Отчет о Мещёре 14 октября (Туголесский Бор - Селищи), первый опыт ПВД
+ Ответить
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Отчет о Мещёре 14 октября (Туголесский Бор - Селищи), первый опыт ПВД

  1. #1
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    giant, зелёный
    Адрес
    Москва, Арбат
    Сообщений
    66

    По умолчанию Отчет о Мещёре 14 октября (Туголесский Бор - Селищи), первый опыт ПВД

    Хочу рассказать о своём первом опыте проведения пвд.

    Мой опыт в вело- и прочем туризме стремится к нулю, в пвд с разными группами я ездила раз шесть-семь на велосипеде и пару раз на лыжах по Подмосковью, самый долгий пвд был на 3 дня (340 км) по Финляндии вдвоём с подругой в сентябре этого года. Не густо, но материалов для размышления набралось.

    По-моему, при проведении пвд важнее всего: расчет маршрута, правильный темп и сохранение целостности и физического тонуса группы. Мне очень понравилось ездить в пвд с Аматой, потому что он с самого начала задаёт темп и держит его всю дорогу как по метроному – к концу дистанции едется без чрезмерного напряжения и усталости даже после больших говен. И не очень удобно было ездить, когда первые n км все стремятся, аки буйволы, а потом умирают, как весенний снег на асфальте. И даже не хочу пробовать «аки буйволы» всю дорогу, потому что для гонок есть гонки, для гонок на выживание – гонки на выживание (кэп?..). Сохранение целостности и бодрости группы – по-моему, вообще фигура высшего пилотажа, когда участники не знакомы, да и со знакомыми не всегда угадаешь. Взявшись возглавлять пвд, очень сильно этим озадачилась. На первый раз за основу был принят проверенный состав – парой с подругой.

    Подготовка началась с заглавных вопросов.

    1. Маршрут. Местом проведения пвд выбрала Мещёру, в поисках непрерывных и удалённых от цивилизации грунтов (чтобы интереснее). Катание на один день с электричками в Мещёру – то еще испытание, заночевать было решено у тётки на даче в Туголесье. В качестве вариантов рассматривала круговые маршруты:

    - на юг от ж/д типа этого
    - на север от ж/д типа того или (Туголесье – Рошаль – Мишеронь – Селищи – Курилово – Северная Грива – Шатура)
    - в одну сторону Туголесье – Петушки 82 км или 71 км и т.п.

    Маршруты на юг и в Петушки отпали из страха перед утоплением и нерабочими мостами и бродами. Осталась некая комбинация из маршрутов через Рошаль и Мишеронь к Селищам и Курилово с возвращением в Туголесский Бор. Отказ от трудновыполнимых маршрутов был важной частью подготовки :-)) Мне было очень сложно умерить аппетит, потому что люблю Мещёру и много чего хотела бы там еще съездить.

    2. Навигация. Я хорошо читаю карты, но на этот раз поставила перед собой задачу овладеть навигацией по GPS. Вообще-то я пользуюсь GPS в другом спорте, но там не нужно следовать по треку и в принципе нет необходимости видеть карту – совершенно другие задачи. Так что велотуристические задачи для меня внове.

    Мы использовали навигатор Holux FunTrek 130 Pro, который по сути является аналогом Garmin, но на 150 долларов дешевле, made in Тайвань. Реклама здесь А я просто рассказываю, как было.

    Первым делом я нарезала карты со спутниковых снимков Google с помощью общедоступной программы Sas.Планета. Для Мещёры, по-моему, самый подходящий вариант, потому что на снимках достаточно хорошо видно и просеки, и дороги, и лес. Потом конвертировала эти карты для навигатора с помощью программы CVT Tool (в свободном доступе на сайте производителя). Holux FunTrek использует растровые карты с привязкой к GPS, применяя собственный формат (smf.) CVT Tool может делать многослойные карты какого угодно вида.

