Merida CLUB - Страница 2281
+ Ответить

Тема: Merida CLUB

  1. #22801

    По умолчанию

    Добрый вечер форумчане!
    Владею велосипедом Merida matts sub 50-d (2008), пришла пора "подтянуть" гидравлические тормоза, и решил сам осмотреть вел (сам этого не делал с детства, тогда все это было проще)), удивился, когда узнал что снять кассету не так то и просто, нужен спец. ключ, переднюю звезду тоже не получилось снять, видимо прикипела (без фанатизма пытался её снять, по дергал пару раз и все).
    В итоге решил, что поеду в какой нибудь вело-сервис и не буду рвать попу, тем более знаний в этом деле особых нет).

    Есть пара вопросов к знающим людям. Буду благодарен кто сможет подсказать.
    1. Между педалью и передней втулкой достаточно большой зазор, не должна ли там стоять какая нибудь заглушка?
    2. Оцените состояние задней покрышки, норм или пора менять?
    3. Какие работы необходимо проделать в сервисе, для того, чтобы вел прослужил еще очень долго (ему уже 8 лет) и чтобы меня не развели на какое нибудь "ТО" в цену велосипеда)). Из того, что заметил сам, нужно прокачать гидравлические тормоза, в остальном не в курсе что еще надо...






  2. #22802

    По умолчанию

    1. это не втулка, а каретка; не педаль, а шатун. Расстояние нормальное.
    2.Покрышка походит.
    3. Делай то, что беспокоит, и втулки перебери обязательно.
    vk.com/customsociety

  3. #22803

    По умолчанию

    [QUOTE=DamirKhay;6738655]Добрый вечер форумчане!


    состояние задней покрышки, норм или пора менять?
    боюсь покрышка свое отьездила. кассету и цепь под замену зависит от пробега и состояния (проскакивания цепи) замена троссиков переключателей это вот расходники ну и там по состоянию переборка втулок и каретки смотря что больше беспокоит во время движения

  4. #22804

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yooae215 Посмотреть сообщение
    втулки перебери обязательно.
    что конкретно сказать с ними сделать, проверить подшипники и + смазать?

    ---------- Добавлено в 00:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:25 ----------

    Цитата Сообщение от Pozhiratel Asfalta Посмотреть сообщение
    боюсь покрышка свое отьездила
    у меня спереди стоит родная покрышка 26x2.1 и сзади я менял (родная потрепанная была) на 26x2.35, если новую смотреть, также лучше по шире ставить назад или как лучше? езжу асфальт/грунт в парке, но нравится когда колеса по шире

    Цитата Сообщение от Pozhiratel Asfalta Посмотреть сообщение
    замена троссиков переключателей
    как понять что они изношены?

    вилка стоит родная "RST Gila ML, 90 мм, Lockout", с ней надо что то делать? смазывать или еще что то? или её не надо обслуживать?

  5. #22805
    Веломаньяк Аватар для hlu386
    Байк
    Merida One-Sixty 3000 (2013)
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    2,308

    По умолчанию

    DamirKhay, RST Gila - это макет вилки, выкинуть и забыть, сменив хотя бы на Rockshox XC32.

  6. #22806

    По умолчанию

    [=DamirKhay

    [/COLOR]
    у меня спереди стоит родная покрышка 26x2.1 и сзади я менял (родная потрепанная была) на 26x2.35, если новую смотреть, также лучше по шире ставить назад или как лучше? езжу асфальт/грунт в парке, но нравится когда колеса по шире
    .
    Видно по фото. покрышка уже порядочно потерлась я бы точно заменил . На счет вилки - если нет денег на новую то перебрать то что есть. А так в продаже есть хорошие вилки. Но тот же Rockshox стоит от 15 кило-рублей. Есть более демократичные и вполне рабочие варианты.


    как понять что они изношены?

    вилка стоит родная "RST Gila ML, 90 мм, Lockout", с ней надо что то делать? смазывать или еще что то? или её не надо обслуживать?[/QUOTE]

  7. #22807

    По умолчанию

    Подскажите еще пожалуйста, у меня родная кассета стоит "Shimano CS-HG50-9, 11-32T", если её менять, то нужно ставить точно такие же параметры 11-32 ? или можно например такую же на 9 скоростей, но 11-34?
    и правильно я понимаю что модель HG400 новее, чем HG50 ? (и лучше взять HG400?)

    и если ставить например 11-34, вместо 11-32, надо ли из за этого менять цепь на другую или передние звезды?

  8. #22808

    По умолчанию

    Надо такую же, то есть с 9 звёздами в наборе, а вот набор звёзд - это дело личных предпочтений, мне больше нравится набор 12-36. HG400 - это таже кассета HG50, вид сбоку. Цепь лучше поставить новую с новой кассетой. Передние звёзды можно оставить в покое, если они ещё не укатаны.

  9. #22809

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zheleznyakov Посмотреть сообщение
    мне больше нравится набор 12-36
    правильно я понял что на маленькой звезде 12 зубцов, на большой 36?
    чем она лучше моей? Вел "быстрее" будет ехать?)

  10. #22810
    Веломаньяк Аватар для 10bez0
    Байк
    MERIDA Crossway 100 (2014)
    Адрес
    Нижний Новгород, Сормовский р-н
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию

    Надо смотреть характеристики переключателя, 36 может не влезть, у моего переклюка, например, 11-32 и 11-34, 36 нельзя, тереть об ролик будет.
    "Делай сам, даже если это не нужно
    Никому кроме тебя!
    "
    (Тараканы! - Делай сам!)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы