Ещё один титановый
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Ещё один титановый

  1. #1

    По умолчанию

    Велосипед задуман для длительных автономных походов в район Тибета. Предполагается большой груз на багажнике, каменистые дороги. Велосипед не закончен полностью, но я выкладываю его сейчас, т. к. завершён он будет не скоро по независящим от меня причинам. Посему вилка непиленая, нет грипс и стоят временные педали и седло. Конструкция багажника - полностью креатифф заказчика, его же и честь компонентов, поэтому комплектация велосипеда в некотором роде пёстрая.

    Из интересного могу отметить следующее:
    Колёса. Сан РиноЛайт/ДТ/Новатек фрирайдные втулки, задняя на 4 подшипниках. Резина ИРС Куджо ДХ, хоть и тяжёлая, но у неё очень крепкие боковины - как раз для тех каменистых дорог.
    Вилка ЕХР Про 100 06, но скорее всего заменю её на МХ Про 80 07, т. к. она будет покрепче, а на момент начала сборки предложения по МХ Про ещё не было.
    Система Деор М510 (пустотелая на квадрат).
    Но самое примечательно, естественно, багажник. Он был сделан конкретно под раму (это обычный МИГ 17", просто отпескоструенный).


    Верхнее крепление


    Возможностью установки дисковых тормозов пришлось пожертвовать ради надёжного крепления багажника


    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  2. #2

    По умолчанию

    Хм... если велик будет использоваться в горах, то нафиг ради прочности багажника от дисков отказываться? Вот протрутся обода, будет весело

  3. #3

    По умолчанию

    Велосипед для туризма, пусть и в горах, но не для даунхилла. Сломанный вибрейк в полевых условиях починить легче. А протёршиеся за 8-10 тыс. км. обода можно заменить. Один поход вряд ли превысит даже четверть ресурса ободов.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  4. #4

    По умолчанию

    1) По втулкам... выкинуть новатек нах%й и поставить Шимано ХТ или ХТР. Или пусть сам возится на своем тибете со сдохшим храповиком.
    2) Багажник криво стоит
    3) передние стойки багажника рискуют отломаться по шву при спуске по каменистой тибетской грунтовке. КГ/АМ, лучше бы трубки продолжил вперед с загибом вниз (или даже без загиба).
    4) про невозможность устаноффки Д/Т гон, поскольку у рамы, предназначенной для нескольких длительных автономных походов в район Тибета уж можно было бы предзаказать ушки д/т между перьями; видимо, уважаемый Шурикен просто слил одну из своих залежалых рам.
    5) вилку поменять идея здравая особенно со 100 на 80мм, система тоже правильная, а вот покрышки ставить швальбе марафон ХР или аналоги для туризма но никак не даунхильные - он умрёт на подъемах иначе. Кстати на перед можно ставить и более легкую покрышку если чё.
    6) <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Сломанный вибрейк в полевых условиях починить легче[/b]
    Это LX параллелограмный-то? Ну-ну.
    7) вот ты все твердишь "велосипед для туризма велосипед для туризма"))) Для сведения, ресурс на протирание у этих ободов составляет 5-6 тыс.км (у меня 2 обода таких изношено), а не 10. И это при малом количестве походов у меня, а не "длительных автономных походов в район Тибета", а в случае пробоя на камне и того меньше Хотя обода эти конечно - один из лучших вариантов; впрочем, спереди опять же можно полегче обод поставить.
    8 ) задний переклюк 750й это правильно. А вот кассета санрейс - неправильно, поскольку сомнительно что её ресурса хватит хотя бы на 1 длительный автономный поход в район Тибета.

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Exsist @ 03.06.2007 21:10) [snapback]273202[/snapback]</div>
    Во-вторых, смешная каретка для гор, может сломаться на первой незамеченой колдобине, при прохождении её на скорости. Такие каретки хороши для шоссе, нет люфтов, долговечны, но для гор просто необходима толстая полая ось, выбор сейчас большой, хотя бы тот же недорогой LX.[/b]
    мммм.. а можно узнать, что там за каретка такая смешная для тебя? Я лично только квадратную ось вижу.. А что она ненадежна - скажи это всем Чемпионам мира года этак с 80-го. Да и в горах я тоже не заметил чтоб у меня квадрат ломался

  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 03.06.2007 21:04) [snapback]273201[/snapback]</div>
    1) По втулкам... выкинуть новатек нах%й и поставить Шимано ХТ или ХТР. Или пусть сам возится на своем тибете со сдохшим храповиком.[/b]
    Не согласен! Это топовый фрирайдный новатек, я ствил их экстремалам-убийцам - и то выжил! Втулку я эту разбирал - сделана хорошо, в ней я уверен.
    <div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 03.06.2007 21:04) [snapback]273201[/snapback]</div>
    2) Багажник криво стоит[/b]
    Угу. Вилка великовата всё-таки. Хотя если что можно передние стойки подрезать-пересверлить.
    <div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 03.06.2007 21:04) [snapback]273201[/snapback]</div>
    3) передние стойки багажника рискуют отломаться по шву при спуске по каменистой тибетской грунтовке.[/b]
    Не угадаешь. Говорю же - не моя разработка. Посмотрим.
    <div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 03.06.2007 21:04) [snapback]273201[/snapback]</div>
    про невозможность устаноффки Д/Т гон,[/b]
    Пытались - не получается. Придётся иначе делать длинные консольные крепления багадника либо выносить их на трубу, а сечас они приварены не к стенке трубы, а к дропаутам.
    <div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 03.06.2007 21:04) [snapback]273201[/snapback]</div>
    швальбе марафон ХР или аналоги для туризма но никак не даунхильные - он умрёт на подъемах иначе.[/b]
    Предупреждал. Ну, минус скорость, что ещё можно сказать.
    <div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 03.06.2007 21:04) [snapback]273201[/snapback]</div>
    А вот кассета санрейс - неправильно, поскольку сомнительно что её ресурса хватит хотя бы на 1 длительный автономный поход[/b]
    А я уверен, что хватит. Ресурс кассеты по-любому больше ресурса цепи. Санрайс кассеты очень качественные, это ты зря. Просто имиджа у бренда нет, вот его и хаят.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Exsist @ 03.06.2007 23:01) [snapback]273260[/snapback]</div>
    Две каретки я сломал при жёстких приземлениях после дропов,[/b]
    Угу, двухметровые дропы в турпоходах, с полной боевуй выкладкой (включая груз на багажнике), нормально
    А вот сдохших на первой-второй тысяче подшипников в кантрийных системах с вынесенными подшипниками с крупинками вместо шариков видал предостаточно.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  8. #8
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    [off]<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 03.06.2007 22:36) [snapback]273239[/snapback]</div>
    Это топовый фрирайдный новатек, я ствил их экстремалам-убийцам - и то выжил[/b]
    Злые фрирайдеры не пришли и не убили? [/off]

  9. #9
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    [off]Shuriken, там вообще-то смайлик стоял. Извини, что обидел.[/off]
    По теме. Геометрия байка завалена, придется ставить другую вилку. Плюс к тому же здоровый багажник подразумевает то, что там будет достаточно большой груз (кстати, какая там расчетная нагрузка?), соттветственно, перед будет задираться сильнее.
    Жаль, что не удалось поставить диски. Может, имеет смысл втиснуть их хотя бы вперед?

  10. #10

    По умолчанию

    я вот только чего опасаюсь... этот не усиленный миг.. в горах, да еще и с диким багажником...
    играть я думаю бешенно будет.
    всетаки титан для багажника стараются укреплять...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ещё один титановый
    от Shuriken в разделе Мои два колеса
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 20.04.2007, 22:51