    Получились вот такие картинки – в Google Maps:



    и на экране навигатора:



    Потом скачала выбранные треки с сайта gpsies.com (в формате .gpx, но только как «route», а не как «track»). На экран Holux FunTrek поверх карты можно вывести до трёх треков, обозначая их разными цветами: красный, зелёный и синий. Линии получаются достаточно яркими и контрастными даже на фоне спутниковых снимков. Я пользовалась двумя, кроме того черной линией отображался еще мой собственный трек, а зелёной точкой – текущее местоположение. Не знаю, может, это давно всем известно, но у меня первый раз, и всё получилось, я была в восторге :-))

    Вооружившись технологиями и собрав вещи, в т.ч. резиновые сапоги (потому что дожди шли всю неделю), мы, наконец, поехали. На даче оказалось сухо, с погодой повезло - солнечный день и звёздные ночи. И мы, выспавшись и позавтракав, стартовали из Туголесского Бора в 9 утра в воскресение. Кругом иней, тихо и светло.









    Дороги до Рошаля и Мишерони в порядке, как всегда, хотя мы и петляли между лужами – за неделю много налило. Но так интереснее.



    По пути встречали охотников, пешком и на джипах, с собаками и без. И охотники, и собаки были дружелюбными. Рошаль и Мишеронь на осеннем солнце выглядят вполне себе ничего. Кругом Мишерони блестело стекло, взяли трофеи.







    После Селищ я ошиблась на перекрёстке, и мы приехали к месту прикорма кабанов. Следы пребывания кабанов были налицо, мы слазили в наблюдательную будку, посмотрели тетрадь наблюдений (по треку понятно, где это место – пожалуйста, если полезете вслед за нами в будку и тетрадь наблюдений, будьте с ними бережны, это чья-то кропотливая работа.)







    Так пару раз возникала ситуация, когда навигатор запаздывал, и я выбирала не ту дорогу (правда, метров через 50 всё ясно). Сложно сказать, с чем это связано: может, плохой приём сигнала от спутников под деревьями. Интервал обращения к спутникам я выставляла 3 с. – меньше слишком энергозатратно, а больше – не годится, когда надо не просто писать трек, но ориентироваться, желательно на ходу, а не стоя. Пользоваться навигатором на ходу оказалось довольно легко – даже без подсветки экран было видно, и я спокойно просматривала путь и тыкала в экран пальцами в движении (тачскрин, удобно).



    При планировании маршрута я рассчитывала темп движения 8-9 км/ч (в среднем, включая все остановки). Так и получилось: в 4 часа мы обедали у дороги Мишеронь – Костерёво, проехав 45 км. Самыми сложными из них были последние 5-6 км от Селищ, где было много пешеходной грязи.









    До этого места записан трек: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=qgjwbffoesniyfzf

    Мы продолжили 3 км до Курилово, но на крайней развилке приехали в такую грязь:



    Был уже шестой час, а еще кончился заряд батареи у навигатора. И хотя я помню эту часть дороги (в Курилово бывала не раз), но лезть в грязь за час до наступления сумерек с подругой не решилась. Про навигатор: ну да, заявленные производителем 12 часов в интересующем нас режиме он никак не может работать. Это установлено и Димой (Nemo) при использовании на тренировках (там еще куча опций для тренировочного процесса), и мной – в походном режиме. Вопрос решается сменным аккумулятором, в продаже находится легко. Про маршрут и решение его закруглить: для нас это было самое правильное решение, как мы с подругой убедились впоследствии.

    Поехали прямой дорогой назад на грейдер, и по нему – до Мишерони. Грейдер, правда, оказался не простой – через лужи либо плавать, либо прыгать с шестом, как Исинбаева, либо пролезать кустами. Ездить можно, но велосипеды жалко.



    Так что к сумеркам мы приехали в Мишеронский, и в темноте по свободному гладкому асфальту под звёздным небом вернулись в Туголесский Бор. Дорога через Северную Гриву в темноте была бы сложнее, она хуже. И так у нас получилось около 90 км, 2/3 грунт, 1/3 асфальт.

