Выбор дисковых тормозов - Страница 1042

Результаты опроса: Дисковые тормоза

Голосовавшие
2362. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Avid

    599 25.36%
  • Hayes

    129 5.46%
  • Hope

    199 8.43%
  • Shimano

    1,253 53.05%
  • Formula

    332 14.06%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
+ Ответить

Тема: Выбор дисковых тормозов

  1. #10411

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от flat Посмотреть сообщение
    у меня вопрос стоял практический про четырехпоршневые. где кто-то кого-то обманул
    Ах обмануть меня не сложно - я сам обманываться рад.

    Ты, в следующий раз, отчетливее формулируй вопрос. А то, в запале спора с адептами сервовейва, и тебе достанется.

    Многопоршневые тормоза имеют одно преимущество:
    большая площадь колодок - значит дольше истираются и лучше охлаждаются.

    Касаемо конкретной модели - я ничего сказать не могу. Нету у меня таких. И не было.

  2. #10412

    По умолчанию

    Про силу шимы и тех же авид, я не увидел разницы, тормозят условно одинаково, но у шимны для меня ход ручки слишком короткий, и изменить это я не смог, у авид можно было настроить что блокировка колес наступала только при сильном нажатии


    имхо я любою тормозить а не пускать байк в занос
    разница в 2/4 поршня для меня в "качестве" торможения, отчетливом тормозном пути на котором ты чувствуешь управление, а не неконтролируемое торможение переходящее в занос


    катался на XT, Zee свежих и Avid Elixir 7 / 9 Trail / Guide Ult
    имхо для себя выбрал 9Trail и Guide RSC / Ult, у каждого из них свои плюсы и минусы

    хочется попробовать топовые формула кура 4 поршня и хопе, что бы точно знать что для меня лучшее

  3. #10413

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CrashX Посмотреть сообщение
    Про силу шимы и тех же авид, я не увидел разницы, тормозят условно одинаково, но у шимны для меня ход ручки слишком короткий, и изменить это я не смог, у авид можно было настроить что блокировка колес наступала только при сильном нажатии
    Цитата Сообщение от CrashX Посмотреть сообщение
    что мне нравиться в новых ручках RSC /Ult то что наконец пропала необходимость крутить контакт пад при стирании колодок и взамен появилась полноценная регулировка модуляции, а не ее выдуманная версия как на старых Elixir
    фантазиии какие-то
    у гидравлики может быть всего 2 регулировки
    - регулировка расстояния ручки от грипсы
    - регулировка точки контакта. она же свободный ход. настраивается момент когда поршень перекрывает отверстие в расширительный бачок

    ни та, ни та регулировка не может настраивать кривую прогрессии нарастания усилия

    ну и на счет стирания колодок - если приходится крутить точку контакта, значит автоподвод не работает, следовательно срам говно
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  4. #10414
    Веломаньяк Аватар для velomanyak
    Байк
    SantaCruz Nomad 1.0 (rev. B) 2007
    Адрес
    Железнодорожный
    Сообщений
    938

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    фантазиии какие-то
    у гидравлики может быть всего 2 регулировки
    - регулировка расстояния ручки от грипсы
    - регулировка точки контакта. она же свободный ход. настраивается момент когда поршень перекрывает отверстие в расширительный бачок

    ни та, ни та регулировка не может настраивать кривую прогрессии нарастания усилия

    ну и на счет стирания колодок - если приходится крутить точку контакта, значит автоподвод не работает, следовательно срам говно
    Ну у вас как обычно, всё говно кроме Хопэ
    Номад для жарева, а новый номад для жарева в жареве! (ReNo)

  5. #10415

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velomanyak Посмотреть сообщение
    Ну у вас как обычно, всё говно кроме Хопэ
    мне не на шимане, ни на формуле не проходилось крутить эту регулировку
    а на счет г или не г. шимана и срам сами намеренно делают г, чтобы быстрее новые линейки покупали
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  6. #10416

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    мне не на шимане, ни на формуле не проходилось крутить эту регулировку
    а на счет г или не г. шимана и срам сами намеренно делают г, чтобы быстрее новые линейки покупали
    примерно до 20-30% износа работает автоматическая подвода на Elixir, выше 30% ее недостаточно, при 50% я уже кручу регулировку.

    на Guide эта регулировка ненужна, для подводки, там уже меняется модуляция, и я чувствую когда блокировка колес наступает на половину нажатой ручки, если выкрутить в минус то блокировки нет вообще, только торможение, от слабого к сильному... у меня такая регулировка там на ~40% стоит что бы блокировка была только в самом конце когда ручка в 2-3мм от грипсы, и для справки я редко так выжимаю ручку, хватает чуть больше половины хода


    давайте так каждому свое, за долгое время поисков тормозов у меня было много Avid и новые Sram
    так же использовал Shimano на другом байке, который у меня жил некоторое время.

    у Avid не мне понравились CR незнаю что в них не так, но тормоза сколько не прокачивал были странными
    потом поимел Elixir 7 хорошие тормоза, и думал что лучше не нужно, до тех пор пока не купил Elixir 9 Trail, после сразу продал 7ки и купил вторые 9ки
    потом опять посмотрел на Sram RSC/Ult и долго думал, по воле случая попользовался R и после купил Ult (благо по цене RSC их взял)
    был сильно расстроен что вся партия бракованная, хотя у меня брак не проявился, так же расстроился что не защиты от пыли вообще... прям как шимана


    в общем я доволен работой Elixir 9 Trail отличные тормоза за 8-9тыс, имеют хорошую защиту от грязи в ручках, минус крутить регулировку надо, и прокачка не сквозная на 100% тк суппорт прокачивается неудобно приходиться больше тратить времени
    но их можно проапгредить купив суппорт от Guide благо они на 100% совместимы.

    шимано меня не впечатлило, тк их я думал покупать в первую очередь, после смены с BB7
    у шиманы я так же чувствую провал рукоятки при 50-60% износе колодки, и так нет регулировки что бы это исправить, видимо расширительный бачек мал... или сосут воздух

    ---------- Добавлено в 13:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:31 ----------

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    - регулировка точки контакта. она же свободный ход. настраивается момент когда поршень перекрывает отверстие в расширительный бачок
    у Elixir Trail нет расширительного бачка, манжета имеет небольшой запас но его недостаточно, а регулиловка там выдавливает жижу из ручки

    в Guide регулировка работает иначе

    в общем вот схемы https://yadi.sk/d/QYbHhDvy3Tw3Ze
    Последний раз редактировалось CrashX; 31.03.2018 в 11:25.

  7. #10417

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CrashX Посмотреть сообщение
    в Guide регулировка работает иначе
    гайды/левелы самые обычные по конструктиву тормоза. собственно как и все остальные
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

  8. #10418

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    гайды/левелы самые обычные по конструктиву тормоза. собственно как и все остальные
    Level имеет рукоятку по конструктиву как Guide R/RS, кроме самого рычага, он взят будто от Elixir, я б даже сказал что это одна и таже ручка, только чуть другой формы...
    у Guide RSC/Ult другая ручка, с доп регулировкой (как некоторые ее называют модуляция, холостой ход, контакт, да хоть как смысл один), но в старых тормзах ее крутят что бы колодки пододвинуть при 50% износе

    в схемах все четко видно каталог SRAM_catalog_parts_2019.pdf
    Level TL/TLM/Ult 103-105 страницы (одна и таже ручка) с одним рычагом
    Guide RSC/Ult 109-110 страницы имеет несколько рычагов не знаю плохо или хорошо, но это так

    у шимано и серво вейв вообще штука не однозначная, вспоминаю свои ощущения, что тормоза не линейные, те для меня нет четкости и точности тормозного усилия, возможно кому что нравиться что при минимальном нажатии уже тормозишь с чудовищной силой, но мне порой на спусках где катишься 60-70км\ч надо сбросить чуток скорости, но так что бы это не повлияло на управление, на шиме мне это не удалось не разу, за пару недель катания, всегда либо мало либо много

    у Авид и Срам такой проблемы нет и не было никогда...

    я не претендую на то что Авид крутые, а шима нет
    и наоборот тоже не скажу, каждый выбирает что ему нравиться.

    Авид хороши, и их можно ремонтировать, шиму нет

    про Хопе и формулу не спорю они в другой ценовой категории.
    Последний раз редактировалось CrashX; 31.03.2018 в 11:35.

  9. #10419
    Веломаньяк Аватар для dgorodilin
    Байк
    Cannondale Scalpel 29 Scott Genius LT 700
    Адрес
    Мск северА
    Сообщений
    2,645

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ouninpohja Посмотреть сообщение
    где? хоть 1 пример в реальном использовании есть? нет и быть не может
    не, ну если на зеркало пенять и писать, что стрелка манометра залипает, то таки да ...
    некоторые, пока вон поршень колом не встанет, будут доказывать, что всё ок-норм тормозит ...
    другие готовы давить на ручку, выпучив глаза до посинения пальцев, и тоже доказывают, что лучше тормозов и нету ...
    вы о таком реальном использовании говорите? Тогда верно - "нет и быть не может"
    большинство мнений на ВМ основано на "авторитетном", "субъективном" мнении, а линейку приложишь, подключишь прибор - и тает весь "авторитет", как весенний снег и у експертов аргументов больше не остается, кроме как на линейку пинять и на некое "реальное использование" ссылаться ... о чём спор - не пойму
    вам хоть сколько примеров предъяви ... всё одно сплошная хопа, я это уже понял

  10. #10420

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CrashX Посмотреть сообщение
    но в старых тормзах ее крутят что бы колодки пододвинуть при 50% износе
    да хватит уже. нету на велосипедной гидравлике масс брендов такого
    расстояние от колодок до ротора всегда одинаково и не может быть отрегулировано

    Цитата Сообщение от dgorodilin Посмотреть сообщение
    не, ну если на зеркало пенять и писать, что стрелка манометра залипает, то таки да ...
    покажи хоть 1 тормоз со ступенчатым снятием усилия, как показывает ваш дедушкин безмен

    Цитата Сообщение от dgorodilin Посмотреть сообщение
    некоторые, пока вон поршень колом не встанет, будут доказывать, что всё ок-норм тормозит ...
    другие готовы давить на ручку, выпучив глаза до посинения пальцев, и тоже доказывают, что лучше тормозов и нету ...
    при чем тут итоговая мощность? она вообще не важна в данном эксперименте
    ваши бесполезные замеры совсем о другом. типо резинки залипают, трение, давление в системе не меняется
    Цитата Сообщение от dgorodilin Посмотреть сообщение
    вы о таком реальном использовании говорите? Тогда верно - "нет и быть не может"
    большинство мнений на ВМ основано на "авторитетном", "субъективном" мнении, а линейку приложишь, подключишь прибор - и тает весь "авторитет", как весенний снег и у експертов аргументов больше не остается, кроме как на линейку пинять и на некое "реальное использование" ссылаться ... о чём спор - не пойм
    да да. еще приведи мне в пример приборные замеры байкрадара, где х2 оказался по мощности как сеинт
    Цитата Сообщение от dgorodilin Посмотреть сообщение
    вам хоть сколько примеров предъяви ... всё одно сплошная хопа, я это уже понял
    при чем тут хопы? ни у одних тормозов на свете, хоть хопы, хоть шиманы, хоть что угодно нет такой работы, какую вы пытаетесь пропихнуть по дедушкиному безмену

    давление в системе у них не меняется при снятии нагрузки с ручки.... меряльщики :D
    Последний раз редактировалось Ouninpohja; 31.03.2018 в 11:37.
    "I hope it brakes, when riding the hope brakes!"

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 270
    Последнее сообщение: 19.05.2020, 11:22
  2. Вопрос по колодкам для дисковых тормозов.
    от Diman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.11.2014, 19:56
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.02.2006, 20:09
  4. Переходник для Trek 4500 для дисковых тормозов ???
    от TIE-Platoon в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 18.07.2005, 16:12
  5. Это особенность дисковых тормозов?
    от Kyro5 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.04.2005, 05:42