Что взять Garmin Oregon 450 vs Garmin GPSMAP 62s
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Что взять Garmin Oregon 450 vs Garmin GPSMAP 62s

  1. #1

    По умолчанию Что взять Garmin Oregon 450 vs Garmin GPSMAP 62s

    Никак не определюсь с выбором нового навигатора взамен утерянного летом Etrex Vista HCX.
    Уже было окончательно остановил выбор на Oregon 450. В качестве плюсов рассматривал (1) большой экран, (2) возможность установки растровых карт.

    На выходных пообщался с владельцами Garmin GPSMAP 62s. Уверяют, что Oregon для велосипедиста не удобен. Минусы: (1) очень малоконтрастный экран, трудно что-либо разобрать, приходится останавливаться в тени, чтобы рассмотреть карту; (2) сенсорным экраном трудно пользоваться в движении, есть какие-то проблемы во время дождя, кнопки удобнее.
    Плюсы GPSMAP 62s (1) Хороший экран; (2) Управление кнопками; (3) Возможность загрузки растровых карт БЕЗ взлома защиты (т.е. в отличие от Oregon 450 не надо устанавливать специальную пропатченную прошивку,
    что является основанием для отказа при обращении по гарантии).

    Хотелось бы послушать мнение владельцев обоих моделей об использовании навигатора именно на велосипеде.

  2. #2

    По умолчанию

    весной искал ответа на те же вопросы. в результате выбрал орегон, за большой экран и меньшие габариты.

    1) экран ок, на солнце видно просто прекрасно, чем ярче - тем лучше
    2) тоже опасался что будет неудобно, однако на практике оказалось, что на ходу можно и проскроллить карту, и полазить по меню.
    3) покупал на ebay поэтому вопрос гарантии изначально не стоял, прошивка патченная, растр видно ок.

    что не нравится - аккумуляторы жрет. однако есть способы уменьшить энергопотребление, а именно автоотключение экрана в режиме карты.

  3. #3
    Папа, мама есть :) Аватар для Sirota
    Байк
    Felt RXC & Focus Project
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    1,949

    По умолчанию

    Про орегон и выбор есть миллион тем уже. Поиск не работает?

    Но чё-то я добрый...
    У меня 450й уже больше 2х лет. Экран там не малоконтрастный, бывают ситуации, что видно плохо - при очень ярком солнце. Но это очень редкая ситуация. При этом я яркость на максимум никогда не выкручиваю.
    Проблем управления в движении вообще никаких. Я кагбэ вожу покатушки, мне часто приходится смотреть, двигать, искать. Проблем не было не только во время дождя, но и во время снега, и после ныряний жопса в брод.
    Какой ещё нафиг взлом защиты, кому щас нужен растр? Под гармины дофига карт в инете, которые поставить очень просто. При этом карта обычно ставится 1 раз и надолго. (я 1 раз переустановил карту Рашки (последний OSM) и пару раз ставил карты других стран). Ничего не перепрошивал (хотя у меня старая прошивка, можно бы)

    Я не помню, какой размер экрана у 62, но либо он ощутимо меньше, либо 62 представляет собой громадную дуру, либо и то и то))
    My soul is painted like the wings of butterflies, Fairytales of yesterday will grow but never die. I can fly - my friends! The show must go on!.

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Elk
    Байк
    29 Epic+ BearGrease
    Адрес
    Москва, Измайлово
    Сообщений
    7,032
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Advocate Посмотреть сообщение
    Плюсы GPSMAP 62s
    Более высокое качество приема сигнала со спутника.
    меньшее энергопотребление.
    Юрий, 91О-47О-З6-85

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Advocate Посмотреть сообщение
    Возможность загрузки растровых карт БЕЗ взлома защиты
    За денюжку спутниковые. Если захочется настоящих растровых, то патчить придётся.

    Цитата Сообщение от Advocate Посмотреть сообщение
    Управление кнопками
    Ведь навигатор не только на велике ездит. Когда пойдёшь за грибами в лес и положишь навигатор в карман куртки, то потом удивишься, откуда это у меня столько точек понаставилось??? Либо включать постоянно блокировку клавиатуры. Неудобно.

    Цитата Сообщение от Elk Посмотреть сообщение
    Более высокое качество приема сигнала со спутника.
    Брехня. Приём от чипсета зависит, а не от названия навигатора. Все они хорошо сигнал ловят. Об этом можно и не париться.
    Просто сенсора боятся владельцы сенсорных телефонов. Привыкли, что на солнце ничего не видно в телефоне и думают, что в навигаторе так-же будет. На самом деле всё не так.
    Вот пример моего орнгона450.
    Свет солнца слева.


