дисковые тормоза на шоссейнике - зачем ? - Страница 101
Закрытая тема
Страница 101 из 557 ПерваяПервая ... 5171919699100101102103106111131151201301401 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,010 из 5567

Тема: дисковые тормоза на шоссейнике - зачем ?

  1. #1001

    По умолчанию

    сегодня ездил только на шоссейной 25мм швальбе. Ну что я могу сказать?
    Передний тормоз останавливает с 35км/ч до 0 примерно за 3 метра, может даже меньше, без блокировки колеса. Задний не тормозит вообще: (140мм ashima airotor - может в нём проблема? На переднем кларковский лайтовый. Собственно, ещё немного придётся поиграть с задним тормозом... хотя переднего хватает, может вообще выкинуть задний?

    P.S.: почему в России такие плохие дороги? Я даже не объезжал ямки, я выбирал меньшие и более пологие =(

  2. #1002
    Пилот велолимузина Аватар для MUTbKA
    Байк
    Colnago CLX 2.0 | Cannondale Slice RS | Duratec BigBang R9
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    6,447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от failman Посмотреть сообщение
    Передний тормоз останавливает с 35км/ч до 0 примерно за 3 метра
    То есть, замедление 1.5G
    Цитата Сообщение от failman Посмотреть сообщение
    может даже меньше
    2G?

    Какие чудодейственные тормоза!

  3. #1003

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от failman Посмотреть сообщение
    мне-то понятно, что клещей недостаточно в любой влажной погоде и во многих условиях в сухой. Нет, я не агитирую никого переходить на диски, просто смешно слышать "клещей достаточно".
    у вас скорость что ли за сотню от перекрестка до перекрестка в жилых кварталах?
    почему "чайники" на про-турах ездят на клещах?
    Не надо тормозить за 50 см от прохожего, тогда может, хватит тормозов.

    тормозное усилие на рычагах д.б. пропорционально сцеплению покрышек, иначе не имеет смысла.
    Последний раз редактировалось invader2; 19.04.2013 в 20:57.

  4. #1004
    Ist es auf Speed oder so? Аватар для Willkin
    Байк
    Сверхлегкий для профи
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,842
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    invader2, он скидывал свои треки, там почти стабильно сорок +\-2 км\ч что в горку, что с горы. Поэтому клещи ваще не вариант

  5. #1005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Willkin Посмотреть сообщение
    invader2, он скидывал свои треки, там почти стабильно сорок +\-2 км\ч что в горку, что с горы. Поэтому клещи ваще не вариант
    Тогда ясно. Это намертво приржавевшие втулки.

    Хотя нет, зачем сдерживать свою силищу, надо разобраться в причинах медленного спуска - зрение, втулки, прохожие?
    Последний раз редактировалось invader2; 19.04.2013 в 21:24.

  6. #1006
    КМС Аватар для Инди
    Байк
    Specialized Tarmac SL6, Canyon Speedmax CF
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,403
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chesmiral Посмотреть сообщение
    Willkin, Вот этой ???
    о, боги


    эпическое хреносоздательство

    и эти люди рассказывают нам, как надо ездить и тормозить на шоссе? ахаха
    If you think it's faster it may ultimately be faster (J. Portner)
    STRAVA

