Литий-ион и низкие т-ры.
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Литий-ион и низкие т-ры.

  1. #1

    По умолчанию Литий-ион и низкие т-ры.

    Не подскажите как меняется емкость и вообще ресурс литиевого аккумулятора при низких температурах? Может он вообще замерзнуть и накрыться? Что то в сети я инфы не нашел (может плохо искал просто). Киньтесь ссылкой какой нибудь или так объясните. У меня фонарь не очень мощный я его запитал от батареи мобильника на 1000 mah. Летом все ок, а вот что зимой с аккумулятором что будет если часов 5 на морозе катать? Сегодня часок при -15 проехал вроде все ок, правда я его немного теплоизолировал. Спасибо.

  2. #2
    Активный веломаньяк! Аватар для Vik2402
    Байк
    беспородный китаец... был.. BerGaMont stallion самосбор - поцуплен.... скоро новый самосбор на карбоне UniVega
    Адрес
    родом из СССР, Полтавской губернии
    Сообщений
    796

    По умолчанию

    если акк отдельным блоком, то его мона и в карман куртки сунуть... На много важнее, как к морозу относятся провода, соединяющие питание с фонарём... вот тут может случиться настоящий фейерверк...

  3. #3

    По умолчанию

    Теплоизоляция такого уровня при 5ч не поможет. Она может помочь, когда высокие токи и аккумулятор сам греет себя и\или недолгое время работы на холоде(типа разрядов за ~5мин. я вообще не делал теплоизоляции, он просто не успевал особо остыть). Или под куртку

    а по делу - почитайте http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&...55325884,d.bGE или подобное по запросу "li-ion battery capacity temperature"

  4. #4

    По умолчанию

    AlexSunm, за ссылку спасибо.
    ----------------------------------------------------------------------------------------------
    а по поводу возить аккум под одеждой, у меня летом именно такая идея и была, я и провод длинный сделал. Но как показала практика такой способ очень неудобен. Когда едешь только и думашь как бы не упасть и провод не порвать. Такая перестраховка очень напрягает, там где можешь быстрее проехать едешь медленнее. В конце концов я все таки упал и провод порвал)). Больше возить аккум под одеждой не буду.
    ПС а разве плата защиты на аккуме от кз не защищает? Я когда провод порвал скорей всего сделал кз, но фейверка не было.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Elk
    Байк
    29 Epic+ BearGrease
    Адрес
    Москва, Измайлово
    Сообщений
    7,032
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валдис Посмотреть сообщение
    В конце концов я все таки упал и провод порвал)). Больше возить аккум под одеждой не буду.
    Аккумулятор - под куртку, фонарь - на шлем. Провод цел.
    Юрий, 91О-47О-З6-85

  6. #6

    По умолчанию

    В общем - если фонарь на голову, то фонарь под куртку. Если фонарь на руле, то проверить как оно с морозом и все-а там решить

    Все очень сильно зависит от химии аккумулятора, они по-разному плохо относятся к температуре. От химии и "формата" аккумулятора зависит также токоотдача, для тех аккумуляторов, что работают в зимних условиях - надо иметь высокую(с большим запасом) токоотдачу летом(яркий пример - мобильный телефон. заморозить акум - и трындец большинству телефонов. у них емкость большая, а токоотдача маленькая). И наконец рассчитывать не небольшое понижение емкости; если верхние критерии плохо подходят - то будет значительное снижение емкости. От тестов ничего особо страшного аккумулятору не будет, главное - не заряжайте его холодным(можно и холодным - но тогда до пониженного напряжения. но это нужна специальная зарядка, по типу такой http://www.revolectrix.com/pl8_description_tab.htm, с расширенными позможностями)

  7. #7

    По умолчанию

    При нормальных условиях разряда, при тех которые прописаны в даташите, аккумуляторы прекрасно работают на морозе до -20. У меня сборка из 15шт 18650. Они прикрыты тряпочкой грубо говоря.
    Если разряжать токами выше номинала, то тогда аккумулятор не успеет отдать свою емкость и незнающие люди начинают писать что на морозе аккумулятор замерз. Реально же всего навсего снижается скорость диффузии ионов в електролите. Страшного нечего нету.
    К примеру из даташита на мои аккумы:
    Charge : 0 to 45℃
    Discharge: -20 to 50℃
    ※Cell surface temperature when discharging: Max 75℃
    При токе разряда 0.2С (до 560ма)
    Но тем не менее если чуток укутаете свой аккум, то нечего страшного не будет.
    Ну и конечно можно дать нагрузку более 1С для того, что бы аккум сам себя обогрел.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Snaiper Посмотреть сообщение
    Ну и конечно можно дать нагрузку более 1С для того, что бы аккум сам себя обогрел.
    Что-то я очень совневаюсь.
    Вн. сопротивление ненастолько большое..чтобы током 1С обогреть. Даш больше - совсем сдохнут..хотя на морозе и при 1С - бытовые Li-Ion прифегеют малясь

  9. #9

  10. #10

    По умолчанию

    Я понимаю. А более - это сколько?[COLOR="Silver"]

    ---------- Добавлено 18.12.2012 в 00:05 ---------- Предыдущее сообщение 17.12.2012 было в 23:57 ----------

    Например вот график разряда аккумулятора моей фары - Li-Ion 2S2P 2200mAh.

    (без обдува, так что понижение Ri связано с повышением температуры)

    Сколько нужно тока, что бы такой обогреть зимой, в обдуваемом месте? Считаем так, что вышли из дома, сразу включили и чтобы не остывал, т.е. Ri не повышалось от мороза.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.09.2010, 19:17
  2. Литий-ионные аккумуляторы размера ААА
    от amk в разделе Электроника
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 05.12.2009, 01:01
  3. Низкие казаки ищут хозяина
    от Пыжик в разделе Не велосипедное
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.10.2009, 20:31
  4. Невероятно низкие цены на тормоза Hayes!
    от Клубника в разделе Новости
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.09.2009, 00:26