Походный фильтр для воды - Страница 11
+ Ответить
Страница 11 из 21 ПерваяПервая ... 691011121316 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 203

Тема: Походный фильтр для воды

  1. #101
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,949
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Добрый день!

    Кто-нибудь озадачивался подбором походного фильтра с фильтрацией не только простейших и бактерий, но и вирусов?
    Лямблии-эшерихиями, но и гепатит А с ротавирусом никто не отменял. А что-то мне подсказывает, что 0,1 мкм вирусы пропустит. Нужно что-то типа обратно-осмотической мембраны. Если ли у кого взвешенное мнение и опыт?

  2. #102
    Веломаньяк
    Байк
    Scott Spark 750
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    1,186
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    УФ, химия, температура или сильное удаление от всех представителей Homo Sapiens
    Механика их не удаляет, и, в отличии от бактерий/простейших, тесты подтвердить отсутствие вирусов не смогут. Так что утверждение "удаляем 99,99% вирусов" будет немного бредом.

  3. #103
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,949
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сомнамбула Посмотреть сообщение
    УФ, химия, температура или сильное удаление от всех представителей Homo Sapiens
    Механика их не удаляет, и, в отличии от бактерий/простейших, тесты подтвердить отсутствие вирусов не смогут. Так что утверждение "удаляем 99,99% вирусов" будет немного бредом.
    Ну обратный осмос обязан удалять вирусы. Если уж он соли удаляет, то огромную молекулу вируса задержит всяко. Тут вопрос, собственно, в удобной для похода, реализации. Маленькая мембрана, использование велонасоса ...

    Кипячение тоже разрушает вирусы. То есть в принципе если после фильтра 0,1 мкм прокипятить, то должно быть норм. Только вот кипятить нужно не 30 секунд, как мы это обычно делаем на наших горелках, а 15 минут для гепатита А. И опять же.. Не совсем для велопоходов, но все же. Мы забываем, что на высоте вода кипит отнюдь не при 100 градусов, а возможно даже и при 70.

    Цитата Сообщение от Сомнамбула Посмотреть сообщение
    сильное удаление от всех представителей Homo Sapiens
    Про грызунов и ГЛПС помните?
    Последний раз редактировалось octoforest; 28.12.2022 в 10:42.

  4. #104
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,943
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    Мы забываем, что на высоте вода кипит отнюдь не при 100 градусов, а возможно даже и при 70.
    Силиконовая прокладка и груз на крышку позволит и выше 100 поднять. Можно шланг небольшого диаметра вдоль разрезать или тупо крышку силиконовую купить в хозмаге.
    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    Маленькая мембрана
    Предфильтр полюбому нужен, лучше 2, грубый и тонкий, иначе мембрана убьётся очень быстро. Давление создать не проблема, осмосу надо минимум три-четыре атмосферы, лучше больше. Можно бутылку пластиковую, она и 10 атмосфер выдержит, крышку сколхозить с трубкой до дна и подачей воздуха через ниппель. У меня такая валяется на даче, когда-то сделал для нагнетания жидкостей при ТО автомобиля, 100% рабочий вариант. Теоретически всё работать будет, но как это использовать на практике в велопоходе представляю с трудом, если только это не группа со специально назначенным ответственным или дежурным для этой работы, который через день пошлёт её далеко и надолго, потому что даже мой домашний осмос выдаёт литров 6-7 в час, а группе из 5 человек надо хотя бы 10 литров воды на день.

  5. #105
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,949
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heinrich Посмотреть сообщение
    осмосу надо минимум три-четыре атмосферы, лучше больше. Можно бутылку пластиковую, она и 10 атмосфер выдержит, крышку сколхозить с трубкой до дна и подачей воздуха через ниппель. У меня такая валяется на даче, когда-то сделал для нагнетания жидкостей при ТО автомобиля, 100% рабочий вариант.
    Насколько я понимаю, именно трансмембранное давление определяет скорость фильтрации. Сброс в дренаж можно минимизировать, мембрану не особо жалко, отфильтрует литров 500 и ладно.
    Да. Главный вопрос - скорость фильтрации. Но фильтрованная вода нужна прежде всего для заливки в бутылочку*. Для чая можно и прокипятить. При определенном совершенстве конструкции процесс можно на некоторое время оставить без участия человека- налил-накачал, и занимайся час своими делами. Но подумайте! Как заманчиво! Встал на берегу лесного озера с коричневой водой, а через час у тебя в бутылочке идеальная!

    Цитата Сообщение от Heinrich Посмотреть сообщение
    даже мой домашний осмос выдаёт литров 6-7 в час,
    Это вообще-то очень много. Лично мне одному литра воды через полчаса от начала развертывания системы будет более, чем достаточно. Если получится, будет круто.


