Чем стирать современную велоодежду? - Страница 7
+ Ответить
Страница 7 из 38 ПерваяПервая ... 256789121737 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 373

Тема: Чем стирать современную велоодежду?

  1. #61
    аваланчевод Аватар для iZEN
    Байк
    стремительный и вёрткий GT Avalanche 2.0 (2012)
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    2,853
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sasha-power Посмотреть сообщение
    С тех пор я тоже стираю обычным порошком
    Порошок по расходу в полтора два раза больше по цене уходит, чем гель для стирки. Поэтому я отказался от порошков и стираю гелями. В гелях то же самое жидкое мыло, но нет нерастворённых кристаллов солей, повреждающих тонкое плетение (структуру) синтетической ткани при выполаскивании.
    Езжай быстрее — всё остальное встанет на свои места!

  2. #62
    Почетный веломаньяк! Аватар для Kir~
    Байк
    FRW Diamond Heights лето, Merida TFS 200-D зима
    Адрес
    Москва, Москворечье-Сабурово
    Сообщений
    2,438

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sasha-power Посмотреть сообщение
    он юзал эти одежды в хвост и в гриву, а потом стирал как придётся и чем попало - хозяйственным мылом в горном ручье, стиральным порошком в машинке дома, а потом заявлял, что, по субъективным ощущениям, одежда своих свойств не потеряла.
    +1 пожалуй. Стираю и обычным порошком, и гелями, и хозяйственным мылом вручную оттираю особо стойкие пятна - никакой разницы не вижу, никаких "повреждений тонкой структуры" тоже.
    Мембраны правда стараюсь стирать только гелями, но там хотя бы понятно что поры могут забиваться. Обычную же синтетику имхо пофиг чем стирать.

  3. #63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sasha-power Посмотреть сообщение
    якобы пафосные спортивные шмотки страдают от кристаллов обычного стирального порошка кто придумал
    Страдает внешнее водоотталкивающее покрытие - DWR . Если его нет, то пофиг.
    Я стираю с минимум порошка. После похода постирал мембрану с отбливателем для цветного.
    Цитата Сообщение от sasha-power Посмотреть сообщение
    ссылка на басковский СЦ, который эту одежду за вас постирает "правильными" средствами
    А если меня не устроит водоотталкиваемость?

  4. #64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iZEN Посмотреть сообщение
    Порошок по расходу в полтора два раза больше по цене уходит
    Дык. А как вы думаете, дозировку порошка на мешке кто пишет, технологи, или маркетологи? Для меня этот вопрос имеет однозначный ответ, ибо продажи надо повышать! Дозировка в 100 - 150 г. это OMG Даже для полного комплекта постельного белья достаточно всего 40 г., а уж для кучки спортивных шмоток достаточно 10 - 15 г. Проверено моими многолетними экспериментами с машинкой.
    Кстати, зафотайте кто-нибудь дозировку на жидком геле. А через год-два посмотрим, что будет написано на том-же самом геле.

    Цитата Сообщение от iZEN Посмотреть сообщение
    нерастворённых кристаллов солей, повреждающих тонкое плетение
    При такой чудовищной дозировке, как указано на мешке, естественно, что порошок нифига не успевает растворятся.

    Вот, сколько требует "инструкция" (чтоб они в аду горели, маркетологи эти), а вот, сколько реально достаточно, чтобы отстирать все спортивные шмотки:

    IMG_5400.JPG IMG_5397.jpg

    Пробуйте!

  5. #65
    аваланчевод Аватар для iZEN
    Байк
    стремительный и вёрткий GT Avalanche 2.0 (2012)
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    2,853
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    sasha-power, eсли вода мягкая, может и отстирает. Но не у всех же она такая.

    ---------- Добавлено в 00:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:27 ----------

    Спортивная одежда ПОВЕЛЛСПОРТ: Уход и чистка: http://www.powellsport.ru/typ1.php?poz=139
    Езжай быстрее — всё остальное встанет на свои места!

  6. #66
    Веломаньяк Аватар для Капасёв
    Байк
    GT Legacy
    Адрес
    Певек, ЧАО
    Сообщений
    709
    Записей в дневнике
    125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alefedos Посмотреть сообщение
    Так, поправляю, пока беды не случилось. АБСОЛЮТНОЕ большинство синтетических тканей можно стирать при температуре воды НЕ БОЛЕЕ 30С!!!
    Аб-бажаю творческую мысль!
    Вот вы, когда вкручиваете по полной, с вас течёт "нейтральное моющее средство" или глазки ест? Температура при этом какова? А если ещё и ветровка сверху?
    Спортмедики говорят, что за сорок!
    Стирка всего спортивного начинается с полоскания в максимально холодной воде! Основная в чуть тёплой хозяйственным мылом. Лучше тем, что для детского белья
    Мы, бездельники, должны помогать друг другу!

  7. #67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sasha-power Посмотреть сообщение
    Мне вот стало интересно, тему про то, что якобы пафосные спортивные шмотки страдают от кристаллов обычного стирального порошка кто придумал? Смахивает на т.н. вирусный маркетинг, чтобы спортсмены, туристы, охотники и т.п. покупали весьма недешёвые средства для стирки. Эта информация гуляет сейчас по многим тематическим форумам. А, учитывая тот факт, что люди в таких сообществах зачастую "перфекционисты", успех и продажи обеспечены.

    Вспомнилось мне, как в 2006г., когда покупал первое термобельё, на сайте bask.ru была статья про уход за такого рода одеждой, автором был тестер баска, некий известный альпинюга, он юзал эти одежды в хвост и в гриву, а потом стирал как придётся и чем попало - хозяйственным мылом в горном ручье, стиральным порошком в машинке дома, а потом заявлял, что, по субъективным ощущениям, одежда своих свойств не потеряла. Вот, это для меня авторитет. К сожалению, сейчас этой статьи не нашёл, вместо неё там - ссылка на басковский СЦ, который эту одежду за вас постирает "правильными" средствами. Ну, понятно, это просто бизнес, это - деньги.

    С тех пор я тоже стираю обычным порошком, первым образцам одежды у меня 7 лет, ничего не меняется (внешнее напыление, это да, естественно, его надо обновлять, но мембрана, дышимость - 7 лет, полёт нормальный).
    мембраны есть разные по типу, для начала. Лучше все-таки, как минимум, детским порошком на основе мыла

  8. #68
    Веломаньяк Аватар для Капасёв
    Байк
    GT Legacy
    Адрес
    Певек, ЧАО
    Сообщений
    709
    Записей в дневнике
    125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad_11 Посмотреть сообщение
    Вспомнилось мне, как в 2006г., когда покупал первое термобельё, на сайте bask.ru была статья про уход за такого рода одеждой, автором был тестер баска, некий известный альпинюга, он юзал эти одежды в хвост и в гриву, а потом стирал как придётся и чем попало - хозяйственным мылом в горном ручье, стиральным порошком в машинке дома, а потом заявлял, что, по субъективным ощущениям, одежда своих свойств не потеряла.
    И у меня всё началось с этого года и с этой фирмы. До того использовал офицерское шерстяное. Его давно не производят, а стиралось оно также
    Мы, бездельники, должны помогать друг другу!

  9. #69
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    как-то ну о-очень запаристо.
    аж ветка целая.

    любой для темного белья + бальзам-ополаскиватель.
    всё.
    нет там никакого волшебства.
    и не было.

  10. #70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gogast Посмотреть сообщение
    Страдает внешнее водоотталкивающее покрытие - DWR . Если его нет, то пофиг.
    Я стираю с минимум порошка.
    Покрытие страдает, это да.
    Минимум порошка и нужен, ведь всё отстирывается-же? ;-)

    Цитата Сообщение от Gogast Посмотреть сообщение
    А если меня не устроит водоотталкиваемость?
    Нуу, даже не знаю, придёшь и от3,14здишь их, значит. А если серьёзно, они говорят, что наносят как фабричное напыление. Всё давно интересно попробовать сделать, вдруг правда.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. А памперс можно стирать обычным порошком?
    от Zerg11 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.08.2009, 19:51
  2. Как стирать наколенники, налокотники?
    от edragon в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.08.2009, 19:41
  3. Куплю велоодежду
    от thailess в разделе Одежда, обувь и защита
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.04.2009, 17:41
  4. Какую велоодежду купить
    от Napalm в разделе Технические вопросы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 06.09.2006, 19:48