Зарисовки из путешествия на Алтай. 2012. Часть 2.
+ Ответить
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Зарисовки из путешествия на Алтай. 2012. Часть 2.

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию Зарисовки из путешествия на Алтай. 2012. Часть 2.

    Первая часть здесь: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=170970
    В скобочках - откуда цитаты.

    После некоторого перерыва решил продолжить свое безнадежное дело, а именно писательство. Безнадежное, ибо талант выводить буквы в правильном порядке мне не свойственен. С другой стороны, почему бы не написать, если пишется? Пишут же и Сорокин и Пелевин. "Ну чем я хуже?"(1)
    Отмечу, что в первой части «Зарисовок из путешествия на Алтай» я не особо придерживался хронологии, во второй части также не будет хронологического порядка. Мне нравится непредсказуемость воспоминаний, как и вообще непредсказуемость.

    Зимний вечер в тепле мониторного света и обрывки прошлого нависают почти фотографическим коллажем перед моим взором. Они превращаются в киноленту, ленту, повесть…

    Поехать на Джазатор хотелось, но погода этому явно противилась. Над горами тучи обильно сдабривали склоны снегом, а ветер, почти ураганной силы, заставлял вести велосипед под немыслимым углом. Спас меня от мрачного переутомления пограничник Руслан, ехавший на «буханке» в свою в часть. Мне сразу стало весело. Я весело прошел погранпост, весело нашел место для стоянки и весело остограммившись, весело отошел ко сну.
    Утром веселье куда-то делось, видимо невзлюбило местного холода и дикости пейзажа. Ветер рыл мое рыло поедом. Но Боже! Как здесь было красиво! Я с удовольствием шел пешком, чтобы впечатления могли более прочно закрепляться в моих "серых клеточках"(2). Снег и облака были совсем рядом и порой казалось, что дорога проложена по небу. Холод, отсутствие растительности усиливали впечатление нереальности происходящего.
    До Джазатора я не доехал. Нашел восхитительную полянку возле реки и провел там трое суток в полной безмятежности. Один раз заявились пьяные пастухи на трезвых лошадях, в другой раз шумные туристы, оставившие в подарок арбузище. Пространство и время выделывали с моими ощущениями легкие па, а я и не сопротивлялся.
    В Кош-Агач вернулся быстро. Ветер в спину и все время вниз. Сумки наполнились продуктами, столбик спидометра перевалил за сто сорок километров суточных, когда я наконец приземлился у берега Чуи. Мыться в воду не полез – согрел воду на «Примусе». Полтора литра горячей воды при легком морозце – неплохой контрастный душ. Чтобы заснуть призвал на помощь трех баранов – больше не осилить.

    Эпопею «В поисках утраченного времени» Марселя Пруста я так и не прочитал полностью, но и прочитанного было достаточно, чтобы в мою душу вошло еще одно пространство, это пространство слилось с моим и разбираться, где мое, а где чужое – пустое. Я не зря вспомнил Пруста - его поиски утраченного времени не были напрасны, мои, надеюсь, тоже.

    Место оказалось комфортным: столик, лавочки, остатки дров, хороший подход к реке и изолированность от автодороги. Но только я успел закончить трапезу, как воздух отравился звуками моторов и вот уже передо мной стоят два джипа с весьма плотным содержимым, а именно: шестеро сапиенсов, оказавшихся вполне хомо, разных полов и весьма громоздкое сплавное оборудование. Сапиенсы привезли с собой хорошее настроение, свойственное людям с аппетитом выше среднего и много того, что этот аппетит удовлетворяет. Но мне было не до их аппетитов, потому что мой был удовлетворен полностью, а Морфей уже распластал надо мной свои крылышки. Впрочем утром, когда чары сна рассеялись, водники вознаградили мое терпение, угостив шашлыками, сдобренные салатами и рассказами. Водникам не хотелось лезть в воду и они нашли с десяток отговорок, чтобы этого не делать. Чем дело кончилось, я не знаю.

    В Акташе есть магазинчик, где когда-то можно было купить рулет с маком. Делали его в местной хлебопекарне и по воздействию на вкусовые рецепторы был он ничуть не хуже воздействия 29 сонаты Бетховена на "высшие чуйства" (3). Не особо рассчитывая на повторную встречу с этим деликатесом через много лет, я не сильно разочаровался, когда его не увидел, но неожиданно сорвавшееся с языка – «А и где мой любименький рулетик?» возымело волшебное действие. На подносе лежало два загорелых бисквитных тела, я выбрал, то, что подлиннее, о чем потом сожалел – надо было брать все. Успокаивало только то, что купленные в магазинчике продукты с трудом уместились в сумках, а ехать надо было все время вверх и много не по асфальту. Я ехал к одной из своих любовниц – реке Чулышман.

    Несколько "видовых" фотографий, сделанных братьями Браунами вдоль Чуйского тракта.





    По дороге от Акташа на Улаган , на самом верху перевала есть озерцо, на котором я любил останавливаться, остановился и в этот раз. Был не сезон и не выходные, поэтому никого не было, однако, только я успел поставить палатку, подъехали рыбаки на микроавтобусе и шумно расположились в двадцати метрах от меня. Пригласили в гости. Водка и закуска не помогли установить теплый контакт и разговор как-то не клеился. Редкий случай, когда я скучал. Зато потом я лежал в теплом спальнике под открытым небом Алтая, а звезды перешептывались между собой, как в фильме про Красную Шапочку. Я впал в привычную медитацию, перешедшую в глубокий сон. Следующая ночевка была уже на Чулышмане.

    Дорога вдоль Чулышмана была отвратительной. Груженые под завязку сумки трясло так, что казалось они вот-вот отвалятся. Иногда помогали альтернативные съезды, но весьма ненадолго. Долина Чулышмана обзавелась несколькими турбазами, в деревнях появились магазины и я понял, что больше сюда не вернусь. Но до Телецкого я все же доехал. Хотел побыть здесь пару деньков, но на утро ветер набрался такой ярости, что палатку пришлось собирать в штурмовом порядке. Я знал одно клевое местечко в семи десятках километрах от Телецкого, туда и навострил лыжи и было мне счастье.

    Да, прекрасное было время. Путешествия составляют довольно большую часть моей жизни и поэтому не вызывают ностальгии. Алтай для меня также близок, как Подмосковье. Если бы не границы, я мог бы очутиться где угодно. Расстояния меня не пугают, а завораживают. Одна из главных причин, почему я никак не соберусь поехать на Север, в Карелию – это недостаток расстояния. Упереться в чухонскую границу… Мне нравится чувствовать бесконечность вокруг себя. Такова моя природа и я всего лишь ей следую.

    «Многие смотрят, смотрят, а кто-то приходит и видит» - говаривал шерпа Тенцинг и был, конечно, прав. В общем большинство туристов именно смотрит, но мало видит. «Скучная дорога» - уверял меня в коротком знакомстве велотурист. Куда он смотрел? Мне жаль, что люди так мало видят, я и сам часто впадаю в подобную слепоту и нет ничего удивительного, что мой кошелек провалялся на тротуаре почти час, а я вернулся и забрал его. Когда зрение очищается, видишь любую мелочь и часто находишь то, что необходимо, просто на дороге. Но важнее, конечно, другое. По сути, мои путешествия это не поиск впечатлений – отнюдь, мои путешествия это поиск самого себя. Внешняя канва путешествия всего лишь инструмент. Поэтому я совсем не советчик, что и где посмотреть на Алтае. Если вы едите за этим, то шанс что-то увидеть очень мал. Мне, конечно, жаль, что мой неторопливый способ путешествовать мало кому доступен, но все же могу посоветовать – не торопитесь никогда! Даже если опаздываете. Не пытайтесь охватить все сразу. Люди, пытающиеся получить шоколадный загар за неделю – получают ожоги кожи.
    Алтай действительно одно из красивейших мест на Земле, но кроме красоты в нем есть и другая притягательность, которую очень трудно объяснить. Мне кажется она связана с чем-то очень древнем в каждом из нас, что хотя и не присутствует в нашем сознании, несомненно сильно на него влияет. Именно на Алтае мое воображение несколько раз разыгрывалось до такой степени, что его приходилось обуздывать.

    Утро. Чувствуется приближение осени. На столе осталась трехлитровая банка с молоком. Вечернее. Беру два пустых ведра и не спеша спускаюсь к ручью. Ковшом медленно, с остановками наполняю ведра, а потом умываюсь, как будто причащаясь. Алтайская вода вызывает у меня трепет. При необходимости в ней мыться – прошу у нее прощение. Здесь я гость. Возвращаюсь назад. Ольга уже на ногах и хлопочет по хозяйству. Вместе пьем чай с печеньем и медом. Мед застыл на холоде и приходится его отковыривать ложкой. Сегодня, как и вчера, как и завтра, можно ни о чем не думать. Пришел Валера. В кирзовых сапогах, панаме, очках, хипповых джинсах и в телогрейке. Рассказывал что-то из писаний отцов церкви со свойственной ему ехидцей. Потом было что-то еще, не помню… День прошел.
    С Ольгой я окончательно подружился. Мы много беседовали с ней обо всем и конечно, я узнал от нее много интересного. Почти не выходя из Замульты, она умудрялась быть в курсе всех событий Уймонской долины. В поход мы уходили в один день, а вернулись через месяц. Она пошла на Белуху, а я на Иню и дальше. Велосипед резво проглатывал неровности дороги, тело с удовольствием отдавало накопленные силы. Я предвкушал неизвестность.