    Цитата Сообщение от Heinrich Посмотреть сообщение
    группе из 5 человек надо хотя бы 10 литров воды на день.
    Особенно забавно, когда группа из 5 человек останавливается через каждый километр, потому, что один из ее членов (каждый раз разный), на ходу бросив велосипед на дорогу, выпуча глаза ломится в кусты. Или когда ты просыпаешься ночью, а под тобой лужа кишечного содержимого, ибо пока спал, плохо себя контролировал.

    *По моим ощущениям, основанным на печальном опыте, именно эти водопои "по пути" самые опасные. Едешь, упарился, жара, глядь - ручей течет. XЗ, откуда он течет... Вроде вода холодная...Кипятить лень, да и остужать потом долго. Хлебнул, залил в бутылочку - поехал дальше...К вечеру слег...
    Последний раз редактировалось octoforest; 28.12.2022 в 15:26.

  6. #106
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,943
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Попробуйте на досуге, за колбу + мембрану тысячи полторы отдадите, плюс за колхоз с крышкой для бутылки, не знаю как устроитесь. Там вариантов много, от токаря и пайки до всяких штучек красивых и современных вроде цанговых фитингов. Если бутыль пятилитровая давление в четыре+ атмосфер держать будет, то ваще хорошо, крышка большая, позволит всё сделать много проще. Мембрану б/у могу весной отдать для эксперимента, буду свой домашний осмос обслуживать.

    Но как по мне, так я лучше из дома воды возьму литров 10. У неё есть замечательное свойство, постоянно уменьшаться в весе и объёме.

    Кстати, коричневая вода в лесном озере от торфа, наверное? Вроде не вред от неё, а совсем наоборот. Не утверждаю, но что-то где-то видел краем глаза, когда про виски читал.

  7. #107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heinrich Посмотреть сообщение
    Попробуйте на досуге, за колбу + мембрану тысячи полторы отдадите
    К мембране обязательно механический фильтр.

  8. #108
    Веломаньяк Аватар для octoforest
    Байк
    шоссер, туринг, цЫклокросс
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,949
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heinrich Посмотреть сообщение
    Попробуйте на досуге, за колбу + мембрану тысячи полторы отдадите, плюс за колхоз с крышкой для бутылки, не знаю как устроитесь. Там вариантов много, от токаря и пайки до всяких штучек красивых и современных вроде цанговых фитингов. Если бутыль пятилитровая давление в четыре+ атмосфер держать будет, то ваще хорошо, крышка большая, позволит всё сделать много проще. Мембрану б/у могу весной отдать для эксперимента, буду свой домашний осмос обслуживать.

    Но как по мне, так я лучше из дома воды возьму литров 10. У неё есть замечательное свойство, постоянно уменьшаться в весе и объёме.

    Кстати, коричневая вода в лесном озере от торфа, наверное? Вроде не вред от неё, а совсем наоборот. Не утверждаю, но что-то где-то видел краем глаза, когда про виски читал.
    Да. Спасибо. Пробую уже.
    Мембран больших у меня дофига, сейчас буду пробовать маленькую, 200 грамм весом.
    А насчет 10 л. из дома...Тут без комментариев. Зависит от географии путешествий. Понятно, что вблизи магазина с бутилированной водой я заниматься фильтрацией не буду.

    ---------- Добавлено в 15:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:37 ----------

    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    К мембране обязательно механический фильтр.
    Да. Конечно. Дешевый китайский за 500 р думаю, в качестве прелфильтра вполне подойдет.

  9. #109
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,943
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heinrich Посмотреть сообщение
    Предфильтр полюбому нужен, лучше 2, грубый и тонкий, иначе мембрана убьётся очень быстро.
    Цитата Сообщение от octoforest Посмотреть сообщение
    мембрану не особо жалко, отфильтрует литров 500 и ладно
    Цитата Сообщение от LastDragon Посмотреть сообщение
    К мембране обязательно механический фильтр.
    Ему вроде как пофиг, но хотя бы самая простая фильтрация нужна, конечно. Хоть через марлю в 4 слоя.

  10. #110

    По умолчанию

    на 2-2.5 дня между магазами ношу воду всю с собой, из дома. чего бы это не стоило)) и фильтр купил, хороший, порой ходит со мной, но так и не использовал))) а в финке вообще пьём из ручья в лесу без всяких фильтров)))
    https://www.strava.com/athletes/57351804

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велобачок для воды SCOTT
    от OAOMOEK в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.04.2014, 12:24
  2. Продам Походный фильтр воды Аквален B300 почти задаром
    от heilong в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.06.2012, 16:08
  3. Бутылка для воды на маленький велосипед
    от кузьма в разделе Велосемейники
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.11.2011, 13:31
  4. Продам Фильтр для воды Katadyn Pocket Professional б/у.
    от Helfer в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.01.2011, 19:19