Авторский материал от Михаила Кобзаря. Велотуриста и путешественника.

Вы собираетесь в велопоход. На выходные, в ближайший лес, с одной ночёвкой, или на несколько месяцев в другую страну. Существуют правила, которые надо соблюдать в странствии любого масштаба. Ведь путешествие заканчивается, только, когда вы целый и невредимый возвращаетесь в точку его старта.
Любой поход начинается дома за компьютером. Пьем чай и разрабатываем маршрут. От количества выпитых чашек зависит, насколько хорошо пройдёт активная часть трека.

Начните с километража и направления. Сколько вы можете проехать за световой день. А сколько хотите? Это зависит от стиля вашей езды. Я могу проехать около 100 километров в день по асфальту со средним грузом, по грунтам примерно 40-50 км. Разбейте ваш трек на участки, учтите рельеф, тип покрытия и погодные условия. Кажется, что по асфальту можно сделать и 160 километров в день, но если температура переваливает за +40 градусов, или наоборот, вас поливает, как из ведра, это расстояние существенно сократится.


Используйте навигатор. Я давно продал свой железный гармин, и пользуюсь несколькими навигаторами в смартфоне. Один показывает трек, другой места ночевок, третий магазины. Универсального решения нет, поэтому разный софт дополняет друг друга. Не забудьте про переводчик, загрузите словари заранее. Вдруг интернета не будет.

Читать полностью здесь