    Я бы мог многое рассказать и об Алтае и людях, которых я там встретил, но зачем? Это мой, только мой Алтай и мало кто поймет его, но если у кого-то появится желание туда съездить - не откладывайте. В наших мелких проблемах мы забываем о главном и поэтому мои последние строки могут показаться надуманными или наивными, но именно так мне хочется закончить свои зарисовки.

    [FONT=georgia]Мои размышления, всего лишь... Вопреки многому, я пытаюсь быть счастливым. Вопреки многому, я учусь любить себя. И то и другое безумно трудно. Несчастье одного, передается другому, как болезнь. Быть несчастным - эгоистично. Таков парадокс жизни. Несчастным быть легче. Таков еще один парадокс. Несчастный скатывается вниз, счастливому надо постоянно идти вверх.[/FONT]
    [FONT=georgia]Без любви к себе, не может быть никакого понимания, без любви к себе, не может быть любви вообще. Склонность жить вымышленной любовью к кому-то губительна. По сути наша любовь к кому-то - это желание власти над ним. "Полюби ближнего, как самого себя" - вот истина, сконцентрированная в одной строке. Любим ли мы себя? Любим ли другого, как самого себя? [/FONT]
    [FONT=georgia]Я старательно обхожу человеческие изъяны и это путешествие продлится не долго.
    [/FONT]

    1 - Карлосон вернулся - Фаина Раневская - фрекен Бок
    2 - Любимая фраза Эркюля Пуаро
    3 - Так витиевато выражался герой Олега Борисова - [FONT=sans-serif]Свирид Петрович Голохвостый (фильм 1961 года "За двумя зайцами")[/FONT]
    Последний раз редактировалось samcherny; 13.03.2013 в 01:26.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  2. #2

    По умолчанию

    Товарищ писатель, можно практический вопрос - а как там дороги? Конечно, всем хочется на Алтай, хотя мне не светит в ближайшее время. Я была в двухнедельном походе по северной Карелии с выходом в Архангельскую область к Белому морю в 2007-м, и дороги там были довольно ужасные, грунтовые разумеется, но это для меня, а маститым велотуристам было нормально. Песок с камнями, иногда гребёнка, и постоянно вверх-вниз, потому что там прошёл ледник давно-давно, когда Земля была ещё тёпленькая. А так конечно чудный край Карелия, озёра, горы, речки, не считая комаров.

  3. #3

    По умолчанию

    Да..., в октябре там мягко говоря прохладно путешествовать, но ещё прохладней ребятам из Швейцарии пришлось в Монголии..., кстаки у тебя не осталось о них ин-фы почитать. Неужели по телецкому в это время катер ходит? Заинтриговал вообщем.

    ---------- Добавлено в 21:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:06 ----------

    o-d-azur, В России пожалуй нет ничего красивее Алтая.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антон 2011 Посмотреть сообщение
    Да..., в октябре там мягко говоря прохладно путешествовать, но ещё прохладней ребятам из Швейцарии пришлось в Монголии..., кстаки у тебя не осталось о них ин-фы почитать. Неужели по телецкому в это время катер ходит? Заинтриговал вообщем.

    ---------- Добавлено в 21:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:06 ----------

    o-d-azur, В России пожалуй нет ничего красивее Алтая.
    Инфы о братьях подробной нет. Получил от них письмо, что поездка завершилась удачно и 8 октября они прибыли в Швейцарию

    IMG_0892.jpeg

    Я им рассказывал о своих поездках на Байкал, хотят съездить, пытали о моих планах. Ребята были хорошо экипированы - не замерзли.

    Дороги разные. Чуйский тракт - отличный асфальт, дорога вдоль Чулышмана - каменистая зубодробиловка.
    "Существует две бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."(А.Эйнштейн)

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от samcherny Посмотреть сообщение
    дорога вдоль Чулышмана - каменистая зубодробиловка.
    Да , это точно, я там ездил. Спасибо, удачи.

  6. #6

    По умолчанию

    Почитал. Очень интересно.
    Байк/ Merida

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Зарисовки из путешествия на Алтай. 2012.
    от samcherny в разделе Туризм
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 10.12.2012, 10:49
  2. Горный Алтай - август 2012
    от gekakos в разделе Туризм
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 04.09.2012, 08:47
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.07.2012, 11:46
  4. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 20:30
  5. Присоеденюсь на Алтай в августе 2012
    от Юра Геспер в разделе Туризм
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 20:26