Merida CLUB - Страница 2190
+ Ответить

Тема: Merida CLUB

  1. #21891

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lokaha Посмотреть сообщение
    вот он точно такой у меня
    Обода, похоже, одинарные, но если это 2001 год, и тем более там где-то сохранилась наклейка с циферкой "2000" - неплохие, особенно в смысле износа колодками. Возможно, поэтому и прожили так долго, не стерлись.
    Если у вас резина, как на фотке, то это достаточно прочные, в смысле проколо- и порезоустойчивости, полуслики. Но у того, что на фотке, проблемы с натяжением цепи, то есть с задним переключателем Он стоит не так, как надо.
    У вашего вилка работает?
    И могу посоветовать сменить педали, если у вас такие, как на фотке, на платформы (по вкусу, от простого пластика, и круче) - чуть, или даже заметно, легче будет педалить
    Последний раз редактировалось Offroadster; 08.07.2015 в 15:36.

  2. #21892
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Lokaha
    Байк
    Merida M60 Sport Line
    Адрес
    Дзержинск, Нижегородская обл.
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Offroadster, вилка работает, покрышки такие же вроде как, педали на фотке тут фигово видать, но вроде как похожи на мои. цепь у меня вроде так не висит (но честно не обращал особо внимания). А по вилке как за ней ухаживать?! И что за педали "платформы" ?

  3. #21893

    По умолчанию

    В нижнем Новгороде вроде даже свой велофорум есть,лучше там поспрашивай,где они обслуживаются и свози вел к мастеру.Мож окажется что переклюк убит нахрен.За макетом вилки не надо ухаживать,со временем сам отвалится.Не заморачивайся железками,просто свози на ТО,послушай что скажут,и уже оттуда будешь плясать.А то ты щас будешь на форуме сидеть обсуждать снятие шила и установку мыла.Если окажется,что вел исправен - катайся,что моск ипать начнёт - это и меняй.
    PS гораздо важнее экипировка и физуха,состояние железок влияют лишь на твоё личное ощущение вела
    Продам обода 29" WTB frequency team i23 втулку заднюю под вибрейки ЛХ
    https://forum.velomania.ru/signaturepics/sigpic112684_1.gif

  4. #21894
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Lokaha
    Байк
    Merida M60 Sport Line
    Адрес
    Дзержинск, Нижегородская обл.
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Володь, в нижний далековато конечно будет к мастеру то ехать) вообщем попробуемс найти у нас в окресностях, а сегодня вечером или завтра утром залью фотки с гаража. Может вы мне тут чего подскажете коллективным разумом )

  5. #21895

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lokaha Посмотреть сообщение
    педали на фотке тут фигово видать, но вроде как похожи на мои.
    на фотке педали - т. н. "рамки" (с окантовкой узкой зубастой металлической полосой-рамкой). Хорошо подходят для топтания их подошвами, щедро облеплеными говнолином, по таким рамкам они не скользят лучше всего. Но рамки - узкие, и хорошо вминаются в, например, подошвы мягких тапок, например, кроссовок: в этом случае в передаче усилия тапок-педаль часть усилия теряется на вминание рамки в подошву тапка. У платформ это вминание заметно меньше. Педали-платформы - просто широкие педали, бывают как с хардкорными шипами (гроза икроножных мышыц, если что)), так и голые пластмассовые, гуглим, и видим их разнообразие)

    Цитата Сообщение от Lokaha Посмотреть сообщение
    А по вилке как за ней ухаживать?
    Смазывать ноги. Лайтово - хоть той самой аэрозольной смазкой побрызгать на хромированные трубы, которые уходят в глубину штанов) Хардкорно - разобрать, почистить, и смазать внутрЕ. Даже если вилка макет, но она а) работает, б) дожила с 2001 года до сего дня, и работает, ее стоит немного поддержать смазкой Я свою стоковую меридовскую RST Gila первой версии до сих пор юзаю (хотя, надо признать, моя так долго наверняка прожила благодаря защиты ног гофрами). Грубоватая, конечно, но работает предсказуемо. С 2003 года сделал ей два с половиной)) ТО-2: разобрал, почистил, забил солидолом по уши (для такой вилки это нормальное, и достаточное обслуживание)) после этого работает, как новая. Много солидола в вилке одним плохо: солидол густеет в холода, и вилка становится почти жесткой. Зато смазывать больше не надо, и грязи\воды внутри нет.
    Но согласен с Володь, если все работает, и явно не разрушает друг друга)) - катать, и не париться, все равно детали современных великов не настолько долговечны, как совкодетали, поэтому износится - меняем.

    Кстати, к
    Цитата Сообщение от Lokaha Посмотреть сообщение
    Видел кстати обода разных цветов (очень глянулись цвета морской волны) симпотно выглядят с черным велом.
    : вам нужны обода под вибрейки, а цветные, чаще всего, это обода без дорожек под вибрейки (они для дисковых тормозов, или для ножных). Внешне отличительная черта ободов под вибрейки - голые (не крашенные) борта под колодки ви. Но при покупке на замену надо уточнить, под ви они, или нет.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 08.07.2015 в 17:57.

