[FONT=Verdana] [FONT=Verdana]Здравствуй, дорогой читатель.[/FONT][/FONT]
[FONT=Verdana] [FONT=Verdana]
[/FONT]
[/FONT]
[FONT=Verdana] [FONT=Verdana]Я - Кирилл Бендерони, и речь в этом рассказе пойдёт о том, как мы снимали материал о фрирайде в России для крупнейшего в Европе мтб-журнала FREERIDE Mag. Фото катания пока, к сожалению, увидеть нельзя — нетрудно догадаться, почему.[/FONT][/FONT]

[FONT=Verdana][/FONT] [FONT=Verdana][/FONT]
[FONT=Verdana][/FONT] [FONT=Verdana] [/FONT]
[FONT=Verdana] [FONT=Verdana]Собственно, началась вся эта история довольно давно. Год тому назад я выложил в сеть небольшой видеоролик, от которого ровным счётом ничего не ждал. Однако, он вызвал определённый резонанс, и мне начали приходить электронные письма от разных людей с самыми разными предложениями. Одним из этих людей был Ларс Шарл — профессиональный фотограф из Германии, специализирующийся на съёмках сноубордистов, лыжников и велосипедистов.[/FONT][/FONT]

[FONT=Verdana] [FONT=Verdana]Ларс тогда сказал, что хотел бы приехать в Россию и сделать небольшой фоторепортаж для немецкого журнала. Также он собирался взять с собой оператора и не малоизвестного райдера по имени Гидо Чугг. В общем, звучало всё это интересно, и я начал мониторить Google Earth в поисках оптимальных мест для катания. Немцы собирались в Россию не больше, чем на пару недель, и ехать дальше, чем на 3000 км означало провести одну из этих недель в дороге. Большие горы я тоже забраковал почти сразу — там всегда слишком много камней и растительности, и любые серьёзные прыжки из-за этого будут проблемой. В итоге, изучив почти все возможные варианты, я сделал выбор в пользу Оренбургской области — рельеф и грунт там представлялись достаточно разнообразными, ну и горы имелись — на всякий случай.[/FONT][/FONT]
[FONT=Verdana] [FONT=Verdana]Кроме того, я нашёл несколько потенциально интересных мест вдоль трассы М-5. Да и сама трасса проходит через классическую российскую глубинку — я подумал, что людям, никогда у нас не бывавшим, это будет интересно. Фотографии местности Ларсу понравились. И всё же, вспомнив свои предыдущие поездки, я сразу предупредил его о том, что сам я в этих местах прежде не бывал, и вполне вероятно, что мы там почти ничего и не найдём. «Ну и ладно,» — ответил Ларс.
[/FONT]
[/FONT][FONT=Verdana] [FONT=Verdana]А дальше всё, как обычно, затянулось. Сперва немцы хотели приехать в марте или апреле, потом перенесли тур на май-июнь. Я же в июне начал те самые проклятые съёмки видео в Чулково — дела шли очень плохо, и вместо положенных трёх недель снимали мы три месяца. А Ларс продолжал откладывать поездку на потом. «А может в августе? А может в сентябре?» В сентябре Гидо получил (в отличие от меня) приглашение на Red Bull Rampage, и Ларс должен был ехать с ним в качестве фотографа. Поездку снова отложили. Я решил, что она уже никогда и не состоится — обычно этим всё и заканчивается, когда люди что-то откладывают по десять раз.[/FONT]
[FONT=Verdana]Но вскоре выяснилось, что Гидо сломал руку и в Юту не поедет, а следовательно, не поедет и Ларс. «Значит, надо, наверно, ехать в Россию,» — сказал он и позвал с собой вместо Гидо немецкого даунхильщика Йоханнеса Фишбаха. Однако, прошла неделя, Йоханнес разложился где-то и тоже травмировал руку. А Фабиан, оператор, уехал в Японию снимать Ники Лейтнера и Эндрю Тэйлора. «Ну что,» — спросил Ларс, — «вдвоём поедем или до весны будем ждать?» «Да чего ждать-то», — ответил я, — «поехали сейчас».[/FONT]
[FONT=Verdana]Ну вот мы и поехали. Вечером четвёртого октября Ларс приземлился в Домодедово. Пока он дожидался выдачи багажа, мою машину увезли на эвакуаторе куда-то на отшиб аэропорта. Искали мы её, наверно, час. «Хорошее начало,» — думаю, — «всё как обычно».[/FONT][/FONT][FONT=Verdana][FONT=Verdana]
[/FONT]
[/FONT]