Велосипедист на автомобильной дороге - за и против

Результаты опроса: Велосипедист на автомобильной дороге - хорошо или плохо?

Голосовавшие
195. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Это норма

    161 82.56%
  • Это причина возможного ДТП

    28 14.36%
  • Для меня пока гром не грянет - хоть трава не расти

    6 3.08%
+ Ответить
Страница 1 из 23 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 225

Тема: Велосипедист на автомобильной дороге - за и против

  1. #1

    По умолчанию Велосипедист на автомобильной дороге - за и против

    На постановку вопроса сподвигла вот эта тема: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=158657

    Сам, будучи за рулём авто, обьезжаю велосипедистов - чем дальше, тем лучше. Из многолетней практики могу сказать, что Правилами ДД многие владельцы велосипедов даже не интересуются - собственно, как и пешеходы.
    Принципиально на велосипеде по дороге не летаю.

    Каково Ваше мнение, друзья?

    Велосипедист на Российской дороге это норма или возможная причина ДТП?

  2. #2

    По умолчанию

    Велосипедист на автомобильной дороге - хорошо или плохо? это факт, брать.
    ТС ты сам понял этот вопрос?
    "Что такое хорошо и что такое плохо."-
    Цитата Сообщение от Bomb Посмотреть сообщение
    Велосипедист на Российской дороге это норма или возможная причина ДТП?
    водятел на дороге - основания причина аварий.
    Продам: новые седло, руль, вынос, подседел (система скидок)

  3. #3

    По умолчанию

    Perfect Gentleman, факт-то фактом. Интересно мнение.

  4. #4
    Папа, мама есть :) Аватар для Sirota
    Байк
    Felt RXC & Focus Project
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    1,949

    По умолчанию

    Дорога не автомобильная, дорога - общая. На этом тему можно закрывать.
    My soul is painted like the wings of butterflies, Fairytales of yesterday will grow but never die. I can fly - my friends! The show must go on!.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sirota Посмотреть сообщение
    Дорога не автомобильная, дорога - общая. На этом тему можно закрывать.
    В точку!

    Хотя, автомобильные дороги тоже бывают. Они помечены соответствующим знаком и там движение других транспортных средств запрещено. А обычные дороги так и называются - дороги общего пользования. И ездить там вправе хоть велосипеды, хоть повозки с лошадьми, хоть тракторы. И даже пешеходы могут ходить при определенных условиях.

    Если водители автомобилей не могут пользоваться дорогой общего пользования наряду с прочими участниками движения - то виноваты в этом именно они. А причиной аварий обычно является участник ДД (любой), который нарушает ПДД.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SpaceCow Посмотреть сообщение
    А причиной аварий обычно является участник ДД (любой), который нарушает ПДД.
    ОК. Кто, по Вашему мнению, стал причиной ДТП вот здесь: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=158657

  7. #7

    По умолчанию

    От разного рода " несчастных случаев" ни один велосипедист не застрахован.

    1. Велосипедист должен знать ПДД намного лучше чем водитель.
    2. Велосипедист должен иметь хороший опыт вождения авто, чтобы знать в каких ситуациях на ПДД кладут болт.
    3. Опять же, водительский опыт дает велосипедисту умение предсказывать поведение водил на дорогах.
    4. Опасна не скорость, а разница скоростей. Эта же причина больше всего раздражает водителей - необходимость сильно снижать скорость при маневрах с велосипедистами.

    При выполнении вот первых трех пунктов, на 99% велосипедист будет чувствовать себя нормально на дорогах с небольшим трафиком.
    Каждый день сейчас езжу на работу по 25 км в одну сторону. Неадекватов не так уж много.. Боюсь только пьяных, если сзади залетят.

  8. #8

    По умолчанию

    Bomb, я ту тему побуквенно не читал, но если я правильно понял, что на велосипеде были катафоты и фонарь, то виноват автомобилист. Так как обязан убедиться в безопасности маневра при проезде перекрестка, чего он явно не сделал. И судя по повреждениям велосипедиста, еще и ввалился туда с нормальной скоростью.

    По человечески: велосипедист проявил неосторожность. Хоть он и шел по главной и предполагал, что авто ему уступит - надо было учесть, что может не уступить. Надо было учесть, что оттуда может вообще авто с выключенными фарами вылететь. Я при проезде перекрестков без светофора всегда сбрасываю скорость. В данном случае за велосипедом шло авто - можно было "прикрыться" им, я тоже так часто делаю в сомнительных случаях.

    Был недавно в Турции, городе Мармарис - там велосипедов и мопедов очень много, в том числе на проезжей части, многие вообще без фонарей (видимо, закон не требует). Куча плохо освещенных мест (и вообще не освещенных), в том числе крутые горки и слепые повороты. Так водители автомобилей там по городу ездят небыстро и в повороты входят нагло, но аккуратно. Сколько по городу не шлялся по вечерам - ни одной ситуации с намеком на аварийность, все друг друга видят и ждут сюрпризов. При том, что это турки. Водят турки не особенно вежливо, мягко говоря.

    Проблема в России и многих других странах в том, что водители автомобилей априори считают, что на дороге никого, кроме них самих быть не может. И это надо изничтожать.

  9. #9

    По умолчанию

    Велосипедист на тротуаре опасен для окружающих.
    я чиню велик в велолайн!

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SpaceCow Посмотреть сообщение
    Bomb, я ту тему побуквенно не читал, но если я правильно понял, что на велосипеде были катафоты и фонарь, то виноват автомобилист.
    Вот. А теперь смотри дальше. Бомбила смахнул велогонщика, не пропустив правую помеху. Такс виноват - базара нет. А разгрёбывать всё придётся велосипедисту - включая проблемы со своим здоровьем и суды-тяжбы - такова реальность.

    Так повторяю вопрос. В России велосипедист на дороге - добро это или зло?

    ---------- Добавлено в 10:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:38 ----------

    Цитата Сообщение от Мельдяшов Максим Посмотреть сообщение
    Велосипедист на тротуаре опасен для окружающих.
    Тоже, кстати, верно.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велосипедист на дороге (пишем памятку вместе)
    от alefedos в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 14:49
  2. Немецкий велосипедист замерз по дороге к Байкалу
    от Turnoff в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 21.01.2011, 16:01
  3. За и против TREK Y-26
    от bars в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 24.05.2005, 13:40
  4. За и Против BigFoot`05
    от Dr. Crow в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.02.2005, 20:06