    Свет справа.


    Конечно фотик не передаст того, что видит глаз. Но уверяю, что на солнце всё видно просто прекрасно.
    Если памперс жмёт спереди - значит детство кончилось.

  6. #6

    По умолчанию

    орегон: удобство управления и высокий расход батарей


    первое актуально в первую очередь при использовании в городах с растром
    второе создает проблему в походах с большим автономом, по местности, где покупка алкалиновых батарей затруднена и не является проблемой в населенке или в покатушках.
    походы по населенке - можно взять орегон, если ходите в "серьезные" походы - я бы не советовал. лично я орегон больше не возьму.

    кому щас нужен растр
    Sirota растр нужен тем, кто перерос асфальтовые покатушки. попробуйте по вектру сходить в хибины примеру, в киргизию, грузию, армению.
    Да что бывш СССР, В марокко по свеженькой векторной TopoMaroco сильно облажались, рассчитывая встать в оазисе, однако рядом с ним была на самом деле необозначенная здоровенная деревня (на 30-летнем ГШ она была отлично показана).


    62-м не пользовался
    Последний раз редактировалось lejeboka; 18.09.2012 в 15:51.

  7. #7
    Папа, мама есть :) Аватар для Sirota
    Байк
    Felt RXC & Focus Project
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    1,949

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lejeboka Посмотреть сообщение
    Sirota растр нужен тем, кто перерос асфальтовые покатушки. попробуйте по вектру сходить в хибины примеру, в киргизию, грузию, армению.
    Да что бывш СССР, В марокко по свеженькой векторной TopoMaroco сильно облажались, рассчитывая встать в оазисе, однако рядом с ним была на самом деле необозначенная здоровенная деревня (на 30-летнем ГШ она была отлично показана).
    У меня опыта подобных путешествий мало, но не уж-то нету нормальных векторных карт? Ну и как-то я бы не пошёл в горы по карте 30летней давности. Я к тому, что это дело случая, сможет помочь такая ГШ или нет. Могла же точно также накосячить. Пользовался векторной картой в Норвегии - всё было отлично. Правда, в какие-то мегаглухие места не лезли.
    Про высокий расход согласен.
    My soul is painted like the wings of butterflies, Fairytales of yesterday will grow but never die. I can fly - my friends! The show must go on!.

  8. #8

    По умолчанию

    В орегоне двух аккумуляторов на 2 дня хватает. Как бы взять ещё пару запасных можно. Кто-то кричит, что это тяжело! На полном серьёзе.
    Цитата Сообщение от Sirota Посмотреть сообщение
    но не уж-то нету нормальных векторных карт?
    По той-же мещёре от Шатуры до Петушков последняя ТОПО довольно унылая. Ни ручьёв нету, ни Клязьма не нарисована(местами). Растр в этом случае намного информативнее. Проверено.
    Если памперс жмёт спереди - значит детство кончилось.

  9. #9

    По умолчанию

    Да по мещерке рулит генштап и слазавские спортивные карты.Топо-УГ.там даже клязьму не видатьА 450 орегон при отключенном компасе и с 15секундной задержке отключения экрана работает сутки.62 брал на пробу.Здоровенный неубиваемый кирпич с малюсеньким экраном.Тормозит жутко.
    Мажорам-Орегон.Суровым ортодоксам в горы-62.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Lokk
    Байк
    4.8 4.0 2.25
    Адрес
    Москва, Бабушкинская
    Сообщений
    1,189
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Тоже очень долго мучался этим вопросом и купил Орегон.

    В итоге по плюсам-минусам

    1. Чаще в темноте приходится тыкать в экран чтобы включить подсветку. На солнце все отлично. Какого-либо дискомфорта я не почувствовал.
    2. На ходу отлично тыкается пальцем по экрану. Причем и на скорости и даже на кочках и корнях (один раз как раз на корнях лазил по меню и вспоминал, где включается запись трека).
    3. С батарейками проблем нет, GP 2300 аккумуляторов хватает на 1-2 дня. Обычные дюрасельки умерли чего-то очень быстро. И я не катаюсь в дальние походы.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Garmin GPSMAP 62s
    от Flint в разделе Свет и электричество
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.06.2011, 17:39
  2. Меняю Garmin: 60csx на Oregon 450
    от garrybr в разделе Меняю
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.04.2011, 11:19
  3. Продам Garmin Oregon 450
    от Colorado в разделе Свет и электричество
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.02.2011, 15:45
  4. Продам Новый GPS Garmin Oregon 450
    от zemike в разделе Свет и электричество
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.12.2010, 15:21
  5. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.11.2010, 15:58