Fox Triad, DPS устройство демпфера, обслуживание, ремонт - Страница 23
+ Ответить
Страница 23 из 43 ПерваяПервая ... 131821222324252833 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 425

Тема: Fox Triad, DPS устройство демпфера, обслуживание, ремонт

  1. #221
    человелохэд Аватар для kirill.k2
    Байк
    Niner RIP9 / WFO9 / Rapid Ti Gravel
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,065
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    АртёмН,

    а) триад умеет пробиваться на кочках (зависит от тюна морта и рычажности рамы)
    б) все триады имеют микролюфт

  2. #222

    По умолчанию

    А есть ли у кого-нибудь пара шайб 044-06-085 для ремонта триада, лишившегося демпфирования? И возможно это отправить в Ставрополь?

  3. #223

    По умолчанию

    Specialized Stumpjumper FSR 2013

    ID CCM5

    Compression Tune L
    Climb Tune M

    Последний раз редактировалось drop; 09.01.2016 в 12:41.

  4. #224

    По умолчанию

    Подскажите новичку. после зимнего простоя велосипеда проявился лишний ход кучки CTD на аморте FOX CTD EVOLUTION AUTO SAG. рычажок уходит на 20 градусов дальше режима discend. по работе ни чего не изменилось (кажется не изменилось). что может быть не так? и на сколько это серьёзно? не хочется убить аморт в нынешней экономической обстановке

  5. #225
    5 минут как веломаньяк Аватар для Ivan Kucha
    Байк
    Лиза и Зина, и Чайка, и Алефтина
    Адрес
    Красногорск, МО
    Сообщений
    286

    По умолчанию

    Многоуважаемые,
    поможИте советом.

    Лежит у меня триавд-инвалид от Стампи 2012г. (купил на побаловаться вместо брейна)
    Проблема в следующем:
    очевидно раньше при переборке, откручивая возд. поршень со штока тисками (ну или чем ещё) деформировали нижнуюю часть штока, где вилка крепится. И компенсационная камера стала травить через отверстие под болт крепления вилки.

    Сам поршень тоже замят порядочо.


    Мне удалось скрутить поршень налегая чуть не всем весом и с приличным щелчком при страгивании, т.е. затянут он был ОЧЕНЬ туго. Если б тянул без болта в штоке - замял бы сам как пить дать.

    1. Отчего так сильно затягивается поршень на штоке? (как я понимаю, виной спиралеобразная проточка на поршне снизу?) Если это нормально, как его тогда безопасно разбирать-собирать? (перебирал год назад рп23 - тоже рычагом пользовался, но всё же там затяжка послабже была.)

    //
    пытался накачивать компенсационку с накрученной спешовской вилкой, заткнув таким образом течь болтом-

    - вдул до 450 - в тазике пузырики медленно, но идут.

    Да еще и к великому сожалению после накачки масло из демпфера чутка просочилось через масляный порт поршня в воздушку

    - всё-таки видно тоненькие стенки тоже повреждены. (предвидя возможные упрёки, замечу, что я когда вскрывал демпфер поршень в тисках ориентировал таким образом, чтобы давление при откручивании приходилось на другую сторону грани).

    2. Можно ли подлечить порт, воткнув что-нибудь герметизирующее между шариком и мелким болтиком под 6гр-к? (может самый мелкий оринг?)

    //

    3. Какие могут быть идеи устранения течи воздуха через крепежное отверстие в штоке? Как удержать 450-500 пси. (Или можно меньше вдувать?)
    На ум приходит воткнуть резиновый чопик и прижать его куском болта под отвертку.
    Сравнив глубину отверстий под крепежный болт вилки с другим амортом (с брейном) обнаружил, что проблему пытались лечить, залепив дырку чем-то наподобие "холодной сварки". Выковыривание "сварки" добавило несколько мм глубины. Еще можно уменьшить заглубление крепежного болта шайбой потолще. Т.е. останется мм 6 на затычку.
    Или как-то пытаться уплотнить соединение болта со штоком?
    ///

    Это еще не всё. )
    На банке имеется неглубокая, но царапина:

    4. Насколько критично? Смазку погуще и всё?

    ///
    ну и главный вопрос: каковы шансы найти отдельно спешовский шток (ну и банку может до кучи)? может есть донор у кого ??)


    Решал вот так:

    Всё таки трещина была очень внушительная. Настолько, что залив по совету любезного IUSius в IFP фиксатор резьбы, он просто начал вытекать снизу без всяких накачиваний. Решил всё-таки делать заглушки - резиновый чопик, а сверху заглушку с резьбой.


    Получилось конечно толсто:

    Засаживал это дело на красный фиксатор.



    Осталось увы всего 8мм глубины.

    Болт крепления на вилке пришлось делать короче. Теперь это самое сомнительное место: выдержит ли 8 мм резьбы на синем фиксаторе?

    В масляный порт просто затолкал колечко 2*1. После закачивания 500пис и нескольких прожиманий вроде ничего не сочилось.





    Дальше покатаю посмотрю - может и негодный ремонт вышел. но пока тьфу-тьфу - работает.


    ******
    upd 2016/11/2

    Сезон откатал - норм. Недавно появилось сипение в начале сжатия. Но для такого колхоза думаю это приемлемо. Особенно если учесть, что собирал всё на пробу с расчётом, если выживет перебрать как следует, и так за сезон и не перебрал. Вроде и так работало.
    Последний раз редактировалось Ivan Kucha; 02.11.2016 в 09:51.

  6. #226

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ivan Kucha Посмотреть сообщение
    2. Можно ли подлечить порт, воткнув что-нибудь герметизирующее между шариком и мелким болтиком под 6гр-к? (может самый мелкий оринг?)
    я-бы заглушил имеющееся отверстие, и в другом ребре просверлил/нарезал новый порт, но это я


    Цитата Сообщение от Ivan Kucha Посмотреть сообщение
    - вдул до 450 - в тазике пузырики медленно, но идут.
    я-бы попробовал налить в компенсационку красного тредлока, и накачать до появления из трещин герметика, затем сдул-бы, вынул ifp, протёр, и дал-бы сутки застыть тредлоку проникшему в трещину

    ---------- Добавлено в 16:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:25 ----------

    Цитата Сообщение от Ivan Kucha Посмотреть сообщение
    На банке имеется неглубокая, но царапина:
    пока не стакдаунит - не критично
    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

  7. #227
    5 минут как веломаньяк Аватар для Ivan Kucha
    Байк
    Лиза и Зина, и Чайка, и Алефтина
    Адрес
    Красногорск, МО
    Сообщений
    286

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    я-бы попробовал налить в компенсационку красного тредлока, и накачать до появления из трещин герметика, затем сдул-бы, вынул ifp, протёр, и дал-бы сутки застыть тредлоку проникшему в трещину
    Идея суперзанимательная. Спасибо большое. На днях буду пробовать.

  8. #228

    По умолчанию

    перезжаю к вам

    есть аморт Fox Float CTD Evolution с вынсоной крутилкой. Custom tune CMGG. шел с новым Scott Spark 950 2014г., первичное ТО не делалось, т.к. работает и масло в банке явно есть.
    так вот, когда он в режиме C (блокировка) при педалировании даже по абсолютно ровному шоссе начинается какая-то самораскачка. с каждым оборотом педали я получаю толчок в зад. причем эта раскачка резонансная, амплитуда толчков очень быстро возрастает.
    возникает эта бодяга именно при педалировании. ради эксперимента я попробовал крутить с разными каденсами от 70 до 110 - эффект одинаковый.
    собственно вопрос: можно в аморте что-то настроить, чтобы избавиться от этого счастья?

    фото аморта:


    тему прочел, остались вопросы:
    1. не очень понятно как определить триад/не триад без разбора. тут как-то определяют "по работе".

    2. неясна терминалогия "пропедаль, платформа". у меня есть некоторое смутное представление что под этим имеется ввиду, но хочется быть увереным.

    3. предложение IUsius бороться с резонансом подбором седел, давления в покрышках видел, но есть подозрение что и в самом аморте все не так гладко.
    если я (95 кг) просто сажусь на залоченый аморт, прожим 2,5 мм, если попрыгаю - 4 мм. это нормально?
    Последний раз редактировалось slonix; 06.05.2016 в 13:31.

  9. #229

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от slonix Посмотреть сообщение
    3. предложение IUsius бороться с резонансом подбором седел, давления в покрышках видел, но есть подозрение что и в самом аморте все не так гладко.
    если я (95 кг) просто сажусь на залоченый аморт, прожим 2,5 мм, если попрыгаю - 4 мм. это нормально?
    можно поменять фторопалстовое колечко, правда я уже не помню как было при сильно плотном, но кажется эфект был
    я собсно забыл когда climb использовал

    Цитата Сообщение от slonix Посмотреть сообщение
    1. не очень понятно как определить триад/не триад без разбора. тут как-то определяют "по работе".
    По разным признакам:
    1.
    Цитата Сообщение от slonix Посмотреть сообщение
    когда он в режиме C (блокировка) при педалировании даже по абсолютно ровному шоссе начинается какая-то самораскачка
    2.
    Цитата Сообщение от slonix Посмотреть сообщение
    режиме C (блокировка)
    3.
    Цитата Сообщение от slonix Посмотреть сообщение
    Custom tune CMGG
    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    Триады с неизвестным стеком
    ID CDPP
    ID CMQG
    ID CNGF
    ID CLX5
    ID CD49 CLIMB F COMP M
    ID CLW4 remote
    ID CMGL
    ID CNNT
    ID DQD
    ID CNGF
    ID CMKH
    ID CDCS
    Цитата Сообщение от slonix Посмотреть сообщение
    но есть подозрение что и в самом аморте все не так гладко
    гладко. если не хочется перебирать сёдла/покрышки/давление, попробуйте заменить фторопластовое кольцо на кастомное (а я вам в этом помогу avatar37912_1.gif)
    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

  10. #230

    По умолчанию

    IUSius,
    ок, подытожим: у меня триад, штатно функционирующий (долбежка в зад included). чтобы убрать самораскачку можно попробовать заменить уплотнительное кольцо в демпфере, на шайбе с кучей дырок. для этого надо разобрать демпфер и спустить IFP. а потом накачать обратно. если я где-то ошибся, прошу меня поправить.

    качать IFP мне нечем, и в начале сезона даже пытаться не хочется. тюнинг откладывается до зимы. как раз и ТО заодно сделаю.

    и объясни все-таки на пальцах про пропедал/платформу. чтобы я понял о чем вы с Наливаичем трещали в 2013.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 4679
    Последнее сообщение: 24.01.2024, 18:48
  2. Ответов: 1183
    Последнее сообщение: 21.01.2024, 17:52
  3. Fox Float R, апгрейд и ремонт
    от EVV в разделе FAQ
    Ответов: 1222
    Последнее сообщение: 01.05.2023, 22:47
  4. Fox Triad на Trance X
    от Caleb_Crow в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.10.2009, 14:13
  5. Fox Float R, апгрейд и ремонт
    от EVV в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00