  7. #1007
    Без 4-х минут веломаньяк. Аватар для lazy cat
    Байк
    шоссейный
    Адрес
    МО, Солнечногорск
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    В перекурах на работе ловил лулзы с этой темы в течение дня))
    MUTbKA, Инди согласен с вами полностью. Катаю шоссе всего лишь второй сезон (точнее, в том сезоне на шоссе пресловутые 1,5 месяца были всего), клещей хватает вполне. В том числе, например, на том 12 % спуске на дороге в Заовражье. Более того, мог купить "улучшенную" дисками версию своего, признаюсь честно, бюджетного уровня вела. Она оказалась почти на кило тяжелее. Ну и нафиг мне такое счастье
    По поводу точности - тоже согласен с Митькой: начиная с некоторого предела слишком маленькое усилие дозировать тяжелее. Испытывал подобное на автомобилях, когда пересел с вазовской десяточки на шкоду. Как думаете, к чему привыкал дольше всего? К необычайно чувствительному и легкому по сравнению с тазиком тормозу шкоды: малейшее нажатие - и машина вставала колом. С другой стороны, через пару-тройку дней привык к этим тормозам, как будто ездил на них всю жизнь. То же самое с шоссейным велом. Пересел с городского гибрида как раз с дисковой гидрой, ну и чо? Через пару дней привык вполне. В принципе, не напрягаясь, могу затормозить с блокировкой обоих колес и улететь нафиг сам. Более того, абсолютно согласен, что на шоссере определяющим фактором является сцепление шин. Что же касается езды по говнам - при попадании на обод воды, песка и т.п. эффективность снижается незначительно, может быть, быстрее изнашиваются колодки, но это мелочь.
    Adilka, Касаемо "чрезмерного износа ободьев от клещей" - вообще бред, никогда раньше такого не слышал. Ну карбоновые ободья еще может быть, не знаю - не пробовал, но люминьку фиг вы износите тормозами. Моя сестра купила бюджетный хардтейл с ви-брейками году в 2003, катали на нем и она, и я, прошло 10 лет, на ободьях что-то следов износа нет. А что вы не можете заблокировать колесо, хотя бы заднее, с помощью клещей - ваши проблемы, может, вы куда-то не туда жмете или вам какая-то добрая душа ободья смазала Еще в тему износа ободьев: вообще-то говоря, усилие, развиваемое непосредственно колодками, в случае ободных тормозов в разы меньше, чем в случае дисковых, ибо плечо силы здесь намного больше (фактически это диск диаметром 700 мм), посему для погашения энергии торможение сила требуется меньше, ибо при торможении кинетическая энергия равна работе силы трения, которая в свою очередь равна произведению силы на скорость на время, а линейная скорость перемещения обода относительно колодки сами считайте во сколько раз выше линейной скорости перемещения диска относительно колодок. Соответственно во столько раз будет меньше сила, если время взять константой. Колодки может и быстрее изнашиваются в том числе из-за большей линейной скорости движения обода относительно оных, чем диска в дисковых тормозах, но никак не ободья. Подчеркиваю: имеется в виду линейная скорость, а не частота вращения колеса.
    Я вообще сути спора не понял. Если кому-то нравится ездить на шоссере с дисками - да пусть ездят, их дело, никто же не запрещает. А за большой спорт решать не надо, там без нас все решат

    ---------- Добавлено в 22:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:58 ----------

    PS
    Я не МТБшник ни разу, т.е. катал на МТБ по городу/лесу, но как спортом никогда не занимался. Тем не менее, видел соревнования мирового уровня по МТБ и как мне кажется, тормозами там приходится пользоваться гораздо чаще, чем на шоссе. С другой стороны, МТБ по умолчанию соревнуются в труЪ-говнах, где загрязнение обода уже значительно и явно чревато в случае ободных тормозов. Посему, видимо, на МТБ диски и предпочтительнее. На всяких гибридах диски тоже вошли в моду, ибо меньше усилие торможения, следовательно, комфортнее. Но когда вы берете заведомо спортивный велосипед, вряд ли вы думаете о комфорте. Поставьте тогда уж и подпружиненное седло, да и амортики не помешают.
    Последний раз редактировалось lazy cat; 19.04.2013 в 22:05. Причина: правка правописания

  8. #1008

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от failman Посмотреть сообщение
    Задний не тормозит вообще
    Зажав ручку заднего тормоза, разгоняешься крутя педали?

  9. #1009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alfega Посмотреть сообщение
    Зажав ручку заднего тормоза, разгоняешься крутя педали?
    Ну, скорость практически не снижается, разгоняться в таком случае не пробовал, но точно смогу.

    ---------- Добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:27 ----------

    Цитата Сообщение от Willkin Посмотреть сообщение
    invader2, он скидывал свои треки, там почти стабильно сорок +\-2 км\ч что в горку, что с горы. Поэтому клещи ваще не вариант
    в этом сезоне я пока так сделать не смогу, дыхания не хватает - вкатываться ннннада.

  10. #1010
    КМС Аватар для Инди
    Байк
    Specialized Tarmac SL6, Canyon Speedmax CF
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,403
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от failman Посмотреть сообщение
    в этом сезоне я пока так сделать не смогу
    читать "в этом тысячелетии"

    If you think it's faster it may ultimately be faster (J. Portner)
    STRAVA

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Какие дисковые тормоза выбрать?
    от image в разделе Технические вопросы
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 07.11.2008, 10:14
  2. Дисковые тормоза на KONA LANAI
    от SaM в разделе Технические вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.06.2005, 16:24
  3. про дисковые тормоза Magura Julie
    от Стас Б. в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.04.2005, 18:21
  4. Дисковые тормоза, Выбор
    от KEM-17 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.02.2005, 11:12
  5. дисковые тормоза
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.01.2005, 22:12