирования в пределах 5-10 метров - они нормальны, по сути, не будут приниматься в расчет.
    гармин выйдет из паузы только когда на 30 метров переместится относительно последней точки перед паузой.


    а так да..
    миллион пунктов в меню.. которые никчему и ниочем, а актуальных - два..
    программеры - явные аутисты.
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  5. #145

    По умолчанию

    Не любой USB-шнур позволяет заряжать аккумуляторы в приборе.
    Я наткнулся на пару шнуров, через который данные с/на компьютер передаются,
    прибор входит в режим работы от внешнего источника, но в режим зарядки
    никак не удалось перевести (ни от компа, ни от адаптера).

    Поменял шнур — всё встало на свои места.

    UPD. И не от любого адаптера работает. В данном случае я имею в виду не китайские маломощные поделки, а нормальные мощные зарядки от телефонов.
    Последний раз редактировалось Baлepa; 20.04.2014 в 21:43.

  6. #146
    Активный веломаньяк! Аватар для GDT
    Байк
    26" на Cro-Mo раме Schwinn High Sierra 1998 г. Фэт Norco Bigfoot. Для города 20" складной ММВЗ 1978 года выпуска. :)
    Адрес
    Москва, Лианозово
    Сообщений
    2,675

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Baлepa Посмотреть сообщение
    Не любой USB-шнур позволяет заряжать аккумуляторы в приборе.
    Вот, нашёл, где я всё это читал про сопротивление, определяющее тип зарядника:
    P9.) When I plug the Oregon into a 3rd party power adapter or a computer it enters USB storage mass mode. When I connect it to a Garmin automotive adapter it works like a GPS, why? Can I change this?

    Хотя случай принятия питания, но при этом отсутствия заряда это не объясняет. Разве что прибор считает, что от зарядника нельзя взять больше 100 мА тока, и таким образом на заряд лишнего не остаётся.

    P.S. И вот тут ещё: Wiring diagram pinout to place Garmin Nuvi, Oregon and GPSMAP 62 GPS in recharge mode.

    ---------- Добавлено в 15:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:36 ----------

    Цитата Сообщение от Baлepa Посмотреть сообщение
    А прошивка у тебя какая? 3.9?

    Не много исправили:
    Changes made from version 3.80 to 3.90:
    — Improved average ascent and average descent data fields
    — Improved vertical speed and grade data fields
    С прошивкой 3.9 действительно статистика по высоте стала показываться вполне сопоставимо с GPSmap 60 CSx. Только средняя скорость набора/сброса высоты сильно отличается, в несколько раз: по-видимому, у Oregon критерии того, что мы набираем/сбрасываем высоту, более мягкие, чем у GPSmap, поэтому он считает, что мы это делаем дольше, следовательно, средняя скорость падает.
    Но это как раз самый неинтересный параметр для меня: в GPSmap она обычно была 7-8 м/мин, а у Орегона будет 2-3, ну и ладно.

    На представленных фото сравнение GPSmap и Oregon в реальной велопокатушке с Валерой. GPSmap лежал в вехнем клапане рюкзака, Oregon сидел на руле, я отдельно от велосипеда с рюкзаком старался особо не ходить.
    Это кусок от магазина до привала. Орегон я на предыдущем привальчике выключал, поэтому общее время у него меньше. На велокомпьютер не смотрите -- он считал почти от дома.


    Там дальше в альбоме есть то же для электрички, где они уже однозначно лежали рядом.



    Орегону гораздо дольше неймётся на остановках, он всё "ходит" туда-сюда со скоростью порядка 3 км/ч, в то время как и электричка давно уже встала, и GPSmap показывает скорость 0.
    Поэтому у Орегона и время в движении больше на 6 минут, и пройденное расстояние на 140 метров.
    Последний раз редактировалось GDT; 21.04.2014 в 19:05.
    И Швин у нас черный, и сами мы довольно угрюмые... :-)
    Везде, где требовалось усилие, умирало желание. (c)

  7. #147
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    контроллер заряда меряет возможное падение напряжения и не включает заряд.


    был прикол с акк SONY :
    - гармин с ними отказывался стартовать.
    но если при включении "прикурить" от USB - работал как ни в чем не бывало.
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  8. #148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GDT Посмотреть сообщение
    нашёл, где я всё это читал про сопротивление, определяющее тип зарядника:
    Все три шнурах одинаковы: не связан у них никак 4-й с остальными пинами.

  9. #149
    Веломаньяк Аватар для onahike
    Байк
    рапидотитан MTB, strida 5.2, SHULZ Goa V-brake
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    514

    По умолчанию

    Шнуры у вас косячные. Заряд прибор берет только от своих зарядников. Как планшеты самсунговские. А шнуры - абсолютно обычные.

  10. #150
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,945
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от onahike Посмотреть сообщение
    Заряд прибор берет только от своих зарядников. Как планшеты самсунговские
    Значит мне дали гораздо лучший Самсунг Таб2. Заряжается хоть от чего, при родной зарядке в 2А.
    И Гармин пока ни от одной зарядки нос не воротит.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.09.2012, 22:22
  2. Продам Новый GPS Garmin Oregon 450
    от zemike в разделе Свет и электричество
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.12.2010, 15:21
  3. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.11.2010, 15:58
  4. Продам GPS-навигатор Garmin Oregon 200
    от Ийон Тихий в разделе Свет и электричество
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.10.2009, 09:11
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.04.2007, 21:25