    Из имевшегося у нас снаряжения, кроме навигатора, очень полезными для меня оказались одноразовые химические грелки для ног (кажется, из Спортмастера), и я не пожалела о сапогах (хотя мы их не одевали, но еще пара миллиметров осадков, и без них бы уже не обошлись). Надо взять эти девайсы на осень за практику. Велосипеды были оба мои, один обслуживается в Велодокторе, другой починяла сама – оба выжили. Питание началось макаронами с овощной и мясной начинкой на завтрак и кончилось парой гелей под вечер. Жидкости взяли около 2,5 литров на двоих, не хватило.

    Подруга у меня – кремень, она вообще не велосипедистка, но в топталках на каких-то невероятных с своём убожестве велосипедах (на этот раз мой – с жесткой вилкой и клинчерными тормозами, made in China лет 25 назад) проезжает такие неслабые маршруты. Есть еще женщины… да…



    В целом считаю пвд удачным. Для первого раза – ок. Выбор маршрута, спрямление маршрута в конце, темп – всё это было правильно. Также большим плюсом были ночевки на даче (всем бы по такой тёте, как у меня). Мне понравилось пользоваться навигатором, хотя раньше, глядя на мучения с КПК или кирпичеобразные девайсы у других, я предпочитала брать с собой какого-нибудь мужика, чтобы он с этим и разбирался. Теперь мужик вообще получается не нужен :-D
    Изображения Изображения

  2. #2
    Без веломаньяка 5 минут. Аватар для Ктырь
    Байк
    Тит Ригидыч Жиров
    Адрес
    Team-park area, Boot-less
    Сообщений
    1,918

    По умолчанию

    Пенягин жжет! 5.09 судя по почерку выпил, 6.09 похмелился. 26.09 заложил 100(!) мешков овса, 5.10 овес уже кончился. Во зверь питается!
    Последний раз редактировалось Ктырь; 28.10.2012 в 01:40.

  3. #3
    По четным веломаньяк!
    Байк
    Scott Spark 910 (2013)
    Адрес
    Хорошо во Мневниках
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию

    kislos
    Молодец, огонь-баба!
    Но ладный мужик порой тоже пригождается. Хотя это дело вкуса.

  4. #4

    По умолчанию

    Зря вы эту грязь испугались, там всего метров 200 и обойти по краю можно. Я в этот день за 2 часа до вас примерно там был и обошел грязюку. И еще эндурщиков встретил
    P1050105.jpg

  5. #5
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    giant, зелёный
    Адрес
    Москва, Арбат
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    Пенягин интересен...

    g-farmer, ды мы и так накатались. Подруга вообще не ездила на велосипеде по грунту ни разу %-) она, правда, монстр горного бега, но тут свои нюансы... Эндурщиков тоже видели, и они на нас смотрели :-))

    Bort-11, мужыг нонче сложный пошел, пугливый какойта :-D

  6. #6
    Davnebe
    Guest

    По умолчанию

    Т.е. получается покатушка закрытая, никто с форума не может принять участие, или никто больше поехать не рискнул?

  7. #7
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    giant, зелёный
    Адрес
    Москва, Арбат
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Davnebe Посмотреть сообщение
    Т.е. получается покатушка закрытая
    не то чтобы. я делала анонс на редБайке, а тут не рискнула - не готова таскать незнакомых людей. я пишу, чтобы поделиться опытом

  8. #8
    Davnebe
    Guest

    По умолчанию

    А вообще отличные места, не так давно прокатился от Туголесья в первый раз. Понравилась дорожка. В общем, если покататься где-то в тех краях соберетесь, только за.

  9. #9

    По умолчанию

    kislos-молодца, а мы заматрасничали... Устала я как-то после г.сезона, может в следующем с тобой покатаемся. Давай соглашайся
    Матрас, он всегда в полоску!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.11.2011, 11:15
  2. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 03.03.2010, 18:40
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.06.2005, 00:22
  4. Отчет о моем велокресле Author ABS-Pony
    от Паштет в разделе Велосемейники
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.06.2005, 09:14
  5. Отчет о покатушке: 27.06.2004
    от Energizer в разделе Мероприятия
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.04.2005, 23:33