Merida CLUB - Страница 2079
+ Ответить

Тема: Merida CLUB

  1. #20781

    По умолчанию

    ...ну если человек гоняет по пересеченке
    и по асфальту..то о жестких говнах и речи быть не может

    пусть тогда покупает даунхильный велосипед. а то чего вдруг в будущем захочет по горам скалистым спускаться...)
    на будущее же

  2. #20782
    Веломаньяк Аватар для hlu386
    Байк
    Merida One-Sixty 3000 (2013)
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    2,308

    По умолчанию

    Жёсткое говно - это мокрая глина например. У нас в Новороссийске дорожки в горах после дождя становятся иногда непроходимыми и для дисковых велосипедов, когда облепленное глиной колесо начинает цеплять за вилку или раму. Но вибряковые велосипеды становятся недвижимостью намного раньше.

  3. #20783

    По умолчанию

    ___PAPA___, в своё время как раз начинал с MATTS 40. Эксплуатировал его гораздо более интенсивно по сравнению с описанным вами Отличный аппарат за небольшие деньги (в вашем случае, как я понимаю, бюджет решает). Тормоза да, лучше дисковые. У меня плохонькие какие-то стояли, но своё отрабатывали. Потом апгрейдил. Что сейчас ставят - не знаю (я в 2007 г. покупал).
    Все дороги ведут до Рима
    У всех есть шанс проехать мимо

  4. #20784

    По умолчанию

    Ну всё идет потихоньку к тому, что будет куплен Merida Matts 40-MD pf 14763р.
    Был еще вариант GT Avalanche 3.0 2012 года прихватить, но там ростовка только L, а для моих 190 см и ногах 93 см вроде рама маловата показалось - между рамой и пахом 8-9 см (когда на пол ногами встаёшь). Продавец сказал, что слишком буду завален вперед. Если седло поднять до максимальной риски, то мысками до пола еле достаю. А может и норм такая ростовка? GT Avalanche 3.0 2012 поинтересней комплектуха будет, чем у MATTS 40-MD, а по деньгам 14500 руб. Сидел сегодня и на GT Aval 3.0 2013 XL... вроде и поудобнее, седло до макс риски не доставало 3 см при стойке на мысках на седле. Рама до паха сантиметров 6 не достаёт. но 13-го года брать дороговато конечно за 22к.

    Еще сказали, что для города можно поискать Corratec x-vert halcon 2012, говорят накат у него очень хороший. Но его с ростовкой 54 думаю не получится найти уже, только 2013 год, а там ценник не гуманный для меня - 25500 руб.

    PS: В общем жду ваших советов и мнений - самому вроде кажется, что если купить GT с ростовкой L могу потом пожалеть, что неудобно сидеть будет. Сравнивать не с чем, т.к. до этого МТБ не было, а куралесить со сдвигом седла назад и увеличением вылета руля вперед не очень хочется.
    Последний раз редактировалось ___PAPA___; 16.04.2013 в 01:05.

  5. #20785

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ___PAPA___ Посмотреть сообщение
    Ну всё идет потихоньку к тому, что будет куплен Merida Matts 40-MD pf 14763р.
    Был еще вариант GT Avalanche 3.0 2012 года прихватить, но там ростовка только L, а для моих 190 см и ногах 93 см вроде рама маловата показалось - между рамой и пахом 8-9 см (когда на пол ногами встаёшь). Продавец сказал, что слишком буду завален вперед. Если седло поднять до максимальной риски, то мысками до пола еле достаю. А может и норм такая ростовка? GT Avalanche 3.0 2012 поинтересней комплектуха будет, чем у MATTS 40-MD, а по деньгам 14500 руб. Сидел сегодня и на GT Aval 3.0 2013 XL... вроде и поудобнее, седло до макс риски не доставало 3 см при стойке на мысках на седле. Рама до паха сантиметров 6 не достаёт. но 13-го года брать дороговато конечно за 22к.

    Еще сказали, что для города можно поискать Corratec x-vert halcon 2012, говорят накат у него очень хороший. Но его с ростовкой 54 думаю не получится найти уже, только 2013 год, а там ценник не гуманный для меня - 25500 руб.

    PS: В общем жду ваших советов и мнений - самому вроде кажется, что если купить GT с ростовкой L могу потом пожалеть, что неудобно сидеть будет. Сравнивать не с чем, т.к. до этого МТБ не было, а куралесить со сдвигом седла назад и увеличением вылета руля вперед не очень хочется.
    GT Avalanche имеют весьма короткие рамы - в ростовке L верхняя труба всего 592 мм. Расстояние до верхней трубы в 8-9 см ИМХО оптимальное, если периодически катать по проселкам-бездорожью. Но на GT будет коротко. Matts 40 немного длиннее (605 при 20") - можно смотреть и 22". Накат - вещь мифическая. Корратек тоже можно рассмотреть, но не факт, что он имеет какие-то существенные преимущества.

    UPD. X-Vert'ы ещё короче, чем GT)
    Последний раз редактировалось Van Der Logg; 16.04.2013 в 09:44.