  6. #21896
    Веломаньяк Аватар для Dzhindzha
    Байк
    Rocky Mountain Slayer 50
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    364
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Добрый вечер!
    Нужна помощь знающих людей, неделю назад купил себе Merida Big Seven MD(2015). По глупости и отсутствию опыта умудрился "ушатать переключатель" на заднем колесе, который попал в спицы и сделал восьмерку, после замены переключателя и исправления восьмерки, катался еще пару дней.
    Сегодня "спрыгивал" с бордюра и проколол колесо и появилась не большая восьмерка. Мой рост 188 см вес 95 кг, специально подбирал вел, что бы мог выдерживать мою тушку, вопрос обода на данной модели усилены или нет.
    Продавец говорил что да но как тогда получилась восьмерка и получается нужно нежно ездить на этом велосипеде, мне кажется это спица проткнула камеру, хотя товарищ говорит, что это обод проткнул.

  7. #21897

    По умолчанию

    Dzhindzha, так в чем проблема? В восьмерках, или в проткнутой резине?
    Доброкачественная восьмерка к пробитой резине отношения не имеет. Восьмерки под большим весом могут случаться на всех ободах, поэтому, да, надо с бордюров техничнее "спрыгивать", разгружая колеса в момент удара, у вас же просто кантрийный вел, а не стритово-дертовый)
    В отношении проткнутой камеры нам надо отгадать, что ее проткнуло?) Недостаточно информации, сколько дырок, где... Мог быть пробой ободом, т. н."змеиный укус".

  8. #21898
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Lokaha
    Байк
    Merida M60 Sport Line
    Адрес
    Дзержинск, Нижегородская обл.
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Offroadster, доброе утро. ну чтож побыл вчера в гараже (правда не так как планировал дела нарисовались) вот по ссылке папка с фотками.


    ---------- Добавлено в 09:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:25 ----------

    Видимо из гугл диска фотки вставлять нельзя... жаль. Ладно оставил ссылку на папку. Осторожнее только если с телефона. каждая фотка около 2-3 мб.

    Вообщем вчерашний поход в гараж показал следующее: 1) я не умею настраивать тормоза. (целый час возился выставил более менее но все равно не нравится мне передние у меня работаю в 100 раз лучше)
    2) на заднем колесе таки восьмерка на 2-3 мм. (если я все правильно понимаю это можно поправить подкрутив спицы - только спицы надо крутить мастеру)
    3) обода weinmann safety line, но пока поиск в гугле мне ничего толкового не дал (еще поищу может найду чего)
    4) для меня загадка как мужик отрегулировал передний тормоз так что ручка идет только до половины и он встает как вкопанный.

    ну вот вроде пока все.

    P.S. поехал утром случилась странная штука. ехал на 12 скорости и вдруг педали стали оч туго крутиться прям еле еле будто их тормоз держит. я на него и подумал по дергал рычаг он меня притормозил. остановился слез посмотрел колодки отошли от ободов, цепь вроде в норме вся на звеньях. вообщем по ломал голову потом сел поехал дальше все норм было. Может есть идеи что это могло быть? (я правда таки склоняюсь к колодкам так как судя по вчерашнему я там не очень то все настроил...)

    ---------- Добавлено в 09:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:33 ----------

    Если вдруг фотки не удастся открыть говорите куда нито перезалью.

    ---------- Добавлено в 09:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:37 ----------

    так и не смог найти инфы по ободам. но вроде как эта серия safety line идет вся двойным ободом. но может я конечно что-то не то нашел

  9. #21899

    По умолчанию

    Попробуй тросик перепротянуть,крутилка на ручке позволяет подвести колодки хоть на пол милиметра,опять таки надо чтобы восьмёрки не было.Болт на ручке влияет на ёё ход,чем сильнее вкрутишь тем лучше.
    Продам обода 29" WTB frequency team i23 втулку заднюю под вибрейки ЛХ
    https://forum.velomania.ru/signaturepics/sigpic112684_1.gif

  10. #21900
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Lokaha
    Байк
    Merida M60 Sport Line
    Адрес
    Дзержинск, Нижегородская обл.
    Сообщений
    49

    По умолчанию

    Володь, тоесть если я болт на ручке заверну чуток она будет доходить до середины например и тормозить норм? или просто будет туже нажиматься?

    ---------- Добавлено в 10:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:56 ----------

    Володь, мне бы наоборот сделать так чтобы колодки были примерно в 2-3 мм от обода (у меня на дядькином веле так хз как он сделал) и тормозило норм.

    ---------- Добавлено в 11:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:58 ----------

    Народ, а тросики для тормозов все одинаковые или есть какие то особенности? а то я вчера увидел что у меня сзади видимо одно волокно вылезло... наверное менять надо?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы