На прошлой неделе ушел из жизни Мартынов Г.М. (Человек легенда!!)
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: На прошлой неделе ушел из жизни Мартынов Г.М. (Человек легенда!!)

  1. #1

    По умолчанию На прошлой неделе ушел из жизни Мартынов Г.М. (Человек легенда!!)

    При входе на ВВЦ - бывшую ярмарку тщеславия социализма, когда-то называвшуюся Выставкой достижений народного хозяйства, а сегодня всероссийскую барахолку - вы его увидите сразу.
    У парадных колонн чудаковатого вида пенсионер в видавших виды велотрусах и застиранной майке зазывает прокатиться с ним на трехколесном велосипеде. Этот чудак - легенда советского спорта. Рекордсмен мира, 10-кратный чемпион СССР, мастер спорта международного класса, тренер высшей категории, кандидат педагогических наук и преподаватель Российской государственной академии физической культуры Геннадий Михайлович МАРТЫНОВ

    ВЕЛОРИКША

    Так может заработать на жизнь бывший рекордсмен мира по велоспорту.
    Конь Трудовик Его малиновый тарантас, приспособленный для перевозок тяжелых покупок и людей, бросается в глаза не меньше хозяина. Тачанка какая-то: просто на месте пулемета у нее багажник, а вместо коня - педали и велосипедист с мировым именем. Спрос на него не ажиотажный, но через пару минут мужик и полная женщина, надрываясь под тяжестью телевизора, кричали: - Эй, рикша! Когда велосипедист, разместив поклажу и людей, тронул, женщина, отдышавшись, увидела, что у телеги нет ни руля, ни коня. Она толкнула в бок мужа: "Как он рулит?" Мужик, южных кровей и темперамента, от изумления выпалил: - Смотри, смотри, жопом рулит... - Никто не верит, что мой веломобиль управляется без руля, берет на борт до шести пассажиров, - смеется вместе с пассажирами Геннадий Михайлович. - И что силой ног я вожу до двух тонн груза. 90-сильному двигателю "Газели" не всегда по зубам такая нагрузка. Зачем легендарному спортсмену, увенчанному мыслимыми и немыслимыми регалиями, на 67-м году такая "игрушка", за него объясняет простая арифметика. Его ставка преподавателя академии - чуть больше двух тысяч рублей. Извозом он, отец трех несовершеннолетних дочерей, зарабатывает в два-три раза больше. Привычка "вертеться" у него осталась с войны, когда семилетний мальчишка-москвич в эвакуации под Самарой кашеварил, собирал морковь и капусту под снегом, катал тыкву и лазил в горы за дровами ради спасавших от голода трудодней.
    Когда к девяти годам "Геныча" за расторопность и выслугу лет назначили конюхом, его кобыла на глазах мальчишки родила, будучи запряженной в повозку. - Я испугался до смерти, а потом полюбил жеребенка по кличке Трудовик как брата, - вспоминает Мартынов. - Знал, что работы у него будет много, поэтому лихорадочно соображал: что бы такое придумать, ну... - в этом месте он смущается так, будто подражает себе девятилетнему, - когда Трудовик вырастет в коня, чтобы он тоже не родил в упряжке? Он давно знает, что конь не кобыла. Но жизнь его впрягла в такую круговерть, что и в почтенном возрасте он сам, как конь Трудовик. Куст алоэ Высадив пассажиров у главного входа "выставки", он отодрал от спины прилипшую майку, достал из багажника флягу с водой и опорожнил ее чуть ли не на треть. - От спорта привычка осталась, - говорит, - пью, чтобы не было обезвоживания.
    А сам между делом собирает пивные бутылки, брошенные там и тут. Перехватив мой взгляд, он все понял: - Не надо за меня стесняться, я же не побираюсь. Я раз в жизни постыдился "грязной" работы и, может, упустил свой шанс.
    Было это в далекие 50-е, когда дворовый мальчишка выбирал между футболом, велосипедом и модными коньками. Его среди прочих пробовали в футбольную юношескую сборную "негром" - из-за крепких ног тренировать темп Льву Яшину. Он и лупил по воротам. Да так, что от одного из ударов Яшина скрутило и он упал. Мартынов, перепуганный, удрал. Разоблачил его через несколько лет в институте физкультуры его тренер по велосипеду Иван Матвеев. - Мы тебя искали тогда, - говорит. - Навешать хотели? - В сборную взять. Твой угловой с фланга всем понравился. К тому времени Мартынов был студентом-конькобежцем. Случай, который его от Яшина оттолкнул, с рекордом мира помог. В велосипедисты его не взяли из-за зрения. С детства он "очкарик". Только упертый Мартынов уже тогда мечтал на треке побить рекорд мира на 100 км. И он знал, что для этого нужна другая техника, похожая на конькобежную. Вот он, отчисленный по здоровью, и читал книгу тренера-конькобежца Соколова. Вдруг из-за спины его спрашивают: "Нравится?" Он не знал, что говорит с автором, и признался, что он делал бы многое по-другому. "Первый раз такого честного абитуриента вижу" - и преподаватель, услышав, что у парня третий разряд по конькам, позвал его к себе. Так Мартынов два года отрабатывал "выкуп" - разрывался между коньками и велосипедом, пока на велотреке не стал чемпионом Европы, СССР и нескольких Спартакиад.
    В 21 год, в 1955-м, он доехал до своей мечты. Точнее, в экспериментальных заездах он не раз брал мировой рекорд на 100-километровке. Но требовался международный статус пробега. И вот в Тулу смотреть, как "кроха русский" - у Мартынова рост 170 сантиметров - будет бить рекорд, съехались пороховой, оружейный, патронный заводы и законодатели велосипедной моды 50-х - итальянцы. А у "крохи" приключилась ангина. - Я понимал, что если сознаюсь, то другого шанса мне не дадут, - вспоминает Мартынов. - Мой товарищ на четвертом этаже гостиницы украл куст алоэ, и за три часа до старта я его съел. Так в детстве "от всего" его лечила бабка. И мировой рекорд пал.

    Фонтан изобретений.
    Потрясенные итальянцы не верили своим глазам. На цементном треке - Европа про них уже забывала как о "доисторических" - советский спортсмен превзошел рекорд резинового. - Э-ээ, музэум-велосипед, - заподозрил что-то неладное именитый тренер Гвидо Косо. - У нас на таких новички тренируются. Когда же он присмотрелся, то увидел, что трубки у велосипеда тоньше принятого стандарта. Это была уже вторая заявка молодого спортсмена на изобретение велосипеда. И опять тайная: иначе Мартынова просто не допустили бы к соревнованиям как нарушителя правил. А первая попытка 1954 года была комичной. Ее свидетелями были сэр Уинстон Черчилль и его секретарь Маргарет Тэтчер, приехавшие посмотреть на международные соревнования Англия - Италия - СССР. На старте воспитанные англичане сделали вид, что не заметили странно одетого русского. Он был так вызывающе обтянут во что-то бежево-телесное, что казался обнаженным. - Я еще в детстве заметил, что широкие одежды гасят скорость, - говорит Мартынов. - И тот свой первый велокостюм я сшил сам из довоенной материнской шелковой комбинации и, простите, трусов. Молний тогда не было, поэтому наряд дошивали перед стартом прямо на мне, а пуговицы я приделал перед следующим стартом. Он до сих пор хранит этот исторический костюм (хороший шелк до войны делали) - прообраз современного аэродинамического костюма, скроенного по лекалам Геннадия Мартынова.
    Кстати, хранит в памяти и цепкое рукопожатие Черчилля, поздравившего его с победой в том заезде. Уже через год мировой рекорд Мартынова пал: догадливые итальянцы перешли на трубки Мартынова. А его самого со временем просто фонтанировало: он ввел в моду узкое седло; руль, свернутый в "бараний рог"; колеса с закрытыми спицами; легчайшие в мире педали; современные велотуфли на болтах. "Его разработки опережали западные образцы на 25-30 лет", - напишет о Геннадии Мартынове Книга рекордов Гиннесса, кстати, через 25-30 лет после внедрения его находок. А тогда почти на все его изобретения мир реагировал, как леди Тэтчер на его велокостюм.