  6. #20786

    По умолчанию

    Если возьму GT Aval 3.0 2012 года L и он окажется маловат, есть какие-то способы решить это в дальнейшем? Например седло сдвинуть чуть назад, руль вынести на 2-3 см вперед? Или это не решение проблемы будет?

  7. #20787

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ___PAPA___ Посмотреть сообщение
    Если возьму GT Aval 3.0 2012 года L и он окажется маловат, есть какие-то способы решить это в дальнейшем? Например седло сдвинуть чуть назад, руль вынести на 2-3 см вперед? Или это не решение проблемы будет?
    Подседел со смещением, руль пошире, вынос подлиннее. Решение, но не очень изящное. А ещё рамы Оловянчей очень жёсткие в заднем треугольнике - попе может не понравиться)

  8. #20788

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ___PAPA___ Посмотреть сообщение
    Ну всё идет потихоньку к тому, что будет куплен Merida Matts 40-MD pf 14763р.
    Был еще вариант GT Avalanche 3.0 2012 года прихватить, но там ростовка только L, а для моих 190 см и ногах 93 см вроде рама маловата показалось - между рамой и пахом 8-9 см (когда на пол ногами встаёшь). Продавец сказал, что слишком буду завален вперед. Если седло поднять до максимальной риски, то мысками до пола еле достаю. А может и норм такая ростовка? GT Avalanche 3.0 2012 поинтересней комплектуха будет, чем у MATTS 40-MD, а по деньгам 14500 руб. Сидел сегодня и на GT Aval 3.0 2013 XL... вроде и поудобнее, седло до макс риски не доставало 3 см при стойке на мысках на седле. Рама до паха сантиметров 6 не достаёт. но 13-го года брать дороговато конечно за 22к.

    Еще сказали, что для города можно поискать Corratec x-vert halcon 2012, говорят накат у него очень хороший. Но его с ростовкой 54 думаю не получится найти уже, только 2013 год, а там ценник не гуманный для меня - 25500 руб.

    PS: В общем жду ваших советов и мнений - самому вроде кажется, что если купить GT с ростовкой L могу потом пожалеть, что неудобно сидеть будет. Сравнивать не с чем, т.к. до этого МТБ не было, а куралесить со сдвигом седла назад и увеличением вылета руля вперед не очень хочется.
    GT с ростовкой L брать не надо.
    А вообще мерять нужно правильно:
    1. Выставить седло по высоте (нога стоит пяткой на педали - нога почти полностью выпрямлена в колене).
    2. Потом оценить перепад седло -руль. Седло не должно быть ниже руля, и не должно быть намного выше руля с учетом корректировки кольцами под выносом и наклоном выноса.
    3. Смотрим длину посадки (визуально и по ощущениям)
    4. Потом уже в последнюю очередь оцениваем стендовер (преслувутое расстояние до яиц от верхней трубы рамы).
    Так в случае переходного роста сравниваем 2 смежных размера.Вложение 157856
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  9. #20789

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Van Der Logg Посмотреть сообщение
    можно смотреть и 22"
    Не можно, а нужно при росте 190 смотреть в первую очередь XL размеры (обычно это 21"-22" у горных велосипедов).
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  10. #20790
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Merida Matts Trail 500-D
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    10

    По умолчанию Merida MATTS TFS 300-D и Merida Matts Trail 500-D

    Аналогично стоит выбор между моделями Мериды

    До прошлого сезона катался на Merida m90 2006.
    Сейчас хочу купить что-то поприличнее. Бюджет 25 килорублей, максимум до 30. Но тут должны быть уже веские причины для покупки более дорого вела
    Сначала речь шла о Merida MATTS TFS 100-D 2013 (21300 р.), но посмотрев на него и на Merida MATTS TFS 300-D 2013 (25600 р.), почитав отзывы, подумал что лучше добавить 4000 и взять 300-ый.
    И вроде бы решил уже, но тут наткнулся на том же сайте на Merida Matts Trail 500-D 2012 (28600 р.) - распродают остатки со складов типа.
    И тут я подвис. При сравнении этих велосипедов понятно что на 500 обвесы лучше. Но смущает то что он Trail. Я честно говоря так и не понял большой разницы между кросс-кантри и трайлом (tfs - это же КК?). Прочитал статью вот тут и не понял многих веломаньяков, которые на форумах кричат про то, что trail - это совсем другое нежели cross-country.
    Коротко о своих поездках: 30% сибирского асфальта, 30% проселков разной степени раздолбанности, 20% лесных тропинок, в том числе в холмистой местности и 20% совсем плохих тропинок. Спортом (в смысле экстремальной езды по сложным участкам) не занимаюсь, рекордов по скоростной езде по пересеченке ставить не собираюсь
    Я так понял что trail-велосипед более прочный и универсальный. Чем-то ведь еще и рама должна отличаться, но для непрофессионала сложно понять все эти углы и сантиметры, которыми тут оперируют при сравнении рам. Мне бы попроще кто объяснил бы - имеет смысл брать Merida Matts Trail 500-D 2012 или стоит остаться на Merida MATTS TFS 300-D. Оправдывают ли траты лишних 3 килорублей?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы