дисковые тормоза на шоссейнике - зачем ? - Страница 494
Закрытая тема
Страница 494 из 557 ПерваяПервая ... 194294394444464484489492493494495496499504524544 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,931 по 4,940 из 5567

Тема: дисковые тормоза на шоссейнике - зачем ?

  1. #4931

    По умолчанию

    Шуруповёрт дома есть, осталось купить venge.

  2. #4932

    По умолчанию

    На нем Гавирии взял первый этап аргентинской вуельты 2018, надо брать ))

    https://forum.velomania.ru/showthread.php?p=7029024

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

  3. #4933

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Прогресс на месте на стоит! Теперь нужно закинуть в техничку еще и шуруповерт, и, не дай бог, он окажется разряжен.
    Хуже, если "один" из механиков не докрутит (не затянет)... )))

    article-2358320-1AB40052000005DC-343_1024x615_large.jpg 1637516-mark-webber-620X310.jpg

  4. #4934

    По умолчанию



    ---------- Добавлено 10.02.2018 в 23:43 ---------- Предыдущее сообщение 31.01.2018 было в 00:17 ----------

    Неприятность у KFC под конец сезона:

    https://twitter.com/MrKatieCompton/s...76552305561600

    Последний раз редактировалось etat; 11.02.2018 в 02:52.
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

  5. #4935

    По умолчанию

    бдыщ

  6. #4936

    По умолчанию

    Мораль: "Никогда не устанавливай зрительный контакт, когда ешь банан"

  7. #4937

    По умолчанию

    Эта новость дошла до road.cc

    "Но что вы думаете? Давайте услышим ваши мысли об этом. Является ли это явным признаком того, что необходимо сделать больше для защиты гонщиков от возможных травм дискового тормоза?"

  8. #4938

    По умолчанию

    "Но что вы думаете? Давайте услышим ваши мысли об этом. Является ли это явным признаком того, что необходимо сделать больше для защиты гонщиков от возможных травм дискового тормоза?"
    Может я конечно ошибаюсь, но я не уверен, что это травма именно от дискового тормоза. Касаемо защиты, лично я полностью за повышение уровня защищённости гонщиков. Лично сам бы одевал в дополнение как минимум колено - голень. Потому что при падении на ноги в первую очередь страдают чаще всего эти части ног. А в идеале бы просто бронировался бы как мотоциклёр и тогда даже внезапный полный завал для меня не был бы столь страшен.
    Брал в аренду ближе к концу лета на тест - драйв шоссейный велосипед Scott Addict 15 2016 года и катал в нём в полной амуниции (колено - голень, бронешорты, черепаха, фулик и перчи), катать было на моё удивление даже в таком облачении очень удобно. Насчёт разницы скорости и аэродинамики по сравнению с небронированным таким же шоссейным катальцем не скажу, но вот в случае падения / завала в покатухе / гонке вероятность избежать получения сильной травмы и доехать до конца у меня думаю была бы выше.

    Касаемо дисковых тормозов на шоссейнике, перечитав весь кхм не буду говорить что пришёл к выводу что здесь спор разделился на 2 лагеря:

    1) те, кто считают что дисковые тормоза это понты и излишество. Отчасти соглашусь с данным выводом, но при условии что вел с такими тормозами используется исключительно в более менее идеальных условиях езды (т. е. ровный асфальт или иное подобное покрытие и более менее сухая погода), т. е. либо одиночная / групповая тренировка на пустом треке или гонка на перекрытой трассе, где тормоза в принципе вообще на мой взгляд можно полностью снять (утрированно конечно) и при этом ещё больше скинуть вес и поднять аэродинамику вела и самое главное, где нет возможных внезапностей и время срабатывания тормозов не имеет сильного значения. Сам я тоже катал на тест - драйвовых велосипедах, это Specialized Venge & Tarmac в конце 2014 года, Scott Foil 10 в 2016 году и Scott Foil 10 & Addict 15 & триатлонная Scott Plasma 10 (эти 3 вела уже в конце лета - начале осени в 2017 году). Скажу так, что пока погода сухая и кругом более менее чисто, то штатных клещевых тормозов хватает, хотя до юза доводить не приходилось, но, также может из - за того что они не были предельно сильно настроены. Но вот как только мне довелось на Scott Plasma 10 попасть в один из хороших дождливых дней, то мнение о достаточности его тормозов (штатные) у меня развеялось в пух и прах. Опять же, повторюсь, возможно они не были предельно сильно настроены. Грязь между колодками и ободом и вода обладали прекрасными свойствами антифрикционной смеси, т. е. в то время, где я бы на дисковой гидравлике, грубо говоря мне достаточно было бы для притормозить пару - тройку секунд, здесь наверно требовалось минимум 5 - 6 секунд при том хорошего нажатия на тормозах.

    2) безусловно, отчасти можно сказать новаторы. Но, опять же, давайте посмотрим на авто / мото прошлого столетия. Они сразу пошли на дисковых тормозах? Конечно, нет. Конечно, первый лагерь может сказать мол нашёл что сравнить. Хорошо, давайте более близкую аналогию, например спортбайк или вид мотоцикла, заточенный прежде всего на самое быстрое прохождение круга / дистанции гонки, т. е. сделанный максимально лёгким и манёвренным по сравнению с другими типами дорожных мотоциклов. У него тоже не сильно большое пятно контакта колёс с поверхностью, однако даже там всё равно используются дисковые тормоза. Для тех, кто берёт шоссейный / триатлонный / циклокроссовый вел в качестве более утилитарного и универсального средства передвижения в режиме эксплуатации в любую погоду в любое время года что самое главное на свои кровные, то дисковые тормоза однозначно вне конкуренции. Тем более что по отзывам пары - тройки пользователей что на сайте Котовского, что здесь в дорожных ситуациях дисковые тормоза лучше и быстрее срабатывали, хотя вроде бы разница в долях секунд, но эти самые доли секунд и были определяющими. У меня нет объективной статистики о времени срабатывания дисковых и клещевых тормозов, но даже если взять временной интервал в пределах 0.1 - 0.5 секунд, то при более менее удобной для подсчёта скорости движения в 36 км/ч (10 м/с) это получается разница в тормозном пути от 1 до 5 метров. Много это или мало, пусть каждый подумает сам. Конечно, прогноз возможной дорожной ситуации никто не отменял, только вот как ни старайся всё, увы, не предусмотришь. Если я буду брать себе вел примерно такой направленности, то конечно только на дисковых тормозах. Да, может в гонки меня с ним и не допустят, зато я без проблем смогу кататься не привязываясь к поиску идеальных условий катания.


    Касаемо бесконечных споров о лёгкости блокировки что дисковым что клещевым тормозом могу предложить лишь одно для его решения. Просто хотя бы иногда тренироваться где - нибудь в более менее безопасном месте в режиме экстренного торможения, чтобы прочувствовать предельные возможности тормозов и шин, заодно научитесь ABS - ить. В экстренной ситуации если даже ABS - я не удастся целиком усидеть на коне, то хотя бы будет шанс уменьшить вероятность лечь сразу на бок пусть даже может и придётся выставить одну ногу для подстраховки. А кому нужна объективность о тормозном пути между клещами и дискачами, то лучше просто не сраться, а пересечься и объективно замерить разницу (в идеале, с видеоотчётом, заодно и другие желающие увидят живое сравнение). Failman, насколько я помню предлагал встретиться с теми, у кого есть клещи, но дальше предложения дело почему - то не пошло.


    Если мне удастся в этом году взять на тест - драйв шоссейно - триатлонные велосипеды, то дабы быть максимально объевктивным в эффективности клещевых тормозов, то веломехаников специально попрошу настроить их на максимально резкое срабатывание, тогда и сделаю выводы кто больше прав, кто за клещи или кто за диски. Ах, да, и не забыть в идеале на клещевых тормозах покатать в не идеальных дорожных и погодных условиях. Иначе будут выводы тепличного катальца, а мне такие выводы будут слишком однобокими.
    Последний раз редактировалось Expensive; 12.02.2018 в 23:09.

  9. #4939
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Expensive Посмотреть сообщение
    Брал в аренду ближе к концу лета на тест - драйв шоссейный велосипед Scott Addict 15 2016 года и катал в нём в полной амуниции (колено - голень, бронешорты, черепаха, фулик и перчи)
    Пост дня!

  10. #4940
    Только чтение Аватар для paha-1
    Байк
    fat bike only и уж онли и шосцер онли и подвес онли и станок онли и бег онли и лыжи онли и сноуборд онли и дайвинг онли и винд,сап-серфинг и гребля онли и плавание онли мухахха
    Адрес
    королев
    Сообщений
    28,410
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Надеюсь вас так нарядят

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Какие дисковые тормоза выбрать?
    от image в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 07.11.2008, 10:14
  2. Дисковые тормоза на KONA LANAI
    от SaM в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.06.2005, 16:24
  3. про дисковые тормоза Magura Julie
    от Стас Б. в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.04.2005, 18:21
  4. Дисковые тормоза, Выбор
    от KEM-17 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.02.2005, 11:12
  5. дисковые тормоза
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.01.2005, 22:12