Merida Cyclo Cross 3 vs карбошоссер в роли городского ежедневника (многобукв) - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 31 ПерваяПервая 1234712 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 305

Тема: Merida Cyclo Cross 3 vs карбошоссер в роли городского ежедневника (многобукв)

  1. #11
    Веломаньяк
    Байк
    есть
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    436
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Про тормозные дополнительные - очень плотно размышляю. С учетом "популярности" как СХ в целом, так и аксессуаров для них в наших краях, заказывать видимо тоже откуда-то придется. Но вероятнее всего закажу.

    А что можно предпочесть из кантиков? Если без оглядки на цену, но без всяких там карбонов - мне вес, с учетом крыльев и багажника не принципиален. А вот удобство настройки и тормозное усилие интересны особо.


    Nameless, я про байки говорю, просто 4 велика в квартире - это не мало, а с учетом, что используются только два - так и вовсе неуместно.

    Полуслики - это как полумера, я с асфальта не съезжаю практически никогда, и преимущества полусликов на грунте нивелируются отсутствием грунтов в моем рационе

    Первая вечерняя поездка. Руль чуть ниже, чем у гибрида, отчего свет передней фары показался более эффективным - пятно на асфальте ощутимо прибавило, при этом меньше раздражая пешеходов (финальная часть маршрута проходит сквозь останкинский парк). Впрочем, с холодами пешеходов в это время суток заметно поубавилось. Равномерное жужжание грязевых шин даже как-то бодрит, хочется вкручивать еще сильнее. Первый мордевинд испытал, пробовал складываться к рулю. Если честно, разницы с гибридом не заметил - при сильном лобовом ветре что там, что тут - едется фигово... В очередной раз восхитился габаритами - вечером пробки злее, народ уставший и голодный, да и домой как-то охотнее едет, чем на работы. И если после мтбшной палки в 680 мм я радовался гибридному флету в 580, то баран просто люто доставляет. Радует мягкость хода по неровному, начал подозревать, что дело тут не только в покрышках, но и как-то в геометрии выражается. Но это, опять же, субъективно.

    Почитал интернеты, пока увидел - хвалят Avid Ultimate - причем они, насколько я понял, умеют трансформироваться - либо большой грязевой зазор, либо большая мощность. Посмотрю еще обзорчиков, послушаю советов, и закажу хороших кантиков и кучу приличных колодок. TRP CX-9 отменил, а за счет отсутствия необходимости заказывать под них крылья - закажу еще и тормозных ручек заодно.

    ---------- Добавлено 30.10.2012 в 13:12 ---------- Предыдущее сообщение 22.10.2012 было в 17:54 ----------

    Попробовал еще раз длинные колодки трехкомпонентные поставить - изначально они были поставлены неправильно, в итоге вел не тормозил практически вообще. Что ж, нормальная установка и настройка имеют немалое значение - велик стал тормозит, по сравнению с самой первой поездкой на этих же колодках, но абы-как поставленных. Тем не менее, тормоза в такой конфигурации оказались хуже, чем на штатных road-колодках (они короче, видимо, для длинных не достигается необходимое усилие кантилеверами). Промежуточный вывод - нужно пробовать дорожные кулстопы, и все равно думать про замену тормозов.

    Про замену думать уже начал, провел обзор-анализ всех кантиков, из имеющихся на рынке. Вкратце для тех, кто интересуется, но вдруг еще не знает - кантилеверы производятся в двух конфигурациях - wide (широкие) и narrow (узкие). Широкие дают максимальный грязевой зазор, лучшую модуляцию, но развивают меньшее тормозное усилие. Узкие - наоборот - меньше терпят грязищу, но более цепкие. Гонцы по говнам практикуют комбинацию - узкие сзади (в том числе чтобы не отбивать об широкие ноги, когда соскакиваешь-запрыгиваешь), и широкие вперед. В принципе, в велокроссе, похоже, тормоза играют далеко не первую роль.

    Так как мне тормоза нужнее, а грязи нет вообще, то я рассматривал узкие модели. Выбор, если честно, не богат вообще, и ограничивается несколькими бюджетными модельками (Avid Shorty 4 и 6, Shimano BR-CX50, Tektro Oryx) и пары моделек подороже (Shimano Ultegra BR-CX70 и Avid Shorty Ultimate). Плюс еще проскакивали несколько жутко дорогих моделей из карбона-магния, но за неадекватную цену были отфильтрованы. Бюджетные менять на бюджетные - смысла не много, оттого особо не рассматривал - пробежал по обзорам-отзывам, не обнаружил ярких восторгов. Из тех, что подороже, особенно выделяются Avid Shorty Ultimatе - небольшой вес (хотя мне-то пофик), приличный дизайн и выбор цветов, и фишка - они трансформеры, т.е. в зависимости от предпочтений их можно делать как wide, так и narrow. Однако, среди восторгов обладателей все же выделилась пара недостатков - как и в любом компромисе, эти тормоза в wide-конфигурации все же имели худший, чем у чисто-wide тормозов грязевой просвет, а в narrow - несколько меньшую мощность, чем у чисто-narrow. И при этом тормоза стоят очень нифиговых бабок, за цену одной штуки можно взять сет из двух TRP CX-9, да еще и останется... При этом мини-ви в любом раскладе будут мощнее...

    В общем, сомнения снова затронули меня. Брать дорогущие кантики, или все же отыскать лучшие мини-ви за вдвое меньше денег, при том, что мини-ви будут лучше решать задачу торможения в городе? Кажется, я снова склоняюсь ко второму варианту. Ну, благо впереди зима, и можно спокойно дождаться, найти и заказать их, убедиться, что они не совместимы с моими полными крыльями, заказать соответствующие крылья с дырками под тормоза, возможно переложить тросики, если что-то по длине не будет хватать, и к весне уже обладать идеальным комьютером.
    Последний раз редактировалось uzul81; 22.10.2012 в 21:33.

  2. #12

    По умолчанию

    Сезон пользую Avid Shorty 6, не понимаю вообще об чем разговор в плане слабости кантиков. Колодки - штатные, всё устраивает. Отличий от вибрейков не заметил, как по усилию, так и по удобству настройки - всё то же самое. Дополнительные тормозные ручки, кстати, считаю очень и очень полезными в условиях городской езды. Настоятельно рекомендовал бы
    Последний раз редактировалось PVG; 30.10.2012 в 13:23.

  3. #13

    По умолчанию

    не осилил. Афтар, меньше слов, больше фото

    life’s too short to ride the wrong bikes

  4. #14

    По умолчанию

    Пора ввести пункт правил, который будет запрещать открывать тему в М2К без живых фото велосипеда

  5. #15
    катаюсь, как умею Аватар для ЮркЫй
    Байк
    самый лучший
    Адрес
    москаль
    Сообщений
    17,416
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию

    Да. Обязать, чтобы были велик, котэ и ковер
    Мой 29er Rocky Mountain Instinct
    Trail/AM/Enduro Club
    "Невоздрочись на железку, горы круче." (с) SEi

  6. #16
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,833
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Ага, и при отсутствии котэ и ковра, обязать оные завести... Про кантики, если устраивают нынешние тормоза, оставляй. Хочешь мощнее ? Мини вибрейки.
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  7. #17
    Velomaniakus vulgaris Аватар для Data_Link
    Байк
    Commencal Meta AM V4 2k16, Merida Cyclocross 100 2k18
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    11,649

    По умолчанию

    У меня кантики Frog Bollox (on-one предоставил в сборе с великом)-колодки короткие, мощность торможения недостаточная. Тоже буду менять, на мини-ви

    That ain't workin' that's the way you do it
    Money for nothin' and chicks for free

  8. #18
    Веломаньяк
    Байк
    есть
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    436
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Кот где-то скрывался, ковер, возможно, частично присутствует. Снимал, чем под руку попалось.

    Вел в интерьере:
    2012-10-30 23.15.02.jpg

    Он же там же:
    2012-10-30 23.15.18.jpg

    Главное для комьютинга:
    2012-10-30 23.15.42.jpg

    Сцепное устройство. Из-за крепления багажника и крыльев пришлось отпилить от него еще кусок (раньше пилил изза сложной формы оконцовки перьев Cube LTD):
    2012-10-30 23.15.49.jpg

    Если верись сайту Коны - Tektro Orix, но в оригинале там еще надпись должна быть:
    2012-10-30 23.16.18.jpg

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uzul81 Посмотреть сообщение
    Вел в интерьере:
    -прогресс, но лучше когда вел снят на улице, в своей естественной среде обитания
    P.S.: какой пробег у вела на момент фотографирования? Идеально-белая обмотка руля вызывает вопросы

    life’s too short to ride the wrong bikes

  10. #20
    Веломаньяк
    Байк
    есть
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    436
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Колодки от ви (вроде неплохие), которые не тормозят в кантиках:
    2012-10-30 23.17.18.jpg

    Композиция "Вешалка":
    2012-10-30 23.23.58.jpg

    Она же:
    2012-10-30 23.25.02.jpg

    Про шестые авиды - читал много интернетов, да, это одни из самых производительных кантиков на рынке, за счет истинной narrow-геометрии и весьма жесткой конструкции. Но - это если сравнивать с кантиками. Сейчас я уже уверен, что геометрию не обманешь - как кантики не крути, они чисто физически не в состоянии дать большее усилие, чем дают ви. Пример с длинными колодками, с которыми (несмотря на явно лучший кампаунд по сравнению с дефолтными) тормоза заметно хуже работают это довольно наглядно доказывает. Причем мой скромный парк (см. "вешалки") позволяет мне немножко сравнивать различные тормоза в одинаковых условиях. И если даже простецкие ви дают торможение, очень схожее с таковым на дисковой гидравлике (пусть не такое комфортное, но по силе - практически идентичное), то кантики даже при в разы большем усилии на ручках очень удаленно напоминают нормальные тормоза. И я уже неоднократно в городе убеждался, что в ряде случаев объехать внезапно появившееся препятсвие - это не просто лучшый выбор - это единственный, так как в экстренном торможении кантики сливают просто эпически. В повседневной езде достаточны, впрочем. Но это как вопрос со шлемом и прочей защитой - я предпочитаю, чтобы шлем был, даже если не собираюсь падать.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кому интересно - Kona 2005
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 25.05.2014, 20:12
  2. Продам циклокросс Kona Jake The Snake 53
    от Mucha_cho в разделе Велосипеды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.07.2012, 15:29
  3. Продам Циклокроссовый байк Kona Jake (2006)
    от A-Rover в разделе Велосипеды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.07.2011, 18:09
  4. Kona Stinky DeeLux
    от Keicy в разделе Мои два колеса
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.12.2005, 19:13
  5. Дисковые тормоза на KONA LANAI
    от SaM в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.06.2005, 16:24