    В СССР он и вовсе считался злостным нарушителем существующих правил соревнований велосипедистов, за что нещадно отстранялся от гонок. Родина смягчилась по отношению к Мартынову, лишь когда сама изобрела велосипед для общения с гонщиком. Все получилось не благодаря, а вопреки. В начале 60-х он против правил обтянул колесо парашютным шелком. На первом пробном старте пронесся так, что хоть мотор от "Мерседеса" на велосипеде ищи. "Это нарушение правил", - сказали в Спорткомитете СССР и запретили "самоуправство". Сегодня так ездит весь мир. Но даже Родина учится на своих ошибках. И когда перешедший в тренеры Мартынов опять же явочным порядком в конце 70-х пересадил своих учеников на велосипеды с педалями его, Мартынова, конструкции, Спорткомитет СССР сделал вид, что не заметил самодеятельности.
    Почти сразу ученик Мартынова Сергей Терещенков стал чемпионом мира, а Алексей Мирошников - рекордсменом мира.

    Вскоре на Олимпиаде-80 педали Мартынова (64-граммовые, самые легкие в мире) "взяли" почти все велосипедное золото, а до 1992 года - 13 олимпийских золотых медалей.
    В 1992 году на конструкцию уже знаменитых во всем мире "педалей Мартынова" Спорткомитет СССР продал пять патентов - Нидерландам, Италии, Франции, Германии и Японии. У них лицензию на производство этих самых педалей перекупили Китай, Тайвань, Таиланд и еще пара десятков стран. Их продукцию именитый гонщик постоянно видит в павильонах выставки, где теперь работает.
    Товарищество по имени SOS - Узнаете свои педали? - спрашиваю. - А-а, - отмахивается и будто невпопад переспрашивает: - Знаешь, где у мужика душа? И надолго замолкает. Он вообще кажется простаком. К нему на выставке так все и обращаются - Михалыч. "Михалы-ыыч, - прервал наш разговор владелец уличного кафе, - аа-йда на плов, да?" Мартынов извинительными жестами показывает на свою тачанку - мол, работа. И тарелка с пловом оказывается на сиденье его машины. Другая владелица кафе тащит ему чай, третья, в суете ВВЦ увидев старого знакомого, светлеет лицом: "Здорово, Михалыч". И началось: про детей, жадных посетителей, колики в боку и прострелы в пятке все Михалычу выложила как на духу. Он слушает. Неподдельно и просто.
    Наконец, когда мы снова остаемся одни, напоминаю: - Так где у мужика душа? - Под мочевым пузырем, - он смеется, провожая взглядом шумную товарку. - Отлил и полегчало. Мне остается лишь догадываться, что ему полегчало, может, в 93--94-м. Чуть раньше вместе с СССР не стало и его сборной, он, тренер-пенсионер, оказался на улице. Старый знакомый, летчик в отставке, предложил: "Ген, на ВДНХ есть работа носильщика, хочешь?" Гена начал проектировать тачанку. Шлифовали модель веломобиля вместе - вечный "административный" отпускник, дизайнер завода имени Королева Нияз Тухватуллин, летчик-испытатель в отставке Виталий Паутин и рекордсмен мира Геннадий Мартынов. Вместе с диковинной машиной изобрели и кооператив времени - по частному извозу грузов, прогулкам детей и доставке подвыпивших новых хозяев жизни в соседнюю почти фешенебельную гостиницу "Космос". Назвали товарищество "в десятку" - SOS. Кооператив зарытых российских талантов. Что русскому смерть Первое "спасение" пришло от тех, от кого Мартынов его не ждал в принципе. Как-то раз на излете смутного времени - не то в 93-м, не то 94-м - его наняли три хмельных амбала. "Знаешь, кто мы такие?" - гогочут. "А у них на лбу написано - рэкетиры", - вспоминает Геннадий Михайлович. - Не бойсь, - говорят, - мы знаем, кто ты такой. Слышали. Отец, ты трудовой человек, на таких страна держится. И заплатили ему за поездку столько, сколько он за месяц на трех работах - в академии, в кооперативе и как пенсионер - не зарабатывает. "Я обратно греб, как утка лапами, - смеется над собой Мартынов. - За всю жизнь таких денег не получал ни разу". Это была его первая и последняя встреча с "налоговыми органами" ВВЦ. И первая в жизни "льгота". Или привилегия. Все остальные монополизировала любимая Родина. Кого сегодня удивишь тем, что она хохочет над доморощенными кулибиными и левшами или забывает их.

    Даже иностранцы начинают привыкать к испокон веков заведенным порядкам на Руси.
    Совсем недавно Геннадий Михайлович от знакового для туристов памятника "Рабочий и колхозница" подвозил двух немцев с женами. - Ас! - восторгались они. Он на хорошем немецком сказал, что в России таких много. Разговорились. После нескольких пристальных взглядов пожилой немец спросил, не его ли сын (или брат) был велогонщиком где-то в 60-е? "Простак" Мартынов отшутился: мол, мы для вас, как китайцы, все на одно лицо. "А старший сын у меня - да, чемпион Европы, но по самбо и 2000 года". (Когда он об этом говорил, меня резанула неприятная мысль: мы когда-нибудь погубим себя не только из-за переизбытка нефти, земли, холода и жары, но и от неограниченного числа людских талантов, которых не замечаем как пролитую нефть, украденный газ или вырубленный лес.) А немец оказался с характером. Прощаясь, он от имени своих спутников на плохом русском, с расстановкой выговорил: - Это лучшее, что мы увидели в России. И они разошлись. Иностранцы - в комфорт "Космоса", а Геннадий Михайлович Мартынов - к себе в металлическую каморку на "выставку", где хранит свою тачанку, любимые архивные фотографии и неоконченные рукописи докторской диссертации.

    Да, он опять изобретает велосипед. Уже получил приоритетную справку на разработанную им модель гоночного велосипеда. Тот как на ровном, так и на разбитом шоссе или по бездорожью идет без наката. То есть не теряет скорости. До патента ему осталось несколько шагов, а вот до защиты докторской - год учебы дочери в университете и еще примерно полгода-год работы велорикшей. Сегодня наука - дорогое удовольствие.статья 2001 года.

    На 77 году жизни его не стало. До самой смерти он был верен велоспорту ,разрабатывал новое для велоспорта и писал научные статьи находясь в больнице в тяжелом состоянии.


    Читайте далее: http://izvestia.ru/news/249424#ixzz23Y7w5u2n
    Последний раз редактировалось Клубника; 17.08.2012 в 02:48.

  2. #2
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,866
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию


    Заслуженный мастер спорта, Заслуженный тренер РСФСР, Заслуженный работник физической культуры РФ, тренер высшей категории, Национальный комиссар ФВСР.
    Заслуженный преподаватель РГУФКСиТ, кандидат педагогических наук, доцент


    Геннадий Михайлович Мартынов долгие годы проработал тренером экспериментальной группы по велоспорту, он выпустил ряд методических разработок, а также занимался конструкторской деятельностью в области велостроения высших достижений.
    Его разработки опережали западные образцы на 25-30 лет: аэродинамический костюм, дисковые колеса, легчайшие в мире педали (64 грамма), велотуфли без шнурков на ленте «велкро» (для улучшения кровообращения ног), аэродинамический руль (для торпедообразной посадки гонщика), электроиндикатор присутствия усилий на велосипедной цепи для совершенствования техники кругового педалирования в естественных условиях, наконечники нового типа для вилки и рамы, создающий лучший накат велосипеда.
    Впервые на педалях его конструкции советские и Российские велосипедисты завоевали 15 золотых Олимпийских медалей.
    Во многих странах Мира используют авторские патенты Мартынова Г.М. и в настоящее время.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  3. #3

    По умолчанию

    Жаль((
    Я встречался с ним в конце 90-х.
    Он хорошо известен в велосипедном мире, имеет "славу" местного сумасшедшего.
    Знаменит своим приводом, что едешь вперёд, а крутишь назад. Говорят, жена его в дурку сдавала периодически. А вот на Ввц его так ни разу и не встретил
    Уходит старое поколение... Китаец тоже умер несколько лет назад...
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  4. #4
    НытИк и ПлаКса Аватар для untitled
    Байк
    пЛастмаССовый и бОльшеКолёсный
    Адрес
    Раменское, Московская область
    Сообщений
    8,791
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
    Знаменит своим приводом, что едешь вперёд, а крутишь назад.
    путаница в голове у вас, уважаемый... причем серьёзная... Мартынов и Макаров разные фамилии...
    Чищу карму. Дорого. Гарантия.

  5. #5

    По умолчанию

    Очень было интересно слушать его! Я даже в гости когда зимой приезжал, диктофон включал но жаль запись плохая (((

  6. #6

    По умолчанию

    Интересная статья, интересный человек! А фотография его "велорикши" не открывается.
    Являюсь первым в мире 64-разрядным велосипедистом :-)

  7. #7
    Зобанен
    Байк
    Два байка
    Адрес
    Город - герой Москва
    Сообщений
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LUNG Посмотреть сообщение
    Вскоре на Олимпиаде-80 педали Мартынова (64-граммовые, самые легкие в мире) "взяли" почти все велосипедное золото
    Велозолото на олимпиаде 80 взяли не педали, а допинг, сделанный нашими мед.спецами-фармакологами из купленных в Японии хим.компонентов за 180 млн.$ (на которые можно было 4 завода построить). С одним из таких спецов я долго беседовал на эту тему.
    В Совмине тогда поставили план - 14 золотых медалей минимум. Взяли больше.
    Вроде почти все культы советского времени развенчали, а культ спортивных зрелищ, как самый древний, так и остался. И если ранее это был престиж страны, то сегодня это даже не соревнование, вернее соревнования в хим.-биологических опытах медиков над возможностями человека, сегодня это бизнес, где все проплачено и согласовано.
    А более всего меня умиляет рубрика СМИ "новости спорта".

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от untitled Посмотреть сообщение
    Мартынов и Макаров разные фамилии...
    подтверждаю. Долго фамилию вспоминал и Макаров, не велосипедист, а подводник
    Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, und nah und fern

  9. #9
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,866
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Master_msk Посмотреть сообщение
    Велозолото на олимпиаде 80 взяли не педали, а допинг, сделанный нашими мед.спецами-фармакологами из купленных в Японии хим.компонентов за 180 млн.$ (на которые можно было 4 завода построить). С одним из таких спецов я долго беседовал на эту тему.
    В Совмине тогда поставили план - 14 золотых медалей минимум. Взяли больше.
    Вроде почти все культы советского времени развенчали, а культ спортивных зрелищ, как самый древний, так и остался. И если ранее это был престиж страны, то сегодня это даже не соревнование, вернее соревнования в хим.-биологических опытах медиков над возможностями человека, сегодня это бизнес, где все проплачено и согласовано.
    А более всего меня умиляет рубрика СМИ "новости спорта".
    О разных вещах вы говорите. К чему это здесь?
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  10. #10

    По умолчанию

    Будет ли новое поколение обладать такой харизмой...
    Маниявело

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.08.2008, 17:03
  2. GT Arrowhead (в прошлой жизни)
    от Shuriken в разделе Мои два колеса
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 26.05.2007, 00:36
  3. Все когда-то с чего-то начинали... научите жизни :)
    от Vood в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.04.2005, 17:23